Научная статья на тему 'Перспективы межуниверситетского сотрудничества: по итогам IX Международной научно-практической конференции "организационная психология: люди и риски"'

Перспективы межуниверситетского сотрудничества: по итогам IX Международной научно-практической конференции "организационная психология: люди и риски" Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
115
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Муталимова Аида Магомедбеговна

В статье излагаются основные итоги Девятой Международной научно-практической конференции «Организационная психология: люди и риски», которая проходила 26-27 апреля 2018 г. на факультете психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Конференция была подготовлена и проведена силами преподавателей магистерской программы «Организационная психология» под руководством декана факультета психологии, профессора Л. Н. Аксеновской. Представленные доклады и их обсуждение показали перспективы научно-исследовательского взаимодействия организационных психологов различных регионов страны, а также возможности международного сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы межуниверситетского сотрудничества: по итогам IX Международной научно-практической конференции "организационная психология: люди и риски"»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

www.orgpsyjournal.hse.ru

Перспективы межуниверситетского сотрудничества: по итогам IX Международной научно-практической конференции «Организационная психология: люди и риски»

МУТАЛИМОВА Аида Магомедбеговна

Дагестанский государственный университет, Махачкала, Республика Дагестан, Россия

Аннотация. В статье излагаются основные итоги Девятой Международной научно-практической конференции «Организационная психология: люди и риски», которая проходила 26-27 апреля 2018 г. на факультете психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Конференция была подготовлена и проведена силами преподавателей магистерской программы «Организационная психология» под руководством декана факультета психологии, профессора Л. Н. Аксеновской. Представленные доклады и их обсуждение показали перспективы научно-исследовательского взаимодействия организационных психологов различных регионов страны, а также возможности международного сотрудничества.

Ключевые слова: конференция; организационная психология; люди и риски; организационная культура; ордерный подход; психология труда; лидерство; партнёрство; карьерные ориентации; кадровый резерв.

26-27 апреля 2018 г. на факультете психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского состоялась ежегодная IX Международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски». В работе конференции приняли участие ученики, последователи, коллеги и единомышленники автора оригинального ордерного подхода к изучению организационной культуры Л. Н. Аксеновской, заинтересованные в развитии и применении на практике идей, созданной ею научной школы.

Первый день конференции. Пленарные доклады и секционный марафон

В первый день конференции, 26 апреля, согласно программе, были запланированы пленарное и секционное заседания, а также секционный марафон молодых исследователей (студентов, магистрантов, аспирантов). Открывая конференцию на пленарном заседании, декан факультета психологии Людмила Николаевна Аксеновская поприветствовала участников конференции, обратив внимание на обширную географию присланных научных статей и приехавших гостей. В этом году доклады представили исследователи из США, Швеции, Израиля,

Адрес: 367000, Россия, Республика Дагестан, Махачкала, ул. Гаджиева, д. 43-а. E-mail: aidamag@inbox.ru

а также из разных городов России: Москвы, Челябинска, Воронежа, Пензы, Калининграда, Самары, Махачкалы и других.

С приветствием к собравшимся обратился и проректор по административной деятельности и управлению персоналом А. В. Стальмахов и передал участникам поздравительное слово ректора А. Н. Чумаченко. «Данная конференция является ровесницей факультета психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (СНИГУ), который наследует традиции, заложенные С. Л. Франком. Отрадно видеть, что сегодня декан факультета психологии Людмила Николаевна Аксеновская представит выступление, посвящённое Семёну Людвиговичу и применению его социально-психологических идей для решения актуальных проблем нашего времени», — отметил проректор.

С приветственным словом по видеосвязи выступила Дженис Нергер, декан Колледжа естественных наук Колорадского университета, которая ещё в 2010 г. была гостем факультета психологии и поделилась воспоминаниями о своем пребывании в Саратовском университете. Она констатировала, что усилиями Л. Н. Аксеновской, преподавателей, студентов факультета психологии СНИГУ связь с Колорадским университетом не теряется, а совместная работа и искренняя дружба способны изменить мир. К участникам и гостям конференции обратилась также и заместитель генерального директора по персоналу АО ТД «ТЦ-Поволжье» И. Ю. Фёдорова, представитель организации-партнёра факультета психологии, отметила, что конференция — это площадка для сотрудничества и принятия совместных решений по актуальным вопросам организационной психологии.

Научные сообщения на пленарном заседании начались с доклада по видеосвязи Анники Ланц, профессора кафедры организационной психологии и психологии труда Стокгольмского университета. Ею было представлено исследование, направленное на создание культуры обучения посредством командной работы и сотрудничества. В частности, профессор рассуждала о модели бережливого производства, которая признана наиболее эффективной. А. Ланц сделала акцент на необходимости развития культуры обучения на производстве, выделив ключевые факторы, создающие для этого благоприятные условия. Среди них — командная активность и приверженность идее изменения. Однако основа успеха — это эффективное лидерство.

Традиционным гостем, постоянным участником и сопредседателем этой ежегодной научно-практической конференции, стоявшим у истоков её становления, является авторитетный учёный, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Тахир Юсупович Базаров. В своём докладе «Лидерство и самоорганизация: перспективы и риски партнёрства» им были обозначены основные проблемные ситуации, с которыми сталкивается современный организационный консультант, представлена модель профессионально-управленческих ролей и механизмы влияния на самоорганизацию.

Приятным сюрпризом для участников конференции стало выступление создателя в Саратове первой в СССР лаборатории психологии труда на транспорте, а ныне руководителя Международного межвузовского учебного центра в Иерусалиме — Семёна Иосифовича Августевича. В своём сообщении по видеосвязи он отразил современный взгляд на опыт организации психологической службы в автотранспорте в 1970—1980-х годах, поделился воспоминаниями об истории создания службы, рассказал о целях и задачах лаборатории и взаимоотношениях с различными работниками автопарка. Много откликов вызвала

созданная С. И. Августевичем модель принятия решения водителем в экстремальных условиях вождения.

А. Н. Занковский, заведующий лабораторией психологии труда, эргономики, инженерной и организационной психологии Института психологии РАН в своём докладе сделал акцент на проектировании организаций завтрашнего дня с точки зрения организационной психологии. Л. Н. Аксеновская, обратила внимание на методологический потенциал взглядов С. Л. Франка, раскрыла ключевые идеи его духовной психологии, рассмотрев её как концептуальную основу изучения, конструирования и трансформации организаций и организационной культуры в современном мире. В выступлении было показано, как развиваемый на факультете психологии ордерный подход к социально-психологическому изучению организационной культуры связан с идеями С. Л. Франка и как тема духовного лидерства может быть трансформирована в тему духовной организации. Большой интерес вызвал доклад члена Совета директоров концерна «Дубки» (предприятие — член ассоциации работодателей выпускников факультета психологии) Н. В. Ивановой (выпускницы факультета психологии СНИГУ), представившей систему корпоративного управления предприятием, построенную на активном использовании достижений психологии и реализуемую при активном участии психологов предприятия.

А. В. Погодина (кандидат психологических наук, заведующая кафедрой психологии управления МГППУ), Л. Н. Аксеновская (доктор психологических наук, декан факультета психологии СНИГУ) и А. М. Муталимова (кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии ДГУ) представили результаты совместного межрегионального исследования. Обсуждению и сравнительно-сопоставительному анализу подверглись полученные эмпирические данные о лидерских способностях, карьерных ориентациях и психологической готовности к предпринимательской деятельности студентов вузов различных специальностей (психология, химия, экономика) и регионов (Москва, Саратов, Махачкала).

Совместная работа Е. В. Рягузовой и Т. В. Белых, докторов психологических наук, профессоров СНИГУ была представлена в виде аналитического обзора результатов оценки управленческого потенциала кадрового резерва Саратовской области. Были рассмотрены результаты масштабной психологической диагностики управленческого потенциала участников регионального проекта «Школа молодого управленца». Ведущий психолог Приволжского межрегионального правления ПАО «Газпром», кандидат психологических наук Л. В. Карпушина представила разработанную совместно с коллегами, программу психологического сопровождения деятельности работников охранных предприятий Газпрома. Доклад кандидата психологических наук, доцента кафедры общей и социальной психологии СНИГУ А. Ю. Смирновой о психологических особенностях переживаний угрозы потери работы сотрудниками саратовских предприятий, нашёл отклик у участников конференции, обсуждались вопросы карьерных стремлений персонала в условиях нестабильности в организации.

Традиционным для конференции явился секционный марафон, в котором принимают участие молодые учёные и гости конференции, продолжавшийся до позднего вечера. Более трёх десятков докладов и выступлений было заявлено для участия в марафоне. Живой обмен опытом участников всех секций, знакомство с результатами исследований друг друга, их обсуждение, экспертная оценка и ценные рекомендации бессменного руководителя и ведущего марафона — профессора Т. Ю. Базарова — залог сохранения и развития организационной психологии в будущем.

Второй день конференции. Знакомство с предприятиями — базами

практики и Круглый стол

Второй день конференции, 27 апреля 2018 г., был посвящён, прежде всего, посещению практических баз факультета психологии СНИГУ встречам с руководителями предприятий

— членами Ассоциации работодателей выпускников факультета психологии. Участники и гости посетили кафедру психологии бизнеса и психологии менеджмента на базе ТД «ТЦ-Поволжье», где о сотрудничестве с организационными психологами СНИГУ и перспективах развития кафедры им рассказала генеральный директор предприятия, депутат Областной Думы З. М. Самсонова. Зинаида Михайловна показала помещение кафедры и рабочие места психологов, рассказала о совместных мероприятиях с факультетом психологии и поделилась планами реализации новых проектов, ответила на вопросы гостей. Затем состоялась поездка на завод концерна «Дубки», где директор компании «Персонал-Консалтинг» Н. В. Иванова,совместно с руководителями подразделений концерна провела экскурсию по цехам завода. Участников и гостей ознакомили с работой Корпоративного университета, и продемонстрировали практическое применение психологических технологий в работе предприятия.

После перерыва и возвращения в СНИГУ участники конференции приняли участие в заседании Круглого стола «Новые риски в деятельности российских организаций и возможности «старой» организационной психологии: смена парадигмы?». Были заслушаны выступления преподавателей факультета психологии СНИГУ — С. В. Фроловой, Н. М. Романовой, А. А. Понукалина, А. А. Карелина и других участников. Затем собравшиеся организационные психологи обсудили проект создания нового учебника по организационной психологии, в котором могут быть отражены различные подходы и методы работы организационных психологов в российских организациях, испытывающих кризисные и санкционные нагрузки, не характерные для предприятий других стран. Были озвучены предполагаемые разделы и главы учебника, а также обозначены авторы, ответственные за их написание с учетом имеющегося опыта, проводимых исследований и научных интересов, в рамках которых работают участники конференции.

Завершение конференции. Подведение итогов

Закрывая конференцию, профессор Т. Ю. Базаров и профессор Л. Н. Аксеновская отметили, что конференция стала новым шагом в развитии сотрудничества организационных психологов. В этом году в работе конференции впервые приняли участие три руководителя магистерских программ по организационной психологии (СНИГУ — Л. Н. Аксеновская, МГППУ — А. В. Погодина, ДГУ — Н. Н. Казиева). Гости, руководители магистерских программ в свою очередь выразили глубокую заинтересованность в развитии сотрудничества с факультетом психологии СНИГУ и в участии в его проектах (в частности, в Летней школе по ордерным исследованиям). Несмотря на значительное разнообразие направлений, в рамках которых были представлены доклады, выступления и практические психологические технологии в работе организационных психологов, идея ордерного подхода — главная идея конференции

— красной нитью проходила через всю содержательную часть мероприятия.

Резюмируя рассказ о работе IX Международной научно-практической конференции «Организационная психология: люди и риски», хочется отметить некоторые аспекты, обратившие на себя внимание. Во-первых, это широта обсуждаемой проблематики и её мульти-

культурность. Во-вторых, это разнообразие форм работы (пленарное и секционное заседания, общение с зарубежными коллегами в режиме видеоконференции, секционный марафон для молодых учёных, посещение баз студенческой практики, работа круглого стола, установление межуниверситетского сотрудничества и т.д.).

От имени гостей и всех участников конференции выражаем огромную признательность Людмиле Николаевне Аксеновской за приглашение, организацию и проведение такого масштабного международного мероприятия в области организационной психологии, наполненного интересным содержанием. Насыщенная программа в разных форматах двухдневного взаимодействия организационных психологов имела не только информационную, но и эмоциональную ценность. Участники конференции с глубочайшим интересом слушали друг друга, оппонировали, дискуссировали, генерировали новые идеи в режиме живого общения, что наполнило мероприятие особым духом профессионального единения коллег-психологов.

Фото 1. Выступление Л. Н. Аксеновской Фото 2. Пленарное заседание

Фото 3. Выступление А. В. Стальмахова Фото 4. Секционный марафон

^ ORGANIZATIONAL PSYCHOLOGY

Prospects of cooperation between universities: on the results of the IX International scientific and practical conference "Organizational psychology: people and risks"

Aida MUTALIMOVA

Dagestan State University, Makhachkala, Republic of Dagestan, Russia

Abstract. The report describes the main results of the 9th International Scientific and Practical Conference "Organizational Psychology: People and Risks", which was held April 26-27, 2018 at the Psychology Department of the Saratov National Research University. The conference was prepared and conducted by the master's program "Organizational Psychology", under the direction of the Dean of the Faculty of Psychology, Professor Liudmila Aksenovskaya. Presented reports and their discussion showed the perspectives of the research collaboration of organizational psychologists of different regions of the country, as well as the possibilities of international cooperation.

Key words: conference; organizational psychology; people and risks; organizational culture; order approach; labor psychology; leadership; partnership; career orientations; staff reserve.

Address: 43-a Gadzhiev Str., Makhachkala 367000, Dagestan, Russia Federation E-mail: aidamag@inbox.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.