Научная статья на тему 'Влияние кислоты феруловой на развитие ишемического отека, активность каталазы и содержание малонового диальдегида в мозге крыс'

Влияние кислоты феруловой на развитие ишемического отека, активность каталазы и содержание малонового диальдегида в мозге крыс Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
107
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Назарова Л. Е., Дьякова И. Н.

Изучено влияние кислоты феруловой на величину отека мозга и некоторые показатели перекисного окисления ишемизи-рованных крыс. Введение кислоты феруловой за 1 ч до ишемии головного мозга и дважды на следующий день уменьшает вели-чину отека. Введение кислоты феруловой повышает активность каталазы, причем этот эффект наиболее выражен, если первое введение происходит через 1 ч после ишемии. Содержание ма-лонового диальдегида после применения кислоты феруловой значительно меньше, независимо от пути введения.The introduction of ferulic acid reduces the size of brain edema, increases catalase activity and reduces the maintenance of malonic dialdehyde in brain homogenate with ischemized rats.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Назарова Л. Е., Дьякова И. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние кислоты феруловой на развитие ишемического отека, активность каталазы и содержание малонового диальдегида в мозге крыс»

Из табл. 2 видно, что под влиянием СС14 в сыворотке крови крыс развивалась гипоальбуминемия с максимумом на 7-й день и последующей тенденцией к нормализации на 14 и 21-й дни. Существенных изменений в содержании фракций а2-глобулинов под влиянием СС14 во все периоды исследований не наблюдалось. Более значительные отклонения от нормы в группе контрольных животных наблюдались во фракциях в- и у-гло-булинов сыворотки крови. Уровень в-глобулинов значительно возрастал в начальный период токсического гепатита. Нарастание уровня у-глобулинов отмечалось в более поздние сроки, чем в-глобулинов. К 21-му дню исследований у-глобулинемия снижалась, но исходных значений не достигала. В опытных группах животных, получавших дибунол, силибор, вещества 1 и 2, наблюдались аналогичные отклонения в содержании белковых фракций, однако эти изменения были гораздо менее выражены, чем в группе нелеченых крыс.

Расчет альбумин/глобулинового (А/Г) коэффициента показал, что дисбаланс белков наиболее сильно проявлялся в группе нелеченых крыс. А/Г коэффициент в этой группе составлял соответственно дням исследования 0,664; 0,686 и 0,855, что значительно ниже, чем у интактных животных (0,965). Наиболее близок к норме был А/Г коэффициент в группе животных, получавших вещество 2, где он составлял со дня исследования 0,926; 0,897; 1,024. В группах животных, получавших силибор и вещество 1, А/Г коэффициент также превышал контроль. В группе, леченой дибунолом, лишь на 7-й день проявлялась тенденция к улучшению этого показателя (А/Г = 0,701), в остальные дни А/Г коэффициент не отличался от контроля.

Пятигорская государственная фармацевтическая академия

Таким образом, в результате проведенных исследований по содержанию общего белка и его фракций в сыворотке крови крыс с экспериментальным токсическим гепатитом и влиянию исследуемых веществ на изменения различных показателей установлено следующее. У крыс под действием СС14 наблюдалось умеренное уменьшение содержания общего белка в сыворотке крови с максимальным достоверным снижением к 14-му дню на 8,3 %. Под влиянием силибора, веществ 1 и 2 проявлялась тенденция к его нормализации.

Более значительные отклонения от нормы наблюдались в содержании белковых фракций сыворотки крови крыс, отравленных СС14, у которых, с одной стороны, резко снижалось количество альбуминов, с другой -возрастала фракция глобулинов, особенно в- и у-глобу-линов. Дибунол, силибор, вещества 1 и 2 способствовали нормализации белкового спектра, причем последние три в значительной мере. Наиболее активное вещество 2 достоверно превосходило по действию силибор. Вещество 1 действовало на уровне силибора.

Литература

1. Хазанов А.И. Функциональная диагностика заболеваний печени. М., 1988.

2. Огурцов Ю.А. и др. Анализ зависимости антиоксидан-тных свойств производных 3-фенилпропеновой (коричной) кислоты от характера заместителей в её ароматическом ядре и алифатической цепи // Пятигорск, 2002. Деп. в ВИНИТИ РАН 19.02.02 № 334 - В 2002. Анн.: Библ. Указ.: Деп. науч. работы (Естественные и точные науки, техника). 2002. № 4 (362). С. 6-7.

26 мая 2006 г.

УДК 615.31:547.52].015:616.831-005.98-092.9

ВЛИЯНИЕ КИСЛОТЫ ФЕРУЛОВОЙ НА РАЗВИТИЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ОТЕКА, АКТИВНОСТЬ КАТАЛАЗЫ И СОДЕРЖАНИЕ МАЛОНОВОГО ДИАЛЬДЕГИДА

В МОЗГЕ КРЫС

© 2006 г Л.Е. Назарова, И.Н. Дьякова

The introduction of ferulic acid reduces the size of brain edema, increases catalase activity and reduces the maintenance of malonic dialdehyde in brain homogenate with ischemized rats.

Ишемия головного мозга с последующей гипоксией и гиперкапнией сопровождаются развитием отека мозга. Для моделирования ишемии использовали метод создания гравитационных перегрузок на центрифуге с радиусом 1 м, 110 об./мин в течение 12 мин в кранио-каудальном направлении.

Для исследования использовали 46 крыс-самцов одного возраста массой 180-200 г. Крысы были разделены на группы: 1-я - контроль 1. Животным этой группы вводили 1 мл физиологического раствора за 1 ч до создания ишемии; на следующий день - утром и вечером; 2-я - контроль 2. Животным этой группы вводили физиологический раствор в той же дозе через 1 ч после создания ишемии, на следующий день утром и вечером; 3-я - получала раствор феруловой кислоты в дозе 30 мг/кг в 1 мл физиологического раствора за

1 ч до создания ишемии и на следующий день утром и вечером; 4-я - получала раствор феруловой кислоты в дозе 30 мг/кг в 1 мл физиологического раствора через 1 ч после создания ишемии и на следующий день утром и вечером; 5-я - получала препарат сравнения - раствор кавинтона в дозе 3,2 мг/кг за 1 ч до создания ишемии и на следующий день утром и вечером; 6-я - получала препарат сравнения - раствор циннаризина в дозе 5,6 мг/кг за 1 ч до создания ишемии и на следующий день утром и вечером; 7-я - биологический контроль. Животные этой группы получали физиологический раствор в те же сроки, но не подвергались ишемии. Все вещества вводились интраперитонеально.

Через 36 ч после ишемии животных декапитирова-ли. Вскрывали черепную коробку, извлекали головной мозг и определяли величину отека. Далее исследовали

активность каталазы и содержание малонового диаль-дегида (МДА) в ткани мозга.

Определение отека проводили следующим образом. От одной половины отделяли примерно одинаковые по размеру кусочки ткани и взвешивали. Затем помещали их в бюксы и высушивали в термостате при 60 °С до постоянного веса. Далее снова взвешивали. Количество влаги выражали в процентах к массе пробы.

Определение активности каталазы и малонового диальдегида проводили в гомогенате, полученном из второй половины мозга. Для этого точную навеску (500 мг) измельчали, затем гомогенизировали с 3 мл фосфатного буфера. Центрифугировали при 3000 оборотов в течение 10 мин. В надосадочной жидкости определяли активность каталазы, содержание МДА, содержание белка.

Принцип метода определения каталазы основан на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс [1].

Уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли, измеряя концентрацию МДА в гомогенате мозга с помощью 2-тиобарбитуровой кислоты (2-ТБК). При высокой температуре в кислой среде МДА реагирует с 2-ТБК, образуя окрашенный триметиловый комплекс с максимумом поглощения при X = 532 нм. Окраска раствора пропорциональна концентрации МДА [2].

Полученные результаты выражали в моль/проба, затем пересчитывали в моль/мг белка. Определение белка в каждой пробе проводили биуретовым методом [3].

Полученные результаты сравнивали с результатами 7-й группы, принимая их за норму. Отличия выражали в процентах.

Величина отека в группе 1 (контроль 1) была выше на 1,73±0,23 %, чем в группе биологического контроля. В группе 2 (контроль 2) отек был больше на 1,76±0,17 %. Достоверно ниже контроля показатель отека был только в группе 3 (кислота феруловая, превентивное введение) - на 0,63±0,34 % (р<0,05). Показатель группы 6 был недостоверно выше - на 2,27±0,20 (рис. 1).

□ Группа 1 (контроль 1)

□ Группа 2 (контроль 2)

■ Группа 3 (феруловая кислота - профил.)

Группы

Ш Группа 4 (феруловая кислота - лечебн.) □ Группа 5 (кавинтан) П Группа 6 (циннаризин)

Активность каталазы в контрольных группах между собой не имела достоверных отличий. В группе 4 этот показатель был достоверно выше, чем во всех остальных группах (598,39±114,52 %). Показатель группы 3 был достоверно выше, чем в группах 1, 2, 6. В группе 5 (кавинтон) показатель достоверно был выше, чем в группе 2 (контроль 2) (рис. 2).

%

800

Группы

□ Группа 1 (контроль 1) □ Группа 4 (феруловая кислота - лечебн.)

■ Группа 2 (контроль 2) 0 Группа 5 (кавинтон)

□ Группа 3 (феруловая кислота - профил.) ■ группа 6 (циннаризин)

Рис. 2. Активность каталазы относительно биологического контроля в мозге ишемизированных крыс

Содержание МДА во всех группах было достоверно ниже, чем в группах 1 и 2 (контроль). Однако между собой этот показатель в группах 3, 4, 5 и 6 достоверно не отличался (рис. 3).

160

Рис. 1. Показатель отека мозга крыс относительно биологического контроля

Группы

□ Группа 1 (контроль 1) ■ Группа 4 (феруловая кислота - лечебн.)

□ Группа 2 (контроль 2) □ Группа 5 (казшпон)

□ Группа 3 (феруловая кислота - профил.) ■ Группа б (циннаризин)

Рис. 3. Содержание малонового диальдегида относительно биологического контроля в мозге ишемизированных крыс

Таким образом, введение кислоты феруловой за 1 ч до ишемии головного мозга и дважды на следующий день уменьшает величину отека. Введение

кислоты феруловой повышает активность каталазы, причем этот эффект наиболее выражен, если первое введение происходит через 1 ч после ишемии. Содержание МДА после применения кислоты феру-ловой значительно меньше, независимо от пути введения.

Пятигорская государственная фармацевтическая академия

Литература

1. КоролюкМ.А. и др. // Лаб. дело. 1988. № 1. С. 16-19.

2. Стальная И.Д., Гришвили Т.Г. Современные методы в биохимии М., 1977.

3. Лабораторные методы клинического исследования / Под ред. М. Тульчинского. Варшава, 1965.

26 мая 2006 г.

УДК 615.31:547.587.5].015.25:616.36-002-099-092.2

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ КОРИЧНОЙ КИСЛОТЫ НА АНТИТОКСИЧЕСКУЮ И ЭКСКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ ПЕЧЕНИ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ

© 2006 г. Ю.А. Огурцов, Л.Е. Назарова

On the model of tetrachlormethanic toxic hepatitis it was determined that the new synthetic derivatives of cinnamic acid: 3-phenyl (4-hydroxy-3,5-ditretbutyl) propenic acid (substance 1) and 2-(4-hydroxy-3-methoxycinnamoilamido) propenic acid (substance 2) normalized the antitoxic function of liver in rats, and also normalized the excretory function of liver in rabbits.

В настоящее время остаётся высокой потребность в гепатопротективных средствах, нормализующих метаболизм печени в условиях различных патологических состояний. Токсические поражения печени встречаются более чем в 50 % случаев. Острая печёночная недостаточность токсического происхождения быстро приводит к гибели больного, если ранние её признаки не будут выявлены своевременно и не будет проведена эффективная терапия [1]. Из литературных источников известно о гепатопротективной активности производных коричной кислоты [2]. Для исследования гепатопротективных свойств печени были взяты два новых синтетических вещества, производных коричной кислоты: 3-фенил (4-гидрокси-3,5-дитретбутил) пропеновая кислота (вещество 1) и 2-(4-гидрокси-3-метоксициннамоиламидо) пропеновая кислота (вещество 2). Препаратами сравнения выбраны силибор и дибунол.

Антитоксическую функцию печени исследовали с помощью гексенала, который вызывает у животных непродолжительный сон до 20-30 мин. Метаболизм гексе-нала происходит преимущественно в печени. Поэтому при заболеваниях печени, связанных с нарушением её

функции, гексенал разрушается значительно медленнее и продолжительность наркотического сна заметно возрастает. По степени изменения длительности сна можно судить о глубине патологических изменений в печени и эффективности лечения. Опыты проводили на 40 белых крысах линии Вистар массой 180-200 г. Токсический гепатит вызывали введением тетрахлорметана (СС14) [3, 4]. СС14 вводили животным внутрь через зонд в дозе 2,5 мл /кг в виде 50%-го раствора в оливковом масле ежедневно в течение 4 дней, гексенал - внутрибрю-шинно в виде 5%-го раствора в количестве 10 мг/кг. Продолжительность сна фиксировали по времени нахождения крыс в боковом положении. Препаратом сравнения при определении антитоксической функции печени был выбран силибор. Исследования проводили на 7, 14 и 21-й дни.

У интактных животных продолжительность гексена-лового сна равнялась 29,4±0,9 мин (табл. 1). В группе контрольных крыс с экспериментальным токсическим гепатитом во все сроки исследования наблюдалось значительное увеличение продолжительности наркотического сна.

Таблица 1

Влияние веществ 1 и 2 (30 мг/кг) и силибора на продолжительность гексеналового сна крыс с экспериментальным токсическим гепатитом, мин

№ группы Вводимые вещества Количество Дни исследования

животных 7-й 14-й 21-й

1 Интактные 8 29,4±0,9 - -

2 СС 14(контроль) 8 61,4±2,8 58,2±1,8 50,7±1,3

3 СС14 + силибор 8 56,7±2,1 54,0±1,6 42,1±2,4

4 СС14 + вещ.1 8 48,6±1.9 45,8±2,4 39,2±2,1

Р < 0,02 Р < 0,02 Р < 0,2

5 СС14 + вещ.2 8 44,4±0,8 41,6±1,2 35,8±1,1

Р < 0,001 Р < 0,001 Р < 0,05

Примечание. Р - по отношению к силибору.

Как видно, нормализация продолжительности сна на короткий гексеналовой сон отмечался в группах, полу-14 и 21-й дни происходила очень медленно. Наиболее чавших вещества 1 и 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.