Научная статья на тему 'Влияние рыночного хозяйства на размещение, специализацию и концентрацию производства сельхозпродукции'

Влияние рыночного хозяйства на размещение, специализацию и концентрацию производства сельхозпродукции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
219
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беловол Ж. В.

Исходными факторами, определяющими условия размещения и специализации сельскохозяйственного производства, являются традиционные показатели, о которых упоминалось выше. В условиях глобализации мировой экономики, вхождения ряда стран в ЕС и других факторов наблюдаются определенные тенденции, которые прямо либо косвенно влияют на размещение сельского хозяйства и его эффективность. Прежде всего, это проведение аграрной реформы в странах европейского социализма, так называемых странах ЦВЕ (страны Центральной и Восточной Европы).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние рыночного хозяйства на размещение, специализацию и концентрацию производства сельхозпродукции»

Рисунок 2. Современное развитие когнитологии.

СО

Технология когнитивного (познавательно-целевого) моделирования заключается в том, чтобы □ на основе когнитивных карт с помощью когнитивных моделей определить возможные и рациональные пути управления ситуацией с целью перехода от негативных исходных состояний к позитивным.

Таким образом, применение технологии когнитивного моделирования позволяет действовать на опережение и не доводить потенциально опасные ситуации до угрожающих и конфликтных, а в £ случае их возникновения - принимать рациональные решения в интересах субъектов России. -Е

а

БЕЛОВОЛ Ж.В.

ВЛИЯНИЕ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА НА РАЗМЕЩЕНИЕ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ И КОНЦЕНТРАЦИЮ

ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Исходными факторами, определяющими условия размещения и специализации сельскохозяйственного производства, являются традиционные показатели, о которых упоминалось выше. В условиях глобализации мировой экономики, вхождения ряда стран в ЕС и других факторов наблюдаются определенные тенденции, которые прямо либо косвенно влияют на размещение сельского хозяйства и его эффективность. Прежде всего, это проведение аграрной реформы в странах европейского социализма, так называемых странах ЦВЕ (страны Центральной и Восточной Европы). Основные особенности проведения этих реформ следующие:

- восстановление частной собственности на землю, наличие различных форм собственности;

- деколлективизация и изменение организационных форм землевладения и землепользования;

- отказ от командно-административных методов управления и создание экономических рычагов.

Формирование новой системы земельных отношений, возврат к частной собственности не вызвали ожидаемого массового создания крестьянских хозяйств и типичным стало сочетание частного землевладения с коллективным. Отличительной особенностью землепользования стран Запада и США

о о

о а

о

<

>

о о

о о

о

ей

о

I—

о о сь

о ф

является наличие рынка земли и ипотеки. В странах ЦВЕ он только формируется. Свобода земельного оборота очень важна для оптимизации хозяйств и перераспределения земельных ресурсов в пользу эффективно работающих хозяйств.

Индивидуальные крестьянские хозяйства, занимающие более 50% сельскохозяйственных угодий, преобладают в Польше, Чехии, Словении, Румынии. Кооперативные и государственные хозяйства характерны для Венгрии, Словакии, Болгарии. Для аграрного сектора США характерно преобладание в землепользовании мелких семейных ферм. Но рост концентрации и специализации, повышение эффективности сельского хозяйства, сопровождается сокращением количества мелких ферм и увеличением площади используемой земли. За период с 1935года по 1999 год в США количество хозяйств сократилось более чем в 3 раза, а средний размер земельного участка увеличился с 55 га до 175 га. Продолжается дальнейший процесс концентрации ферм. 8% крупных ферм США производят 70% сельскохозяйственной продукции в стране.

Проводимые в странах ЦВЕ аграрные преобразования хотя и стимулировали формирование новых экономических отношений, но не обеспечили достаточного уровня развития сельскохозяйственного производства. Везде наблюдался спад производства вплоть до конца 90-х годов.

Вновь созданные сельскохозяйственные предприятия трудно ориентируются в новых для них рыночных условиях. Им сложно определить наиболее выгодное и перспективное направление своей деятельности вследствие чего государственная поддержка и регулирование выходит на первый план.

В настоящее время еще дискутируется уровень и методы государственного вмешательства, но ^ уже никем не отрицается его необходимость. Если в странах ЦВЕ роль государства заключается в 2 основном в обеспечении организационно-правовой защиты частной собственности и рыночных отношений, то в странах запада усилия государства направлены на разработку и выполнение экологических программ, на сохранение ландшафтов и развитие альтернативного земледелия. Роль госу-0дарства, его функции в этих странах очень многообразны, но можно выделить меры сдерживающего 2и запретительного характера, а также поощрительные и стимулирующие развитие сельскохозяйствен-<;> ного производства, хотя четкая граница между ними может быть проведена весьма условно.

2 Поощрительные (стимулирующие) функции:

£ - введение единых цен на зерно в странах ЕС, способствующие расширению посевов зерновых в бла-

^ гоприятных регионах с эффективным производством и сокращение площадей этих культур в небла-

§ гоприятных регионах;

х

^ - ценовые дотации на производство отдельных видов продукции;

о - государственные закупочные интервенции;

ф - налоговые льготы для предприятий, выполняющих государственные экологические программы; и др.

со

о Запретительные меры: а

о - строгое квотирование посевов отдельных культур;

о - консервация земель и выведение земли из сельскохозяйственного оборота подверженных эрозии; о

^ - создание механизмов принуждения для выполнения определенных государственных программ и др. о

о Государственное регулирование в США прошло несколько этапов. Первый этап связан с при-

о ватизацией земли (закон о гомстедах). Этот закон позволил упорядочить земельные отношения в стране

£ и как составная часть его возник рынок земли и ипотека. Это дало возможность перераспределять зем-

о лю наиболее эффективно работающим собственникам. На этом этапе действия государства не носят

^ директивного характера. Перепроизводство продукции и кризис в сельском хозяйстве привел к необ-

¡Е ходимости вмешательства государства в сельскохозяйственное производство. На втором этапе госу-

® дарство проводит активную аграрную политику путем регулирования цен на основные виды продукции, регулирования землепользованием за счет изъятия части земель из сельскохозяйственного обо-

| рота для баланса предложения сельскохозяйственной продукции с ее рыночным спросом. За отказ от

® обработки земли государство выдает субсидии. Льготная кредитная политика направлена на поддер-

| жку эффективно работающих фермеров.

° На современном этапе развития аграрного сектора в условиях мощной конкуренции государ-

ев

ственная политика направлена на разработку системы мер поддержки сбыта избыточной сельскохозяйственной продукции путем ввода квот на импорт, субсидирование экспорта продукции и т.д., и комплекса ограничительных мер, защищающих собственного товаропроизводителя от конкуренции импорта. Государственная поддержка осуществляется за счет регулирования цен и прямых субвенций, которые достигли в последние годы рекордного уровня и составляли в 2000 году 28 млрд. дол. Главная идея так называемого "нового курса" аграрной политики государства - ликвидировать ножницы и сбалансировать производство сельскохозяйственной продукции с рыночным спросом на нее.

Особое внимание государством уделяется решению экологических проблем. Принят закон "О совершенствовании формирования сельского хозяйства", в котором предусматривается материальное поощрение фермеров, осуществляющих природоохранные мероприятия. Для сохранения и улучшения почвенного покрова расширяются посевы многолетних трав. Дополнительные издержки на производство кормовых культур покрываются государством за счет стимулирования разведения скота и экспорта молочной и мясной продукции.

Эти же тенденции прослеживаются во всех экономически высокоразвитых странах. Характерно, что многие страны поддерживают рынки своей продукции: рынки сахара, молока, мяса птицы и т.д. Так субсидирование производства сахара в европейских странах составляло от 50% до 70% цены, молока - более 70%.

В размещении сельскохозяйственного производства США наметились определенные тенденции. Высокоразвитая транспортная сеть, сокращение затрат на перевозку сельскохозяйственной продукции позволили снизить зависимость сельского хозяйства от этого фактора и более полно учитывать природные условия, т.е. способствует углублению внутрихозяйственной специализации. Отрас- Г левая специализация все более ярко проявляется на уровне ферм и ослабевает зональная специали- ^ зация. Так, знаменитый кукурузный пояс США претерпевает изменения. На западе посевы ее сокра- ^ тились и заменены посевами сои и других зерновых культур. Эта же тенденция наблюдается и в стра- □ нах Европы. Введение единых цен на зерно в странах ЕС позволило увеличить площади под зерновы- ^ ми в районах, где его производство более рентабельно (например, во Франции) и сократить в Италии и Германии. Такие же тенденции характерны и для молочного производства. Менее рентабельные хозяйства вынуждены сокращать поголовье коров. Все это ведет к разорению мелкотоварных хозяйств £ и ферм, не выдерживающих конкуренции с крупными специализированными предприятиями, что ведет ^ к росту безработицы и усилению разрыва между передовыми и отсталыми аграрными районами, усу- ^ гублению деградации последних. Таким образом, углубление специализации наряду с положительными § моментами имеет и ряд негативных. Чтобы избежать этих последствий в ряде европейских стран при- ^ нимаются решения о дотировании не производства отдельных продуктов, а регионов для выравнива- 2 ния уровня их экономического развития и снятия социальной напряженности (например, в Англии), или территорий, для поддержания их в культурном состоянии, как в Чехии. Существенную роль на £ развитие и выравнивание территории восточных земель Германии играют разрабатываемые и при- ^ нимаемые в последние годы правительством социальные программы. Эти же тенденции характерны < для большинства экономически высокоразвитых стран. Разрабатываются и реализуются программы о развития инфраструктуры сельской местности и обеспечения социальными услугами сельского насе- ^ ления. о

Межотраслевые связи в АПК также накладывают отпечаток на размещение. Для мелких ферм ^ и кооперативов Западной Европы и США характерно сосредоточение предприятий по первичной пе- 2 реработке и доработке сельскохозяйственной продукции (сортировка фруктов, первичная переработка £ молока, убой скота и т.д.). Технологически более сложная и глубокая переработка принадлежит специализированным крупным фермам или транснациональным корпорациям. Крупные концерны, вклю- ^ чающие в свой состав многие сельскохозяйственные предприятия ЦВЕ, интенсивно продвигаются на ® Восток. Наблюдается удаление высокотехнологичных перерабатывающих предприятия от районов >| производства сельскохозяйственного сырья и приближение их к районам сосредоточения дешевой ^ рабочей силы. ®

Современное пригородное сельское хозяйство перестает подчиняться прежним правилам раз-

о

х О

О

со

мещения, характеризовавшимся сосредоточением производства скоропортящихся продуктов вблизи потребителей её, т.е. вблизи крупных городов и промышленных центров. Урбанизация территории и возникающие крупные городские агломерации уже не обеспечиваются достаточным количеством продукции пригородного хозяйства. Кроме того, высокие цены на землю вблизи крупных городов также не способствуют развитию сельского хозяйства на этих территориях.

С развитием научно-технического прогресса влияние многих факторов изменяется, одних усиливается, других ослабевает. В связи с энергетическим кризисом этот фактор начинает играть немаловажную роль в размещении. Так, птицеводство и, прежде всего, энергоемкое бройлерное производство США в настоящее время сосредоточено главным образом в южных штатах с мягким теплым климатом, где затраты энергоресурсов значительно ниже, чем в других районах. Прежде это производство тяготело к дешевой кормовой базе или к районам потребления продукции.

Во всех странах наблюдается усиление интеграционных процессов на базе углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Но не везде они проходят одинаково. Для США наиболее характерно слияние, либо поглощение смежных производств в интересах ведущей компании. Эта компания выступает в качестве юридического лица, а подразделения - поставщики сырья полностью от нее зависят. В Японии вокруг компании интегратора объединяются юридически самостоятельные предприятия. Эти подразделения экономически взаимосвязаны, так как они работают по единому плану, согласованному с материнской компанией. Планирование идет от потребностей компании через планирование производственных мощностей и оперативное планирование. Основная доля производства сельскохозяйственной продукции поставляется на предприятия компании. Интересы производителей увязываются путем распределения совокупного дохода компании со всеми участниками корпорации.

Таким образом, краткий анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что тенденция уси-

□ ления регулирующей роли государства в аграрном секторе характерна для большинства стран. Про-О цессы углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства приводят к созданию крупных интеграционных объединений и более полному и эффективному использованию природно-экономического потенциала территорий. Все больше в развитых странах уделяется внима-а ния решению экологических проблем в сельском хозяйстве.

I— ^

о

а

ф

Литература.

| 1. Усенко Л.Н. Теория и практика продовольственного рынка. Ростов н/Д: РГЭА. 1998. ^ 2. Экономическое прогнозирование производства основных видов сельскохозяйственной продукции £ на Юге России (монография). Ростов н/Д: Изд-во ВНИИЭиН РАСХН, 2005.

о а

о

<

>

о о

о о сь

о

х О

О

БИРЮК Т.А.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ: ЭКОЛОГО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Эколого-экономические проблемы сельского хозяйства России и ее регионов связаны, в первую очередь, с катастрофически быстрым сокращением пашни и кормовых угодий за счет эрозионных процессов, а также с истощением почвенного плодородия из-за нерационального их использования. Даже в Краснодарском крае - регионе, наиболее значимом для страны, с точки зрения производства сельхозпродукции, за последние 15 лет произошло существенное сокращение посевных площадей. Это подтверждается данными следующей таблицы:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.