Научная статья на тему 'Влияние коллективных эффектов на адсорбционные свойства многослойной тонкопленочной структуры'

Влияние коллективных эффектов на адсорбционные свойства многослойной тонкопленочной структуры Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
116
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АДСОРБЦИЯ / МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЛЕНКИ / МЕТОД ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ФОРМАЛИЗМА / ПОВЕРХНОСТНЫЕ ПЛАЗМОНЫ / ADSORPTION / METAL FILMS / DIELECTRIC FORMALISM / SURFACE PLASMON EXCITATION

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Мамонова М. В., Яковлев Д. И.

В рамках метода диэлектрического формализма осуществлено исследование влияния на энергетические характеристики толщины пленок, образуемых при адсорбции переходных металлов железа и никеля на плотноупакованных гранях ряда металлических и полупроводниковых поверхностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of collective effects on the adsorptive properties of multilayered thin-film structure

The research of influence on energy characteristics of thickness films formed at adsorption transitional metals of iron and nickel on metal and semiconductor surfaces is carried out.

Текст научной работы на тему «Влияние коллективных эффектов на адсорбционные свойства многослойной тонкопленочной структуры»

ФИЗИКА

Вестн. Ом. ун-та. 2013. № 2. С. 80-83.

УДК 539.612

М.В. Мамонова, Д.И. Яковлев

ВЛИЯНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ НА АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА МНОГОСЛОЙНОЙ ТОНКОПЛЕНОЧНОЙ СТРУКТУРЫ

В рамках метода диэлектрического формализма осуществлено исследование влияния на энергетические характеристики толщины пленок, образуемых при адсорбции переходных металлов железа и никеля на плотноупакованных гранях ряда металлических и полупроводниковых поверхностей.

Ключевые слова: адсорбция, металлические пленки, метод диэлектрического формализма, поверхностные плазмоны.

Изучение адсорбции и процессов формирования пленок металлов на поверхности твердых тел в течение многих лет представляет повышенный интерес, как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения [1]. Несмотря на многочисленные исследования, многие вопросы остаются открытыми [1]. К ним можно отнести вопрос о том, при какой толщине металлической пленки ее свойства близки к свойствам объемного металла. С одной стороны, считается, что уже моноатомная пленка металла на поверхности металлической подложки обладает основными адсорбционными и электронными свойствами, с другой стороны, преобладает точка зрения, что для этого необходимо достижение, по крайней мере, десятков монослоев [1-3].

Для описания адсорбционных свойств многослойной тонкопленочной структуры в данной работе использовался метод диэлектрического формализма, основанный на описании среды некоторой модельной диэлектрической функцией. Он хорошо зарекомендовал себя в расчетах поверхностных свойств ряда металлов и полупроводников [4]. Кратко остановимся в рамках этого формализма на методике расчета энергии адсорбции атомов переходных металлов на металлических и полупроводниковых поверхностях.

Для изучения адсорбционных свойств воспользуемся следующей моделью: полубесконечный металл, ограниченный бесконечной плоской поверхностью занимающий область г < 0 . Нанесенную пленку адсорбата с N — 1 монослоями будем характеризовать толщиной Нх, которая занимает область 0 < г < И\. Верхний наносимый ^й монослой адсорбата имеет толщину Н2 и для него задаваемая область В + Н1 < г < В + Н1 + Н2 . Между пленкой с N — 1 монослоями и ^м монослоем в данной модели вводится вакуумный зазор шириной В.

0 Н1 В + Н1 в + Н1 + Н 2

е3

е2 =1

е

1

Рис. 1. Геометрическое представление распределения приповерхностных слоев

Дисперсионное уравнение для рассматриваемой системы тогда записывается следующим выражением:

© М.В. Мамонова, Д.И. Яковлев, 2013

A = |>4 + 1)(е4 -1) - (е4 + 1)(е4 - 1)e-2kH2 ] к

к[(ез + 1)(e3 - e1)e 2kHl + (s3 + S1 )(e3 -1)] ,

B = |>4 + 1)(e4 + 1) - (e4 - 1)(e4 - 1)e-2kH2 ] к

K [(e3 - 1)(e1 - e3)e 2kHl + (e3 + e1 )(e3 + 1)] ,

Ae-2kD = 1 . B

(1)

Энергия адсорбции определяется как средняя энергия адгезии N-го слоя пленки, приходящаяся на один адсорбированный атом:

E d = E / n ,

ads a s’

1

ns (111) =

ns (110) = -

c2n/3

3

( ГЦК),

г(ОЦК ),

(2)

c224l

где поверхностная концентрация адсорбата ns является функцией параметра с , характеризующего симметрию поверхности подложки, на которой происходит адсорбция и расположение атомов в пленке соответственно.

Расчетная формула для энергии адгезии материалов, разделенных зазором D, согласно [4], принимает вид: k™n

E (D) = J 0 (k, «)-®„ (k,0)] ^, (3) 1,2 0 4n где kc - критическое значение волнового вектора, при котором поверхностные плаз-моны распадаются, передавая свою энергию и импульс одиночным фермиевским электронам, (ûsi (k, D) и cosi (k, «) - корни и полюса дисперсионного уравнения. Для их нахождения необходимо задать явный вид функций диэлектрической проницаемости в рамках той или иной принимаемой модели взаимодействия сред:

e(a, k ) = 1 +

2 2 2 ’ 0 k + 0 g - 0

0k

= /uvf-k2

19

^(0) = 777 + ^77(0 0 ), 0g = Eg /h-

(4)

18 90

Закон дисперсии для металлов может быть получен из формулы (4) при og = 0 .

В данной работе проведен расчет энергии адсорбции атомов переходных металлов (Fe, Ni) на металлических (Cu, W) и полупроводниковых (Si, Ge, GaAs, InSb) подложках для плотноупакованной грани.

Расчет энергии адсорбции осуществлялся при изменении толщины пленки адсорбата с N -1 монослоем в пределе от 0 до 6d. Толщина N-го монослоя адсорбата для плотноупакованной грани бралась постоянной и вычислялась по формуле:

a a

d(111) = -= (ГЦК) d(110) =-= ОЦК). (4) V3 v2

Значения исходных параметров, используемых для расчета энергии адсорбции

Металл h0 , эВ p d, a.e. c, a.e.

Cu(111) 17.8

W(110) 23.5

Si 16.9

Ge 16.0

GaAs 14.7

InSb 12.0

Ni(111) 22.1 3.84 4.70

Fe(110) 21.2 3.84 4.68

На рис. 2 и 3 представлены результаты расчета энергии адсорбции в зависимости от ширины зазора D. Для монослойной пленки равновесная ширина зазора близка к нулю (D = 0.02 а.е.). С увеличением толщины пленки равновесная ширина зазора увеличивается. Диапазон изменений D лежит в области применимости теории D <<20, где 20 - длина волны излучения, характерная для атомов (практически 2 ~104 -105 а.е.).

Сравнение результатов, представленных на рис. 2, а и 3, а, позволяет увидеть, что ширина зазора, при которой происходит отрыв монослойной пленки, значительно больше для полупроводниковых подложек и резко уменьшается с увеличением толщины пленки.

На рис. 4 приведены результаты расчета энергии адгезии для ряда металлов в зависимости от величины зазора D для случая взаимодействия двух полубесконечных материалов. При kcD >> 1 электронные системы двух материалов разделены, обменные эффекты при этом несущественны, оставшиеся корреляционные эффекты соответствуют ван-дер-ваальсовым силам взаимодействия без учета запаздывания.

Стоит отметить, что энергия адгезии для случая взаимодействия двух полубесконеч-ных материалов имеет максимум при D = 0.

Для многослойной структуры значение максимума сдвигается, соответствующие ненулевые значения D можно интерпретировать как характерное расстояние между адсорбируемым слоем и подложкой. Поэтому интерес представляет значение энергии адсорбции при данном равновесном зазоре, ширина которого определяется из условия максимума энергии адсорбции.

На рис. 5 и 6 приведена зависимость энергии адсорбции при равновесном зазоре для различных значений толщин пленки ад-сорбата, где N - число монослоев. Из графиков видно, что при значениях толщины пленки H1 > 6d её можно рассматривать как полубесконечный материал. Следует отметить, что значения энергии адсорбции монослойной пленки больше для материалов подложки с большим значением плазменной частоты 0 .

82

М. В. Мамонова, Д. И. Яковлев

б

Рис. 2. Энергия адсорбции на медной подложке металлических пленок N Fe толщиной а) в 1 монослой; б) в 2 монослоя в зависимости от ширины зазора D

Разница энергии адсорбции монослоя и пленки толщиной в два монослоя тем больше, чем сильнее отличаются плазменные частоты пленки и подложки, это сильнее проявляется для полупроводниковых подложек (рис. 6).

В первом случае происходит отрыв пленки от подложки, а во втором - от подложки с нанесенным первым слоем. Энергия адсорбции имеет максимум при толщине пленки в два монослоя.

Энергия адсорбции многослойной пленки для обоих материалов (N1, Ре) имеет значение Е(N > 6)«1.15эВ , что обусловлено близкими значениями их исходных параметров.

Изложенный в данной статье материал был представлен на IX Сибирском семинаре по сверхпроводимости и физике наноструктур ОКНО - 2012.

б

Рис. 3. Энергия адсорбции на кремниевой подложке металлических пленок N Fe толщиной а) в 1 монослой; б) в 2 монослоя в зависимости от ширины зазора D

Еа, мДжг м2

Рис. 4. Энергия адгезии Еа ряда металлов в зависимости от величины вакуумного промежутка между поверхностями материалов

а

а

Рис. 5. Зависимость энергии адсорбции при равновесном значении ширины зазора от количества монослоев в пленке на подложках: а) меди; б) вольфрама

Рис. 6. Зависимость энергии адсорбции Fe на полупроводниковых подложках при равновесном значении ширины зазора от количества монослоев в пленке

ЛИТЕРАТУРА

[1] Horn K., Scheffler M. Handbook of Surface Science. Electronic Structure. Elsevier: North Holland, 2000. 1167 p.

[2] King D. A., Woodruff D. P. Growth and Properties of Ultrathin Epitaxial Layers. Elsevier; Amsterdam, 1997. 893 p.

[3] Diehl R.D., McGrath R. // J. Phys. Condens. Matter. 1997. Vol. 9. № 6. P. 951-972.

[4] Мамонова М. В., Прудников В. В., Прудникова И.А. Теоретические и экспериментальные методы в физике поверхности. Омск : Ом. гос. ун-т, 2009. 554 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.