Научная статья на тему 'Профессор Г. Н. Минх - видный отечественный инфекционист и патологоанатом (к 180-летию со дня рождения)'

Профессор Г. Н. Минх - видный отечественный инфекционист и патологоанатом (к 180-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
754
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Г.Н. МИНХ / ИНФЕКЦИИ / ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ / G.N. MINKH / INFECTIONS / PATHOLOGIC ANATOMY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Кнопов Михаил Шмулевич, Тарануха Валентин Кириллович

В статье представлен жизненный и творческий путь видного отечественного инфекциониста и патологоанатома, талантливого организатора здравоохранения, известного общественного деятеля Григория Николаевича Минха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Кнопов Михаил Шмулевич, Тарануха Валентин Кириллович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Professor G.N. Minkh - prominent domestic infectiologist, pathologist (to 180th anniversary of the birth)

In the article there is presented the life and career of the prominent domestic and infectiologist, pathologist, a talented organizer of health care, well-known public figure Grigory N. Minkh.

Текст научной работы на тему «Профессор Г. Н. Минх - видный отечественный инфекционист и патологоанатом (к 180-летию со дня рождения)»

Эпидемиология и инфекционные болезни. 2016; 21(3)

РР! 10.18821/1560-9529-2016-21-3-166-169_

история МЕДИЦИНЫ

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

© КНОПОВ М.Ш., ТАРАНУХА В.К., 2016 УДК 616.9-022:92 Минх

Кнопов М.Ш., Тарануха В.К.

ПРОФЕССОР Г.н. МИНХ - ВИДНЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ И ПАТОЛОГОАНАТОМ (К 180-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

«Российская медицинская академия последипломного образования», 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1

В статье представлен жизненный и творческий путь видного отечественного инфекциониста и патологоанатома, талантливого организатора здравоохранения, известного общественного деятеля Григория Николаевича Минха. Ключевые слова: Г.Н. Минх; инфекции; патологическая анатомия.

Для цитирования: Кнопов М.Ш., Тарануха В.К. ПРОФЕССОР Г.Н. МИНХ - ВИДНЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ И ПАТОЛОГОАНАТОМ (к 180-летию со дня рождения). Эпидемиология и инфекционные болезни. 2016; 21 (3): 166169. DOI: 10.18821/1560-9529-2016-21-3-166-169 Knopov M.Sh., Taranukha V.K.

PROFESSOR G.N. MINKH - PROMINENT DOMESTIC INFECTIOLOGIST, PATHOLOGIST (TO 180-TH ANNIVERSARY OF THE BIRTH)

Russian Medical Academy of the Postgraduate Education, 2, Barrikadnaya str., Moscow, 123995, Russian Federation In the article there is presented the life and career of the prominent domestic and infectiologist, pathologist, a talented organizer of health care, well-known public figure Grigory N. Minkh. Keywords: G.N. Minkh; infections; pathologic anatomy.

For citation: Knopov M.Sh., Taranukha V.K. Knopov M.Sh., Taranukha V.K. Professor G.N. Minkh - prominent domestic infectiologist, pathologist (to 180-th anniversary of the birth). Epidemiologiya i Infektsionnye Bolezni. Epidemiology and Infectious Diseases) 2016; 21(3):166-169. (In Russian.). DOI: 10.18821/1560-9529-2016-21-3-166-169

For correspondence: Mikhail Sh. Knopov, MD., PhD., DSci., professor of the disaster medicine of the Russian Medical Academy of the Postgraduate Education

Received 20.01.16 Accepted 20.04.16

логоанатому, талантливому организатору здравоохранения, замечательному педагогу, общественному деятелю профессору Григорию Николаевичу Минху. В научно-практической деятельности ученого можно выделить два основных направления: патологическая анатомия (до конца 70-х годов XIX столетия) и эпидемиология, изучение инфекционных заболеваний.

Расцвет творчества Г.Н. Минха приходится на 70-90-е годы XIX века. Это было время, когда молодые российские врачи еще ездили за рубеж совершенствоваться, но когда отечественная медицинская наука все чаще и настойчивее заявляла о своей самостоятельности, самобытности, когда при сохранении значения в медицинской науке физиологии и анатомии большое влияние на медицину оказывали микробиология и иммунология. Это было время открытия возбудителей различных заболеваний: в 1873 г Шарите Обермейер опубликовал свое открытие возбудителя возвратного тифа; в 1874 г. Герхард Хансен описал открытую им бациллу проказы; в 1875 г. Федор Леш открыл воз-

Среди видных ученых-медиков нашей страны достойное место по праву принадлежит выдающемуся отечественному инфекционисту и пато-

Для корреспонденции: Кнопов Михаил Шмулевич, доктор мед. наук, проф. каф. медицины катастроф РМАПО, e-mail: RMAPO.ru

Epidemiology and Infectious Diseases. 2016; 21(3)

DOI 10.18821/1560-9529-2016-21-3-166-169

будителя амебной дизентерии; в 1879 г. Альберт Нейсер - возбудителя гонореи; в 1880 г Луи Пастер

- возбудителя куриной холеры; в 1882 г Роберт Кох

- возбудителя туберкулеза и в 1883 г - холерный вибрион; в 1882 г. Фридрих Леффлер - возбудителя сапа и в 1884 г. - возбудителя дифтерии.

Г.Н. Минх родился 7 сентября 1836 г. в семье военнослужащего в селе Грязи Липецкого уезда Тамбовской губернии. После окончания 1-й Саратовской гимназии, в которой учились прославленные его земляки А.И. Герцен, Г.А. Захарьин, Н.Г. Чернышевский, Г.Н. Минх был принят в 1856 г. на медицинский факультет Казанского университета. В 1857 г. он перевелся в Московский университет, на медицинском факультете которого тогда преподавали видные отечественные ученые: патологоанатом А.И. Полунин, хирурги Ф.И. Иноземцев и В.А. Басов, терапевт А.И. Овер. В 1861 г. он с отличием окончил медицинский факультет Московского университета.

Еще будучи студентом, Г.Н. Минх заинтересовался патологической анатомией. С самого начала своей научной деятельности он отрицательно относился к господствовавшему в то время морфологическому направлению и был сторонником функционального направления в изучении вопросов патологии. Свой трудовой путь Григорий Николаевич начал в качестве сверхштатного ординатора в факультетской терапевтической клинике Московского университета. Затем в 1863-1865 гг. находился в Германии: в Берлине у Рудольфа Вир-хова, в Вюрцбурге у Августа Ферстера и в Бонне у Георга-Эдуарда Ринфлейша. В 1868 г. он был избран прозектором Московской «чернорабочей» больницы. В 1870 г. Г.Н. Минх защитил диссертацию на тему «К учению о развитии ложных оболочек на серозных поверхностях», после чего Ученый совет Московского университета удостоил его степени доктора медицины. Перу Г.Н. Минха принадлежат около 100 научных работ. В период 1861-1872 г. им были опубликованы такие работы, как «О нервном сплетении Ауербаха», «Железистый рак яичника», «Гуммозная опухоль мозга у ребенка», «К патологии сибирской язвы», «Остеосаркома бедра», «Патологоанатомическая казуистика различных заболеваний» и др. Он установил, что кишечная и легочная формы сибирской язвы имеют единое происхождение. Уже для первых работ Г.Н. Минха характерны глубина исследования, конкретность и детализация описания, клинико-анатомическое направление, хорошее знание литературы по рассматриваемому вопросу и критическая ее оценка.

Во время пребывания в Москве Г.Н. Минх сформировался как зрелый ученый, специалист с широким кругозором, в совершенстве владеющий экспериментальными методами исследования, и высококвалифицированный прозектор.

HISTORY OF MEDIcINE

В 1872 г. Г.Н. Минх переехал в Одессу, где работал по 1876 г. в качестве прозектора Одесской городской больницы. Здесь он присутствовал на заседаниях Одесского общества врачей, выступая с различными сообщениями. Григорию Николаевичу удалось в открытом впервые прозектории при Одесской городской больнице оборудовать секционный кабинет, организовать патологоана-томический музей и гистологическую лабораторию. Научный разбор секционных случаев, особенно при заболеваниях, не ясных клиницистам, был замечательной школой для врачей, а про-зекторий превратился в научно-теоретический центр. В эти годы им были опубликованы следующие работы: «Геморрагическая оспа», «Свободные тела брюшины», «По поводу спириллий в крови возвратно-горячечных больных», «О прививаемости крови возвратно-горячечных больных», «О высокой вероятности переноса возвратного и сыпного тифов с человека на человека с помощью насекомых» и др.

Венцом творчества Г.Н. Минха в одесском периоде, безусловно, следует считать знаменитый его эксперимент на себе - прививку крови больного возвратным тифом, которую он произвел 25 апреля 1874 г. Болезнь протекала в тяжелой форме, но тем не менее больной возражал против попыток своего друга О.О. Мочутковского, заведовавшего инфекционным отделением Одесской городской больницы, подвергнуть его немедленному лечению. Г.Н. Минх считал, что болезнь необходимо изучать в ее нормальном течении. Едва не погибнув во время третьего приступа болезни, он стал медленно выздоравливать, продолжая свои наблюдения. Обнаружив у себя в крови «спириллии», Г.Н. Минх убедился в наличии возвратного, а не сыпного тифа и приступил к изучению возбудителей заболевания в условиях жизни вне организма больного.

Примеру Г.Н. Минха последовали О.О. Мочут-ковский, прививший себе в 1875 г. кровь больного возвратным тифом, а в 1900 г. - кровь больной сыпным тифом, и ИИ. Мечников, прививший себе в 1881 г. кровь больного возвратным тифом, а в 1882 г. - культуру холерных вибрионов. Эксперимент И.И. Мечникова с холерным вибрионом повторили в 1893 г. Д.К. Заболотный и И.Г. Савченко.

Г.Н. Минх, О.О.Мочутковский, Д.К. Заболотный, И.Г.Савченко наряду с Антони Уайтом, Рене Деженет, Эузебио Валли и Алоис Розенфельдом

- исследователями на себе чумы (1798-1817 гг.), Максом Петтенкофером и Рудольфом Эммерихом

- исследователями холеры (1892), Аристидо Агра-монте, Джеймсом Кэроллом, Джессом Лассером и Вальтером Ридом (1900-1902) - исследователями желтой лихорадки, по праву составляют бессмерт-

Эпидемиология и инфекционные болезни. 2016; 21(3)

РР! 10.18821/1560-9529-2016-21-3-166-169

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

ную галерею бесстрашных исследователей опасных заболеваний.

Прививками на себе Г.Н. Минх доказал (1874) заразительность крови заболевших возвратным тифом. Григорию Николаевичу наряду с О.О. Мочутковским принадлежит приоритет в установлении заразных свойств крови больных паразитарными тифами. Они опередили на 35 лет аналогичные исследования французского врача Шарля Николля, проведенные на обезьянах. В серии статей (1874, 1876, 1892) Г.Н. Минх призывал к борьбе с «кровососущими» насекомыми (вшами, блохами), указывая на их эпидемическое значение в распространении паразитарных тифов.

С 1876 по 1895 г. Г.Н. Минх руководил кафедрой патологической анатомии Киевского университета.

С конца 70-х годов XIX века начинается новое направление в научной деятельности Г.Н. Минха. Он уделяет особое внимание клинико-эпидемиологическим вопросам. В 1879 г. Г.Н. Минх был командирован в Астраханскую губернию для изучения эпидемии чумы в Ветлянке, обследовал пограничные районы Персии и Кавказа для выяснения распространения эпидемии. 9 мес он пробыл в командировке - в местах вспыхнувшей эпидемии чумы. Им была проведена всесторонняя исследовательская работа, собран и изучен большой материал, на основе которого был издан в 1898 г., уже после смерти автора, капитальный труд «Чума в России». Среди всех работ Г.Н. Минха это первая, в которой он выступает как клиницист-эпидемиолог, не приводя патологоана-томических данных.

Во время работы на вспышке чумы в Ветлянке Григорий Николаевич обнаружил случаи заболеваний проказой в Астраханской губернии. Заинтересовавшись этой болезнью, он участвовал в специальных экспедициях в Херсонской, Таврической губерниях и Туркестане (1880-1885 гг.), целью которых было изучение проказы.

Талантливый врач, Г.Н. Минх изучал это заболевание с присущей ему глубиной. Профессор О.В. Петерсон - большой специалист по проказе - отмечал, что «... труд его будет лучшим из всех о проказе, до сих пор опубликованных».1 Появившиеся труды Г.Н. Минха «Проказа на Юге России» (1884) и «История проказы в Терской области» (1894) были именно такими. Первая работа была переведена на английский и немецкий языки, а Г.Н. Минха избрали почетным членом Общества борьбы с проказой Петербургской губернии и членом Комиссии по изучению проказы в Англии. Ис-

1Социальная гигиена, организация здравоохранения и история медицины. - Киев: изд. Здоровье, 1972. - С. 193.

следование распространения проказы, по мнению Г.Н. Минха, должно было проводиться по единому плану, всесторонне, обращая особое внимание на быт населения, его занятия, питание и водоснабжение населенных мест.

На основании эпидемиологических, клинических и этнографических данных Г.Н. Минх установил инфекционную природу проказы и длительность (от 2-3 до 12-15 лет) инкубационного периода этого заболевания. Он отстаивал указанную точку зрения о проказе, противопоставляя ее распространенной тогда концепции о наследственном характере этой болезни.

Подводя итог краткой характеристике деятельности Г.Н. Минха в области эпидемиологии (сибирская язва, оспа, чума, проказа), следует отметить, что наиболее активным периодом ее было пребывание ученого в Киевском университете. С исключительным увлечением работал он в университете, нередко выезжая на эпидемиологические обследования, и только тяжелая болезнь (раковая опухоль) заставила его отказаться от любимой работы, интересами которой он жил всю свою жизнь.

Важно подчеркнуть, что научные исследования Григория Николаевича характеризуются большой тщательностью выполнения. Он неоднократно говорил: «Я не тороплюсь опубликовать установленные данные, ибо в процессе проведения работы многое из обнаруженного требует специальной проверки и изучения».2

Плодотворная научная деятельность Григория Николаевича получила высокую оценку у российских ученых того времени. Профессор Н.П. Мансуров на 2-м съезде врачей в Москве в 1887 г. особо отметил, что «... русская наука может гордиться исследованиями Г.Н. Минха».3

Профессор Н.А. Хржонщевский так характеризовал работу Г.Н. Минха в Киевском обществе врачей: «Он вдохнул струю жизни в общество и сблизил его деятельность с вопросами жизни и общественной гигиены»4.

Наряду с обширной и многообразной научной деятельностью, Г.Н. Минх в московский, одесский и киевский периоды своей жизни много внимания уделял работе научных обществ. Он часто выступал с докладами о результатах своих научных исследований по различным вопросам. Григорий Николаевич был членом Московского физико-медицинского и хирургического обществ, председателем Киевского общества врачей, почетным членом Одесского и Екатеринославского

2Очерки истории медицинской науки и здравоохранения на Украине. - Киев: Госмедиздат УССР, 1954. - С. 275.

3Там же. - С. 274.

3Там же. - С. 274.

обществ врачей, членом Медицинского совета Министерства внутренних дел России.

Г.Н. Минх умер 12 декабря 1896 г.

Видный ученый и врач-гуманист, талантливый организатор эпидемиологической работы и скромный человек, исключительно внимательный к окружающим - таким навсегда вошел в историю отечественной медицины Григорий Николаевич Минх. Его жизненный и творческий путь - замеча-

Epidemiology and Infectious Diseases. 2016; 21(3)

_DOI 10.18821/1560-9529-2016-21-3-169-176

current EVENTS

тельный образец самоотверженного и беззаветного служения Родине и избранной специальности.

Поступила 20.01.16

Сведения об авторах:

Тарануха Валентин Кириллович, канд. мед. наук, доцент, нач. консультативного отдела филиала № 6 ФГКУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» МО РФ.

ХРОНИКА

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2016

УДК 616.98:578.833]:061.3(470+571) «2015»

Бутенко А.М., Вашкова В.В., Козлова А.А.

НАУЧНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭНДЕМИЧНЫЕ И ЗАВОЗНЫЕ АРБОВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2014-2015 гг.)»

ФГБУ ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России «Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского», 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18

В статье приводится обзор докладов научной межведомственной конференции "Эндемичные и завозные арбови-русные инфекции в Российской Федерации (2014-2015 гг.)", которая состоялась 24-25 ноября 2015 г. в Институте вирусологии им. Д.И. Ивановского ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

Ключевые слова: арбовирусы; эндемичные и завозные инфекции; этиология; клиника; эпидемиология; специфическая диагностика.

Для цитирования: Бутенко А.М., Вашкова В.В., Козлова А.А. Научная межведомственная конференция «Эндемичные и завозные арбовирусные инфекции в Российской Федерации (2014-2015 гг.)». Эпидемиология и инфекционные болезни. 2016; 21 (3): 169-176. DOI: 10.18821/1560-9529-2016-21-3-169-176

ButenkoA.M., Vashkova V.V., KozlovaA.A.

INTERDEPARTMENTAL SCIENTIFIC CONFERENCE "ENDEMIC IMPORTED ARBOVIRUS INFECTIONS IN THE RUSSIAN FEDERATION (2014-2015)", MOSCOW, 24-25 NOVEMBER, 2015

The N.F. Gamaleya Federal Research Center for Epidemiology and Microbiology, the D. I. Ivanovsky Institute of Virology, of the Ministry of Health of the Russian Federation, 18, Gamaleya str., Moscow, Russian Federation, 123098

In the article there is presented a review of proceedings of Inter-institution scientific conference "Endemic and imported arbovirus infections in the Russian Federation (2014-2015)" which was held in The N.F. Gamaleya Federal Research Center for Epidemiology and Microbiology, the D. I. Ivanovsky Institute of Virology of the Ministry of Health of the Russian Federation, November 24-25, 2015.

Keywords: arboviruses; endemic and imported infections; etiology; clinical picture; epidemiology; specific diagnosis.

For citation: Butenko A.M., Vashkova V.V., Kozlova A.A. Interdepartmental scientific conference "Endemic imported arbovirus infections in the Russian Federation (2014-2015)", Moscow, 24-25 november, 2015. Epidemiologiya i Infektsionnye bolezni. 2016; 21(3): 169-176. (In Russ.) DOI: 10.18821/1560-9529-2016-21-3-169-176 Information about authors:

ButenkoA.M., http://orcid.org/0000-0001-6152-5685 For correspondence: ButenkoA.M., arboelisa@mail.ru

Conflict of interest. The authors declare no conflict of interest.

Funding. The study had no sponsorship.

Received 30.03.16 Accepted 20.04.16

Для корреспонденции: Бутенко Александр Михайлович, доктор биол. наук, проф., руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Минздрава России, e-mail: arboelisa@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.