Научная статья на тему 'Влияние минерализации воды оз. Кулундинское на морфометрические и продукционные параметры Artemia sp'

Влияние минерализации воды оз. Кулундинское на морфометрические и продукционные параметры Artemia sp Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
230
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИНЕРАЛИЗАЦИЯ / МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ / ПЛОДОВИТОСТЬ / ЦЕФАЛОТОРАКС / АБДОМЕН / ФУРКА / ЦИСТЫ / MINERALIZATION / MORPHOMETRY / FERTILITY / CEPHALOTHORAX / ABDOMEN / FURCA / CYSTS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Глазунова Ирина Алексеевна, Чечина Юлия Борисовна

Представлены результаты исследования влияния разного уровня минерализации воды оз. Кулундинское на морфометрические и продукционные особенности Artemia sp. Показано воздействие изучаемого фактора на отношение цефалоторакса к абдомену, длину тела, количество щетинок на фурке, плодовитость артемии и число цист.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Глазунова Ирина Алексеевна, Чечина Юлия Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Influence of the Water Mineralization in the Kulundinskoe Lake on the Artemia sp.'s Morphometry and Fertility

The results of researching influence of different levels of water mineralization in the Kulundinskoe lake on the Artemia sp.'s morphometry and fertility are displayed. The article aims to illustrate the influence of studied factor on the cephalothorax-abdomen ratio, length of the body, quantity of the bristles on the furca, fertility of the artemia and quantity of the cysts.

Текст научной работы на тему «Влияние минерализации воды оз. Кулундинское на морфометрические и продукционные параметры Artemia sp»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 574.6(571.150)

И.А. Глазунова, Ю.Б. Чечина

Влияние минерализации воды оз. Кулундинское на морфометрические и продукционные параметры

ЛНвтЬа 8р.

Ключевые слова: минерализация, морфометрические признаки, плодовитость, цефалоторакс, абдомен, фурка, цисты.

Keys words: mineralization, morphometry, fertility, cephalothorax, abdomen, furca, cysts.

Типичный представитель фауны озера - жаброногий рачок Artemia sp. - космополит. В рассматриваемом водоёме является единственным организмом, способным активно очищать воду [1; 2]. Артемия представляет собой доступный и питательный корм для личинок различных видов животных. В настоящее время науплиусы рачка артемии стали не только лучшим, но и в большинстве случаев единственным источником живого корма для ранних стадий почти всех культивируемых видов рыб и промысловых ракообразных.

Артемия может легко адаптироваться к резким колебаниям факторов среды (свет, температура, содержание кислорода в воде). Основным абиотическим фактором среды, влияющим на популяцию артемии, является минерализация воды [1; 3; 4].

Цель нашей работы - изучить влияние минерализации воды оз. Кулундинское на морфометрические и продукционные характеристики Artemia sp.

Материал и методы исследования. Работа проводилась на базе Алтайского научно-исследовательского института водных биоресурсов и аквакультуры. Отбор проб в оз. Кулундинское осуществлялся в 2005 и 2007 гг. с июля по сентябрь на 10 литоральных станциях, начиная от с. Белградка до Парамоновского полуострова (рис. 1). Всего было проанализировано 60 проб. В каждой пробе проводились измерения не менее 30 особей артемии.

Для лова зоопланктона применяли замыкающую количественную сеть Апштейна. Пробы фиксировали 4-процентным раствором формалина. Каждую банку снабжали этикеткой с указанием номера пробы, станции, даты, названия водоема, глубины сбора, орудия лова. Подсчет организмов осуществляли в лабораторных условиях в счетной камере Богорова.

Статистическая обработка результатов выполнялась вариационно-статистическим методом с помощью пакета Microsoft Office Excel 2003. Вычислены следующие показатели: средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, коэффициент корреляции.

Результаты и обсуждение. Развитие популяции рачка Artemia sp. наблюдали в разные циклы водности:

в фазу трансгрессии (увеличения) уровня водности (2005 г.) и регрессии (снижения) уровневого режима (2007 г.), что непосредственно связано с изменениями минерализации воды. Увеличение водности озера, как правило, сопровождается снижением минерализации воды и увеличением количественных показателей зоны обитания. Динамика общей минерализации воды подчеркивает некоторую опресненность акватории озер Кулундинское и Малое Яровое в летний период и четкую тенденцию роста концентрации солей к осени. В 2005 г. минерализация воды находилась в пределах 75,6 г/л (июль) - 80,60 г/л (сентябрь). В 2007 г. в начале июля минерализация составила 106,2 г/л, а в сентябре она продолжала расти до 124 г/л (рис. 2).

Для того чтобы проследить влияние минерализации воды на морфометрические особенности артемии, были проанализированы следующие признаки: длина цефалоторакса (С), длина абдомена (А), длина тела (Т1), количество щетинок на фурке (М).

Отношение длины цефалоторакса к длине абдомена у летней генерации артемии больше, чем у летне-осенней. Максимальное отношение длины це-фалоторакса к длине абдомена наблюдалось в июле, а минимальное - в сентябре. В 2005 г. отношение уменьшалось с июля - 0,80 по сентябрь - 0,76. В 2007 г. отношение С:А изменялось от 1,32 в июле до 0,83 в сентябре. Таким образом, при росте минерализации воды отношение длины цефалоторакса (С) к длине абдомена (А) уменьшается, т.е. абдомен рачка к осеннему периоду становится длиннее по отношению к цефалотораксу. Значит, между степенью минерализации воды и отношением длины цефалото-ракса (С) к длине абдомена (А) существует обратная зависимость (рис. 3).

Минерализация воды оказывает влияние на рост артемии. Длина тела рачка увеличивается с июля по сентябрь. В 2005 г. в оз. Кулундинское максимальная длина тела артемии наблюдалась в сентябре и составила 11,5 мм, а минимальная длина тела была зафиксирована в июле - 9,9 мм при низкой минерализации воды (рис. 4). Аналогичная ситуация складывалась и в 2007 г.: длина тела составляла 10,0 мм (июль), 11,2 мм (сентябрь). Таким образом, при постепенном повышении минерализации воды к осеннему периоду происходит увеличение длины тела рачка Artemia sp.

Изменение минерализации воды наиболее сильно влияет на количество щетинок фурки. Количество щетинок увеличивалось с июля по сентябрь с повы-

Минерализация воды, г/л

Рис. 1. Карта-схема точек отбора в оз. Кулундинское

Рис. 2. Динамика минерализации воды в озерах Кулундинское и Малое Яровое

Рис. 3. Влияние минерализации воды на изменение отношения длины цефалоторакса (С) к длине абдомена (А) рачка Artemia зр. в оз. Кулундинское

Отношение С:А

биологические науки

Рис. 4. Влияние минерализации воды на длину тела рачка Artemia зр. в оз. Кулундинское

Рис. 5. Влияние минерализации воды на количество щетинок фурки рачка Атіетіа sp. в оз. Кулундинское

Рис. 6. Динамика плодовитости Атіетіа sp. в оз. Кулундинское

Рис. 7. Динамика цист Artemia зр. в толще воды оз. Кулундинское

Процентное соотношение числа цист, яиц и науплиусов в оз. Кулундинское

Год Соотношение (%)

цисты яйца науплиусы

2005 68,20 42,30 0

2007 65,60 34,40 0

шением степени минерализации воды как в 2005 г., так и в 2007 г. (рис. 5).

Продукционные особенности ЛНвтш 8р. Минерализация воды оказывает влияние на плодовитость артемии. Популяция рачка Artemia зр. в оз. Кулундинское состоит преимущественно из самок (партеноге-нетическая раса). В начале лета самка при благоприятных условиях среды откладывает преимущественно яйца, но уже ближе к осени начинает продуцировать в основном только зимние покоящиеся яйца. Плодовитость представляет собой совокупность числа цист, яиц и науплиусов (см. таблицу).

В 2005, 2007 гг. в оз. Кулундинское максимальная плодовитость наблюдалась у летней генерации артемии. С июля минерализация воды увеличивалась, при этом

плодовитость постепенно снижалась (рис. 6). Таким образом, плодовитость артемии уменьшается при увеличении минерализации воды к осеннему периоду.

При изменении минерализации воды происходит и колебание численности цист рачка в толще воды. В 2005 г. в оз. Кулундинское количество цист в толще воды уменьшалось с июля (103 тыс. экз./м3) по сентябрь (21,5 тыс. экз./м3) при постепенном увеличении минерализации воды. В 2007 г. также наблюдалась тенденция снижения количества цист с июля (71,3 тыс. экз./м3) по сентябрь (52,3 тыс.экз./м3). В то же время минерализация воды увеличивалась от 106,2 г/л в июле до 124 г/л в сентябре. Таким образом, к осеннему периоду в озере снизилось количество цист в толще воды (см. рис. 7).

Выводы

1. Минерализация воды в 2005 г. находилась в пределах 75,6 г/л (июль) - 80,6 г/л (сентябрь). В 2007 г. в период снижения уровневого режима воды минерализация изменялась от 106,2 г/л (июль) до 124 г/л (сентябрь).

2. Минерализация оказывает влияние на морфометрические показатели артемии. При увеличении степе-

ни минерализации воды отношение длины цефалото-ракса к длине абдомена уменьшается, длина тела рачка и количество щетинок на фурке увеличиваются.

3. Продукционные показатели артемии зависят от минерализации воды. С повышением уровня минерализации к осеннему периоду происходит уменьшение плодовитости артемии и количества цист, находящихся в толще воды.

Библиографический список

1. Соловов, В.П. Жаброног артемия: история и перспек -тивы использования ресурсов / В.П. Соловов, М.С. Подуровский, Т. Л. Ясюченя. - Барнаул, 2001.

2. Соловов, В.П. Рачок артемия в озерах Западной Сибири: морфология, экология, перспективы хозяйственного использования / В.П. Соловов, Т.Л. Студеникина. - Новосибирск, 1990.

3. Веснина, Л.В. Зоопланктон озерных экосистем равнины Алтайского края / Л.В. Веснина. - Новосибирск, 2002.

4. Веснина, Л.В. Водоемы Алтайского края: биологическая продуктивность и перспективы использования / Л.В. Веснина, В.Б. Журавлев, В.А. Новоселов. - Новосибирск, 1999.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.