Научная статья на тему 'VI школа молодых африканистов'

VI школа молодых африканистов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
60
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VI школа молодых африканистов»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 13. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ. 2008. № 3

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ Н.В. Громова

VI ШКОЛА МОЛОДЫХ АФРИКАНИСТОВ

Интерес к африканским исследованиям в нашей стране носит волнообразный характер, зависящий от политической конъюнктуры.

В советской России африканской проблематикой начали интересоваться в 1930-е гг. Впервые в 1934 г. в Москве была проведена конференция африканистов. Она называлась «Совещание по африканским языкам», в котором принимали участие все тогда имеющиеся кадры африканистов Москвы и Ленинграда. Была принята программа дальнейшего развития африканистики, которой не суждено было воплотиться в жизнь из-за трагических страниц нашей истории. Одни из африканистов того времени оказались в лагерях, другие были расстреляны, третьи перестали заниматься этой наукой.

Вновь проявился интерес к африканским исследованиям в 1960-е гг., когда подавляющее большинство африканских стран обрело независимость: были созданы новые кафедры и институты, занимающиеся практическими и теоретическими проблемами африканистики. В африканистику влилось много молодых исследователей.

В 1990-е гг., годы после перестройки, Африка оказалась на периферии интересов нашего государства, вследствие чего почти все африканские отделы в издательствах, информационных и радиовещательных агентствах были упразднены, закрыт ряд кафедр, готовивших специалистов со знанием африканских языков. Многим африканистам - выпускникам вузов пришлось менять специальность.

В начале же XXI столетия интерес к изучению проблем Африки стал более активным. В последние годы не только в столицах, но и в других городах России вырастает новое поколение африканистов, которое, продолжая традиции предшественников, во многом по-новому подходит к решению фундаментальных и прикладных задач комплексной науки - современной африканистики. Молодые ученые остро ощущают необходимость создания коммуникативной среды для обмена друг с другом научной информацией, мнениями и достигнутыми результатами.

Идея проведения регулярных встреч молодых ученых-африканистов под эгидой Научного совета по проблемам Африки РАН

была впервые реализована в Москве в ноябре 2001 г. Такие конференции (а их уже состоялось шесть) проходят с этого времени под названием «Школа молодых африканистов». Вторая школа, задуманная как крупнейший в истории новой России форум молодых африканистов, - в Петербурге (2002), затем последовали третья школа - в Саратове (2004), Москве (2005), пятая школа - в Санкт-Петербурге (2006), шестая - в Ярославле (2007). В этих конференциях принимали участие молодые африканисты - студенты, магистранты, аспиранты, молодые сотрудники институтов, университетов и научно-исследовательских центров Москвы, Петербурга, Ярославля, Саратова, Казани, Екатеринбурга, Вологды, Нижнего Новгорода и др. Первая конференция проходила в виде заседаний отдельных секций, в дальнейшем преобладала форма заседаний в виде круглых столов. Заседания проводятся под председательством виднейших африканистов Москвы и Петербурга, которые очерчивают круг основных, актуальных проблем современной отечественной африканистики.

Молодые исследователи кафедры африканистики ИСАА МГУ активно участвовали в проведении всех шести школ, в том числе и в выездных конференциях. Благодаря финансовой поддержке института наш «десант» в Петербурге в 2002 г. состоял из восьми докладчиков, а в 2006 г. - из шести. В саратовской школе молодых африканистов приняли участие пять студентов кафедры, в ярославской - семь.

Последняя по времени Всероссийская школа молодых африканистов проходила в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова 24-25 октября 2007 г. Основным организатором этой конференции выступила лаборатория африканистики и востоковедения Ярославского университета, возглавляемая проф. Т.М. Гавристовой, при поддержке кафедры всеобщей истории того же университета и Научного совета по проблемам экономического, социально-политического и культурного развития при Отделении общественных наук РАН (Институт Африки РАН). Как правило, секции на таких встречах работают последовательно, что дает возможность участникам не сосредоточиваться в рамках узкой специализации, а познакомиться с проблемами разных направлений африканистики. При проведении школы в Ярославле пришлось отступить от этого правила вследствие большого числа докладчиков: в программу было включено 50 докладов.

Работа этой конференции проходила по следующим секциям: «Южная Африка: история и политика», «Эфиопия: история, политика, религия, культура», «История международных отношений», «Африканские языки и литература». Было проведено также два пле-

нарных заседания: «Африканские исследования в контексте взаимодействия культур» и «Африка: проблемы социально-экономической, политической и военной истории». Студенты нашего института представили семь докладов: М. Дорохина «Расслоение смыслового значения классов в языке суахили (на примере семантики класса И-)», Г. Куслий «Гласные звуки языка африкаанс», Л. Булгакова «Семантика женских образов в произведениях южно-африканской писательницы Б. Хед», К. Никитина «Жанр рассказа в литературе Южной Африки второй половины XX века», А. Дворникова «Проникновение ислама в Эфиопию», А. Овчаров «Внешняя политика Эфиопии в конце XVI - начале XVII века», Д. Степ «Трансформация политического устройства во французском и британском хаусаленде к 1914 году».

При этом надо отметить оперативность работы ярославских организаторов школы. В первый же день при регистрации все участники получили не только программу, но и сборник докладов, присланных на VI Всероссийскую школу молодых африканистов «Африка: история, экономика, политика, культура», что позволяло докладчикам не просто повторять опубликованный текст доклада, а вносить в него новые определенные дополнения. Аудитория же в свою очередь уже была готова задать аргументированные вопросы, что приводило к оживленной дискуссии.

Доклады в основном были интересными как по разнообразию тематики, так и по подходам к решению тех или иных проблем, связанных с Африканским континентом. При этом диапазон исторических и социально-экономических исследований был весьма обширным - от Средневековья до современности. Культурологи рассматривали особенности африканских диаспор, влияние африканского искусства на европейское. Литературоведы анализировали произведения африканских писателей, пишущих как на своих родных языках, так и на европейских. Лингвисты в своих докладах опирались на материал изучаемых африканских языков, в том числе и на результаты полевых исследований в Африке.

Многие из молодых африканистов являются студентами или аспирантами периферийных вузов, в которых истории и культуре Африки уделяется мало места в лекционных курсах, не говоря уже о том, что там африканские языки и литература вообще не преподаются. Вероятно, по этой причине большинство затронутых в докладах тем было посвящено политическим и социально-экономическим проблемам Африки. Такая тематика, безусловно, имеет право на существование. Но хотелось бы напомнить молодым африканистам, что сам термин «африканистика» заимствован из немецкой школы, где и в настоящее время под африканистикой понимается африкан-

ская филология, т.е. изучение и исследование африканских языков, литературы и культуры. Такая подготовка специалиста позволила бы избежать некоторого поверхностного или слишком обобщенного взгляда на ту или иную проблему, что и подвергалось критике со стороны старших коллег, ведущих секции. На этом фоне доклады наших студентов, основанных на материале изучаемых языков, выглядели более глубокими и серьезными.

В целом же на всех шести конференциях были отмечены доброжелательная атмосфера, научный уровень докладов и выступлений молодых исследователей, что позволяет надеяться на позитивные перспективы дальнейшего развития отечественной африканистики.

Н.В. Громова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.