Научная статья на тему 'Влияние инфликсимаба на уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных с ревматоидным артритом'

Влияние инфликсимаба на уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных с ревматоидным артритом Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
95
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Безгин А. В., Князева Л. А., Горяйнов И. И., Тимонова А. Н., Князева Л. И.

Известно, что инфликсимаб (ремикейд) уже более 10 лет применяется в лечении ревматологических заболеваний, ревматоидного артрита (РА), в том числе. Однако данные по оценке эффективности применения инфликсимаба при РА неоднозначны, имеются сведения, что примерно 40% больных РА недостаточно реагируют на лечение ингибиторами ФНО-α, что во многом обусловлено тем фактом, что РА – гетерогенное с точки зрения патогенетических механизмов заболевание, уточнение которых будет способствовать повышению эффективности назначаемой терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Безгин А. В., Князева Л. А., Горяйнов И. И., Тимонова А. Н., Князева Л. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние инфликсимаба на уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных с ревматоидным артритом»

Об эффективности Гепона в терапии остроконечных кандилом............................. 52

С. П. Собиров, Ш.И. Ибрагимов Применение рексетина у больнык псориазом

У.Х. Шадыев, Н.А. Атабаев, М.Р. Баратова Применение «Предникарб-Дарница» в комплексной терапии псориаза................

52

52

ОБРАЗОВАНИЕ

экстренной помощи в условиях Крайнего Севера.......................

59

Д.Е. Рузанов, И.А. Меркулов, Е.А. Шулепина Мониторинг нарушений водного баланса организма методом биоимпедансометрии при развитии синдрома системного воспалительного ответа................................ 60

ТЕРАПИЯ

А.К. Зиньковский, А.В. Антоновский О защитном и совладающем поведении педагога в контексте психической адаптации .................................................

В.В. Кулешова, И.В. Пашина Изучение возможности студентов медицинских факультетов использования 1Т-технологий в образовательном процессе.

53

54

Н.О. Миланов, Л.А. Помелова, А.Э. Гурвич Опыт внедрения компьютерных технологий в образовательный процесс в Первом МГМУ им И.М. Сеченова............... 55

РАЗНОЕ

Ш.А. Амриддинова, М.Ю. Нагай, Д.А. Сулайманова, У.Р. Рахимов Клиническое течение миопии высокой степени у женщин с физиологической беременностью и гестозами ..................

Р. Р. Гафаров Изменение количественного состава лимфоцитов в лимфоидныхобразованиях толстой кишки крысы при воздействии этанола ......................................................

Л.Ю. Жигулева Результаты экспертизы качества медицинской помощи больным множественной миеломой на амбулаторном этапе .............................

С.В. Изместьев, А.А. Дутов, Н.Н. Цыбиков Определение гомоцистеина и цистеина в слюне ВЭЖХ методом при проведении теста с метиониновой нагрузкой .............

С. А. Крашина Факторы, влияющие на тяжесть инвалидности вследствие ВИЧ-инфекции

55

56

57

57

58

С.Э. Мамараджабов, Т. А. Абдиев, З.Б. Курбаниязов, И.А. Арзиев, Н.Ё. Кушмурадов Раннее выявление эхинококкоза с использованием РНГА элюата высушенной капли крови...................

59

М.И. Прокопьева Роль санитарной авиации в оказании

ВЛИЯНИЕ МЕДИЦИНСКОИ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Н.А. Адълова, Ф.С. Таджиев

Самаркандский ГМИ, Узбекистан

E-mail авторов: 330900@mail.ru, tadjiev1953@rambler.ru

Цель исследования: изучение воздействия комплекса реабилитационных мероприятий на обмен липидов у больных ИБС.

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 36 больных с ИБС (средний возраст 52,3±1,29 г.). Срок наблюдения 6 мес. При поступлении в стационар больным проводили общее клиническое обследование и определение показателей свертывающей системы и липидного обмена: уровня общего холестерина (ХС), триглецеридов (ТГ), холестерина липопротеидов низкой лотности(ХС ЛПНП).Все пациенты получали на фоне базисной терапии (В-блокаторы, ингибиторы АПФ, антиагреган-ты, нитраты по требованию, статины (аторвастатин) в подобранных дозах 10-40 мг/сут. В комплекс реабилитационных мероприятий включалось: диетотерапия, питье минеральных вод, физические тренировки( лечебная физкультура, дозированная ходьба), массаж.

При исследовании липидного обмена у большинства больных (76,7%) установлен повышенный уровень в крови ХС, ТГ и ХС ЛПНП.

Результаты исследования. В течение 6 месяцев наблюдения общий холестерин снизился с 7,29±0,83 до 6,1±0,67 ммоль/л, триглицериды с 2,6±0,37 до 2,3±0,27 ммоль/л, холестерин липопротеи-дов низкой плотности с 4,24±0,86 до 3,12±0,24 ммоль/л. Необходимо отметить, что при 6-месячном наблюдении сохранялось достоверное снижение уровня общего холестерина и холестерина низкой плотности (р<0,001), в то время как снижение уровня тригли-церидов имело лишь тенденцию к снижению.

Выраженные благоприятные изменения в липид-ном обмене могут способствовать стабилизации коронарного атеросклероза и препятствовать его прогрес-сированию. По мнению ряда авторов, подобные положительные сдвиги в липидном обмене у больных ИБС в процессе реабилитационного лечения связаны с диетотерапией, приемом внутрь минеральной воды, повышением физической активности. ВЛИЯНИЕ ИНФЛИКСИМАБА НА УРОВЕНЬ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ

№ 2, 2011 Тюменский медицинский журнал

5

В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

А.В. Безгин, Л.А. Князева, И.И. Горяйнов, А.Н. Тимонова, Л.И. Князева, М.А. Степченко

Курский ГМУ, г. Курс, Россия

Известно, что инфликсимаб (ремикейд) уже более 10 лет применяется в лечении ревматологических заболеваний, ревматоидного артрита (РА), в том числе. Однако данные по оценке эффективности применения инфликсимаба при РА неоднозначны, имеются сведения, что примерно 40% больных РА недостаточно реагируют на лечение ингибиторами ФНО-а, что во многом обусловлено тем фактом, что РА - гетерогенное с точки зрения патогенетических механизмов заболевание, уточнение которых будет способствовать повышению эффективности назначаемой терапии.

Цель исследования: изучение динамики цито-кинов провоспалительного действия (ИЛ-1Р, ФНО-а, ИЛ-6) в сыворотке крови больных ревматоидным артритом на фоне терапии инфликсимабом.

Материалы и методы. Обследовано 78 больных (женщин) ревматоидным артритом (РА) с умеренной и высокой активностью заболевания; серопози-тивный вариант имел место у 18 больных, серонега-тивный у 60, с развернутой (32 больных) и поздней (46 пациентов), стадиями заболевания. Группу контроля составили 18 здоровых доноров. Провоспалительные цитокины (ИЛ-1Р, ФНО-а, ИЛ-6) определяли иммуно-ферментным методом (тест-системы «Протеиновый контур», Россия). Уровень исследуемых цитокинов определялся дважды: до и после лечения инфликсима-бом (200 мг в/в по схеме в течение 1 года) в сочетании с метотрексатом (2,5-15,0 мг/неделю).

Результаты и обсуждение. У всех обследованных больных РА определено повышение в сыворотке крови содержания ИЛ-1Р, ФНОа, ИЛ-6. Достоверно более высокий уровень цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1Р - 438,8±28,3 пг/мл, ФНО-а -293,8±23,2 пг/мл и ИЛ-6 - 128,8±18,4 пг/мл) определен в сыворотке крови больных с поздней стадией РА. Лечение инфликсимабом у всех обследованных больных сопровождалось положительной динамикой клинических проявлений суставного синдрома. У 10 больных с развернутой стадией ревматоидного артрита после лечения БЛ828 составил <2,6, что свидетельствует о ремиссии заболевания. При лабораторной диагностике у больных с развернутой стадией РА содержание изучаемых цитокинов значимо не отличалось от показателей контрольной группы. При поздней стадии РА терапия инфликсимабом у 4 пациентов приводила к ремиссии заболевания (БЛ828 <2,6), у 20 больных (41,7%) получен хороший эффект 24>БЛ8<3,2. При поздней стадии РА уровень ФНО-а снизился на 58,3%±3,4, ИЛ-1Р - у 50,0%±4,4, ИЛ-6 - у 45,8%±5,1(р<0,001) в сравнении с исходными данными.

Выводы: терапия инфликсимабом обладает большей эффективностью корригирующего влияния на провоспалительную цитокинемию при меньшей продолжительности РА.

ИЗМЕНЕНИЕ ТРАНСКРИПЦИОННОГО ФАКТОРА РОХР3 У АППАРАТЧИКОВ ЗАНЯТЫХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ АКТИВИРОВАННЫХ УГЛЕЙ

Н.В. Зайцева, О. В. Долгих, Д. Г. Дианова, А.В. Кривцов, А.М. Гугович

ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, г. Пермь, Россия

В необходимом ограничении иммунного ответа на чужеродные антигены и предотвращении аутоиммунных реакций важную роль играют Т-регуляторные клетки (Treg). Биологическая функция регуляторных Т-клеток (Treg) - поддержание клонального баланса среди лимфоидных клеток и предотвращение избыточной активации иммунной системы. Наиболее полно изучены естественные регуляторные Treg, маркерами которых служат мембранные молекулы CD4, CD25, и внутриклеточный транскрипционный фактор FoxP3 (forkhead box p3). Однако многие исследователи предлагают антиген CD25 рассматривать как маркер активации, а не в качестве определяющего маркера Treg. Относительно селективный маркер Трег — FOXP3, играющий существенную роль в дифференцировке Трег, хотя и не все FoxP3-экспрессирующие клетки являются функционирующими Трег. Предполагается, что есть разные пути индукции и дифференцировки Трег. Например, из наивных CD4+-клеток, в результате конверсии CD4+CD25--лимфоцитов, а также из эффек-торных Т-клеток вследствие хронической антигенной стимуляцией.

Цель работы: оценить экспрессию гена транскрипционного фактора FoxP3 в лимфоцитах периферической крови у аппаратчиков занятых на производстве активированных углей.

Материалы и методы. Всего, включая группу контроля, обследовано 115 человек. В основную группу вошли 76 человека, аппаратчики предприятия, специализирующегося на производстве активированных углей. Контрольную группу составили 39 человек, не имеющих контакта с производственными вредностями. Основная и контрольная группы были сопоставимы по соматической заболеваемости.

Определение органических соединений (мг/л) в крови выполнялось методом капиллярной газовой хромотографии.

Уровень (%) CD4+CD25+FoxP3+ Т-клеток определяли методом проточной цитофлюориметрии на проточном цитометре FACSCalibur фирмы «Becton Dickinson» («BD», USA), с использованием программы CellQuestPrO.

Математическую обработку полученных результатов проводили с помощью программы «Statistica 6.0». Достоверность различий между группами считали значимыми при р<0,05.

Результаты исследования. Оценка уровня контаминации биосред у аппаратчиков позволила установить достоверное повышение концентрации м-крезола (0,0049±0,002) и п-крезола (0,0040±0,001) по сравнению с группой контроля (м-крезол - 0±0; п-крезол - 0,0007±0,0005) (р<0,05).

6

Тюменский медицинский журнал № 2, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.