Научная статья на тему 'Влияние ОАО "Котовский лакокрасочный завод" на состояние окружающей среды г. Котовск Тамбовской области'

Влияние ОАО "Котовский лакокрасочный завод" на состояние окружающей среды г. Котовск Тамбовской области Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
416
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАКОКРАСОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА / СТОЧНЫЕ ВОДЫ / ГАЗООБРАЗНЫЕ ВЫБРОСЫ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Ульянов Д.А., Завершинский А.Н.

Проанализировано влияние производственной деятельности ОАО «Котовский лакокрасочный завод» на состояние окружающей среды г. Котовск Тамбовской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние ОАО "Котовский лакокрасочный завод" на состояние окружающей среды г. Котовск Тамбовской области»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №0 3/2018 ISSN 2410-6070

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

УДК 504.06

Д.А. Ульянов

магистрант направления подготовки Экология и природопользование Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

А.Н. Завершинский к.х.н., доцент кафедры химии и экологической безопасности Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

ВЛИЯНИЕ ОАО «КОТОВСКИЙ ЛАКОКРАСОЧНЫЙ ЗАВОД» НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Г. КОТОВСК ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

Проанализировано влияние производственной деятельности ОАО «Котовский лакокрасочный завод» на состояние окружающей среды г. Котовск Тамбовской области.

Ключевые слова

Лакокрасочное производство, отходы производства, сточные воды, газообразные выбросы.

ОАО «Котовский лакокрасочный завод» является крупным производителем лакокрасочной продукции Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 50000 - 60000 тонн готовой продукции в год [1].

Являясь одним из основных производственных объектов г. Котовска, Тамбовской области, оно играет значительную роль в поддержании экологической обстановки на региональном уровне [2, с. 182]. Площадь предприятия составляет 58,2 га на территории проходят железнодорожные пути протяженностью 7,5 км. Основным направлением производственной деятельности ОАО «Котовский лакокрасочный завод» является выпуск специальных лакокрасочных покрытий, имеющих сложную технологию изготовления, предназначенных для окраски металлических конструкций.

Производственный процесс лакокрасочных материалов происходит на двух производствах.

1. Изготовление эпоксидных, алкидных и фенолформальдегидных лаков и смол (общая площадь производственного участка составляет 23 134 м2). Производство включает три отделения, осуществляемые в четырех производственных корпусах.

2. Изготовление эмалей и лаков на полимеризационных, конденсационных смолах и эфирах целлюлозы. Технологическая цепочка осуществляется на общей площадь 17 828 м2, а производство включает три отделения, сосредоточенных в четырех производственных корпусах.

Газообразные выбросы, образуемые на ОАО «Котовский лакокрасочный завод» делятся на технологические и вентиляционные.

Технологические выбросы образуются в отделении смесителей растворителей, при загрузке растворителей.

Вентиляционные выбросы образуются в отделении загрузки жидкого сырья при закачке и хранении растворителей в баках, а так же в отделении смесителей при составлении эмали, в отделении фильтрации и фасовки эмали, в отделении замеса пигментных паст при загрузке и перемешивании. Все выбросы растворителей конденсируются, очищаются и повторно применяются в производстве.

Жидкие отходы (сточные вод) образуются в отделении смесителей, бисерных мельниц и диссольверов. Сточные воды не представляют существенной опасности и направляются в канализацию для условно чистых стоков.

Производственный контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории завода, ведется лабораторией предприятия и по данным протоколов анализов атмосферного воздуха превышение норм ПДВ не отмечалось.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №0 3/2018 ISSN 2410-6070

В целях контроля за твердыми отходами на предприятии ведется журнал учета образования отходов и их движение, а так же определены места сбора и временного хранения отходов. Так автомобильные отработанные покрышки временно хранятся на складе гаража и по мере накопления сдаются на специализированные приятия. Мусор от бытовых помещений, пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания, смет с территории предприятия собираются в контейнеры и вывозятся на захоронение. Лом черных металлов, лом алюминия несортированный, лом бронзы несортированный, лом меди, аккумуляторы свинцовые отработанные складируются в специально отведенных местах и по мере накопления передаются на утилизацию в специализированные организации.

Предприятие ежегодно разрабатывает план природоохранных мероприятий, который утверждается техническим директором. Ежеквартально составляются отчеты о выполнении запланированных мероприятий. Наиболее затратными являются мероприятия по водоотведению и мероприятия по вывозу и утилизации отходов производства. Экологический эффект от выполнения мероприятий в цифровом выражении незначительный. Среди выполняемых мероприятий: ввод в эксплуатацию и своевременное проведение технического обслуживания пылегазоулавливающего оборудования, вторичное использование отходов производства, осуществление производственного контроля.

В настоящее время на ОАО «Котовский лакокрасочный завод» придерживаются концепции, которая ориентирована на борьбу с потерями всех видов, с целью систематического улучшения качества выпускаемой продукции.

Список использованной литературы:

1. http://paints.ru/index.php/o-kompanii (дата обращения: 11.03.2018)

2. Некоторые вопросы экологической ситуации в Тамбовской области. Вестник ТГУ 1998. Т.3. № 2, Тамбов С.182-185. Вигдорович В.И., Завершинский А.Н.

© Ульянов Д.А., Завершинский А.Н., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.