Научная статья на тему 'VII международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски»'

VII международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
155
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНФЕРЕНЦИИ / ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ / САРАТОВ / П. А. СТОЛЫПИН

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Аксеновская Людмила Николаевна

19 и 20 октября 2016 года в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского прошла уже седьмая по счету научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски». В этом году конференция была посвящена обсуждению личности П. А. Столыпина, его опыта реформирования российской экономики, а также перспектив использования этого опыта в современных условиях

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Аксеновская Людмила Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VII международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски»»

Организационная психология. 2016. Т. 6. № 4. С. 127-130.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

www.orgpsyjournal.hse.ru

VII Международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски»

АКСЕНОВСКАЯ Людмила Николаевна

Саратовский национальный исследовательский государственный университет, Саратов, Россия

19 и 20 октября 2016 года в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского прошла уже седьмая по счету научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски». В этом году конференция была посвящена обсуждению личности П. А. Столыпина, его опыта реформирования российской экономики, а также перспектив использования этого опыта в современных условиях.

Ключевые слова: конференции; организационная психология; Саратов; П. А. Столыпин.

В первый день работы конференции её участники посетили областной краеведческий музей и познакомились с экспозицией, посвященной периоду губернаторства в Саратове Петра Аркадьевича Столыпина. Основным рабочим мероприятием первого дня конференции стала встреча студентов факультета психологии СГУ им. Н. Г. Чернышевского с профессором, доктором психологических наук Тахиром Юсуповичем Базаровым, который провел интерактивную презентацию нового проекта «Столыпинская реформа: версия 2.0». Т. Ю. Базаров является автором идеи этого проекта, направленного на развитие предпринимательской активности населения Саратовского региона и на разработку новых перспективных моделей самозанятости населения в существующей экономической ситуации. Участниками презентации стали волонтеры, выразившие желание принять активное участие в реализации проекта в качестве исследователей, психодиагностов и тренеров. В ходе обсуждения было задано множество вопросов докладчику, касающихся его взглядов на проблему организационных и социальных изменений, методы управления изменениями и перспективы развития организационной психологии. Во второй части встречи были обсуждены вопросы организации рабочих групп из числа психологов-волонтеров и их подготовки для исследовательской работы и работы с молодыми предпринимателями, занимающимися реализацией своих проектов на базе бизнес-инкубатора университета.

Во второй день конференции для ее участников в университете работали две выставки — «Бизнес в лицах» (представлена министерством экономического развития Саратовской области) и «П. А. Столыпин в Саратове» (представлена областным краеведческим музеем). Второй день конференции начался с постерной сессии, где восемь исследовательских студенческих команд представили результаты своих исследований по тематике конференции и

Адрес: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83 E-mail: Liudmila_aksenovskaya@mail.ru

Организационная психология. 2016. Т. 6. № 4.

www.orgpsyjournal.hse.ru

выполненные на материале Саратовского региона. Так, были представлены исследования, посвященные сравнительному анализу ценностных ориентаций предпринимателей Саратовского региона и предпринимателей Москвы, сравнительному исследованию ценностей саратовского купечества конца XIX века и современных саратовских предпринимателей, исследования этико-смысловых систем саратовских предпринимателей и их связи с уровнями нравственного развития (по Л. Колбергу), сравнительному анализу организационной культуры саратовских и московских организаций, организационной культуры иностранных и региональных предприятий. Большое исследование было выполнено по изучению имиджа Саратова в глазах его жителей (настоящее и будущее). Представлены исследования инновационного потенциала руководителей саратовских предприятий, а также структура лидерских качеств руководителей саратовских организаций в трансспективе «прошлое — настоящее — будущее».

Традиционный формат конференции, включающий пленарное и секционные заседания, был принципиально изменен. Специально для работы с участниками конференции была разработана социально-психологическая технология интерактивного разговора с экспертами, участниками и зрителями в зале, позволяющая создать единое коммуникативное пространство и обеспечить максимальную включенность всех участников в обсуждение проблемыисторического времении перспектив экономическихреформ в современной России. Модератором и фасилитатором процесса обсуждения выступил Т. Ю. Базаров. В качестве экспертов в разговоре приняли участие исполняющая обязанности министра экономического развития Саратовской области Ю. А. Швакова, руководитель Управления Росреестра по области П. Н. Гришин, председатель комитета по экономике администрации г. Саратова А.А.Разборов, начальник отдела аналитики, прогноза и мониторинга Министерства занятости, труда и миграции области Ю. В. Овинова, заведующая кафедрой экономической теории и национальной экономики Е. В. Огурцова (СГУ), профессор, доктор экономических наук Г. А. Черемисинов (СГУ), профессор кафедры истории России, доктор исторических наук Ю. В. Варфоломеев (СГУ), аналитик Института рисков СГУ PhD Н. П. Гришина, доктор психологических наук, декан факультета психологии СГУ Л. Н. Аксеновская.

Т. Ю. Базаров сосредоточил внимание участников на обсуждении таких вопросов как «Чем я горжусь? Что я сделал для Саратова?», «Кто для меня Столыпин?», «Столыпин и будущее России». В интерактивную коммуникацию были активно включены участники из зала, и Т. Ю. Базаров обеспечивал в свойственной ему блестящей манере согласованное движение к общему позитивному видению перспектив изменения к лучшему региональной экономической ситуации.

В заключительной части конференции Т. Ю. Базаров вручил свои книги с дарственной надписью руководителям студенческих исследовательских групп, отличившимся во время постерной сессии. Участники конференции дали высокую оценку состоявшемуся мероприятию, отметив, что новый формат проведения обсуждений стимулирует мышление и способствует глубокой вовлеченности в обсуждаемую тему. Особая благодарность прозвучала в адрес Т. Ю. Базарова как мастера модерации, сумевшему создать атмосферу совместного творчества и гордости за принадлежность к своей стране, своему региону, их истории, а также ответственности за их будущее. Участники конференции договорились в течение года вести совместную работу по развитию проекта «Столыпинская реформа: версия 2.0», используя в качестве объединяющего девиза слова Т. Ю Базарова о том, что организацион-

Организационная психология. 2015. Т. 6. № 4. www.orgpsyjournal.hse.ru

ная психология на службе Отечеству способна внести значительный вклад в успех решения задачи развития российской экономики.

По результатам конференции выйдет сборник статей ее участников. Следующая конференция запланирована на 2017 год.

Organizational Psychology. 2016. Vol. 6. No. 4.

www.orgpsyjournal.hse.ru

ORGANIZATIONAL PSYCHOLOGY

VII International scientific-practical conference «Organizational psychology: people and risks»

Liudmila AKSENOVSKAYA

National Research Saratov Chernyshevsky State University, Saratov, Russia

Abstract. October 19 and 20, 2016 National Research Saratov N. G. Chernyshevsky State University held the seventh scientific conference "Organizational psychology: people and risks". This year's conference had a theme and was devoted to discussing the experience of reforming the Russian economy under the leadership of Peter Stolypin and his personality, as well as prospects for the use of experience in modernity.

Keywords: conferences; organizational psychology; Saratov; Peter Stolypin.

Address: 83 Astrakhanskaya Street, Saratov, 410012

E-mail: Liudmila_aksenovskaya@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.