Научная статья на тему 'Видный эпидемиолог и организатор здравоохранения (к 110-летию со дня рождения академика О. В. Барояна)'

Видный эпидемиолог и организатор здравоохранения (к 110-летию со дня рождения академика О. В. Барояна) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
289
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
О.В. БАРОЯН / ЭПИДЕМИОЛОГИЯ / H. V. BAROYAN / EPIDEMIOLOGY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кнопов Михаил Шмулевич, Тарануха Валентин Кириллович

В статье представлен жизненный и творческий путь видного отечественного эпидемиолога, талантливого организатора здравоохранения, известного общественного деятеля, академика АМН СССР профессора Оганеса Вагаршаковича Барояна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A prominent epidemiologist and public health organizer (to the 110th anniversary of the birth of Academician O.V. Baroyan)

The article presents the life and career of a prominent national epidemiologist, the talented organizer of Health care, well-known public figure, academician of the USSR Academy of Medical Sciences, Professor Hovhannes Vagarshakovich Baroyan.

Текст научной работы на тему «Видный эпидемиолог и организатор здравоохранения (к 110-летию со дня рождения академика О. В. Барояна)»

Epidemiology and Infectious Diseases. 2016; 21(2)

_DOI 10.18821/1560-9529-2016-21-2-111-114

HISTORY OF MEDICINE

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

© КНОПОВ М.Ш., ТАРАНУХА В.К., 2016 УДК 616.9-022-036.22:92 Бароян

Кнопов М.Ш., Тарануха В.К.

видный эпидемиолог и организатор здравоохранения

(к 110-летию со дня рождения академика о.в. Барояна)

«Российская медицинская академия последипломного образования», 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1

В статье представлен жизненный и творческий путь видного отечественного эпидемиолога, талантливого организатора здравоохранения, известного общественного деятеля, академика АМН СССР профессора Оганеса Вагарша-ковича Барояна.

Ключевые слова: О.В. Бароян; эпидемиология.

Для цитирования: Кнопов М.Ш., Тарануха В.К. Видный эпидемиолог и организатор здравоохранения (к 110-летию со дня рождения академика О.В. Барояна). Эпидемиология и инфекционные болезни. 2016; 21 (2): 111-114. DOI 10.18821/1560-9529 -2016-21-2-111-114

Knopov M.Sh., Taranukha V.K.

A PROMINENT EPIDEMIOLOGIST AND PUBLIC HEALTH ORGANIZER (TO THE 110TH ANNIVERSARY OF THE BIRTH OF ACADEMICIAN H.V. BAROYAN)

Russian Medical Academy of the Postgraduate Education, 2, Barrikadnaya str., Moscow, 123995, Russian Federation

The article presents the life and career of a prominent national epidemiologist, the talented organizer of Health care, well-known public figure, academician of the USSR Academy of Medical Sciences, Professor Hovhannes Vagarshakovich Baroyan Keywords: H. V. Baroyan; epidemiology

For citation: Knopov M.Sh., Taranukha V.K. A prominent epidemiologist and public health organizer (to the 110th anniversary of the birth of academician H.V. Baroyan). Epidemiologiya i Infektsionnye Bolezni. (Epidemiology and Infectious Diseases, Russian journal) 2016; 21(1): 111-114. (In Russ.). DOI: 10.18821/1560-9529-2016-21-2-111-114

For correspondence: MikhailSh. Knopov, MD., PhD., Dsci., professor of the disaster medicine of the Russian Medical Academy of the Postgraduate Education

Conflict of interest. The authors declare no conflict of interest.

Funding. The study had no sponsorship.

Received: 201 Accepted: 201

Исполнилось 110 лет со дня рождения видного отечественного эпидемиолога, талантливого организатора здравоохранения, известного обще-

Для корреспонденции: Кнопов Михаил Шмулевич, доктор мед. наук, проф., каф. медицины катастроф РМАПО.

ственного деятеля, замечательного педагога, академика АМН СССР, заслуженного деятеля науки Армянской ССР профессора Оганеса Вагаршако-вича Барояна. Его жизненный и творческий путь неразрывно связан с развитием отечественной эпидемиологии. В медицине он прошел большой и сложный путь от рядового врача до одного из ведущих эпидемиологов страны. Плодотворная научная, практическая и педагогическая работа, а также солидные труды в различных областях эпидемиологии снискали ему всеобщее уважение и признание и сделали его имя хорошо известным в широких кругах медицинской общественности страны.

О.В. Бароян родился 24 декабря 1906 г. в Ереване. В 1932 г. окончил «Первый Московский медицинский институт» (ныне «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»). Свой трудовой путь он начал в должности старшего научного сотрудника Инсти-

история медицины

тута эпидемиологии и микробиологии в Ростове-на-Дону. С 1933 по 1943 г. работал в Дагестанской АССР, являясь заместителем директора медицинского института, а затем - главным врачом Центральной клинической больницы. Работая в качестве ассистента «Дагестанского медицинского института» на кафедре общей гигиены, в 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию и был избран доцентом этой кафедры по курсу эпидемиологии.

В 1943-1950 гг. О.В. Бароян находился в Иране, Ираке, Индии, Пакистане, Эфиопии и других странах в качестве уполномоченного Министерства здравоохранения СССР и Советского Красного Креста по обмену опытом борьбы с особо опасными инфекциями. В годы Великой Отечественной войны по заданию Наркомздрава СССР руководил ликвидацией крупных вспышек инфекционных болезней, таких как холера, чума, желтая лихорадка, сыпной тиф, натуральная оспа и др. - как в СССР (1941-1943 гг.), так и за рубежом. Имея большой опыт борьбы с инфекциями, О.В. Бароян возглавлял противоэпидемические мероприятия по ликвидации вспышки чумы в Китае. По материалам этой вспышки им была написана монография. Эти же материалы легли в основу его докторской диссертации «Основные эпидемиологические закономерности чумы на Северо-Востоке Китая», которую он успешно защитил в 1952 г.

В 1954 г. Оганес Вагаршакович создает отдел эпидемиологии вирусных инфекций в Научно-исследовательском институте вирусологии им. Д.И. Ивановского, который возглавляет по 1960 г. В эти же годы (1954-1959) он руководил ликвидацией вспышек полиомиелита и натуральной оспы в стране. В 1959 г. О.В. Барояну было присвоено ученое звание профессора, а в 1961 г. он был избран членом-корреспондентом АМН СССР и в этом же году назначен директором «Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи». В 1961-1964 гг. О.В. Бароян одновременно являлся помощником генерального директора Всемирной организации здравоохранения, где он руководил службами иммунологии, биологической стандартизации и фармакопеи, мировой эпидемиологической статистики и медицинским издательством ВОЗ. В это же время он знакомится с эпидемиологической службой многих стран: США, Англии, Франции, Швеции, Швейцарии, Голландии, Дании, Бельгии, Латинской Америки и др. Помимо эпидемиологической службы О.В. Бароян интересуется последними достижениями микробиологии, иммунологии, генетики, которые впоследствии он широко внедрял в решение эпидемиологических задач.

В 1964 г., будучи директором института, он становится заведующим отделом эпидемиологии Научно-исследовательского института эпидемио-

логии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и одновременно возглавляет кафедру эпидемиологии Центрального института усовершенствования врачей (ныне Российская медицинская академия последипломного образования). О.В. Бароян являлся руководителем этой кафедры с 1969 по 1980 г. За это время он внес немало нового в работу коллектива кафедры и в научные исследования ее сотрудников: стали проводиться международные курсы ВОЗ на английском языке, расширился диапазон научных исследований по новым разделам эпидемиологии (эпидемиологическая иммунология, эпидемиологическая география, математическое моделирование эпидемического процесса отдельных инфекций). Трудами О.В. Барояна и его коллег была показана важность интеграции эпидемиологии со многими разделами научных медико-биологических дисциплин (иммунологией, экологией, генетикой, молекулярной биологией, географией, математикой). На кафедре была проведена большая серия работ по вопросам эпидемиологического анализа, что позволило сформулировать основные его задачи и принципы и разработать оригинальную методику текущего и ретроспективного эпиданализа при кишечных инфекциях, на основании которой по сочетанию отдельных проявлений эпидемического процесса этих инфекций стало возможно определять ведущие механизмы, пути и факторы передачи возбудителей и обосновывать адекватные и своевременные противоэпидемические мероприятия.

Для руководства лабораториями в отделе эпидемиологии «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи» О.В. Бароян пригласил известных отечественных специалистов-эпидемиологов, таких как Р. А. Канторович, А.А. Шаткин, В.И. Васильева, Л.А. Рвачев, Л.А. Фаворова, П.П. Решетников, М.И. Хазанов, Н.Н. Костюкова, Л.А. Генчи-ков и других, труды которых не утратили актуальности до настоящего времени.

В 1965 г. О.В. Бароян был избран академиком АМН СССР. В эти годы НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи являлся головным научным и методическим центром страны в области микробиологии, эпидемиологии и иммунологии; на его базе успешно и плодотворно работали 12 центров Всемирной организации здравоохранения.

Перу О.В. Барояна принадлежит свыше 200 научных работ, в том числе 22 монографии и большое число методических документов для практического здравоохранения. Заслуживают особого упоминания такие работы, как «Очерки по мировому распространению важнейших заразных болезней человека» (1967), «Итоги полувековой борьбы с инфекциями в СССР и некоторые актуальные вопросы современной эпидемиологии»

Epidemiology and Infectious Diseases. 2016; 21(2)

DOI 10.18821/1560-9529-2016-21-2-111-114

(1968), «Судьба конвенционных болезней» (1971), «Холера Эль-Тор» (1971) и др. Две монографии были написаны им совместно с ведущими иностранными специалистами: с французом Пьером Лепиным «Эпидемиологические аспекты современной иммунологии», посвященную 150-летию со дня рождения Луи Пастера, и с американцем Джоном Роджером Портером «Международные и национальные аспекты современной эпидемиологии и микробиологии».

В 1973 г. О.В. Бароян был награжден дипломом 1-й степени Министерства здравоохранения СССР за лучшую медицинскую книгу - монографию «Эпидемиологические аспекты современной иммунологии». Монография «Итоги полувековой борьбы с инфекциями в СССР и некоторые актуальные вопросы современной эпидемиологии» содержит огромный материал о состоянии инфекционной заболеваемости за 50-летний период и об эффективности мер борьбы с ней, что имело большое значение для международного сотрудничества в области организации профилактических и противоэпидемических мероприятий для борьбы с наиболее опасными инфекциями.

Научные работы О.В. Барояна посвящены теории и практике эпидемиологии, организации здравоохранения, истории деятельности отечественных медиков за рубежом, нозогеографии, изучению эффективности противовирусных препаратов, а также методам прогнозирования эпидемий при помощи ЭВМ.

Вклад О.В. Барояна в общую и частную эпидемиологию весьма значителен. Им было дано определение понятия эпидемиологии как науки об эпидемиях, изучающей причины, порождающие массовые заболевания в человеческой популяции, и обосновывающей наиболее адекватные и рациональные меры для предупреждения массовых заболеваний и их ликвидацию. Он обосновал социально-биологический прогноз некоторых карантинных инфекций; обобщил значительные изменения, происходящие в эпидемиологии; показал, что в 60-х годах прошлого столетия началось становление и развитие самостоятельных эпидемиологических направлений в микробиологии, иммунологии, биохимии, генетике, радиологии и кибернетике; изучал значение отдельных экологических факторов (загрязнение воздуха и воды, радиация), способных влиять на иммунологические функции человеческого организма.

Под руководством О.В. Барояна в отделе эпидемиологии «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи» проводились оригинальные научные исследования по следующим основным направлениям:

- мировое распространение заразных болезней человека;

HISTORY OF MEDICINE

- эпидемиологическая география инфекционной патологии;

- математическое моделирование эпидемического процесса разных инфекций;

- эпидемическая иммунология и создание первого отечественного Банка сывороток;

- эпидемиология хронических и медленных инфекций;

- эпидемиология хламидиозов;

- эпидемиология и этиология гнойных менингитов;

- вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний (стратегия и тактика календаря прививок);

- эпидемиологические проблемы внутриболь-ничных инфекций;

- эпидемиология вирусных гепатитов;

- эпидемиологические проблемы смешанных инфекций;

- оценка эпидемиологической и иммунологической эффективности различных средств специфической и неспецифической профилактики.

Помимо традиционных направлений исследований О.В. Бароян уделял большое внимание новым теориям эпидемиологии, вопросам так называемой «неинфекционной» эпидемиологии, в том числе эпидемиологии рака, сердечно-сосудистых заболеваний, голода и др., а также постоянному совершенствованию методического уровня исследований, привнося все новейшие достижения микробиологии, вирусологии, иммунологии, генетики, молекулярной биологии на службу эпидемиологии.

Авторитет высоко эрудированного специалиста, человека с широким кругозором, всегда доброжелательного к людям, привлекал к О.В. Барояну талантливую молодежь. Оганес Вагаршакович был замечательным педагогом и воспитателем молодых врачей. Свой огромный опыт крупного организатора эпидемиологической науки и выдающегося эпидемиолога-практика он постоянно передавал своим ученикам и сотрудникам в аудиториях, лабораториях или просто в беседе. Он любил заниматься с молодежью, с увлечением отдаваясь этому делу в течение всей своей жизни. Высокое педагогическое и методическое мастерство, глубокое понимание учебного процесса, четкость и ясность формулировок в сочетании с большой эрудицией талантливого педагога делали его лекции блестящими как по форме, так и по содержанию.

Подготовка научных кадров - одна из важных сторон многогранной деятельности О.В. Барояна. Прекрасным показателем широкой и плодотворной научной деятельности О.В. Барояна явились многочисленные научные труды его сотрудников и учеников, всегда вдохновляемых идеями своего учителя. Под его непосредственным руководством было подготовлено и защищено 20 докторских и

история медицины

34 кандидатские диссертации, это врачи из разных республик СССР, а также из зарубежных стран (Индия, Йемен, Вьетнам). Сотни, а может быть, тысячи врачей были благодарны О.В. Барояну за то, что он дал им «путевку» в науку и практическое здравоохранение, когда они проходили усовершенствование на руководимой им кафедре эпидемиологии Центрального института усовершенствования врачей. Таков итог многолетней самоотверженной работы О.В. Барояна.

Свою масштабную научно-исследовательскую деятельность О.В. Бароян умело сочетал с большой общественной работой. Те же качества личности Оганеса Вагаршаковича ярко проявились и в его общественной и организаторской деятельности. Он был почетным членом Чехословацкого научного общества им. Пуркинье, Английского королевского общества, Американского географического общества, Международной ассоциации эпидемиологов, редактором редотдела «Эпидемиология, инфекционные и паразитарные болезни» 3-го издания Большой медицинской энциклопедии, членом Ученого совета НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Центрального

института усовершенствования врачей и др. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета» и многими медалями. За успешную ликвидацию вспышек особо опасных заболеваний за рубежом был награжден также иранскими орденами: орденом Науки 1-й степени и орденом Почета.

О.В. Бароян умер 27 сентября 1985 г.

Выдающийся эпидемиолог и известный общественный деятель, талантливый организатор здравоохранения и замечательный педагог - таким навсегда вошел в историю отечественной медицины Оганес Вагаршакович Бароян. Его жизненный и творческий путь - прекрасный образец самоотверженного и беззаветного служения Родине и избранной специальности.

Сведения об авторах:

Тарануха Валентин Кириллович, канд. мед. наук, начальник консультативного отдела Филиала № 6 ФГКУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» МО РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.