Научная статья на тему 'Влияние кислоты феруловой на неврологический статус крыс в норме и при ишемии, вызванной билатеральной перевязкой общих сонных артерий'

Влияние кислоты феруловой на неврологический статус крыс в норме и при ишемии, вызванной билатеральной перевязкой общих сонных артерий Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
84
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Дьякова И. Н., Назарова Л. Е.

Проведено исследование влияния кислоты феруловой на неврологический статус крыс в норме и при ишемии, вы-званной билатеральной перевязкой общих сонных артерий. Введение кислоты феруловой увеличивает двигательную активность у ишемизированных и здоровых; препятствует снижению исследовательской активности у здоровых крыс; снижает эмоциональную активность у здоровых крыс и по-вышает эмоциональную активность у ишемизированных; спо-собствует удержанию и восстановлению условных рефлексов в условиях ишемии головного мозга; сохранению и восста-новлению координации движений в условиях ишемии мозга; более быстрому принятию полезного решения для избавления от стрессорной ситуации у ишемизированных крыс. Введение кислоты феруловой уменьшает эмоциональное напряжение при воздействии стрессорных факторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Дьякова И. Н., Назарова Л. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние кислоты феруловой на неврологический статус крыс в норме и при ишемии, вызванной билатеральной перевязкой общих сонных артерий»

ВОПРОСЫ БИОХИМИИ И МЕДХИМИИ

УДК 615.31:547.587.52].015:616.8-092.9

ВЛИЯНИЕ КИСЛОТЫ ФЕРУЛОВОЙ НА НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ИШЕМИИ, ВЫЗВАННОЙ БИЛАТЕРАЛЬНОЙ ПЕРЕВЯЗКОЙ

ОБЩИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ

© 2006 г И.Н. Дьякова, Л.Е. Назарова

There was carried out the research of influence of ferulic acid on the neurologic status of rats when normal and with ischemia. The introduction of ferulic acid prevents the development of neurologic deficiency, arising in ischemized rats.

Нами было изучено влияние кислоты феруловой на некоторые показатели неврологического статуса крыс в условиях ишемии мозга и в норме. Препаратом сравнения являлся кавинтон.

В данной серии опытов использовали 134 крысы линии Вистар массой 170-220 г. Ишемия мозга создавалась путем двусторонней перевязки общих сонных артерий (постоянная окклюзия) [1]. Крысы были разделены на 5 групп: 1-я (п = 12) - биологический контроль - животные без патологии, получавшие физиологический раствор; 2-я - контрольная (п = 60) - животные, подверженные билатеральной окклюзии общих сонных артерий, получавшие физиологический раствор; 3-я - опытная (п = 17) - животные с моделью ишемии, получавшие раствор кислоты феруловой; 4-я - животные без патологии (п = 12), получавшие раствор кислоты феруловой в той же дозе; 5-я (п = 20) - животные с моделью ишемии, получавшие препарат сравнения кавинтон.

Неврологический статус оценивали по тестам «открытое поле», «вращающийся стержень», «условная реакция пассивного избегания» (УРПИ), «экстраполяци-онное избавление». Вначале оценивали неврологический статус у всех крыс до операции (1-й день). Однако в расчет принимали только показатели выживших крыс. Затем оценивали неврологический статус у выживших крыс через 24 ч (2-й день), через 48 ч еще 3 раза (4-й, 6-й и 8-й дни). Исследуемое вещество или физиологический раствор вводили в дозе 30 мг/кг внутрибрюшинно через час после операции, затем в тот же день вечером и два раза в сутки в течение 2 сут после операции. Сроки введения были выбраны как наиболее эффективные по предварительным исследованиям. Препарат сравнения - кавинтон вводили в дозе 3,2 мг/кг за 1 ч до операции и после операции в те же сроки. Доза и время первого введения кавинтона выбраны как наиболее эффективные по литературным данным [2].

Во 2-й группе, получавшей физиологический раствор, через 1 сут выжило 20 % животных. В течение последующей недели гибели не наблюдалось. В 3-й группе, получавшей феруловую кислоту, через 1 сут выжило 70,6 % животных, в дальнейшем также гибели животных не было. В 5-й группе, получавшей кавинтон, через сутки выжило 60 %, через 2 сут - 50. Далее изменений не наблюдалось.

Из полученных данных видно (рис. 1), что в тесте «открытое поле» двигательная активность в 4-й группе

повышается и остается достоверно выше, чем у остальных групп на протяжении всего эксперимента. У крыс без патологии, получавших физиологический раствор (первая группа), этот показатель снижается на второй день и остается достоверно ниже исходного значения до конца эксперимента. У крыс контрольной группы показатель достоверно ниже исходного весь период наблюдений. Двигательная активность животных 3-й группы также была достоверно ниже исходного значения на 2-й день. На 4-й день этот показатель (3-я группа) был достоверно (р < 0,05) выше, чем в группе биологического контроля, а на 2-й, 6-й и 8-й дни не отличался от биологического контроля и исхода. Показатель двигательной активности был достоверно выше показателя контрольной группы (2-й день - р < 0,05; 4-й - р < 0,05; 6-й -р < 0,01; 8-й - р < 0,05). Показатель 5-й группы (препарат сравнения кавинтон) на 6-й день был достоверно выше, чем показатель группы биологического контроля (р < 0,01), и контрольной группы (р < 0,001).

Изменение показателя, %

200 т-

150

100

-100 J

" * ~ — 1-я группа (биологический контроль) —■ — - 2-я группа (контрольная) —*— - 3-я группа (опытная)

Дни наблщдений

- - 4-я группа (ФК без патологии)

- - 5-я группа (кавинтон)

Рис. 1. Изменение двигательной активности в тесте «открытое поле»

Исследовательская активность (рис. 2) в 4-й группе животных оставалась также достоверно выше на 2-й,

4-й дни, чем в остальных группах; на 6-й день не отличалась достоверно от групп биологического контроля и опытной группы и от исходных значений. В 1, 2 и 3-й группах этот показатель был достоверно ниже исхода весь период наблюдений. На 2-й день исследовательская активность в контрольной группе была достоверно ниже, чем в остальных группах. На 4-й, 6-й и 8-й дни этот показатель не имел достоверных отличий в 1, 2 и 3-й группах. Показатель 5-й группы на 2-й, 4-й и 8-й дни не отличался от биологического контроля, но был выше на 6-й день. В сравнении со 2-й (контрольной) группой он был выше на 6-й день, но не отличался в другие дни. В сравнении с 3-й (опытной) группой исследовательская активность 5-й группы (кавинтон) была ниже на 2-й день (р < 0,01), выше на 6-й день (р < 0,05) и не отличалась в другие дни.

Изменение показателя, % 40

20 0 -20 -40 -60 -80 -100

т

1 I 4

1 Vi \ т/

/ I

Yvi / VI

Г

-1-я группа (биологический контроль) — -2-я группа (контрольная) —• —

- 3-я группа (опытная)

Дни наблюдений

- 4-я группа (ФК без патологии)

- 5-я группа (кавищон)

блюдалось торможение условного рефлекса (42,86 %), который не восстанавливался до конца эксперимента. У крыс 3-й группы наблюдалось торможение на 2-й день (16,67 %). На 4-й день условный рефлекс восстанавливался. У крыс 5-й группы наблюдалось торможение условного рефлекса (16,67 %) на 2-й и 4-й дни, на 6-й день он восстанавливался.

Изменение показателя в процентах 250

200

150

100

50

-50

-100

/ \ \ ■ !--■

i f * % V \

I 1 2 4 6 8

-1-я группа (биологический контроль) - 2-я группа (контрольная) -3-я группа (опьгшая)

Дни наблюдений

- — 4-я группа (ФК без патологии)

- - 5-я труппа (кавишон)

Рис. 2. Изменение исследовательской активности в тесте «открытое поле»

Эмоциональная активность (рис. 3) в 1-й группе животных достоверно повышена на 4-й день. Во второй группе она повышается к 4-му дню и остается достоверно выше исхода до конца наблюдений. В 3-й опытной группе эмоциональная активность повышена на 2-й и 4-й дни относительно исхода. В 4-й группе на 4 и 6-й дни эмоциональная активность достоверно снижена относительно исхода. Показатели 5-й группы достоверно не отличались от показателей группы биологического контроля, в точности повторяя конфигурацию графика. Не отличались показатели и от опытной группы. Отрицательные значения данного показателя наблюдались в группе биологического контроля на 6-й день и в 4-й группе, без патологии, получавшей феруловую кислоту на 4-й и 6-й дни. Следует отметить, однако, что показатели в 5-й группе (кавинтон) во все дни наблюдений имели очень большой разброс значений. Вегетативный статус животных за весь период наблюдений значимо не изменялся во всех группах.

В тесте УРПИ фиксировали процент животных, которые не заходили в темный отсек в течение 3 мин. Крысы 1-й и 4-й групп сохраняли условный рефлекс в течение периода наблюдений. У крыс 2-й группы на-

Рис. 3. Изменение эмоциональной активности в тесте «открытое поле»

В тесте «вращающийся стержень» фиксировали процент животных, которые способны удерживаться на вращающемся стержне в течение 2 мин. Все животные 1-й и 4-й групп сохраняли эту способность. Во 2-й группе на 2-й день 5 крыс из 12 на стержне не удержались (41,67 %). На 4-й день не удержались 3 крысы из 12 (25,00 %). Далее этот показатель не менялся. В 3-й группе координация движений в данном тесте была нарушена у 3 крыс из 12 (25 %). На 4-е сутки во 2-й группе координация движений в данном тесте восстановилась. У крыс 5-й группы динамика была такой же, как и в 3-й группе. Однако количество крыс, имеющих нарушения, было больше: 4 из 12 (33, 33 %).

В тесте «экстраполяционное избавление» (рис. 4) фиксировали время, которое тратило каждое животное на принятие правильного решения по избавлению от стрессорной ситуации. Данный показатель значительно повышен во 2-й группе на 2-й день и снижается к 8-му дню. Динамика показателей 1 и 3 групп достоверно не отличается и показатели достоверно снижаются против исходного значения к концу периода наблюдений. Показатель 4-й группы достоверно выше на 4-й, 6-й и 8-й дни против 1 группы. Показатель 5-й группы был выше, чем в 1-й на 6-й и 8-й дни (р > 0,01), но значительно ниже, чем во 2-й весь период наблюдений и достоверно выше на 6-й и 8-й дни, чем в 3-й группе.

Из полученных данных можно сделать следующие выводы. Введение кислоты феруловой увеличивает двигательную активность у ишемизированных и здо-

ровых крыс; препятствует снижению исследовательской активности у здоровых; отсроченно и временно снижает эмоциональную активность у здоровых крыс и повышает эмоциональную активность у ишемизиро-ванных; способствует удержанию и восстановлению условных рефлексов в условиях ишемии головного мозга; сохранению и восстановлению координации движений в условиях ишемии мозга; более быстрому принятию полезного решения для избавления от стрес-сорной ситуации у ишемизированных крыс. Учитывая динамику изменения эмоционального фона у здоровых крыс, можно предположить, что введение кислоты фе-руловой уменьшает эмоциональное напряжение при воздействии стрессорных факторов, поэтому уменьшение полезного времени происходит к 8-му дню наблюдений, а во время введения феруловой кислоты этот показатель достоверно не изменялся. В сравнении с кавинтоном влияние феруловой кислоты на двигательную и эмоциональную активность ишемизированных крыс не имеет отличий и превосходит по показателям методов УРПИ, «вращающегося стрежня» и «экстра-поляционного избавления».

Изменение показателя в процентах 500

400

300

200

-100

-200

- 1-я группа (биологический контроль) ■

- 2-я группа (контрольная) ■

- 3-я группа (опытная)

Дни наблюдений

- - 4-я группа (ФК без патологии)

- - 5-я группа (кавинтон)

Рис. 4. Изменение времени в тесте «экстраполяционное избавление»

Литература

1. Благодырь М.Н. Влияние некоторых амидов, а-ацила- 2. Гацура В.В., Саратиков А.С. Фармакологические мидов коричных кислот на мозговое крообращение: Автореф. агенты в экспериментальной медицине и биологии. Томск, дис. ... канд. фармац. наук. Пятигорск, 1992. 1977.

Пятигорская государственная фармацевтическая академия

9 июня 2006 г.

УДК 615.31:547.587.5].015:616.36-002-099-092.9

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ КОРИЧНОЙ КИСЛОТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ

© 2006 г. Л.Е. Назарова, Ю.А. Огурцов

On the model of tetrachlormethanic toxic hepatitis there was carried out the estimation of hepatoprotective action of substances: 3-phenyl (4-hydroxy-3,5-ditretbutyl) propenic acid (substance 1) and 2-(4-hydroxy-3-methoxycinnamoilamido) propenic acid (substance 2) on maintenance of whole protein and protein fractions in blood serum. The preparations of comparison are silibor and dibunol. Dibunol, silibor, substance 1 and substance 2 promoted the normalization of protein spectrum, what's more the last three did it to the fullest extent. The most active substance 2, for sure, surpassed silibor in action. Substance 1 acted on the level of silibor.

Для диагностики заболеваний печени используются методы определения общего белка и белковых фракций в сыворотке крови [1]. Эти показатели отражают про-теинообразующую функцию печени, которая в значительной степени страдает при токсическом и вирусном гепатите, циррозе и других патологических состояниях, связанных с дистрофическими и некротическими изменениями в ее паренхиме. По содержанию общего белка и его изменениям в сыворотке крови, особенно его фракций, судят о функциональном состоянии печени, об эффективности проводимого лечения (И.Д. Мансурова и др., 1971). В результате скрининговых исследований перспективными гепатопротекторами были выбраны новые синтетические производные коричной кислоты, обладающие выраженными антиоксидантными свойствами: 3-фенил (4-гидрокси-3,5-дитретбутил) пропено-вая кислота (вещество 1) и 2-(4-гидрокси-3-метокси-

циннамоиламидо) пропеновая кислота (вещество 2) [2]. Препаратами сравнения были выбраны силибор (аналог по действию) и дибунол (аналог по структуре).

Острая токсичность была установлена ранее. ЬБ50 для вещества 1 составила 0,850 г/кг, для вещества 2 -1,930 г/кг, что по классификации токсичности веществ (Сидоров, 1973) позволяет их отнести к малотоксичным.

Экспериментальный токсический гепатит у крыс создавался путём внутрижелудочного (через зонд) введения тетрахлорметана (СС14) в дозе 2,5 мл/кг. Опыты проведены на 80 белых крысах-самцах линии Вистар. Препараты сравнения и исследуемые вещества вводились через зонд в желудок в дозе 30 мг/кг 1 раз в день на протяжении 4 дней за 1 ч до введения СС14. Кровь для исследования в объеме 1,0 мл бралась из хвостовой вены на 7, 14 и 21-й дни от начала отравления. Сыворотку получали методом центрифугирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.