Научная статья на тему 'Профессор А. Я. Алымов и отечественная эпидемиология (к 120-летию со дня рождения)'

Профессор А. Я. Алымов и отечественная эпидемиология (к 120-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
285
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛЫМОВ Л.Я / ALYMOV A.YA / ЭПИДЕМИОЛОГИЯ / EPIDEMIOLOGY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кнопов Михаил Шмулевич, Тарануха Валентин Кириллович

В статье представлен жизненный и творческий путь видного отечественного эпидемиолога, талантливого организатора здравоохранения, известного общественного деятеля, члена-корреспондента АМН СССР профессора Андрея Яковлевича Алымова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кнопов Михаил Шмулевич, Тарануха Валентин Кириллович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROFESSOR A.YA. ALYMOV AND DOMESTIC EPIDEMIOLOGY (ON THE 120TH ANNIVERSARY OF HIS BIRTH)

In the paper there is presented the life and creative work way of a prominent epidemiologist of our country, a talented organizer of medical health care, well-known public figure, a wonderful teacher, chief epidemiologist of the Navy during World War II, corresponding member of the Academy of Medical Sciences of the USSR, Professor, General-Major of Medical Service Andrey Yakovlevich Alymov/

Текст научной работы на тему «Профессор А. Я. Алымов и отечественная эпидемиология (к 120-летию со дня рождения)»

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, № 5, 2013

история МЕДИЦИНЫ

УДК 616.9-022-036.22:92 Алымов М.Ш. Кнопов, В.К. Тарануха

профессор а.я. Алымов и отечественная эпидемиология

(к 120-летию со дня рождения)

Российская медицинская академия последипломного образования, 123995, Москва, ул. Баррикадная, 2/1

В статье представлен жизненный и творческий путь видного отечественного эпидемиолога, талантливого организатора здравоохранения, известного общественного деятеля, члена-корреспондента АМН СССР профессора Андрея Яковлевича Алымова.

Ключевые слова: АлымовА.Я., эпидемиология M. Sh. Knopov., V. K.Taranukha

PROFESSOR A. YA. ALYMOV AND DOMESTIC EPIDEMIOLOGY (ON THE 120TH ANNIVERSARY OF HIS BIRTH) Russian Medical Academy of Postgraduate Education, 2/1 Barrikadnaya Str., Moscow , Russian Federation, 123995

In the paper there is presented the life and creative work way ofa prominent epidemiologist of our country, a talented organizer of medical health care, well-known public figure, a wonderful teacher, chief epidemiologist of the Navy during World War II, corresponding member of the Academy of Medical Sciences of the USSR, Professor, General- Major of Medical Service Andrey Yakovlevich Alymov/

Key words: AlymovA.Ya., epidemiology

В плеяде крупных отечественных эпидемиологов достойное место занимает видный ученый нашей страны, талантливый организатор здравоохранения, известный общественный деятель, замечательный педагог, главный эпидемиолог Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны, член-корреспондент АМН СССР, профессор генерал-майор медицинской службы Андрей Яковлевич Алымов. В армии он прошел большой путь от рядового военного врача до руководителя противоэпидемической службы Вооруженных Сил СССР.

А.Я. Алымов родился 4 ноября 1893 г. в слободе Боромля Ахтырского уезда Харьковской губернии в крестьянской семье. После окончания IV курса Харьковского медицинского института в 1920 г. добровольно вступил в Красную Армию. Около года исполнял обязанности заведующего лабораторией

Для корреспонденции: Кнопов Михаил Шмулевич, доктор мед. наук, проф. каф. медицины катастроф РМАПО, e-mail: RMAPO.ru

Ярославского эвакуационного пункта, а затем работал в бактериологической лаборатории Харьковского военного округа. После демобилизации в 1921 г. продолжил учебу в Харьковском медицинском институте, который окончил в 1922 г.

В последующем (1922-1924) Андрей Яковлевич заведовал лабораторией Харьковского окружного военного госпиталя, в 1924-1930 гг. руководил центральной лабораторией Харьковской больницы и одновременно являлся ассистентом Харьковского института усовершенствования врачей.

В 1930-1934 гг. Ф.Я. Алымов возглавлял бактериологическую лабораторию советской больницы в Тегеране. Здесь он выявил и описал случаи лихорадки паппатачи, проведены эксперименты по изучению персидского возвратного тифа. После возвращения из Ирана Андрей Яковлевич работал во Всесоюзном институте экспериментальной медицины (Ленинград) под руководством академиков А.Д. Сперанского и Е.Н. Павловского (1934-1941). В 1941 г. он продолжил службу в Вооруженных Силах в качестве начальника кафедры военной эпидемиологии Военно-морской медицинской академии.

В 1942 г. А.Я. Алымов назначен на должность главного эпидемиолога Военно-Морского Флота СССР. Он сыграл большую роль в формировании стройной системы организации противоэпидемического обеспечения на кораблях и в частях флота. имея опыт подготовки военно-морских врачей, А.Я. Алымов уделял особое внимание специальной подготовке флотских эпидемиологов. Как главный медицинский специалист участвовал в организации санитарно-эпидемиологической секции ученого медицинского совета при начальнике Медико-санитарного управления Военно-Морского флота. В эти годы Андрей Яковлевич большую часть времени находился на

флотах, где занимался организацией противоэпидемических мероприятий, оказывая непосредственно на местах практическую помощь флотским эпидемиологам. В блокадном Ленинграде он проводил занятия по эпидемиологии и микробиологии на курсах усовершенствования врачей Краснознаменного Балтийского флота, а также изучал предложенные им биопрепараты для лечения инфицированных ран.

Его работа в годы Великой Отечественной войны, как и в мирные будни, всегда получала высокую оценку командования. В одной из аттестаций, имеющихся в архивных документах, читаем: «...профессор А.Я. Алымов является одним из видных ученых нашей страны. Будучи широко образованным, разносторонним специалистом, А.Я. Алымов постоянно уделяет большое внимание правильной организации противоэпидемического обеспечения флотов. В работе проявляет большую настойчивость и целеустремленность. Теоретически прекрасно подготовлен. Обладает высокими организаторскими способностями. Является активным участником разработки проектов различного рода официальных инструкций, положений и наставлений по медицинской службе. В качестве главного медицинского специалиста привлекался Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны СССР и Минздравом СССР для решения актуальных вопросов организации противоэпидемической службы в мирное и военное время. Пользуется заслуженным авторитетом. Занимаемой должности вполне соответствует1.

В 1944-1948 гг. А.Я. Алымов вновь руководит кафедрой военной эпидемиологии Военно-морской медицинской академии, в 1946 г. избирается членом-корреспондентом АМН СССР. С 1948 по 1951 г. -главный эпидемиолог Вооруженных Сил СССР. В 1950-1954 гг. Андрей Яковлевич возглавляет кафедру эпидемиологии Военно-медицинского факультета при Центральном институте усовершенствования врачей. После увольнения в 1954 г. из Советской Армии и до конца жизни заведовал лабораторией Института нормальной и патологической физиологии АМН СССР.

А.Я. Алымов - автор более 100 научных работ по актуальным проблемам эпидемиологии, микробиологии, иммунологии и инфекционной патологии, в том числе таких, как «Персидский возвратный тиф» (1935), «Спонтанные осложнения экспериментального клещевого рекурренса и их влияние на течение спиро-хетоза» (1937), «Основы диагностики и профилактики паразитарных тифов и лихорадок» (1939) и др.

Его основные исследования посвящены изучению инфекционных болезней с природной очаговостью. В 1930-1934 гг. он определил роль клещей Ornithodorus Шо^аш в передаче возбудителя персидского возвратного тифа, показал значение В. gaertneri и В. suipesti-fer в возникновении осложнений при этом спирохето-зе. В 1936-1940 гг. им проводилось систематическое

Центральный военно-морской архив, личное дело А.Я. Алымова, инвентарный номер 65467.

изучение клещевых риккетсиозов в СССР, в результате чего в Крыму была обнаружена и изучена марсель-ская лихорадка. Другое направление работ Андрея Яковлевича - изучение роли нервных механизмов в развитии инфекционных болезней и в формировании невосприимчивости к ним. Он организовал и лично участвовал в научных экспедициях по изучению клещевого возвратного тифа в Киргизии, лихорадки паппатачи и марсельской лихорадки в Крыму, эндемического крысиного тифа в Батуми и др. В опытах самозаражения возбудителями москитной лихорадки и бруцеллеза он выяснил ряд вопросов патогенеза и длительность инкубационного периода этих инфекций. Он разрабатывал также средства специфической профилактики анаэробных инфекций.

А.Я. Алымов был прекрасным педагогом. Этой важной работе он отдавал все свои силы, знания и опыт. Кафедры, которые он возглавлял в процессе своей научной деятельности, как правило, превращались в центры по разработке тех или иных проблем эпидемиологической науки и практики, и к этой работе он привлекал в основном молодежь. Под его руководством было подготовлено и защищено более 30 кандидатских и докторских диссертаций, выпущен ряд справочных пособий по вакцинно-сывороточному делу и эпидемиологии. Его лекции всегда отличались четкостью мысли и глубиной содержания.

А.Я. Алымов обладал большим обаянием, редкостным умом, огромным практическим опытом и широтой эрудиции. Для достижения поставленных целей отдавал все свои силы, опыт и знания. Высокий профессионализм, доброжелательность, отзывчивость, постоянная готовность прийти на помощь снискали ему заслуженный авторитет и глубокое уважение в широких кругах медицинской общественности страны.

Большую научную и педагогическую работу Андрей Яковлевич всегда умело сочетал с активным участием в общественной жизни. На протяжении многих лет он был заместителем председателя Всесоюзного научного общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов, автором и редактором многих статей 2-го издания Большой медицинской энциклопедии и др.

За заслуги перед Родиной он был награжден орденами трудового Красного Знамени, Красной Звезды и многими медалями.

А.Я. Алымов умер 7 февраля 1965 г.

Видный эпидемиолог, замечательный клиницист, талантливый экспериментатор, человек высокой общей и медицинской культуры - таким навсегда вошел в историю отечественной медицины Андрей Яковлевич Алымов.

Профессор М.Ш. Кнопов Доцент В . К . т а р а н у х а

Сведения об авторах:

Тарануха Валентин Кириллович, начальник консультативного отдела Филиала № 6 ФГКУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского МО РФ», канд. мед. наук, доцент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.