Научная статья на тему 'VII съезд российских востоковедов'

VII съезд российских востоковедов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
48
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VII съезд российских востоковедов»

ной системе (преимущественно в социальной и интеллектуальной сфере), жестко противодействуя любым попыткам исламистов влиять на политические решения.

Многие режимы в арабо-мусульманских странах БВ оказываются сегодня в непростом положении. Вовне они поддерживают палестинское движение «Хамас», ливанскую партию «Хизбалла», отряды исламского сопротивления Ирака и Афганистана, однако внутри собственных стран нередко проводят жесткие репрессии против исламской оппозиции (даже умеренной). Естественно, такое двойственное отношение к исламу оказывает определенное воздействие на умонастроения в армиях, в которых многие офицеры весьма сочувственно относятся к действиям исламского сопротивления в Палестине, Ливане, Ираке и Афганистане и даже завидуют его победам в условиях полного бездействия своих армий перед лицом внешних угроз. Подобное положение вряд ли удастся поддерживать долго. Возросшая в последнее время религиозность многих солдат и офицеров со временем может из «частного дела» превратиться в политическую идею и дать импульс к поиску новой коллективной идентичности, сделав их союзниками исламской оппозиции действующей власти. Нельзя исключать и возможность того, что власти, стремясь сохранить свои позиции, спровоцируют столкновение с умеренными исламистами армии и спецслужб.

Очень скоро арабским руководителям придется решать, что для их власти и стабильности в стране представляет большую угрозу - политический диалог с умеренным исламом при спорадических (возможно, неизбежных) вспышках насилия со стороны исламских радикалов или подавление умеренного ислама и война с радикальными исламистами с участием армии и спецслужб. Последствия такой войны могут оказаться абсолютно непредсказуемыми и для самих режимов, и для региона в целом. Если же удастся сгладить существующие расхождения между отношением власти к исламу, с одной стороны, и его восприятием в обществе и армии - с другой, то угроза этноконфессиональных конфликтов, возможно, отодвинется на второй план.

«Восток (Oriens)», M, 2010 г., № 3, с. 80-87.

VII СЪЕЗД РОССИЙСКИХ ВОСТОКОВЕДОВ

Съезд проходил в сентябре 2010 г. в Звенигороде. Его подготовка была осуществлена Обществом востоковедов, Институтом

востоковедения РАН, Отделением историко-филологических наук РАН, Институтом стран Азии и Африки МГУ при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Программой съезда предполагалось также проведение Ассамблеи востоковедов Евразии, с целью восстановления научных связей, обмена информацией и определения возможностей сотрудничества представителей когда-то общей научной школы отрасли, представляющей собой целый комплекс гуманитарных научных дисциплин. В работе съезда приняли участие около 200 ученых из научно-исследовательских, высших учебных и культурно-просветительных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Владивостока, Липецка, Челябинска, Читы, Алтая, Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии, Тувы, Хакасии, Якутии. Востоковеды из независимых республик постсоветского ареала представляли Украину, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию, Литву, Узбекистан.

Дату своего создания Общество востоковедов отсчитывает от приказа, подписанного министром финансов С.Ю. Витте 29 февраля 1900 г., «Об утверждении Устава Российского Общества Востоковедения» с центральным управлением в Петербурге и с отделениями в других городах. Целью РОВ в Уставе определялось «взаимное ознакомление народов России и Востока с их материальной и духовной жизнью: устройство выставок, лекций, курсов, библиотек, экспедиций, издание работ». В Петербурге в составе РОВ были учреждены три отдела: торгово-промышленный, образовательный, научно-культурный. Председателем последнего был назначен востоковед-монголист и тибетолог А. Позднеев. Следующей важной вехой стал изданный 10 февраля 1910 г. Указ Николая II «О присвоении Российскому Обществу Востоковедения названия Императорского». За короткий отрезок времени были созданы многие региональные отделения РОВ. В 1918 г. оно прервало свою деятельность. В 20-е годы XX в. предпринимались попытки возродить РОВ, но оно просуществовало лишь несколько лет. Постановлением Президиума АН СССР от 28 июня 1979 г. создана Всесоюзная ассоциация востоковедов АН СССР, ставшая преемницей Общества востоковедов. 9 октября 1980 г. по инициативе директора Института востоковедения АН СССР академика Е. М. Примакова было проведено собрание представителей более чем 70 научных и учебных заведений, ведомств, издательств, журналов, музеев СССР на Секции общественных наук Президиума АН СССР, на котором были утверждены президиум и структура

Всесоюзной ассоциации востоковедов. В ее состав вошли 11 отделений в республиках, восемь региональных групп, коллективными членами стали 39 научных, высших учебных и культурно-просветительных учреждений, число индивидуальных членов составило более 2 тыс. человек. Одна из основных задач Ассоциации, обозначенных Уставом, - представлять отечественное востоковедение в международных востоковедных организациях. В определенной степени эта задача выполняется с тех пор через Международный союз по восточным и азиатским исследованиям, центр которого находится в Париже.

С 1983 г. Президиум РОВ регулярно формирует делегации для участия в международных конгрессах востоковедов: в городах Токио, Гамбург, Гонконг, Будапешт, Монреаль, Москва, Анкара. В 1993 г. РОВ при РАН было зарегистрировано с правом юридического лица. И несмотря на трудный для страны период, Общество востоковедов начало свою деятельность. Из числа известных российских ученых-востоковедов на двухлетний срок избираются президенты Общества и один раз в два года проводятся его съезды. Всего было проведено семь съездов: в 1997, 1999, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 гг.. На открытии VII Съезда с программными докладами выступили директор ИСАА МГУ профессор М. Мейер, зам. академика-секретаря ОИФН РАН академик В. Тишков, директор Института Дальнего Востока академик М. Титаренко, директор Института Африки чл.-корр. РАН А. Васильев, чл.-корр. РАН Г. Чуфрин, директор Института востоковедения АН Армении профессор Р. Сафрастян. Директор Института востоковедения профессор В. Наумкин в своем выступлении коснулся изменений, происшедших в востоковедной науке, и стоящих перед ней проблем. Среди главных проблем назвал трудности в привлечении в науку молодых кадров, особенно в специальности «классического цикла», требующие длительной подготовки и больших трудовых затрат, а также в финансировании публикаций, обеспечении иностранной научной литературой, современной техникой и развитии международного сотрудничества. Были зачитаны приветствия вице-президента РАН А. Л. Некипелова, члена Совета Федерации Федерального собрания РФ М.В. Маргелова, старейших востоковедов: академиков С. Тихвинского, Е. Челышева, В. Мясникова, ректора РГГУ чл.-корр. РАН Е. Пивовара, а также коллег-востоковедов из Украины, Казахстана, Литвы.

На трех секциях были заслушаны доклады, в том числе профессор И. Галяутдинова и С. Семенова из Башкортостана. Профес-

сор В. Белокреницкий (ИВ РАН, Москва) изложил концепцию и основные задачи работы Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН. Говоря об актуальности изучения региона, включающего Турцию, Иран, Афганистан, Пакистан и область традиционного расселения курдов, докладчик назвал пять основных научно-аналитических направлений исследований: историческое; социально-экономическое; современную экономическую динамику и перспективы развития; социокультурное; политическое. Декан восточного факультета СПбГУ профессор Е. Зеленев представил доклад «Современная парадигма востоковедного научного знания»; А. Аликберов (ИВ РАН, Москва) в докладе «Возвращение к истокам: Приоритеты российской ориенталистики в изучении регионов постсоветского Востока» рассказал о деятельности недавно образованного Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья. Среди других выступающих были востоковеды, приехавшие практически из всех регионов России. Все доклады сопровождались дискуссиями и комментариями коллег из различных научных подразделений.

На заключительном пленарном заседании, кроме отчетного доклада о деятельности ОВ РАН за истекшие два года, были заслушаны доклады руководителя БНЦ СО РАН чл.-корр. РАН Б. Базарова о перспективах и значении для региональной науки деятельности Общества востоковедов и тех мероприятиях, которые были подготовлены и проведены совместно. Директор ИВР РАН профессор И. Попова рассказала о крупных международных проектах по изданию письменных памятников и о проблемах сохранности восточных рукописей. Директор издательской фирмы «Восточная литература» С. Аникеева сообщила о планах издательства и фундаментальных трудах, изданных в последнее время. В связи с тем, что в Уставе РАН произошли изменения, заключительное пленарное заседание съезда стало по существу учредительным собранием востоковедов, где было принято решение о реорганизации Общества востоковедов при РАН в самостоятельную общественную организацию. - Общество востоковедов России, Участникам был роздан проект нового устава Общества, в который были внесены поправки и добавления. Президентом Общества востоковедов России был избран директор ИВ РАН В. Наумкин, которому собрание коллег поручило провести необходимые организационные мероприятия по регистрации и оформлению нового общественного объединения востоковедов России.

«Проблемы востоковедения», М., 2010, № 3 (49), с. 91-100.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.