Научная статья на тему 'Влияние различных форм пробиотика на продуктивность и неспецифическую резистентность кроликов'

Влияние различных форм пробиотика на продуктивность и неспецифическую резистентность кроликов Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
68
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАКТОБАЦИЛЛЫ / LACTOBACILLI / КРОЛИКИ / RABBITS / ПРОДУКТИВНОСТЬ / PRODUCTIVITY / НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ / NONSPECIFIC RESISTANCE

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Овчарова Анастасия Никитовна, Петраков Евгений Сергеевич

В статье представлены результаты по сравнению эффективности действия различных форм пробиотика тетралактобактерина на основе 4-х штаммов лактобацилл на продуктивность и неспецифическую резистентность кроликов. Установлена высокая эффективность применения пробиотика в кормлении кроликов, что выявилось в повышении продуктивности и неспецифической резистентности животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Овчарова Анастасия Никитовна, Петраков Евгений Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF DIFFERENT FORMS OF PROBIOTICS ON PRODUCTIVITY AND NONSPECIFIC RESISTANCE OF RABBITS

The article presents the results of comparing the effectiveness of various forms of tetralaktobakterin probiotic on the basis of 4 strains of lactobacilli on productivity, non-specific resistance of rabbits. The high efficiency of probiotic application in rabbit feeding was established, which was revealed in the increase of productivity and non-specific resistance of animals.

Текст научной работы на тему «Влияние различных форм пробиотика на продуктивность и неспецифическую резистентность кроликов»

дью и с нейтральным формалином свидетельствовало о деструктивных процессах в организме и, особенно в пораженных органах, что дает основание рекомендовать использование туш животных для промышленной переработки (изготовление вареных и варено-копченых колбас), а внутренние органы направлять на техническую утилизацию.

Список литературы

1. Белоусов, А. А. Этапы развития гистологических методов по оценке качества мясных продуктов / А. А. Белоусов, С. И. Хвыля // Мясная индустрия. - 2009. - № 4. - С. 22-24.

2. Бурмистров, В. Физико-химический состав мышечной и жировой ткани у свиней разных генотипов / В. Бурмистров, И. Пустовит // Свиноводство. - 2005. - № 2. - С. 33-36.

3. Пат. № 21178169 С2 МПК 7 А 61 В 5/145//С 01 № 33/12 Способ определения видовой принадлежности мяса домашних и диких птиц / Н. Н. Гугушвили, Н. Н. Урусов, Б. С. Сенченко, Ю. Б. Шпанько, В. Ю. Герасимова - № 21178169, Заяв. № 2000107592. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 января 2002 г. Бюл. Изобретения. Полезные модели. № 1. - 2002. - С. 388.

УДК 636.92:612.017.1/.2:579.67

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПРОБИОТИКА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КРОЛИКОВ EFFECT OF DIFFERENT FORMS OF PROBIOTICS ON PRODUCTIVITY AND NONSPECIFIC RESISTANCE OF

RABBITS

Овчарова Анастасия Никитовна, канд. биол. наук Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных, г. Боровск Петраков Евгений Сергеевич, канд. биол. наук Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных, г. Боровск

Ovcharova Anastasiya Nikitovna, Cand. Biol. Sci.

Institute of Animal Physiology, Biochemistry and Nutrition,

Borovsk, Russian Federation

Petrakov Eugenii Sergeevich, Cand. Biol. Sci.

Institute of Animal Physiology, Biochemistry and Nutrition,

Borovsk, Russian Federation

Аннотация: в статье представлены результаты по сравнению эффективности действия различных форм пробиотика тет-ралактобактерина на основе 4-х штаммов лактобацилл на продуктивность и неспецифическую резистентность кроликов. Установлена высокая эффективность применения пробиотика в кормлении кроликов, что выявилось в повышении продуктивности и неспецифической резистентности животных.

Ключевые слова: лактобациллы; кролики; продуктивность; неспецифическая резистентность.

Abstract: the article presents the results of comparing the effectiveness of various forms of tetralaktobakterin probiotic on the basis of 4 strains of lactobacilli on productivity, non-specific resistance of rabbits. The high efficiency of probiotic application in rabbit feeding was established, which was revealed in the increase of productivity and non-specific resistance of animals.

Key words: lactobacilli; rabbits; productivity; non-specific resistance.

В настоящее время пробиотические препараты получили широкое распространение в ветеринарии и сельском хозяйстве. Их применяютс целью регуляции микробиоценоза и неспецифической иммуностимуляции при лечении кишечных инфекций, дисбиотических состояний, а так же в качестве альтернативы кормовым антибиотикам с целью повышения продуктивности и сохранности животных (ВОЛКОВА).

Известно, что положительное действие на организм животных оказывают не только пробиотические микроорганизмы, но и их метаболиты, которые обладают противомикробным действием в отношении патогенных и условно-патогенных микробов, оказывают выраженное иммуномодулирующее действие

(Молохова). В 2009 г. в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ВНИИФБиП была составлена ассоциация из четырёх штаммов лактобацилл, выделенных из пищеварительного тракта телят, получившая рабочее название тетралактобактерин. Препарат соответствует требованиям, предьявляемым к пробиотиче-ским штаммам (0ФС.1.7.2.0012.15), показал высокую эффективность на различных видах животных.

Целью данной работы явилось сравнение эффективности действия различных форм пробиотика тетралактобактерина на продуктивность и неспецифическую резистентность кроликов.

Методика. Для получения препарата индивидуально выращивали четыре штамма лактобацилл - ЬБЯ 1/90, ЬБЯ 5/90, ЬБЯ 33/90, ЬБЯ 44/90. После чего культуры смешивали в соотношении 1:1:1:1 до получения конечного титра препарата тетра-лактобактерина не менее 1х109 КОЕ/мл. Затем одну часть получившейся культуры центрифугированием разделили на биомассу лактобацилл и надосадочную жидкость, вторую часть оставили цельной.

Эксперимент был проведён на кроликах породы калифорнийская в виварии института. Из 2,5-месячных животных было сформировано четыре группы по шесть голов в каждой. Контрольная группа получала основной рацион (ОР), состоящий из 80 г разнотравного сена и 200 г полнорационных гранул. Животные первой опытной группы дополнительно к ОР 5 дней в неделю получали препарат из цельной культуральной жидкости. второй опытной группы - биомассу, содержащую 2х10 КОЕ. Животные третьей опытной группы дополнительно к ОР получали надосадочную жидкость с остаточным содержанием лакто-бактерий 1,7х107 КОЕ. Продолжительность опыта составила 1,5 месяца.

Результаты исследований и их обсуждение. Гематологические исследования выявили значительное повышение содержания гемоглобина в опытных группах (в первой группе: 140,8±4,73, во второй: 141,0±4,81 и в третьей: 141,6±3,49 г/л) по сравнению с контрольной группой (126,6±2,98 г/л, р<0,05), что свидетельствует о более высоком уровне обмена веществ в организме (Кван). При этом количество эритроцитов практически не

различалось во всех группах. В лейкоцитарной формуле у кроликов опытных и контрольной групп существенных различий не наблюдалось.

Фагоцитарная активность в сыворотке крови у крольчат опытных групп была достоверно выше, чем в группе контроля и составляла 48,3±2,2 % в первой группе, 47,8±3,1 % во второй и 48,3±2,1 % в третьей в сравнении с 47,1±1,29 % в группе контроля (р<0,05). Фагоцитарный индекс был также выше в опытных группах: 5,11±0,14 в первой группе, 6,96±0,28 (р<0,01) во второй, 7,12±0,16 (р<0,01) в третьей и 3,93±0,25 в контрольной группе.

Бактерицидная активность составляла 58,7±1,7 % (р<0,01) у кроликов второй группы, получавших биомассу лактобакте-рий, и 56,0±1,6 % (р<0,05) у кроликов третьей группы, получавших надосадочную жидкость, тогда как в группе контроля этот показатель был 46,7±1,9 %, а в группе, получавшей цельную культуру наблюдалась тенденция к повышению бактерицидной активностидо 48,0±2,0 %.

Содержании лизоцима в сыворотке крови у животных второй и третьей групп, получавших биомассу и надосадочную жидкость, практически на 45 % превышало показатели контрольной группы, у животных первой группы также превышало контрольные показатели:48,6±1,6 мкг/мкл в первой группе; 63,9±2,1 мкг/мкл (р<0,05) во второй группе; 64,2±1,9 мкг/мкл (р<0,05) в третьей группе и 44,1±2,0 мкг/мкл в контрольной группе.

Биохимические показатели сыворотки крови не отличались от контрольных значений и находились в пределах физиологической нормы.

Прирост живой массы в опытных группах по окончании эксперимента превышал контрольную группу на 7,4 - 8,9 %.

Отмечалась тенденция к повышению убойного выхода тушек кроликов в опытных группах. Этот показатель составил 51,2 % в контрольной группе, и 53,4 %, 52,6 %, 53,3 % в первой, второй и третьей группах, соответственно.

Масса жира значительно различалась как между контрольной и опытными группами, так и между группами, полу-

чавшими различные формы препарата.

Самая большая общая масса жира была в контрольной группе и составляла 111,5±27,60 г, процент жира от массы тушки также был самым высоким в контрольной группе - 6,92 %. У животных третьей опытной группы, получавших надосадочную жидкость, общее количество жира было наименьшим44,5±8,58 г. (р<0,01), а во второй и третьей опытных группах, которые получали биомассу и культуральную жидкость, общая масса жира была 89,8±4,33 г и 82,5±18,43 г соответственно (р<0,05).

Выводы. Таким образом, использование пробиотических лактобацилл оказало положительное действие на физиологические показатели, неспецифическую резистентность и продуктивность кроликов. Достоверно увеличелись показатели фагоци-тарнойи бактерицидной активности сыворотки крови. Значительно возросло содержание лизоцима в сыворотке крови - у животных, получавших биомассу пробиотических бактерий и надосадочную жидкость этот показатель практически на 45 % превышал контрольные значения. Прирост живой массы и убойный выход также были выше контрольных значений. Мясо опытных кроликов отличалось высокими диетическими качествами - содержание как внутреннего, так и наружного жира в тушках кроликов опытных групп было значительно ниже, чем в контрольной группе.

В связи с выше изложенным можно рекомендовать про-биотик тетралактобактерин в разных формах для введения в рацион кроликов с целью повышения продуктивности, неспецифической резистентности и получения высококачественного диетического мяса.

Список литературы

1. Волкова, И. И. Пробиотики как альтернатива кормовым антибиотикам / Волкова И. И. // Комбикорма - 2014 - №2 -С. 63-65

2. Кван, О.В. Влияние пробиотических препаратов на гематологические показатели крови лабораторных животных / Кван О.В., Константинова Ю.А., Алехина Г.П., Быков А.В. // Вестник Оренбургского государственного университета - 2017 -

№6 (206). - С. 76-80

3. Молохова, Е.И. Разработки отечественных метаболит-ныхпробиотиков и их стандартизация / Молохова Е.И., Сорокина Ю.В // Сибирский медицинский журнал - 2011. - Т. 26 - № 1 - Вып. 1 - С. 29-33.

4. Общая фармакопейная статья ОФС.1.7.2.0012.15 Производственные пробиотические штаммы и штаммы для контроля пробиотиков / Министерство здравоохранения РФ

УДК 639.371.2.043.2

ВЛИЯНИЯ БИОФЛАВОНОИДОВ НА РАЗВИТИЕ И СОХРАННОСТЬ МАЛЬКОВ У ОСЕТРОВЫХ РЫБ EFFECT OF BIOFLAVONOIDS ON THE DEVELOPMENT AND SURVIVAL RATE OF STURGEON FRY

Омаров Махмуд Омарович, д-р биол. наук, Слесарева Ольга Алексеевна

ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии», Россия, Краснодар Omarov Makhmud Omarovich, Dr. Biol. Sc., Slesareva Olga Alekseevna,

Krasnodar Research Centre for Animal Husbandry and Veterinary Medicine, Krasnodar, Russian Federation

Аннотация: в статье рассматривается опыт применения антиоксиданта нового поколения - дигидрокверцетина и иммуностимулятора - арабиногалактана в кормлении осетровых видов рыб. Целью исследований являлось проведение исследований о влиянии дигидрокверцетина и арабиногалактана в стар-терных кормах для осетровых рыб на показатели сохранности молодняка рыб и их продуктивность в сравнении с зарубежными кормами. В результате исследований установлено что, добавление в состав стартерных кормов дигидрокверцетина и арабино-галактана достоверно улучшило показатели сохранности на 15,9 % и продуктивность мальков осетровых рыб на 15,6-20 %. Проведённые исследования позволяют сделать заключение о

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.