Научная статья на тему 'О двух африканистических юбилеях'

О двух африканистических юбилеях Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
65
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О двух африканистических юбилеях»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 13. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ. 2016. № 4

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

О ДВУХ АФРИКАНИСТИЧЕСКИХ ЮБИЛЕЯХ

Практически в течение одной недели в Москве состоялись два юбилейных мероприятия, разные по своей направленности, возрасту и составу участников, но имеющие большое значение для отечественной африканистики.

29-30 ноября 2016 г. в Институте Африки РАН проходила XV конференция «Школа молодых африканистов». Доклады были представлены на пяти секциях: «Международные отношения, внешняя политика», «Исследования по африканской лингвистике и филологии», «Международное право», «Социальные и культурологические исследования», «Ресурсы и экономический потенциал Африки». Всего было сделано более 80 докладов. Участники Школы - это молодые исследователи, студенты, магистранты, аспиранты. При этом география африканистических исследований значительно расширяется год от года. Помимо студентов из традиционных вузов Москвы (МГУ, РУДН, МГИМО, НИУ ВШЭ, МПГУ, МГЛУ) и Петербурга (СПбГУ, МАЭ им. Петра Великого) в конференции также принимали участие представители таких вузов как Ярославский государственный университет, Нижегородский, Воронежский, Белгородский, Саратовский и Казанский университеты.

Многие доклады были выполнены на высоком научном уровне. Однако следует отметить, что большинство докладов имели социально-экономическую и политическую направленность, что объясняется отсутствием у докладчиков классического образования в области африканистики. На этом фоне особо отличались доклады студентов ИСАА МГУ и ряд докладов студентов Казанского федерального университета, которые в своих исследованиях опирались не только на общедоступные материалы, но и использовали свои знания изучаемых ими африканских языков. Подчеркнем, что значимость изучения языков в качестве гуманитарной компоненты является центральной в рамках предложенной государством концепции гуманитарного знания.

7 ноября 2016 г. Центр африканских исследований Института всеобщей истории РАН отмечал в форме заседания Круглого стола 45 лет с момента создания. Основной темой заседания было обсуждение вопросов развития отечественной африканистики. В обсуждениях принимали участие все сотрудники Центра, а также представители Института Африки РАН, сотрудники Института всеобщей истории РАН и др. Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова был представлен профессорами Н.В. Громовой, Э.С. Львовой и доцентом М.Р. Урб.

Заседание открыл руководитель Центра академик А.Б. Давид-сон. Свое выступление он посвятил начальным этапам становления отечественной африканистики и ее современному состоянию, подчеркнув значение изучения африканской истории, которая во многом перекликается с историей нашей страны.

Президент Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чу-барьян сообщил о новой гуманитарной составляющей отечественной науки, гуманитарные науки отнесены к основным научным приоритетам. Он также отметил при этом важность изучения африканских языков для отечественной исторической науки об Африке.

Центр африканских исследований поистине уникален, работающие здесь сотрудники настоящие подвижники своего дела, прекрасно знающие историю Африки не только по материалам своих предшественников, но и по своим полевым исследованиям в разных странах Африки и по источникам на африканских языках. Результатами их успешной работы являются многочисленные труды по различным аспектам истории Африки, сборники документов и учебные пособия (по подсчетам профессора А.С. Балезина за эти годы Центром опубликовано почти 700 печатных листов), по которым обучаются несколько поколений африканистов. Доктор исторических наук А.С. Балезин подробно осветил научную работу Центра, продемонстрировав обширный набор изданий, подготовленных сотрудниками Центра как чисто научного содержания, так и учебного плана, в частности вышедшее ко дню юбилея учебное пособие по Новой и Новейшей истории Тропической и Южной Африки «Черная Африка. Прошлое и настоящее».

В своем выступлении член-корреспондент директор Института Африки РАН И.О. Абрамова подчеркнула необходимость более тес-

ной кооперации и сотрудничества всех африканистических центров страны и особенно московских африканистов.

Заведующая кафедрой африканистики ИСАА МГУ профессор Н.В. Громова отметила роль кафедры в подготовке специалистов-африканистов, которые в данном Центре составляют его «костяк» (из семи членов Центра пять - выпускники кафедры африканистики, и академик А.Б. Давидсон начинал свою преподавательскую деятельность именно на кафедре африканистики). Изучение африканских языков и практическое ими владение, глубокое понимание культуры и менталитета африканца - необходимый компонент подготовки специалиста, позволяющий выпускникам кафедры успешно трудиться и в научной, и в практических сферах, подтверждением чему являются труды и сами сотрудники Центра африканских исследований.

Остается только пожелать и молодым африканистам, и зрелым научным сотрудникам-африканистам здоровья, успехов и новых творческих свершений.

Н.В. Громова

Сведения об авторе: Громова Нелли Владимировна, докт. филол. наук, профессор, зав. кафедрой африканистики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова. E-mail: gromova@iaas .msu.ru

About the author: Gromova Nelli Vladimirovna, Doctor of Philology, Professor, Head of the Department of African Studies, Institute of Asian and African Studies, Lomonosov Moscow State University. E-mail: gromova@iaas.msu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.