Научная статья на тему 'Влияние элементов технологии возделывания на семенную продуктивность клевера лугового'

Влияние элементов технологии возделывания на семенную продуктивность клевера лугового Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
299
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ / ПОКРОВНАЯ КУЛЬТУРА / СРОКИ СПОСОБ ПОСЕВА / НОРМА ВЫСЕВА / ДОЗА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ / УРОЖАЙНОСТЬ / MEADOW CLOVER / COVER CROP / TERMS AND METHODS OF SOWING / SEEDING RATE / DOSE OF MINERAL FERTILIZERS / YIELDING CAPACITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Султанов Ф. С., Красношапко В. В., Габдрахимов О. Б.

Исследования проводили с целью увеличения семенной продуктивности клевера лугового в условиях лесостепной зоны Прибайкалья. Для посева использовали сорт клевера лугового Тулунский. Изучали такие элементы технологии, как способ посева, норма высева, срокпосева. В качестве покровной культуры использовали яровую пшеницу, ячмень, овес и горохо-овсяную смесь (контроль посев без покрова). Осенью первого года жизни высота растений клевера в беспокровных посевах была на 3...10 см выше, чем в остальных вариантах. Среди изучаемых покровных культур клевер меньше угнетали ячмень и горохо-овсяная смесь на зеленый корм, больше -овес. Высота клевера посеянного летом перед уходом в зиму была на 5... 8 см ниже, чем при весеннем сроке сева. На второй годжизни созревание семян раньше наступало в весенних(на 2...Здня) и узкорядных посевах (на 4... 5 дней). Самая высокая семенная продуктивность (0,220 т/га) отмечена в беспокровных посевах. При посеве под покров ячменя и горохо -овсяной смеси на зеленый корм она была почти такой же, а в варианте с овсом ниже на 0,060 т/га, или на 27,3%. В годы с нормальными агрометеорологическими условиями более высокий урожай семян клевера формировался при междурядьях 15 и 30 см, а в засушливые оптимальная величина этого показателя составляла 60 см. В широкорядных посевах с уменьшением норм высева с 2,5 до 1,5 млн/га всхожих семян семенная продуктивность снижается на 0,030 т/га, или на 12 %, при остальных способах зависимости между величинами э тих показателей не установлено. При весеннем севе сбор семян был выше, чем при летнем, на 16,4...23,3%. С учетом урожая покровной культуры экономическая эффективность беспокровных посевов значительно ниже. Лучшая покровная культура для клевера лугового ячмень. Самая высокая урожайность (0,213 т/га) получена в посевах с междурядьями 30 см при норме высева 4,0 млн/га всхожих семян. При ширине междурядий 15 см оптимальная норма высева 8 млн шт., 60 см 2,5 млн шт./га.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Султанов Ф. С., Красношапко В. В., Габдрахимов О. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние элементов технологии возделывания на семенную продуктивность клевера лугового»

УДК 633.32:631.53.01

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

Ф.С. СУЛТАНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, зам. директора

В.В. КРАСНОШАПКО, главный специалист по семеноводству

О.Б. ГАБДРАХИМОВ, старший научный сотрудник Иркутский НИИСХ Россельхозакадемии Е-таН: gnu_iniish@mail.ru

Резюме. Исследования проводили с целью увеличения семенной продуктивности клевера лугового в условиях лесостепной зоны Прибайкалья. Для посева использовали сорт клевера лугового Тулунский. Изучали такие элементы технологии, как способ посева, норма высева, срок посева. В качестве покровной культуры использовали яровую пшеницу, ячмень, овес и горохо-овсяную смесь (контроль - посев без покрова). Осенью первого года жизни высота растений клевера в беспокровных посевах была на 3...10 см выше, чем в остальных вариантах. Среди изучаемых покровных культур клевер меньше угнетали ячмень и горохо-овсяная смесь на зеленый корм, больше -овес. Высота клевера посеянного летом перед уходом в зиму была на 5.8 см ниже, чем при весеннем сроке сева. На второй год жизни созревание семян раньше наступало в весенних (на 2.3 дня) и узкорядных посевах (на 4.5 дней). Самая высокая семенная продуктивность (0,220 т/га) отмечена в беспокровных посевах. При посеве под покров ячменя и горохо-овсяной смеси на зеленый корм она была почти такой же, а в варианте с овсом ниже на 0,060 т/га, или на 27,3 %. В годы с нормальными агрометеорологическими условиями более высокий урожай семян клевера формировался при междурядьях 15 и 30 см, а в засушливые - оптимальная величина этого показателя составляла 60 см. В широкорядных посевах с уменьшением норм высева с 2,5 до 1,5 млн/га всхожих семян семенная продуктивность снижается на 0,030 т/га, или на 12 %, при остальных способах зависимости между величинами этих показателей не установлено. При весеннем севе сбор семян был выше, чем при летнем, на 16,4...23,3 %. С учетом урожая покровной культуры экономическая эффективность беспокровных посевов значительно ниже. Лучшая покровная культура для клевера лугового

- ячмень. Самая высокая урожайность (0,213 т/га) получена в посевах с междурядьями 30 см при норме высева 4,0 млн/га всхожих семян. При ширине междурядий 15 см оптимальная норма высева - 8 млн шт., 60 см - 2,5 млн шт./га.

Ключевые слова: клевер луговой, покровная культура, срок и способ посева, норма высева, доза минеральных удобрений, урожайность.

Клевер луговой в Иркутской области занимает особое место среди многолетних трав по хозяйственноценным признакам. В годы с достаточным увлажнением он обеспечивает получение до 25,0. ..30,0 т/га зеленой массы. В хорошо приготовленном корме из клевера содержится большое количество переваримого протеина, кальция, фосфора, витаминов и других питательных элементов. Кроме того, он повышает плодородие почвы, служит хорошим предшественником для зерновых, силосных и пропашных культур [1, 2, 3].

Увеличение посевных площадей клевера в регионе сдерживается недостатком семян, что обусловлено его низкой семенной продуктивностью при существующей в хозяйствах агротехнике. По мнению исследователей, занимающихся этой проблемой, она зависит от многих факторов, среди которых можно назвать наличие и вид покровной культуры, сроки и способы посева [4, 5, 6]. В связи с этим цель наших исследований изучить влияние перечисленных элементов технологии на семенную продуктивность клевера лугового в условиях Иркутской области.

Условия, материалы и методы. Почва опытного участка серая лесная, тяжелосуглинистая. Содержание

Достижения науки и техники АПК, №12-2011 __

общего азота 0,27 %, Р2О5 - 9.11 мг/100 г, К2О - 9. 10,9 мг/100 г почвы. Предшественник - яровая мягкая пшеница после пара.

Посев клевера проводили в начале второй декады мая и в третьей декаде июня с междурядьями 15 см (нормы высева 6, 8, 10 млн всхожих семян/га); 30 (3, 4, 5 млн/га) и 60 (1,5, 2,0 и 2,5 млн/га) см.

В опыте по изучению влияния покровных культур посев проводили во второй декаде мая под покров пшеницы, ячменя, овса и горохо-овсяной смеси. Контролем служил вариант с беспокровным посевом. Нормы высева покровных культур снижали на 20 %, по сравнению с рекомендованными. В опыте использовали районированные сорта: клевера лугового - Тулунский, яровой пшеницы - Тулунская 12, ячменя - Неван, овса -Ровесник, гороха - Аксайский усатый 3. Повторность четырехкратная, площадь делянок 100 м2.

Учеты урожайности зеленой массы горохо-овсяной смеси проводили в фазе бутонизации гороха, зерновых культур в фазе полной спелости с использованием комбайна «Сампо 500».

Результаты и обсуждение. В первый год жизни растения клевера лучше росли и развивались в одновидовых посевах, где осенью они были на 3.10 см выше, чем при посеве под покров. Из изучаемых покровных культур наименьшее негативное влияние оказывала горохо-овсяная смесь на зеленый корм и ячмень, а наибольшее овес.

Растения клевера в летнего сева значительно отставали по росту от посеянных весной. Перед уходом в зиму их высота была на 5.8 см меньше.

Густота стеблестоя осенью в основном зависела от норм высева. Так, в варианте с междурядьями 15 см при посеве 10 млн/га на 1 м2 насчитывалось 356.370 растений, а 6 млн/га - на 95.97 шт. меньше. Такая же закономерность наблюдалась и при остальных способах посева.

Во все годы исследований перед уходом в зиму клевер находился в фазе корневой розетки, состояние посевов было хорошим. Зимостойкость варьировала от 93,2 до 97,8 %. В вариантах, где растений осенью были более развитыми, сохранность оказалась выше.

Во второй год жизни отрастание растений клевера началось в конце апреля - начале мая. При посеве без покрова и под горохо-овсяную смесь он созревал на 1.4 дня раньше, чем вариантах с посевом под зерновые культуры. В весенних посевах прохождение фенологических фаз отмечалось на 2.3 дня раньше, чем в летних. В случае широкорядного размещения созревание семян происходило на 4.5 дней позже, чем при обычном рядовом.

Таблица 1. Влияние покровных культур на семенную продуктивность клевера лугового (среднее за 3 года)

Покровная культура Урожайность, т/га

покровной культуры семян клевера

Без покрова - 0,220

Пшеница 1,98* 0,167

Ячмень 2,66* 0,214

Овес 3,04* 0,160

Горох-овес 16,81** 0,218

НСР05 0,016

* - зерно, ** - зеленая масса

---------------------------------------------- 47

За годы исследований более высокая урожайность (0,22 т/га) семян клевера установлена в беспокровных посевах (табл. 1), а при посеве под покров овса она снизилась на 0,060 т/га, или на 27,3 %.

В вариантах с рано убираемыми покровными культурами (ячмень и горохоовсяная смесь) выход семян с единицы площади был почти таким же, как при посеве только клевера.

Среди покровных культур самая высокая урожайность зерна отмечена у овса (3,04 т/га), у ячменя и пшеницы она была ниже на 0,38 и 1,06 т/га соответственно.

В годы с нормальными агрометеорологическими условиями более высокий урожай семян клевера формировали посевы с междурядьями 15 и 30 см, а в засушливые годы - широкорядные.

При ширине междурядий 15 и 30 см нормы высева не оказывали существенного влияния на семенную продуктивность клевера, а в варианте с посевом на 60 см с уменьшением норм высева с 2,5 до 1,5 млн/га сбор семян снижался на 0,034 т/га, или на 12 % (табл. 2).

Таблица 2. Влияние норм высева, сроков и способов посева на семенную продуктивность клевера лугового (среднее за 3 года), т/га

Ширина междурядья Норма высева, млн/га Срок сева

весенний 1 летний

15 см 10,0 0,185 0,150

8,0 0,182 0,147

6,0 0,180 0,138

30 см 5,0 0,202 0,164

4,0 0,213 0,174

3,0 0,206 0,167

60 см 2,5 0,201 0,168

2,0 0,186 0,151

1,5 0,177 0,143

НСР05 0,018 0,012

При весеннем сроке посева семенная продуктивность оказалась больше, чем при летнем, на 16,4...23,3 %.

Во всех вариантах опытов семена клевера отвечали посевным стандартам, их всхожесть составляла 86.90 %.

При производстве семян клевера изменения элементов технологии значительно влияют на экономическую эффективность. Так, несмотря на более высокий урожай семян, беспокровные посевы клевера сильно уступали подпокровным по чистой прибыли и рентабельности. Самая высокая прибыль (39150 руб./га) и рентабельность (88,9 %) отмечены в варианте с посевом клевера под покров ячменя.

В посевах с шириной междурядья 60 см лучшие экономические показатели зафиксированы при норме высева 2,5 млн/га, 30 см - 4,0 млн/га, 15 см - 8,0 млн/ га. С уменьшением норм высева затраты несколько сокращаются, но в связи с одновременным снижением урожайности возрастает себестоимость семян, уменьшаются чистая прибыль и рентабельность.

Выводы. Растения клевера лугового в беспокровных посевах по росту и развитию превосходят посеянные под покров на 1.4 дня и обеспечивают более высокую урожайность семян. Однако с учетом урожая покровной культуры по экономическим результатам значительным преимуществом обладают вторые. В связи с этим лучшей покровной культурой для семенных посевов клевера следует считать ячмень.

Семенная продуктивность весенних посевов клевера выше, чем у летних, на 16,4.23,3 %.

Среди разных способов наибольшую урожайность обеспечивают посевы междурядьями 30 см с нормой высева 4,0 млн./га. При посеве с шириной междурядья 15 см оптимальная норма высева - 8 млн/га, 60 см - 2,5 млн/га.

Литература.

1. Растениеводство Предбайкалья / Ш.К. Хуснидинов, А.А. Долгополов, Г.И. Покровская и др. Под ред. Ш.К. Хуснидинова

- 2-е изд. перераб. и доп. - Иркутск, 2000. - 462 с.

2. Клевер красный/Растениеводство. - М.: Колос, 1979. - С. 336-348.

3. Потапов А.А. Симбиотическая активность клевера лугового в условиях Среднетаежной подзоны республики Коми // Кормопроизводство. - 2010. - № 6. - С. 31-33.

4. Сергеев П. А. Клевер на семена. - М.: Россельхозиздат, 1983. - 60 с.

5. Петрук В.А., Вотяков А.О. Влияние покровных культур на продуктивность многолетних трав и их смесей //Сиб. Вестник с.-х. науки. - 2011. - № 5-6. - С. 35-40.

6. Глинчиков И.М., Поляков Я.К., Соколов Г.В., Полюдина Р.И. Семеноводство клевера лугового //Методические указания по селекции и семеноводству клевера лугового в Западной Сибири. - М.: 1986. - С. 13-19.

THE EFFECT OF CULTIVATION TECHNOLOGY ELEMENTS ON SEED PRODUCTIVITY OF MEADOW

CLOVER

F.S. Sultanov, V.V. Krasnoshapko, O.B. Gabdrakhimov

Summary. The studies were carried out for the purpose of increasing seed productivity of meadow clover under conditions of Pre-Baikal region forest-steppe zone. For sowing Tulunsky variety of meadow clover was used. Main technological processes affecting seed productivity of meadow clover, such as methods of sowing, seeding rate, terms of sowing, doses of mineral fertilizers, were observed. Cover crops were the following: spring wheat, barley, oats and pea-oats mixture. For the first year of living the plants of clover better grew and developed in coverless sowings, in autumn their height was by 3-10 cm longer than that in undercover ones. Of the studied cover crops clover was less depressed by barley and pea-oats mixture for green fodder and more - by oats. The plants of clover in sowings of summer period grew significantly slower. Before entering the winter their height was by 5-8 cm lower in comparison to spring one. Tulunsky variety of meadow clover’s frost resistance proved to be very high - 93,2-97,8 %. During the second year of living the growth of clover plants began late in April - early in May. In sowings of spring term the stages of plant development came 2-3 days earlier in comparison to summer ones. In wide-row sowings seed germination is observed 4-5 days later than in narrow row ones. The application of phosphorus-potassium fertilizers reduces the terms of seed germination by 2-3 days. Higher yield of clover seeds (0,22 t/ha) was obtained in coverless sowings. Nearly the same yield is provided by undercover sowings of barley and pea-oats mixture for green fodder. When clover is sown under oats cover, the yield reduces by 0,060 t/ha, or by 27,3 %. In the years with normal agrometeorological conditions higher yield of clover seeds is supplied by sowings with the distance between rows 15 and 30 cm, but in dry seasons - by wide-row sowings (60 cm). In the first case the seeding rates make no significant effect on clover seed productivity. In wide-row sowings the reduction of seeding rates from 2,5 to 1,5 mln/c of germinal seeds makes the harvest of seeds lower by 0,030 t/ha, or by 12 %. At spring period of sowing more seeds were harvested by 16,4-23,3 % than in summer sowings. Mineral fertilizers promote to raising clover seed yield by 0,016-0,083 t/ha, or by 9,3-47,1 %. Higher yield 0,253 t/ha was got after applying N45 P90 K90 Accounting cover crop yield on economical outcomes, coverless sowings are significantly worse than undercover ones. According to the research results on meadow clover the best cover crop is barley.

Of different sowing methods, higher yield - 0,213 t/ha - was harvested in sowings with interrow 30 cm, seeding rate 4 mln g.s./ha. In case of sowing with interrow 15 cm, optimal seeding rate proved to be 8 mln g.s./ha, with interrow 60 cm - 2,5 mln g.s./ha. With mineral fertilizers, their application in the dose of N45 P60 K60 provide higher pure income 14240 rub/ha.

Key words: meadow clover, cover crop, terms and methods of sowing, seeding rate, dose of mineral fertilizers, yielding capacity.

48

Достижения науки и техники АПК, №12-2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.