Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕНЗИНА, ДИХЛОРЭТАНА И ИХ КОМБИНАЦИИ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖИВОТНЫХ'

ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕНЗИНА, ДИХЛОРЭТАНА И ИХ КОМБИНАЦИИ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖИВОТНЫХ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
32
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕНЗИНА, ДИХЛОРЭТАНА И ИХ КОМБИНАЦИИ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖИВОТНЫХ»

Третий период — с целью максимального снижения загрязнения не только акватории портов и прибрежных зон, но и всего водного бассейна за последние годы (начиная с 1970 г.) проведено качественное переоборудование судов старой постройки, осуществлено строительство специальною флота для приема сточно-фановых вод с судов и оборудование специальных портовых канализационных сооружений.

В связи с тем что транспортный и пассажирский флот старой постройки не имел закрытой сточно-фановой системы, были проведены мероприятия по оборудованию этих судов указанной системой и устройствами по выдаче стоков на берег или плавсредства. Часть старых судов, где по техническим причинам было невозможно выполнить необходимые работы, пришлось снять с эксплуатации. Закончено оборудование закрытых фановых систем также на большинстве судов вспомогательного флота (суда портофлота, техфлота, аварийно-спасательного флота и пр.). Только по Одесскому порту такие работы выполнены на 121 судне.

По требованию санитарной службы построены и эксплуатируются специальные суда для приема сточно-фановых вод с судов, стоящих на рейде или у причалов. В портах оборудованы причалы целевого назначения, где имеются канализационные устройства для приема фановых вод непосредственно с судов, или с судов-фекалосборщиков с последующей перекачкой этих вод на городские очистные сооружения.

Значительные работы проведены по предотвращению загрязнения внутрипортовых акваторий мусором и нефтепродуктами. В портах действуют специальные нефтемусоро-сборщики, назначение которых сбор с поверхности воды плавающего мусора и нефтепродуктов. В Одесском порту построены и эксплуатируются береговая станция по очистке балластных (содержащих нефтепродукты) вод с судов, а также 2 плавучие зачнстные станции, которые обеспечивают очистку судовых вод до конечной концентрации нефтепродуктов, равной 10—20 мг/л. В портах созданы специализированные службы по контролю за санитарным состоянием акваторий, имеющих в своем арсенале специальную технику и технический персонал.

Проведенный комплекс мероприятий, направленный на полное прекращение сброса фекальных стоков с судов и береговых объектов, способствовал значительному улучшению качества воды в контролируемых точках. Так, окисляемость воды снизилась до 3—4 мг/л, прозрачность повысилась до 20 см, ВПК стала в пределах 2—3 мг/л, азотсодержащие вещества стали обнаруживаться в виде следов, улучшился бактериальный состав воды.

«Санитарные правила для морских судов СССР № 484-64» запрещают сброс фекальных вод с судов в акватории портов и на расстоянии ближе 50 миль от берега и в то же время не регламентируют сброс неочищенных сточных вод от умывальников, душевых, прачечных и т. п., которые, по нашим данным, могут служить источником загрязнения водоемов, учитывая их большое количество (порядка 150—200 т в сутки от I пассажирского судна). Нами были проведены лабораторные исследования судовых сточных вод, хранившихся на судне от нескольких часов до 2—3 сут. Коли-титр их составлял от 0,001 до 0,0001, а число колоний от 325 000 до нескольких сот миллионов. Результаты анализа морской воды у причальной линии подтверждают отрицательное влияние неочищенных судовых сточных вод на санитарное состояние акваторий портов. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо пересмотреть «Санитарные правила для морских судов СССР» в части сброса в море неочищенных сточных вод.

ЛИТЕРАТУРА. Войтенко А. М. — «Гиг. и сан.», 1966, № I, с. 102— 104. — Хаит КБ—В кн.: Санитарная охрана прибрежной полосы моря. Киев, 1959, с. 104—107.

Поступила 4/1X 1975 г.

УДК 612.8.014: [547.412.4+665.633

Доц. М. А. Возовая

ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕНЗИНА, ДИХЛОРЭТАНА И ИХ КОМБИ НАЦИ И'НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖИВОТНЫХ

Кафедра акушерства и гинекологии Башкирского медицинского института, Уфа; Уфимский научно-исследовательский институт гигиены и профессиональных

заболеваний

Мы поставили своей целью исследовать степень опасности длительного действия малых концентраций бензина и дихлорэтана и их комбинаций на половой цикл и антенатальное развитие плодов.

В опытах использовали 108 беспородных самок белых крыс с регулярным эстраль-ным циклом, которые были разделены на 4 группы. 1-ю группу подвергали воздействию паров бензина «Галоша» в концентрации 370:2:34 мг/м3 (ПДК 300 мг/м3); 2-ю — дихлорэтана (15±:3 мг/м3, ПДК 10 мг/м3); 3-ю затравляли смесью паров бензина (310^33 мг/м3) и дихлорэтана (11:±:1 мг/м3); 4-я группа служила контролем. Опыты проводили 6 дней в неделю при динамическом режиме по 4 ч в течение 4 мес. При изучении полового цикла

использовали вагинальный тест (И. П. Запад-нюк и соавт.), патоморфологические исследования матки, яичников, труб, количественную оценку структурных элементов яичников по Mandl и Zuckerman. Об общетоксическом действии судили по общему состоянию, приросту веса и спонтанной гибели животных, на основании результатов ежемесячного исследования содержания лейкоцитов в крови, фагоцитарной активности нейтрофилов по отношению к культуре белого стафилококка, функциональных тестов состояния центральной нервной системы (суммационно-пороговый показатель, действие углового ускорения), печени (проба Квн-ка — Пытеля), мышечной выносливости (плавательная проба и т. д.), а также весовых коэффициентов внутренних органов. По окончании 4-месячной затравки самки на 6 дней были подсажены к здоровым самцам (1 самец на 2 самки). День нахождения сперматозоидов во влагалищном мазке учитывали как 1-й день беременности. Отравление животных не прекращали в течение всей беременности.

В предыдущих наших исследованиях было выявлено неблагоприятное влияние дихлорэтана в концентрации 57 мг/мь на эмбриогенез и развитие плода (М. А. Возовая). В связи с этим в настоящем эксперименте особого внимания заслуживала группа животных, на которую воздействовали дихлорэтаном. Беременные самки этой группы были разделены на 2 подгруппы. Одну продолжали затравлять в течение всей беременности; другую с момента диагностики беременности ингаляциям не подвергали. Это давало нам возможность уточнить механизм влияния дихлорэтана на плод: действует ли он непосредственно на развивающийся эмбрион или же его вредное влияние проявляется через гонады еще до наступления беременности.

С целью выявления общетоксического действия веществ на беременных крыс и их чувствительности к ядам изучали динамику прироста веса тела во время беременности; в начале и на 17-й день беременности исследовали кровь на содержание лейкоцитов и их фагоцитарную активность по отношению к культуре белого стафилококка. На 17—19-й день беременности животных декапитировали, определяли весовые коэффициенты внутренних органов и эндокринных желез (яичники, гипофиз, надпочечники, щитовидная железа). Параллельно с беременными крысами обследовали по этим тестам и незабеременевших самок, затравка которых продолжалась столько же, сколько и беременных. При анализе материала учитывали способность к зачатию, плодовитость, средний вес плодов, пред- и тимплантационную гибель зародышей, общую эмбриональную смертность, которую вычисляли по формуле, рекомендованной А. М. Малашенко и И. К. Его-В — А

ровым: —ß—-100%, тле В — число желтых

тел, А — число живых плодов.

У крыс, подвергавшихся воздействию бензина, эстральный цикл существенно не отличался от контроля. Смесь бензина с дихлорэтаном вызывала у самок к концу 2-го месяца затравки увеличение общей продолжительности цикла (8,89^=1,09 против 4,88ii=0,15 дня в контроле; Р < 0,002) за счет удлинения стадий течки (1,27^:0,10 и 1.0Ü0.03 дня

х «

а О §.Е

g-H

ь х

и -:Г О о О Ч X

Я = §1

Г 8. g |

= 1 §.

К щ U *

X " X v

3 S

а -гг

я "

Ь v

сх — » =

tt х

н

о ®

л Е н <■> и ^

о *

Я! X

US

о со

ч о"

ч +1

с сч

и

Я п ■Ч-"

О н

я о—

■Ol" X и а

"«л я я j-

Я» = о =

= га _

я я >>

н я *

О о Л S

о я га Ci4IU к

я £ = S я U

Зга ™

О ч = О с

с с га ' х u

5 в

° 5 я

ti

я

«о S Л

I к 2 я я я К ä

н я о>о U я а о.

2SSS

-S-S.

я и ^ я я

я t; к s;

о. i- з

я ч

5 £ il

£ га 0_

5 я а

3 х я га g. о п =

ш

se* зо. я ч О О я Й ^ я

В =

я „

гам

о. Ж

ES Зг

о

СО

+1 о

см о"

+1 оо о*

о +1

о

+! I--

о"

со

о*

+1 СО

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

о"

ю о" +1

о*

к

га

X

л §

о. н

о

CT) ОО « — N те

- ю - - — Оо^юОо

+1о+1о+1о

8V2ASV

СО V ci

— -г О

- о —

ООО Tlo TIO

— A°1V°-V

оо с о

— us

п с оо СО lO _-us ст> ю

0е4-?,'Чо0-

I lO Tlo Х|0

SAfc До V

о _

+1о

СЧ 00 п (О N

5-lfi о US О о ?,о-+1о-+1о-

3?Л&. Apv

о о" —

СТ> «О чгЮ'Ч' ю us

сПо-.о®.

да Aiq Vojjv о — —

t- еч CD CD

ig

0 ю О ^ О ю

+1о+1сГ+1©

01 /чоо о

^ со со —

+1 +1 +1+1

О US о —

СО ~ СО

оГ II оо II О. р II

II II

к к к

— сч СО

в контроле; Р < 0,05) и покоя (6,8=^1,14 при 2,91=t0,23 дня; Р < 0,01). Во 2-й группе (дихлорэтан) аналогичные изменения произошли к концу 3-го месяца опыта: общая продолжительность цикла составляла 6,1^0,19 и 4,81:^0,15 дня в контроле; Р < 0,001; стадии течки — 1,9=^0,34 против 1,02±0,8 дня в контроле; Р < 0,05 и периода покоя — 3,3^0,20 и 2,61^0,09 дня; Р<0,01. К 4-му месяцу затравки астральный цикл нормализовался, за исключением группы животных, подвергавшихся сочетанному действию бензина и дихлорэтана. В этой группе при изучении микроструктуры яичников было обнаружено увеличение дегенеративных форм фолликулов (Р < 0,05). Изолированное же действие изучаемых веществ не вызывало существенных морфологических изменений в яичниках крыс в сравнении с контрольными животными.

Исследования показали, что у крыс, затравлявшихся бензином или дихлорэтаном, общетоксические проявления по применявшимся нами тестам отсутствовали. Лишь у крыс, затравлявшихся смесью бензина и дихлорэтана, к концу 4-го месяца наступило снижение иммунологической реактивности организма при отсутствии значительных отклонений по другим тестам.

Анализ эмбрионального материала показал существенное понижение способности к зачатию по сравнению с контролем лишь в 3-й группе крыс, подвергавшихся комбинированному действию бензина и дихлорэтана (36,8^: 11,66 и 83,3^: 11,79%; Р < 0,05). У самок, затравлявшихся бензином, не имелось значительных отклонений в способности к зачатию, в плодовитости и развитии плодов по сравнению с контролем, за исключением снижения среднего веса плодов (см. таблицу). Надо полагать, что бензин не обладает эмбриотропным действием, а имеющееся снижение веса плодов объясняется повышенной чувствительностью к бензину беременных крыс н возникающими вследствие этого общетоксическими изменениями в их организме. Так, число лейкоцитов в крови и их фагоцитарная активность были достоверно снижены к концу беременности у крыс, подвергавшихся действию бензина как в сравнении с контрольными показателями, так и с данными, полученными у животных до наступления беременности (14 41 lztr 1672 лейкоцитов до беременности против 10 322±763 в конце ее, Р < 0,05 и 13 590^:934 в контроле, Р < 0,02; фагоцитарная активность соответственно 31,3:2:5,83% при 17,55^:2,02% в конце беременности, Р < 0,05 и 32,5±2,25% в контроле, Р < 0,001). У них отмечено также уменьшение относительного веса селезенки по сравнению с контролем (389,8:^31,4 и 486,1^:23,51; Р < 0,05). У незабеременевших крыс, подвергавшихся затравке бензином, изменений по аналогичным тестам не выявлено.

Во 2-й группе животных, затравлявшихся дихлорэтаном, общетоксические проявления отсутствовали как до беременности, так и во время нее. Однако увеличилась общая эмбриональная смертность, являющаяся наиболее чувствительным показателем эмбрио-тропного действия веществ. В структуре смертности превалировала предиыплантацион-ная гибель зародышей, которая была в 5 раз выше, чем в контрольной группе. У части плодов при осмотре были выявлены гематомы в области головы, шеи и верхних конечностей. Если учесть, что нам не удалось выявить общетоксическнх изменений у беременных самок под влиянием дихлорэтана, то обнаруженные у них нарушения внутриутробного развития плодов, возможно, были связаны с эмбриотропным действием данного агента. У крыс, не подвергавшихся затравке дихлорэтаном с момента диагностики беременности, не было обнаружено ни изменений плодовитости, ни увеличения общей эмбриональной смертности по сравнению с контролем.

Наиболее значительные отклонения в антенатальном развитии плодов наблюдались в 3-й группе крыс, подвергавшихся сочетанному действию бензина и дихлорэтана. У них была высокая общая эмбриональная смертность, связанная со значительной предимпланта-ционной гибелью зародышей, а также с резорбциями плодов на ранней стадии развития, был существенно снижен вес плодов. Важно отметить, что в этой группе животных общетоксическое действие ядов начало проявляться еще до наступления беременности и усилилось при продолжении затравки во время беременности.

Таким образом, в механизме нарушений антенатального развития плодов при комбинированном действии бензина и дихлорэтана на самок крыс играли роль 2 момента: эмбриотропное действие дихлорэтана н повышение чувствительности беременных крыс к бензину, что вызвало общетоксические сдвиги в организме животных. Совокупность этих моментов и обусловила глубокие нарушения в развитии плодов.

Л И Т Е Р А Т У Р А-1 В о з о в> я М. А. — «Гиг. и сан.», 1974, № 7, с. 25—28. — 3 а п а д н ю к И. П-, 3 а nja д н ю к В. И., 3 а х а р и я Е. А. Лабораторные животные, их разведение, содержание и использование в эксперименте. Киев, 1962. —Малашен-ко A.M., Егоров И. К-— «Генетика», 1967, №3, с. 59—67. — М a n d 1 A.M., Zuckerma nJfcS.J— «J. Endocr.», 19 2, v. 5, p. 343—354.

Поступила 10/XI 1975 r.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.