Научная статья на тему 'Влияние на сорбционные характеристики льняной костры по отношению к ионам железа (III) параметров обработки ВЧ плазмой пониженного давления'

Влияние на сорбционные характеристики льняной костры по отношению к ионам железа (III) параметров обработки ВЧ плазмой пониженного давления Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
70
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЬНЯНАЯ КОСТРА / ИОНЫ ЖЕЛЕЗА (III) / IRON IONS (III) / СОРБЦИЯ / SORPTION / ПЛАЗМА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ / LOW PRESSURE PLASMA PROCESSING / ОБРАБОТКА / LINEN SCUTCH

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Шайхиев И.Г., Абдуллин И.Ш., Хасаншина Э.М., Шайхиева К.И.

Исследовано влияние параметров высокочастотной плазмой пониженного давления на сорбционные характеристики льняной костры по отношению к ионам железа (III). Найдено, что наибольшая сорбционная емкость по ионам Fe 3+ наблюдается при обработке плазмой в атмосфере аргона. Определены режимы, при которых достигается наибольшее значение сорбционной емкости образцов льняной костры по отношению к ионам железа (III).I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Шайхиев И.Г., Абдуллин И.Ш., Хасаншина Э.М., Шайхиева К.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

nfluence of parameters of high-frequency low pressured plasma to the sorption characteristics of linen scutch towards to iron (III). Founded that maximum adsorption capacity observed Fe3 + ions during the plasma treatment in an argon atmosphere. Defined modes in which the greatest value of the sorption capacity of linen scutch samples towards to iron (III) achieves.

Текст научной работы на тему «Влияние на сорбционные характеристики льняной костры по отношению к ионам железа (III) параметров обработки ВЧ плазмой пониженного давления»

УДК 544.723 + 677.027.6+ 533.9

И. Г. Шайхиев, И. Ш. Абдуллин, Э. М. Хасаншина, К. И. Шайхиева

ВЛИЯНИЕ НА СОРБЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЬНЯНОЙ КОСТРЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К ИОНАМ ЖЕЛЕЗА (III) ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ ВЧ ПЛАЗМОЙ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

Ключевые слова: льняная костра, ионы железа (III), сорбция, плазма пониженного давления, обработка

Исследовано влияние параметров высокочастотной плазмой пониженного давления на сорбционные характеристики льняной костры по отношению к ионам железа (III). Найдено, что наибольшая сорбционная емкость по ионам Fe3+ наблюдается при обработке плазмой в атмосфере аргона. Определены режимы, при которых достигается наибольшее значение сорбционной емкости образцов льняной костры по отношению к ионам железа (III).

Keywords: linen scutch, iron ions (III), sorption, low pressure plasma processing

Influence of parameters of high-frequency low pressured plasma to the sorption characteristics of linen scutch towards to iron (III). Founded that maximum adsorption capacity observed Fe3 + ions during the plasma treatment in an argon atmosphere. Defined modes in which the greatest value of the sorption capacity of linen scutch samples towards to iron (III) achieves.

В продолжение экспериментальных работ по использованию целлюлозосодержащих отходов переработки сельскохозяйственного сырья в качестве сорбционных материалов (СМ) для удаления ионов тяжелых металлов (ИТМ) из водных сред [1, 2], исследована возможность удаления ионов железа (III) отходами льнопереработки.

Сорбция ИТМ целлюлозосодержащими отходами переработки сельскохозяйственных культур - перспективное направление в области охраны водных ресурсов. В частности, работами отечественных и зарубежных исследователей проведены исследования по возможности удаления ионов Fe3+ из водных сред с использованием рисовой шелухи [3, 4], соломы злаковых культур [5], отходов от выжимки апельсинового сока [6], кожицей фасоли [7, 8] и др.

Ранее сообщалось о возможности извлечения ионов Zn(II) [9, 10], Co(II) [11], Cu(II) [12], Cd(II) [10] и Ni(II) [13] продуктами переработки льняного сырья.

В настоящей работе исследовалась сорбция ионов Fe(III) льняной кострой из модельных стоков.

Первоначально строились изотермы сорбции ионов Fe3+ льняной кострой в нейтральной и кислой средах и определялась максимальная сорб-ционная емкость. В плоскодонные колбы емкостью 250 см3 помещались навески льняной костры массой по 1 г. Затем в колбы заливалось по 200 см3 растворов, содержащих ионы Fe(III) в концентрациях от 20 до 4000 мг/дм3. В модельных растворах в качестве поллютанта использовался Fe2(SO4)3-9H2O. Навески сульфата железа (III) брались с учетом кристаллизационной воды. Колбы с находящимися в них навесками льняной костры и соответствующими растворами плотно закрывались пробками и энергично встряхивались в течение 3 часов. Затем реагент удалялся фильтрацией, а в фильтратах определялись остаточные концентрации ионов Fe(III) согласно стандартной методики [14]. Из графиков изотерм сорбции (рис. 1) определено, что с увеличени-

ем концентрации ионов Рв3+ в растворе сорбционная ёмкость льняной костры линейно увеличивается.

Рис. 1 - Изотермы сорбции ионов железа (III) льняной кострой в кислой и нейтральной средах

Проведенными исследованиями найдено, что максимальная сорбционная емкость по отношению к ионам Fe(III) составляет: в кислой среде -41,9 мг/г, в нейтральной среде - 47,9 мг/г, что несколько ниже таковых показателей, найденных для ионов Co2+ [11].

В дальнейшем определялось кинетика удаления ионов Fe(III) с концентрацией 100 мг/дм3 в статических и динамических условиях из модельных растворов. Для проведения экспериментов в статических условиях в плоскодонные колбы емкостью 250 см3 помещались навески льняной костры по 0,1 г., что соответствовало содержанию последней в дозировке 1 г/дм3. В колбы приливалось по 100 см3 модельных растворов с концентрацией ионов Fe3+ 100 мг/дм3. Колбы с находящимися в них модельными растворами и навесками льняной костры плотно закрывались пробками и энергично встряхивались в течение 5 часов. Через определенные промежутки времени пробы отфильтровывались от исследуемого сорбционного материала, в фильтратах определялись остаточные концентрации исследуемых ионов. Отмечено, что снижение концентрации ионов железа (III) происходит линейно с течением времени. Проведенными экспериментами

определено, что остаточная концентрация последних в модельном растворе после 5 часов контактирования с реагентом составила: в нейтральной среде - 53,9 мг/дм3, в кислой среде - 97,1 мг/дм3, что соответствует значению сорбционной емкости 46,1 мг/г и 2,9 мг/г соответственно. Как видно из приведенных данных, в кислой среде сорбции ионов Ре(!1!) на поверхности льняной костры практически не происходит.

Значения названного параметра, определенного в динамических условиях, несколько ниже: 40,9 мг/г - в нейтральной среде и 18,3 мг/г - в кислой среде. Для определения названных значений в сорбционные колонки набивалось по 5 г льняной костры и пропускался раствор с концентрацией ионов Ре(!!!), равной 100 мг/дм3. Посредством дозатора устанавливался расход прохождения модельной сточной воды (СВ) через слой костры, равный 20 см3/мин; общий объем прошедшего раствора - 2,4 дм3. Через определенные промежутки времени определялись остаточные концентрации вышеназванных ионов в растворе, прошедшего через слой реагента. По полученным данным строились графики зависимости остаточной концентрации ИТМ в растворе после очистки от времени прохождения модельной воды через слой сорбционного материала в нейтральной и кислой среде.

Тем не менее, как отмечалось выше, сорб-ционная емкость льняной костры по ионам ге невысока. В этой связи исследовалась возможность повышения сорбционных характеристик к названным ионам металла исследуемого СМ путем обработки последнего в потоке высокочастотной (ВЧ) плазмы пониженного давления.

Для выявления наиболее подходящего режима обработки варьировались следующие параметры плазменной обработки: давление в рабочей камере плазмотрона (Р) - от 13,3 до 26,6 Па, расход плазмообразующего газа - от 0,02 до 0,06 г/с, сила тока на аноде (1а) - от 0,3 до 0,9 А, напряжение на аноде плазмотрона (иа) - от 1,5 до 7,5 кВ, время обработки (Т) - от 1 до 30 мин. Начальная концентрация ионов ге в модельном растворе составила 300 мг/дм3.

Первоначально исследовалась зависимость поглотительной способности костры от природы плазмообразующего газа. В качестве последних использовались воздух, аргон, смеси аргона с воздухом и аргона с пропаном в соотношениях 70:30. Гистограммы зависимости количества ионов Ге(!!!), сорбированных образцами костры после плазмооб-работки, приведены на рис. 2. Одновременно, при прочих равных параметрах, варьировалось давление в рабочей камере (13,3 и 26,6 Па).

Как видно из гистограмм, приведенных на рис. 2а, при давлении в рабочей камере плазмотрона 13,3 Па обработка костры плазмой в среде аргона приводит к наибольшему значению сорбци-онной емкости по отношению к ионам ге(!!!). При давлении в рабочей камере плазмотрона, равной 26,6 Па, наибольшие значения сорбционной емкости наблюдаются для образцов костры плазмообрабо-танных в атмосфере аргона с воздухом и аргона с

пропаном. В связи с вышеизложенным, в дальнейшем производилась обработка льняной костры ВЧ плазмой при пониженном давлении (26,6 Па) с варьированием параметров в среде аргона и смеси аргона с воздухом.

Р=13,ЭПа, 1=0,5А, и=7.5кВ,Т=1 мин, 0=0,02г/сек

Ю

® неходкая костра аргон аргон* еоздух аргон*пропан еоздух

| Среда

о

а

Р=26,6Па, l=0t5A, U=7,5kB, Т=1мин,й=0,06г/сек

z

s 30 ]

т Исходная костра аргон аргон* воздух аргон* пропан воздух

3 Среда

б

Рис. 2 - Зависимости сорбционной емкости плаз-мообработанных образцов льняной костры по ионам железа (III) в зависимости от вида и давления с расходом плазмообразующего газа а) Р=13,3 Па и Q=0,02 г/сек; б) Р=26,6 Па и Q = 0,06 г/сек

Первоначально изучалось влияние анодного напряжения на аноде плазмотрона на сорбционную емкость льняной костры по отношению к ионам Fe(III). Гистограммы количества последних, поглощенных образцами костры после плазмообработки, в зависимости от значений Ua и вида плазмообразующего газа, приведены на рис. 3.

Найдено, что увеличение значений Ua приводит к проявлению экстремальных зависимостей. Так, например, при плазмообработке в среде аргона сорбционная емкость костры по отношению к ионам Fe3+ с увеличением анодного напряжения до 2 кВ повышается, затем понижается.

Как следует из приведенных гистограмм (рис. 3), плазмообработка в среде аргона приводит к несколько большему значению сорбционной емкости льняной костры по ионам железа по сравнению с образцами, обработанными в среде аргона. В дальнейшем исследовалось влияние силы тока на аноде плазмотрона на сорбционные характеристики исследуемого СМ. Гистограммы зависимости последних в зависимости от вида плазмообразующего газа и силы тока приведены на рисунке 4.

б

Рис. 3 - Значения сорбционной емкости плазмо-обработанных образцов льняной костры по ионам железа (III) в зависимости от напряжения на аноде и плазмообразующего газа: а) в атмосфере аргона; б) в атмосфере аргона с воздухом

б

Рис. 4 - Зависимости значений сорбционной емкости льняной костры по ионам железа от силы тока и вида плазмообразующего газа: а) в атмосфере аргона; б) в атмосфере аргона с воздухом

Как следует из приведенных на рис. 4 данных, наибольшее значение сорбционной емкости достигается для образцов, обработанных ВЧ плазмой пониженного давления в среде аргона при силе тока на аноде плазмотрона 1а = 0,5 А.

Зависимости показателя сорбционной емкости для исследуемого СМ по ионам Рв3+ в зависимости от времени плазмообработки приведены на рис. 5.

а)

б

Рис. 5 - Значения сорбционной емкости образцов льняной костры по ионам железа (III) в зависимости от времени плазмообработки и вида плаз-мообразующего газа: а) в атмосфере аргона; б) в атмосфере аргона с воздухом

Как следует из приведенных на рис. 5 гистограмм, увеличение времени обработки плазмой в среде аргона приводит к экстремальным зависимостям: сначала значение сорбционной емкости несколько повышается, далее - несколько понижается. Плазмообработка костры в среде аргона с воздухом приводит к несколько иной картине: с увеличением времени нахождения образцов исследуемого СМ в рабочей камере плазмотрона значение сорбционной емкости несколько повышается. Тем не менее, следует отметить, что варьирование показателей плаз-мообработки не приводит к значительным изменениям сорбционных показателей льняной костры по ионам Fe(III) как, например, при сорбции ионов Co(II) [11].

Проведенными экспериментами найдено, что наибольшее значение сорбционной емкости по ионам железа достигается при обработке льняной костры ВЧ плазмой пониженного давления при следующих показателях: плазмообразующий газ - ар-

а

а

гон, Р = 26,6 Па, Ia = 0,5 А, Ua = 1,5 кВ, Т = 10 мин

Литература

1. С.В. Степанова, И.Г. Шайхиев, Вестник Казанского технологического университета, 17, 1, 181-184 (2014).

2. С.В. Степанова, И.Г. Шайхиев, Вестник Казанского технологического университета, 17, 3, 166-168 (2014).

3. Е. СИоскаН^ат, Б. БиЪгататап СНетозрНеге, 62, 5, 699-708 (2006).

4. И.В. Шевелева, А.Н. Холомейдик, А.В. Войт, Л.А. Земнухова, Химия растительного сырья, 4, 171-176 (2009).

5. О.В. Броварова. Автореф. дисс. канд. хим. наук, Архангельский гос. техн. ун-т, Архангельск, 2006. 20 с.

6. Я.Р. БИака1, К.№ ОЫтте, К. 1ппоие, Ш&оте1а11иг£у, 79, 182-190 (2005).

7. Патент РФ 2394776 (2010).

8. В.П. Пухова. Автореф. дисс. канд. техн. наук, СевероКавказский гос. технол. ун-т, Владикавказ, 2014. 24 с.

9. Т.Е. Никифорова, В.А. Козлов, С.В. Натареев, Е.А. Дубкова, Известия ВУЗов. Химия и химическая технология, 57, 3, 91-97 (2014).

10. Т. Е. Никифорова [и др.], Тезисы докладов Междун. научно-техн. конф. «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», Кострома: КГТУ, 123124 (2002).

11. И.Г. Шайхиев, И.Ш. Абдуллин, Э.М. Хасаншина, К.И. Шайхиева, Вестник Казанского технологического университета, 17, 9, 61-64 (2014).

12. Т.Е. Никифорова, В.А. Козлов, Н.А. Багровская, Химия растительного сырья, 4, 45-52 (2005).

13. Т.Е. Никифорова, В.А. Козлов, Е.А. Модина, Химия растительного сырья, 4, 23-30 (2010).

14. ПНД Ф 14.1:2.50-96. Количественный химический анализ вод. Методика выполнения измерений массовой концентрации общего железа в природных и сточных водах фотометрическим методом с сульфосалициловой кислотой / М.:Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ. - 1996. - 16 с.

© И. Г. Шайхиев - д.т.н., зав. каф. инженерной экологии КНИТУ, ildars@inbox.ru; И. Ш. Абдуллин - д.т.н., проф., проректор по научной работе КНИТУ; К. И. Шайхиева - студ. каф. инженерной экологии КНИТУ; Э. М. Хасаншина - к.т.н., асс. каф. экологии Альметьевского муниципального института.

© I. G. Shaykhiev - Prof. KNRTU, ildars@inbox.ru; I. Sh. Abdullin - Prof. KNRTU; E. M. Khasanshina - stud. KNRTU; K. I. Shaykhieva - associate professor, Almetevskian municipal institute.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.