Научная статья на тему '3-я международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски»'

3-я международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
214
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Аксеновская Людмила Николаевна

В Национальном исследовательском Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в третий раз состоялась научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски». Она была организована двумя факультетами психологии факультетом психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского и факультетом психологии Колледжа естественных наук Университета штата Колорадо (США). С американской стороны в конференции приняли участие декан факультета психологии, профессор Курт Крейгер и профессор кафедры организационной психологии доктор Зинта Бёрн.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «3-я международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски»»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2012. Т. 2. № 3. С. 92-94

www.orgpsyjournal.hse.ru

КОНФЕРЕНЦИИ

3-я международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски»

В Национальном исследовательском Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского в третий раз состоялась научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски». Она была организована двумя факультетами психологии - факультетом психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского и факультетом психологии Колледжа естественных наук Университета штата Колорадо (США). С американской стороны в конференции приняли участие декан факультета психологии, профессор Курт Крейгер и профессор кафедры организационной психологии доктор Зинта Бёрн.

Риски социальных систем являются одним из приоритетных направлений исследовательской деятельности СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Факультет психологии активно участвует в работе этого направления, в частности, исследуя ситуации риска в рамках организационной, юридической психологии, психологии здоровья и педагогики.

Активно развивающейсяобластью образовательной и научно-исследовательской деятельности в рамках факультета психологии является организационная психология. С 2010 г., когда в СГУ им. Н.Г. Чернышевского был организован самостоятельный факультет психологии, стала проводиться ежегодная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски», открылась магистратура по направлению «Организационная психология» и началось сотрудничество с организационными психологами Университета штата Колорадо (США). В рамках этого сотрудничества осуществляется обмен преподавателями и аспирантами, проводится совместная конференция и готовится к открытию совместная магистерская программа.

Прошедшая конференция также включала две части - научную и деловую (посвященную плановому развитию сотрудничества между двумя факультетами и встречам с партнерами факультета и руководством университета).

Научная часть конференции содержала пленарное заседание, Большой секционный форум и мастер-классы американских коллег.

В рамках пленарного заседания с докладом «Международное сотрудничество и организационная культура» выступил Д.Н. Конаков (СГУ, проректор по международному сотрудничеству), который подробно проанализировал особенности управления развитием отношений сотрудничества с зарубежными университетами и влияния на этот процесс организационных культур университетов-партнеров.

В докладе К. Крейгера (CSU) «Прикладные исследования тренинга и обучения работников старшего возраста» были представлены результаты исследований особенностей обучения персонала в возрасте старше 50 лет. Эти исследования, как отметил докладчик, показывают, что сотрудники старшей возрастной группы демонстрируют высокие результаты в обучении при соблюдении следующих условий: более продолжительный срок обучения, опора на имеющиеся структуры опыта и знаний, обстановка психологической безопасности.

92

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2012. Т. 2. № 3

www.orgpsyjournal.hse.ru

Л.Н.Аксеновская (СГУ им. Н.Г.Чернышевского, факультет психологии) представила доклад на тему «Глобальная организация и обоснование ордерной психологии», в котором обобщила и развила дискуссионные вопросы, поднимавшиеся в рамках научной работы с магистрантами и аспирантами факультета психологии. В докладе была высказана точка зрения, в соответствии с которой человечество может быть представлено как развивающаяся глобальная организация, имеющая свою организационную культуру. Для анализа состояния этой глобальной организации можно применить ордерный подход, согласно которому культура понимается как этико-детерминированный порядок.

З. Бёрн (CSU) в докладе «Вовлеченность служащих» отметила важность внимания к проблеме вовлеченности сотрудников организаций в профессиональную деятельность. «Техническое» (физическое) присутствие сотрудника на рабочем месте без заинтересованности и увлеченности работой приводит к значительным потерям в производительности и эффективности труда, что имеет прямое финансовое выражение. Вовлеченность сотрудников позволяет решить сразу две задачи: повысить результативность и эффективность деятельности организации и сделать работу для человека источником положительных эмоций.

В работе Большого секционного форума приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата. Около 40% докладов прозвучали на английском языке. Основные темы выступлений можно разделить на несколько групп. В первую группу вошли доклады, сфокусированные на проблеме организационных изменений. Влияние процесса организационных изменений на психоэмоциональное состояние персонала, его мотивацию, социально-психологические риски, сопряженные с изменениями в организации, а также проблемы управления организационными изменениями стали предметом анализа участников конференции.

Во вторую тематическую группу вошли доклады, посвященные социально- психологическим аспектам управления инновационной деятельностью современных организаций. Были обсуждены проблемы развития инновационного потенциала сотрудников, вопросы связи инновационной активности с особенностями организационной культуры, лидерство в организациях инновационного типа.

Третья тематическая группа, объединившая наибольшее число докладов, включила выступления, посвященные социально-психологическим исследованиям феномена организационной культуры. В связи с проблемой организационной культуры были рассмотрены особенности управленческого взаимодействия, эмоционального интеллекта, ингрупповой идентичности.

Были представлены результаты сравнительных исследований организационной культуры частных и государственных предприятий, а также социально-психологические исследования проблемы здоровья сотрудников современных организаций.

Большинство докладов содержало результаты эмпирических исследований в реальных организациях, что позволило участникам Большого секционного форума обсудить общие актуальные тенденции в развитии современных организаций.

Американские коллеги провели два мастер-класса для участников конференции: «Виртуальные сотрудники: вызовы и возможности» (доктор К. Крейгер) и «Вовлеченность сотрудников и снижение риска текучести кадров» (доктор З. Бёрн).

Американские коллеги также посетили организации, сотрудничающие с факультетом психологии. Среди них были одно из предприятий корпорации ТДС, где они встретились с ее руководителями З.М. Самсоновой и М.В. Самсоновым, и Саратовская таможня, где состоялась встреча с начальником таможни генералом С.А. Овсянниковым и сотрудниками психологической службы таможни.

93

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2012. Т. 2. № 3

www.orgpsyjournal.hse.ru

Прошедшая конференция продемонстрировала увеличение интереса со стороны исследователей, практикующих психологов и руководителей к социально-психологическим проблемам современных организаций, наличие как общих, так и взаимодополняющих исследовательских подходов в российской и американской организационной психологии, а также интерес к развитию совместных исследовательских проектов.

Конференция «Организационная психология: люди и риски» проводится ежегодно. Следующая состоится в мае 2013 г. (после Берлинского форума организационных психологов). Помимо психологов из Колорадского университета в ее работе примут участие организационные психологи из Анкарского университета (Турция) и из других зарубежных университетов.

Людмила АКСЕНОВСКАЯ Саратовский государственный университет

aks@s-post.ru

III Russian-american scientific conference «Organizational psychology: people and risks»

Lyudmila N. AKSENOVSKAYA Saratov State University aks@s-post.ru

94

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.