Научная статья на тему 'Влияние самооценки на развитие личности'

Влияние самооценки на развитие личности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
7703
809
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМООЦЕНКА / СОЗНАНИЕ / ЛИЧНОСТЬ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мартышова В.В.

В статье исследуется проблема влияния самооценки на развитие человека. Освещаются такие аспекты этого влияния как жизнестойкость, нравственность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние самооценки на развитие личности»

Анализируя выраженность адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий когнитивного, эмоционального и поведенческого типа в группе разведенных женщин, мы обнаружили, что во всех трех типах большее число испытуемых ориентируются на неадаптивные варианты. Список использованной литературы:

1. Кабакова, М. П. Особенности психологической помощи в ситуации развода и в постразводный период / М. П. Кабакова, Г. К. Сланбекова // Психология в школе. - 2016. - №3. - С. 3-10.

2. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие для студентов вузов/ О.А. Карабанова.-М.: Гайдарики, 2012.- 320 с.

3. Совладающее поведение: Современное состояние и перспективы / под ред. А. Л. Журавлева, Т. Л. Крюковой, Е. А. Сергиенко. - М. : Институт психологии РАН, 2008. - 474 с.

© Капашева Г.А., Бурленова С.О., Барикова А.Р., 2016

УДК 159.923.2

В.В. Мартышова

бакалавр 1 курса обучения «Педагогическое образование. Иностранный язык», Астраханский государственный университет, факультет иностранного языка

Г. Астрахань, Российская Федерация

ВЛИЯНИЕ САМООЦЕНКИ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

Аннотация

В статье исследуется проблема влияния самооценки на развитие человека. Освещаются такие аспекты этого влияния как жизнестойкость, нравственность.

Ключевые слова Самооценка, сознание, личность.

Сложно переоценить значимость самооценки в жизнедеятельности человека. Самооценка - это отношение к себе, оценка себя как единицы общества. Под самооценкой зачастую подразумевается характеристика своего внутреннего «Я», опирающаяся с одной стороны на мнение окружающих людей, а с другой - подкреплённая представлением о себе самого человека.

Изучение феномена самооценки стало столь актуальным благодаря тому, что дало наиболее широкое представление как о личности в целом, так и об её отдельных компонентах.

Самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Это наиболее существенная и наиболее изученная в психологии сторона сознания личности. С помощью самооценки регулируется поведение личности [8, с.362].

Самооценка формируется на основе существующих в данном обществе норм морали и обуславливается его мировоззрением, положением в системе производственных отношений, господствующих в данном обществе [4, с. 25-26].

Самооценка - это структурный компонент самосознания, который является специфически человеческим побудителем поведения и развития личности. Самооценка, так же как и представление о себе формируется в результате взаимодействия индивидуума с окружающей средой и оценочного воздействия с другими людьми. Поведение, опыт, развитие, структура личности согласуются с самооценкой [1, с.96].

Самооценка, являясь общезначимой ценностью для общества и личности, наряду с притязанием на признание и именем собственным, формирует представление себя как представителя определённого пола, представление себя во времени, оценку себя в отношении прав и обязанностей [7, с.58].

Самооценка является одной из самостоятельных личностных подструктур, а её формирование

зачастую является результатом ориентации ребёнка в избранном родителями направлении [5, с.195].

Психологи рассматривают самооценку с различных позиций. Так, оценку себя в целом как хорошего или плохого принято считать общей самооценкой, а оценку достижений в отдельных видах деятельности -частной. Кроме этого выделяют актуальную (то, что уже достигнуто) и потенциальную (то, на что способен) самооценку, которую нередко именуют уровнем притязаний. Также самооценка может быть адекватной или неадекватной, в зависимости от совпадения (несовпадения) реальных достижений индивидуума с его потенциальными возможностями [6, с.8-9].

Я-концепция, концепция «другого», выступая в качестве механизмов самооценки, оказывают существенное влияние на состояние психического здоровья и развитие зрелой жизнестойкости личности, как их носителя [2, с. 123-124]. Психическим механизмом адекватной самооценки является совесть, проявляющаяся, способности осуществлять нравственный самоконтроль, в самооценке своих поступков, с точки зрения их соответствия нравственным требованиям и обязанностям [3, с. 290].

Таким образом, самооценка - это индивидуальное, присущее каждому отдельно взятому человеку понятие о своём «Я». Она влияет на особенности поведения индивида в различных жизненных ситуациях. Самооценка служит регулятором взаимоотношений конкретно взятого человека с окружающей средой. С помощью самооценки человек формирует своё представление о себе и о своих связях с другими людьми. Самооценка подразделяется на актуальную и потенциальную, адекватную и неадекватную. Родителям необходимо обращать внимание на развитие именно адекватной самооценки детей. Она должна развиваться в согласовании с уважением к другим людям. Большое внимание необходимо уделять взаимосвязи самооценки с усвоением прав и обязанностей ребенка. Список использованной литературы:

1.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб.: Питер, 2008. - 398 с.

2.Брюхова Н.Г. Влияние психологических особенностей на развитие жизнестойкости личности взрослого человека / Жизнестойкость личности в условиях модернизации общества: ресурсы развития: материалы 3 международной научно-практической конференции // Отв. ред. Калинина Н.В., Седунова А.С. - Ульяновск, 2011.С. 121-124.

3.Брюхова Н.Г. Нравственное саморазвитие человека / European Social Science Journal. 2015. № 7. С. 289-301.

4.Введенский Б.А. Большая советская энциклопедия. - 2-е изд. М.: Гос. науч. Изд- во «БСЭ», 1955. Т. 38., 321 с.

5.Доценко Е.Л.Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита.- М.: ЧеРо, Издательство МГУ, 1997. - 344 с.

6.Липкина А.И. Самооценка школьника. М.: «Знание», 1976. - 64 с.

7.Мухина В. С. Шестилетний ребенок в школе: кн. для учителя начальных классов / В. С. Мухина - М.: Просвещение, 1986. - 143c.

8.Петровский А.В. Психология. Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений/Петровский А.В., Ярошевский М.Г. - 4-е изд.,стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 512 с.

© Мартышова В.В., 2016

УДК 159.9

Я. Маштакова, студент 3 курса М.Е.Питанова, к.пс.н., доцент ФГБОУ ВО ПГУ Г.Пенза, Российская Федерация

ВЛИЯНИЕ СТИЛЕЙ МЫШЛЕНИЯ НА ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Аннотация

В статье представлен психологический аспект овладения иностранным языком. Знание особенностей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.