Научная статья на тему 'Вклад в теорию устойчивого развития национальной экономики'

Вклад в теорию устойчивого развития национальной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
91
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мехряков В.

Тихонков К. С. Стратегия развития банковской системы России: современные тенденции, мировой опыт, направления модернизации. М.: Изд. «Экономика», 2012. 463 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вклад в теорию устойчивого развития национальной экономики»

ВКЛАД В ТЕОРИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Тихонков К. С.

Стратегия развития банковской системы России: современные тенденции, мировой опыт, направления модернизации.

М.: Изд. «Экономика», 2012. - 463 с.

Книга доктора экономических наук, профессора К.С. Тихонкова посвящена современным стратегическим проблемам развития банковской системы России. Мировой экономический кризис, сопровождавшийся кризисом банковской системы во многих странах мира, поставил под сомнение надежность всей финансовой системы, сделал реальным банкротство банков любой величины. В этих условиях неотложной задачей настоящего и ближайшего будущего банковской системы России является обеспечение ее стабильности, выступающей необходимым условием будущего экономического роста страны.

Уже сами названия содержащихся в книге глав дают представление об актуальности и комплексности рассматриваемых автором проблем: теоретические и методологические основы устойчивости банковской системы, ее современное состояние и динамика развития, уроки мирового финансового кризиса для банковской системы России, современные проблемы и особенности развития банковских систем развитых стран и влияние международных финансовых организаций на отечественную банковскую систему, направления активизации роли банковской системы в решении модернизационных проблем развития национальной экономики - эти и другие стратегические вопросы развития банковской системы составляют предмет исследования в рассматриваемой работе. Сразу же отметим, что авторский подход к исследованию характеризуется

не только глубокой проработкой фундаментальных теоретических и методологических вопросов, но и постоянным вниманием к практическим проблемам.

Автор рассматривает различные предложенные им системы показателей, алгоритмы оценки надежности российских банков. Важность данной проблемы актуализировалась в связи с переменами, происходящими в российской экономике под влиянием мирового финансового кризиса. Дело в том, что экономика страны нуждается в крупных инвестиционных проектах, финансируемых частным капиталом, а также в развитии кредитования малого и среднего бизнеса, потребительского, ипотечного кредитования. Соответственно, для реализации долгосрочных проектов необходима обоснованная оценка надежности банка как основа надежности банковской системы в целом.

К.С. Тихонков всесторонне исследует другую, тесно связанную с этой, проблему - проблему обеспечения условий устойчивости банковского сектора. Комплексное решение этой проблемы, по мнению автора, должно базироваться на выработке целей и механизмов их реализации, важнейшие из которых - укрепление устойчивости банковского сектора, исключающее возможность возникновения системных банковских кризисов; повышение качества осуществления банковским сектором функций по аккумулированию денежных средств населения, предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции; укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков; усиление защиты интересов и других кредиторов банков; предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности (с. 38).

Большое внимание К.С. Тихонков уделяет тенденциям и направлениям развития институтов российской банковской системы, выработке новой парадигмы институционального развития финансово-банковской системы страны.

Автор справедливо отмечает, что модернизация банковской системы должна быть синхронизирована с государственным, хозяйственным и политическим устройством страны, степенью развития рыночных отношений, диверсификацией собственности, развитием конкуренции, становлением рынков земли, основных средств производства, ценных бумаг, модернизацией финансовой системы, налогообложения и др. (с. 68).

Представляются обоснованными и заслуживающими поддержки предложенные автором стратегические принципы реструктуризации банковской системы России. К их числу автор относит следующие общеэкономические и государственно-банковские финансовые принципы: переориентация коммерческих банков на инвестиции в реальный сектор; создание экономических предпосылок для ухода коммерческих банков из «спекулятивной» сферы вложений; укрупнение системы коммерческих банков, привлечение новых эффективных собственников; радикальное увеличение капитала коммерческих банков посредством использования всего инструментария государственного регулирования; ликвидация зависимости ряда коммерческих банков от состояния федерального и местного бюджетов путем перевода обслуживания бюджетных финансовых потоков в казначейство, ликвидация института уполномоченных и «приближенных» банков (с. 72). На их основе автор формирует далее перспективную структурную модель банковской системы России.

Центральное место в работе занимает раздел, в котором рассматриваются уроки мирового финансового кризиса для банковской системы России. В этой связи К.С. Тихонков подробно анализирует вопросы влияния мирового финансового кризиса на устойчивость банковской системы. На базе проведенной систематизации кризисных ситуаций в мире и выработки определенных характеризующих их критериев он излагает принципиальные подходы к прогнози-

рованию нестабильности банковской системы. При этом, как отмечает автор, кризис может проявляться на нескольких уровнях (общеэкономическом, банковском и международном), имея свои определенные особенности.

Для выявления кризисных ситуаций автор предлагает проводить сопоставление динамики фундаментальных показателей экономики и банковской системы в период перед возникновением финансово-экономического кризиса и в стабильном состоянии экономической системы. Данный подход предполагает анализ ряда статистических индикаторов, характеризующих динамику временных рядов: изменение золотовалютных резервов; обменный курс; краткосрочная ставка процента; ставка рефинансирования Центрального банка; изменение экспорта и импорта; отношение бюджетного дефицита к ВВП; денежная масса; безработица; инфляция; ВВП в реальном выражении; доходность государственных облигаций; фондовые

индексы (с. 167). Представляется, что использование данных статистических индикаторов позволит, с определенной степенью точности, реально предсказать появление кризисных ситуаций в банковской сфере.

Автор анализирует особенности развития банковских систем развитых стран (гл. 5). Так, банковская система США находится в стадии поиска ответов на проблемы, которые вскрыл мировой финансовый кризис. Являясь крупнейшей экономикой мира и страной, в которую кризис пришел первым, государство, ФРС и руководство крупнейших банков предлагают различные варианты реформирования банковской системы. Все сходятся в одном - в поставленной цели, которая сводится к созданию стабильной устойчивой банковской системы, отвечающей требованиям и задачам экономики. Банковская система Великобритании также пытается своевременно реагировать на изменяющуюся экономическую и финансовую среду. Некоторую напряженность вызывает

долговой кризис стран зоны евро и США, ужесточение требований к банкам как объективный ответ на проблемы, спровоцированные мировым финансовым кризисом.

В Германии сложилась особенная ситуация. В условиях кризисных явлений основные антикризисные меры принимались Правительством Германии и Европейским центральным банком, который отвечает за эмиссию евро и определяет учетную ставку. Национальный федеральный банк Германии принимал участие в их формировании как центральный банк члена Европейского союза и высказывал свое мнение по широкому кругу экономических вопросов. Таким образом, в Германии сложилась банковская система, в которой Центральный банк не занимается эмиссией национальной валюты и не определяет самостоятельно ставку рефинансирования. Несмотря на сравнительно большое число банков, наблюдается высокая концентрация банковского капитала, который преимущественно объединен с промышленным капиталом.

Автор отмечает, что на всех этапах развития экономики Японии, в том числе ее банковского сектора, смена экономической (в том числе монетарной) политики осуществлялась плавно и осторожно. В зависимости от экономических и политических условий расширялись права банков, их сфера деятельности. В свою очередь банками осуществлялся поиск эффективных путей взаимодействия с корпоративными клиентами. Это привело к изменениям в развитии банковского сектора: от узкой специализации банков к универсализации банковской деятельности. В результате при сохранении азиатского типа банковской культуры была реформирована система взаимоотношений между банками и промышленными группами, с одной стороны, и банками и надзорными органами - с другой.

В работе анализируется влияние международных финансовых организаций, таких, как Федеральная резервная

система США, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд, Всемирный банк на банковскую систему (гл. 6). Автор считает, что в ближайшее десятилетие доллар США сохранит за собой статус мировой резервной валюты, а ФРС и Правительство США будут обладать исключительным правом на управление эмиссией доллара и определять денежно-кредитную политику, оказывая тем самым значительное влияние на развитие мировой экономики. Федеральная резервная система, которой в 2013 г. исполнится 100 лет, обладает колоссальным влиянием на все процессы, происходящие в мировой экономике, и, скорее всего, в процессе укрепления экономик Европейского союза и стран БРИК это влияние будет снижаться. Одновременно евро будет продолжать быть если не первой, то одной из лидирующих мировых валют, особенно учитывая тот факт, что Германия сохранит за собой статус одного из лидеров стран-экспортеров готовой продукции. Как правило, товаропроизводители Германии расчеты производят в евро, поэтому при увеличении мирового товарооборота в евро, позиции евро как мировой резервной валюты будут только усиливаться.

Особое внимание в книге уделяется исследованию вопросов активизации роли банковской системы в решении современных модернизационных проблем развития экономики России, повышения ее роли при переходе промышленных предприятий страны на инновационный тип развития (гл. 7). Автор показывает, как путем использования новых форм посткризисного управления государственная модерни-зационная стратегия может стать реальным инструментом смягчения основных дисбалансов в экономике.

Вместе с тем автор правомерно ставит вопрос о первоочередной необходимости более четкого, со стороны Правительства, обоснования своей выдвинутой версии «модернизации», а не ограничиваться, как это имеет место теперь,

лишь обозначением контура будущей политики модернизации. Это позволило бы не только выработать более эффективную государственную политику по устранению текущих угроз финансовой стабильности, но и разработать меры по устранению неопределенности в реализации стратегических проектов модернизации самой банковской системы страны в долгосрочном плане. При этом автор справедливо замечает, что модернизация экономики и модернизация банковской системы страны пока еще не проводятся системно и планово, находятся в самом начале процесса обновления и трансформации, когда делаются первые попытки программирования (проектирования)

этого процесса (с. 376).

В заключение следует подчеркнуть, что выход в свет рецензируемой книги - большая удача автора. В ней содержится немало серьёзных выводов и предложений по стратегическим вопросам развития банковской системы России. Книга поможет более глубоко осмыслить процессы, происходящие в банковской системе страны, ее место и роль в мировой экономике, сделает свой вклад в теорию устойчивого, бескризисного развития национальной экономики. В условиях глобальной экономической нестабильности изложенные в ней предложения будут способствовать принятию правильных, научно обоснованных решений.

В. Мехряков, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.