Научная статья на тему 'Видовая структура, сезонная динамика промысловых видов рыб в эстуарии реки Раздольной'

Видовая структура, сезонная динамика промысловых видов рыб в эстуарии реки Раздольной Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
331
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Большаков С. Г.

По собственным и литературным данным определена видовая структура ихтиоцена, выявлены доминирующие виды рыб, сезонная изменчивость в эстуарии р. Раздольной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Большаков С. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Видовая структура, сезонная динамика промысловых видов рыб в эстуарии реки Раздольной»

УДК 597

С.Г. Большаков, ТИНРО-Центр, Владивосток ВИДОВАЯ СТРУКТУРА, СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПРОМЫСЛОВЫХ ВИДОВ РЫБ В ЭСТУАРИИ РЕКИ РАЗДОЛЬНОЙ

По собственным и литературным данным определена видовая структура ихтиоцена, выявлены доминирующие виды рыб, сезонная изменчивость в эстуарии р. Раздольной.

Устьевые области большинства рек Приморского края занимают важное место в природно-хозяйственном комплексе. Они являются местом нереста, нагула и вылова ценных пород рыб. Значительной в рыбохозяйственном плане рекой Южного Приморья является р. Раздольная. Она имеет протяженную, в несколько десятков километров, эстуарную зону, в которой осуществляется лов рыб, относящихся к прибрежно-эстуарному комплексу (Барабанщиков, 1999).

Прибрежно-эстуарные комплексы являются одними из самых продуктивных морских экосистем, уникальных по ряду своих физических и биологических признаков. Оценки их современного состояния и возможных изменений в естественных условиях и под влиянием антропогенных факторов направлены на решение научных и прикладных задач, вызванных хозяйственным освоением региона (Борец, 1997).

Целью настоящей работы является определение состава, структуры и сезонной динамики промысловых видов рыб в эстуарии р. Раздольной.

Сбор материала проводился в эстуарной системе р. Раздольной по возможности ежедневно на реперной точке (17 км от устья реки, наблюдательный пункт ТИНРО-Центра). Также для исследования биологических показателей использовали материал, собранный в эстуарии реки Раздольной на участке от 4 до 20 км от устья. Для отлова рыб использованы мелкоячейные (шаг ячеи 10-36 мм) и крупноячейные (шаг ячеи 40-70 мм) ставные сети. Всего в 2006-2008 гг. было выполнено более 1000 ловов. Все уловы пересчитаны на сутки застоя и приведены к площади сетного полотна 100 м2. Каждый улов полностью разбирался и учитывался до вида. Для исключения влияния непропорциональности сбора проб по месяцам на оценку соотношения различных видов при расчетах использована сумма средних месячных уловов по возможности с совпадением проведения лова по декадам каждого месяца в

2006-2008 гг. В качестве характеристики обилия использована масса особей.

В Надеждинском районе (р. Раздольная) с февраля по декабрь 2006 г. проведено 356 ловов, 643 биоанализа, в 2007 г. 324 лова, 1237 биоанализов, в 2008 г. - 395 ловов, 856 биоанализов. На основании собранного материала оценивался качественный и количественный состав ихтиофауны р. Раздольной, проведен анализ сезонной изменчивости рыб внутреннего эстуария р. Раздольной. При обработке материала применялся стандартный статистический пакет Excel 2000.

В эстуарии р. Раздольной, по собственным и литературным данным, отмечено 102 вида рыб, принадлежащих к 74 родам, 34 семействам и 15 отрядам. Наиболее широко представлены семейства: Cyprinidae (20 видов), Gobiidae (10), Pleuronectidae (8), Salmonidae, Cottidae (по 6 видов), Stichaeidae (5), Agonidae (4), Clupeidae, Osmeridae, Gasterosteidae, Sebastidae (по 3 вида) (Барабанщиков, 1999). В сумме на долю представителей этих 11 семейств приходится 71 вид, т.е. 69,6 % от общего числа видов. Ихтиофауна эстуария р. Раздольной включает виды, постоянно обитающие в эстуарии, виды, проводящие в эстуарии определенную часть жизненного цикла и виды, заходящие в него из моря и пресных вод.

С 2006 по 2008 гг. наиболее многочисленными были мелкочешуйная и крупночешуйная красноперки (37,7 и 13,4 %, соответственно), пиленгас (15,4 %), сима (6,61 %), кета (5,16 %), зубастая и японская малоротая корюшки (1,45 и 3,91 %

соответственно), сельдь тихоокеанская (3,91 %), лобан (2,83 %), серебряный карась (2,65 %), амурский сазан (1,59 %), камбала (1,42 %) амурский язь (1,32 %). К основным промысловым видам эстуария р. Раздольной можно отнести красноперок рода Tribolodon, пиленгаса (Liza haematocheilus), симу (Oncorhynchus masou), кету (Oncorhynchus keta) и корюшек семейства Osmeridae. Суммарная доля этих 5 видов составила 83,6 % (по массе), рис. 1.

прочие я зь амурский камбала полосатая зубастая корюшка навага амурский сазан серебряный карась лобан

сельдь тихоокеанская японская малоротая корюшка кета сима

купночешуйная красноперка пил енгас

мелкочешуйная краснаперка

0,92%

1,32%

1,42%

1,45%

| 1,72% 1,59%

■ 2,65%

■ 2,83%

™ 3,91%

™ 3,91% ™ 5,16%

6,61%

13,40%

15,40%

' 37,70%

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 40,00%

Рис. 1. Наиболее многочисленные виды, составляющие основу уловов (по массе)

Таксономическое разнообразие ихтиоцена в 2006-2008 гг. было максимальным в самом теплом месяце - сентябре (21 вид); минимум видового богатства отмечен в зимние месяцы (декабрь-февраль) -3-7 видов, что закономерно для ихтиоценов умеренных вод. Большую часть года тренды изменения видового богатства сообщества и его относительного обилия совпадают и только в зимний период, когда образуются зимовальные скопления, динамика этих показателей, находится в противофазе - плотность рыб в этих скоплениях велика, а видов мало (рис. 2).

Рис. 2. Сезонная изменчивость количества видов и относительного обилия (кг/100 м2 в сутки) рыб в эстуарии

Если провести анализ данных по основным промысловым видам, складывается следующая картина. Пиленгас, дальневосточные красноперки и японская малоротая корюшка практически круглый год в том или ином количестве встречаются в эстуарии. Пиленгас наиболее многочислен в период зимовальных миграций и зимовки (октябрь-апрель), численность его снижается в период нереста и нагула в прибрежье (май-сентябрь) (Валова, 2003). Красноперка и японская малоротая корюшка наименее многочисленны в период морского предзимовального нагула (июнь-сентябрь).

В безледный период (апрель-сентябрь) значительную долю эстуарного сообщества рыб составляют пресноводные рыбы семейства Cyprinidae (амурский сазан, карась). Кроме того, в летний период видовое богатство и обилие исследуемого ихтиоцена увеличиваются за счет теплолюбивых видов рыб, таких, как (пятнистый коносир, лобан, тихоокеанский сарган) и тихоокеанских лососей (сима и кета). В осеннезимний период в уловах значительна доля морских эвригалинных видов, нагуливающихся в эстуарии (сельдь, навага). По видовой структуре годовой цикл сообщества рыб можно разделить на два периода (Колпаков, 2005). В течение октября-мая в реке происходят пред- и постзимовальные миграции, а также зимовка полупроходных и пресноводных видов и нагул морских видов (доминанты - красноперка и пиленгас). В июне-сентябре происходит нагул эвригалинных пресноводных, нагул и нерест теплолюбивых мигрантов и морских видов, а также преднерестовые миграции тихоокеанских лососей

(наиболее многочисленны кета, сима, карась, сазан, амурский язь, лобан).

Библиографический список

1. Барабанщиков Е.И. Особенности состава ихтиофауны внутренней эстуарной зоны рек Раздольная, Артёмовка и Суходол во время маловодного 1997 года // Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов: Тез. докл. конф. молодых учёных. Владивосток: ТИНРО-Центр, 1999. С. 121-123.

2. Борец Л.А. Донные ихтиоцены российского шельфа дальневосточных морей: состав, структура, элементы

функционирования и промысловое значение. Владивосток: ТИНРО-Центр, 1997. 217 с.

3. Валова В.Н. Оценка состояния запаса кефалевых в Южном Приморье // Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход: Тез. докл. Междунар. конф. Владивосток: ТИНРО-Центр, 2003. С. 97-99.

4. Вдовин А.Н., Антоненко Д.В., Соколовская Т.Г. Распределение звездчатой камбалы Platichthys stellatus в заливе Петра Великого // Биол. моря. 1997. Т. 23. № 4. С. 52-57.

5. Гавренков Ю.И., Иванков В.Н. Таксономический статус и биология дальневосточных красноперок рода Tribolodon Южного Приморья // Вопр. ихтиологии. 1979. Т. 19. Вып. 6. С. 1014-1024.

6. Гавренков Ю.И. Экология мелкочешуйной Tribolodon brandti (Dybowski) и крупночешуйной Tribolodon hakonensis ^ш^г) дальневосточных красноперок в период размножения // Вопр. ихтиологии. 1982. Т. 22. Вып. 1. С. 49-53.

7. Гавренков Ю.И. Корюшковые Приморья // Межвуз. сб. Владивосток: ДВГУ, 2000. С. 1-3.

8. Колпаков Н.В. Сезонная и межгодовая изменчивость сообщества рыб в эстуарии реки Раздольная // Рук. Е.И. Барабанщиков. Отчет о НИР ТИНРО, арх. № 25522. Владивосток, 2005. 38 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.