Научная статья на тему 'Влияние нарушений прикуса на психическое состояние ребенка'

Влияние нарушений прикуса на психическое состояние ребенка Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
555
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние нарушений прикуса на психическое состояние ребенка»

-Ряді

Рис.1 Активность ЦП у обследованных детей

Анализ активности ЦП в группе детей, инфицированных Нр, выявил значительный рост оптической плотности в опытных пробах. Активность ЦП в сыворотке крови у детей различалась в пределах 192,5-367,5 мг/л, средняя активность фермента при этом была равна 265,7 мг/л, что на 22% больше чем у здоровых детей. Это говорит о наличии у больных детей окислительного стресса, для защиты от которого организм увеличил содержание ЦП. Определение активности фермента велось в плазме крови, взятой из локтевой вены. Несмотря на то, что патологические изменения у детей связаны с патологией ЖКТ, окислительный стресс испытывает весь организм. Среди больных первой группы отмечено 67% (14 детей), в анкетах-опросниках которых сумма баллов >30, что свидетельствовало о плохой переносимости ан-тихеликобактерной терапии. Клинически это проявлялось тошнотой, снижением аппетита, головными болями. Цитогенетическое исследование в данной группе установило рост ХА, который составил 3,8%. Эффективность эрадикации по данным контрольного дыхательного теста в этой группе составила 72%.

ш

к 0 * ч к 0 * ч

ч £ ч 5 а ° гг ч ч £ ч 5 s ° гг ч

I группа II группа III

III группа

Рис. 2 Сравнительный анализ уровня ХА в лимфоцитах периферической крови у детей различных лечебных групп до и после терапии

Во второй группе детей отмечена хорошая переносимость препаратов в 80%случаев (16), в 2G%(4) -удовлетворительная. Уровень ХА в этой группе составил 3,4±G,3%, что практически не превышает исходный уровень. Эффективность эрадикации оказалась равной 82%. У пациентов третьей группы удовлетворительная переносимость эрадикационной терапии отмечалась в 32% случаев, хорошая - в 58%, плохая - в 1G% случаев. Уровень ХА после лечения не только не возрос, но и имел тенденцию к снижению, составил 2,7%±G,3. Эффективность эрадикации оказалась равной 87%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что включение витаминного препарата Веторон, а также аскорбиновой кислоты как антиоксиданта в схемы эрадикационной терапии позволяет достичь лучшей переносимости лекарственных препаратов, а также снижает риск мутагенных воздействий.

Выводы. У детей с заболеваниями ВОПТ ассоциированных с Helicobacter pylori уровень хромосомных аберраций, в 1,3 раза превышает контроль, то есть имеет место инфекционный мутагенез. Проведение эрадикационной терапии вызывает повышение уровня ХА в лимфоцитах периферической крови в среднем в 1,82 раза по сравнению с нормой. Дополнительное назначение препарата веторон (как источника антиоксидантов) и аскорбиновой кислоты позволяет уменьшить нежелательные побочные явления, связанные с антибиотикотерапией, и обеспечивает лучшую переносимость лечения. Включение веторона и аскорбиновой кислоты в эрадикационные схемы терапии способствует снижению риска мутагенных воздействий.

Литература

1. Лапина Т. Л.// Клин. фармакол. и тер.- 2006.- Т. 15, №1.— С.32-35

2. Дудникова Э.ВЛ Южно-Рос. мед. ж.— 2001.— №1-2.— С.60—63

3. Дурнев А.Д. и др. Мутагены.— М, 1998.

4. Склянская О.А.И Актуальные проблемы пато- и морфогенеза.— М., 1999.— С.64—65

5. Лапина Т.Л. Мед. вестник.— 2006.— №16.— С.9—10.

6. Маев И.В., Самсонов A.A.U Consilium medicum.— 2006.— №1.— С.3—8.

7. Щербаков П.Л. // РМЖ.— 2003.— Т.5, №2.— С.49—51.

8. Цаллагова Р.Б., Дзалаева З.К.//Актуальные вопросы педиатрии.— 2003.— С. 92—93

9. Дзалаева З.К. и др. // Эколого-физиблогические проблемы адаптации.— 2003.—С. 166—167.

10.Погромов А.П. // Рос. гастроэнтерол. ж.— 1999.— №4.— С.9—16.

11Аруин Л.И. // Архив патол.— 2003.— №2.— С..37—41

12.De Flora S., Ramel // Mutat.Res.— 1988.— Vol.2.— Р.285—306

УДК 616.314.2-007.26:616-053.2/.5

ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ ПРИКУСА НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА

В.М. ВОДОЛАЦКИЙ, М.П. ВОДОЛАЦКИЙ*

При лечении детей и подростков с нарушением соотношения зубных рядов основное внимание направлено на особенность структурных нарушений зубочелюстной системы и характер аппаратурной коррекции для их устранения. Состояние психоэмоционального статуса таких больных не получает освещения в специальных публикациях [1—5]. Игнорирование этого аспекта не позволяет понять мотивации поведения ребенка в процессе орто-донтического лечения и обеспечить его полной реабилитации.

Цель - выявление психопатологических проявлений у детей и подростков с патологической формой соотношения зубных рядов и их устранение в процессе ортодонтического лечения.

Материал и методы. Изучение состояния зубочелюстной системы осуществлялось с использованием инструментальных и антропометрических методов, морфометрического анализа гипсовых моделей зубных рядов, традиционного рентгенологического исследования, а также компьютерной томографии. Оценка психологического статуса осуществлялась у 67 детей по методикам психодиагностического анализа М. Люшера и Р. Кеттелла.

Результаты Нарушение прикуса являлось наиболее часто встречающейся ортодонтической патологией у детей и подростков 2-17 лет (42,24±2,75% - 72,60±5,22%), составляя в среднем 54,86±0,71% и достоверно превышая показатель распространенности аномалии положения зубов - 27,56±0,64% и деформации зубного ряда - 17,58±0,54% (Р < 0,05). В процессе проводимого исследования практически не выявлялась изолированная форма патологического прикуса в одной их трех плоскостей (сагиттальной, орбитальной или горизонтальной). Соотношение зубных рядов при наличии у больного аномалии прикуса нарушалось по отношению к двум или трем плоскостям. Среди многообразных комбинаций нарушения соотношения зубных рядов наибольшую распространенность имело сочетание дистального и глубокого прикусов (35,23±0,92%), дистального и открытого (5,75±0,45%), дистального и перекрестного (3,40±0,35%), открытого и перекрестного (3,74±0,37%), мезиального и открытого (2,84±0,32%), мезиального и глубокого (1,83±0,30%). Результаты определения психологического статуса детей и подростков с аномалией прикуса выявляли у них подавленность и психологическое напряжение, вызванные нарушением внешнего вида лица, характерным для определенных форм патологического прикуса.

Согласно данным методик М. Люшера и Р. Кеттелла ориентация на покой, неготовность к активной деятельности, установка на минимизацию усилий, пониженная способность к восстановлению сил и самосохранению наблюдалась у 43,4% обследованных с внешними «лицевыми признаками» нарушения соотношения зубных рядов. Психофизиологической основой такой уста-

* Ставропольская ГМА

новки являлось доминирование парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Депрессивные состояния в виде подавленности, плаксивости, плохого ночного сна, снижения аппетита, излишнего беспокойства, снижения работоспособности, раздражительности и тревожности отмечены у 24, 4% детей. Другой формой психогенного нарушения являлось определяемое у 56,6% больных заметное перевозбуждение, излишне высокая активность, склонность к лихорадочности, нерациональной трате внутренней энергии, зажатость и расходование сил без тенденции к их восстановлению. Психофизиологическую основу подобной установки определяло доминирование симпатического отдела вегетативной нервной системы.

ческие проявления, сравнимые с хроническим стрессом, не только нарушают общение детей и подростков с окружающими, но и препятствуют проведению необходимого ортодонтического лечения.

Рис. 1. Изменение внешнего вида лица у ребенка с дистальным прикусом в сочетании с глубоким и перекрестным.

Наиболее выраженные психопатические проявления отмечались у детей и подростков с тяжелой клинической формой нарушения прикуса в трех плоскостях, с доминированием дистального (рис. 1) или мезиального соотношения зубных рядов (рис. 2). Подобные изменения заметно влияли на отношение ребенка к планируемому лечению, которое у 40% пациентов заключалось в нежелании сознательно содействовать его проведению. В 20% наблюдений ребенок демонстрировал полное неприятие предстоящего лечения. Понимание патогенеза формирования психогенных реакций у ребенка оказывало существенную помощь в преодолении возникающих трудностей во время лечения. Чувство такта, внимательное отношение к пациенту и терпение при проведении диагностических, а также лечебных мероприятий дают возможность врачу достичь с ним полного взаимопонимания. При формировании доверительного отношения с пациентом большое значение приобретает правильно подобранная фото и видео демонстрация лечебных этапов, а также достигнутых результатов, помогающая ему осознать действенность и необходимость предстоящего аппаратурной коррекции.

При лечении детей и подростков с нарушением прикуса нам не приходилось привлекать к работе психолога и тем более использовать медикаментозную терапию в качестве подготовительного этапа к осуществлению ортодонтического лечения.

В процессе проведенного исследования четко прослеживалось снижение у пациента интенсивности психогенных нарушений после появления положительного результата ортодонтического лечения. С началом формирования лечебной перестройки зубочелюстной системы больной начинал осознавать целесообразность осуществляемых мероприятий, вместе с этим у него пропадало состояние подавленности или чрезмерного возбуждения. Проводимая с раннего возраста и эффективная по своему результату ортодонтическая коррекция препятствовала развитию стойких психогенных нарушений у детей и подростков с патологическим прикусом. В результате ортодонтического лечения у них исчезала замкнутость, чувство собственной неполноценности, улучшалась адаптация в коллективе и повышалась успеваемость в учебном процессе.

Заключение. Нарушение прикуса, изменяющее внешний вид лица, является мощным психотравмирующим фактором для ребенка. Возникающее под его влиянием вторичные психопати-

Рис. 2. Внешний вида лица у ребенка с мезиальным прикусом в сочетании с открытым и перекрестным.

Продуманные действия врача, основанные на понимании механизма формирования психогенных реакций у детей и подростков с нарушением прикуса, облегчают преодоление возникающих трудностей при аппаратурной коррекции. Нормализация внешнего вида лица и прикуса в результате эффективного устранения нарушения соотношения зубных рядов, способствовала снижению интенсивности психогенных нарушений, устранению замкнутости, чувства собственной неполноценности, существенно повышала их адаптацию в детском коллективе.

Литература

1. Левенец А. А. // К патогенезу посттравматических деформаций нижней челюсти растущего организма.— Стоматология.— 2000.— № 1.— С. 20—26.

2. Мананова Ф.Ф. // Особенности лечения зубочелюстных аномалий при недоразвитии нижней челюсти в возрастном аспекте .— Новое в стоматологии.— 1997.— № 1.— С. 114 - 125.

3. Топольницкий О.З. Одномоментный двунаправленный компрессионно-дистракционный остеогенез при дефектах и деформациях нижней челюсти различной этиологии у детей и подростков.— М.: МГМСУ, 2005.— 65 с.

4.Guerrero C.A. // In: International congress on cranial and facial bone distraction processes.— Paris. 1997, P. 053.

5. MolinaF. // Semin. Orthod. 1999, Mar; 5(1): 41—50.

УДК 616.716.8:534.86:616-053.2/.4(045)

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ДЕФОРМАЦИЕЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ

В.М. ВОДОЛАЦКИЙ*

За последние два десятилетия отмечается увеличение распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций среди детского населения. Показатель распространенности среди детей с данной патологией увеличился с 50% [1, 5, 7] до 65-70% [2, 6]. Это увеличение обусловлено рядом объективных причин, таких как уменьшение сроков естественного вскармливания и изменившимся характером питания современных детей. Уменьшение сроков естественного вскармливания в послеродовой период в настоящее время сократилось до 1,5-2 месяцев, что приводит к недоразвитию нижней челюсти, ее дистальному положению и инфантильности жевательной и мимической мускулатуры [6]. Современная пища, принимаемая детьми в раннем возрасте, становится все более мягкой и податливой. Вследствие этого у ребенка уменьшается нагрузка на жевательный аппарат, а сокра-

Ставропольская ГМА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.