Научная статья на тему 'Влияние налоговой политики на платежеспособность и финансовую устойчивость организации'

Влияние налоговой политики на платежеспособность и финансовую устойчивость организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
550
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА / ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Халилова Карина Фарзатовна

Данная статья посвящена вопросам налоговой политики организации. Рассмотрено влияние методов начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, а также методов учета материально-производственных запасов на экономическое состояние коммерческой организации и динамику налога на прибыль.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Халилова Карина Фарзатовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние налоговой политики на платежеспособность и финансовую устойчивость организации»



SCIENCE TIME

ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ И ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Халилова Карина Фарзатовна, Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Уфа

E-mail: Karina.halilowa@ya. ru

Аннотация. Данная статья посвящена вопросам налоговой политики организации. Рассмотрено влияние методов начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, а также методов учета материально-производственных запасов на экономическое состояние коммерческой организации и динамику налога на прибыль

Ключевые слова: налоговая политика, платежеспособность, финансовая устойчивость.

На данный уровне развития рыночной экономики в Российской Федерации большое количество частных предприятий функционирует на свой страх и риск. Они самостоятельно осуществляют деятельность в различных сферах хозяйственной жизни, несут ответственность по своим долгам. Для того чтобы максимально приблизиться к цели деятельности предприятия, а для большинства этой целью является получение прибыли, существуют различные финансово -экономические показатели, характеризующие деятельность предприятия, ее финансовую отчетность. К одним из этих показателей относятся коэффициенты финансовой устойчивости и платежеспособности. Дмитриева Т. П. дает следующие определения понятиям «платежеспособность» и «финансовая устойчивость».

В самых общих чертах платежеспособность характеризуется степенью ликвидности оборотных активов и свидетельствует о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.

Финансовая устойчивость - это возможность организации покрыть заемные средства собственным капиталом [1].

Но на финансовые показатели предприятия, в том числе платежеспособность и финансовую устойчивость, оказывает влияние большое

количество внутренних и внешних факторов. Среди них - налоговая политика организации, которая может иметь двоякое значение.

- налоговая политика организации - это система методов (способов), приемов, методик ведения налогового учета, а также формирования, оптимизации, исчисления и анализа налоговых показателей;

- раздел учетной политики организации для целей налогового учета.

Для того, чтобы определить влияние налоговой политики на платежеспособность и финансовую устойчивость, исследуется и анализируется сумма накопленной амортизации, изменение величины внеоборотных активов, что в свою очередь приведет к изменению коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости. Также рассчитывается влияние метода учета материально - производственных запасов на величину оборотных активов [4].

На основе проведенного анализа влияния налоговой политики на платежеспособность и финансовую устойчивость были выявлены основные факторы учетной политики для целей налогообложения, которые оказали влияние на изменение коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости. К ним относятся:

- метод начисления амортизации основных средств;

- метод начисления амортизации нематериальных активов;

- метод оценки и учета материально - производственных запасов [3];

Методика анализа представляла собой расчет таких показателей

платежеспособности и финансовой устойчивости, как: общий показатель платежеспособности, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент абсолютной ликвидности и другие.

В результате проведенного анализа влияния налоговой политики на платежеспособность и финансовую устойчивость было выявлено нижеследующее.

1. Нелинейный метод начисления амортизации основных средств по сравнению с линейным методом, принятым в исследуемой организации, позволит повысить коэффициент автономии на 0,68%, коэффициент устойчивого финансирования на 1,23%, при этом коэффициент текущей задолженности понизится на 10,52%. Данные результаты содержатся в табл.1. При этом под «Факт» понимается значение показателей при линейном методе начисления амортизации, «План» - значение исследуемых коэффициентов при начислении амортизации нелинейным методом. Также следует понимать названия данных столюцов и в следующих таблицах.

Таблица 1

Влияние метода начисления амортизации основных средств на показатели платежеспособности и финансовой устойчивости

Коэффициенты Факт План Отклонения Темп прироста, %

1.Коэффициент плате- 1,171 1,162 -0,009 -0,85

2. Коэффициент авто- 0,146 0,147 0,001 0,68

3. Коэффициент текущей задолженности 0,188 0,172 -0,016 -10,52

4. Коэффициент устойчивого финанси- 0,812 0,820 0,008 1,23

2. Нелинейный метод начисления амортизации нематериальных активов в сравнении с линейным методом, закрепленным учетной политикой организации, позволит повысить коэффициент автономии на 1,37%, коэффициент устойчивого финансирования на 1,11%. Данная информация представлена в табл.2.

Таблица 2

Влияние метода начисления амортизации нематериальных активов на показатели платежеспособности и финансовой устойчивости

Коэффициенты Факт План Отклонения Темп прироста, %

1. Коэффициент пла- 1,171 1,158 -0,013 -1,11

2. Коэффициент авто- 0,146 0,148 0,002 1,37

3. Коэффициент теку- 0,188 0,190 0,002 1,01

4. Коэффициент устойчивого финанси- 0,812 0,821 0,009 1,11

3. Закрепление в учетной политике организации метода учета материально - производственных запасов по средней себестоимости вместо учета по цене за

SCIENCE TIME

единицу запасов, используемого в организации, позволит повысить следующие показатели: коэффициент платежеспособности вырастет на 22,75%, коэффициент текущей ликвидности вырастет на 0,33%, коэффициент текущей задолженности снизится на 0,11%. Данное влияние представлено в таблице 3. Следует отметить, что под «Факт» понимается метод, закрепленный в учетной политике организации - метод учета отпуска МПЗ в производство по цене за единицу запасов, под «План» - то, какие числовые значения могут принять коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости при изменение метода учета материально - производственных запасов при отпуске в производство.

Таблица 3

Влияние метода учета материально - производственных запасов на

План Отклонения

Коэффициенты Факт

По средней с/с ФИФО По средней с/с ФИФО

1.Коэффициент платежеспособности 1,1713 1,4378 1,1698 0,2665 -0,0015

2.Коэффициент текущей ликвидности 2,106 2,113 2,099 0,007 -0,007

3.Коэффициент автономии 0,1463 0,1461 0,1464 -0,0002 0,0002

4.Коэффициент текущей задолженности 0,1879 0,1877 0,1882 -0,0002 0,0002

5.Коэффициент устойчивого финансирования 0,812 0,811 0,813 -0,001 0,001

В случае применения предложенных методов учета и оценки материально

- производственных запасов и методов начисления амортизации основных средств и нематериальных активов произойдут изменения в структуре выручки -себестоимость вырастет на +8% в случае применения нелинейного метода амортизации основных средств и на +6% в случае применения нелинейного метода амортизации нематериальных активов.

Предложенные рекомендации будут иметь следующий экономический эффект.

1. Если посчитать общее воздействие факторов (метод начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, метод оценки и учета материально - производственных запасов) на два основных показателя исследования - коэффициент платежеспособности и коэффициент финансовой устойчивости, то можно проследить следующую динамику:

темп прироста коэффициента платежеспособности составит 21,36%; темп прироста коэффициента финансовой устойчивости составит 2,47%.

2. В результате применения предложенных рекомендаций изменится величина налога на прибыль, так как изменятся величина амортизации, себестоимости, и, следовательно, налога на прибыль:

Так, если учесть, что при нелинейном методе начисления амортизации основных средств амортизация возросла на 8%, следовательно, себестоимость также увеличится. В соответствии с произведенными расчетами темп прироста себестоимости составил 1,71%.

В результате применения нелинейного метода начисления амортизации нематериальных активов сумма амортизации возрастет на 6%, а темп прироста себестоимости составит 1,68%.

Соответственно, произойдут изменения и в налоге на прибыль: темп снижения налога на прибыль составит 35,22%.

Литература:

1. Дмитриева Т. П. Анализ финансовой отчетности. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 541 с.

2. Карп М.В. Налоговый менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 477с.

3. Лупей Н.А., Горина Г. А. Финансы и налогообложение торговых организаций.

- М.: Дашков и К°, 2011. - 232с.

4. Шальнева М.С. Налоговая нагрузка: способы ее определения и возможности оптимизации / М.С. Шальнева // Международный бухгалтерский учет. - 2014. -№44. - С.52-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.