Научная статья на тему '«Африка в Петербурге, Петербург в Африке»: юбилеи петербургской африканистики'

«Африка в Петербурге, Петербург в Африке»: юбилеи петербургской африканистики Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
301
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Африка в Петербурге, Петербург в Африке»: юбилеи петербургской африканистики»

2015

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Сер. 13

Вып. 4

ХРОНИКА

А. Ю. Желтое

«АФРИКА В ПЕТЕРБУРГЕ, ПЕТЕРБУРГ В АФРИКЕ»: ЮБИЛЕИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АФРИКАНИСТИКИ

В 2014/2015 учебном году кафедра африканистики Восточного факультета СПбГУ отмечает сразу две юбилейные даты — 80 лет преподавания африканских языков в нашем университете и 70 лет со дня создания кафедры африканистики. Конечно, как любая точка, отмеченная во времени или пространстве, юбилейная дата представляет собой, в некоторой степени, условный символ начала того или иного явления. Когда мы говорим о начале преподавания африканских языков в 1934/1935 учебном году, мы не должны забывать о существенно более длительной традиции изучения и преподавания в Петербурге восточных и древних языков, в том числе, традиции эфиопских и египтологических штудий, которые имеют прямое отношение к Африке и являются частью африканистики. Специалистом по древним языкам был и Дмитрий Алексеевич Ольдерогге, справедливо считающийся основателем африканистики не только в Петербурге, но и, в целом, в нашей стране. Африканистика не возникла из вакуума, она опиралась на традицию востоковедных, филологических, энтографических исследований, и эта традиция возникла задолго до середины 30-х годов 20 века.

Первая дата — 1934/35 учебный год — фиксирует момент, когда кафедра семитских языков Ленинградского историко-философского лингвистического института была переименована в кафедру семито-хамитских языков. По инициативе А. П. Рифтина (зав. кафедрой), Н. В. Юшманова и Д. А. Ольдерогге был осуществлен первый набор студентов на африканское отделение, где преподавались амхарский, хауса, суахили и зулу. Направления возглавляли Н. В. Юшманов (амхарский, хауса) и Д. А. Ольдерогге (суахили, зулу). Вторая дата — это год появления на воссозданном Восточном факультете ЛГУ кафедры африканистики (до начала 50-х годов — кафедры африканистики и египтологии), возглавляемой до 1946 года Н. В. Юшмано-вым, а с 1946 по 1987 год — Д. А. Ольдерогге. После смерти Дмитрия Алексеевича и до 2006 года заведующим кафедрой был Андрей Алексеевич Жуков. Наши учителя сумели провести кафедру по сложному пути, на котором были приобретения и потери, бурные годы смены исторических эпох и идеологических парадигм и периоды относительного спокойствия. Наверное, и последующие годы будут нести как новые возможности, так и новые проблемы, но хочется надеяться, что у кафедры и петербургской африканистики впереди еще много юбилейных дат.

Для многих поколений петербургских африканистов поездки в Африку оставались неосуществимой мечтой, и лишь некоторым коллегам удавалось оказаться в Африке, причем, как правило, по каналам далеким от научной деятельности. Этот факт заставлял обращаться к теоретическим проблемам, что, в сочетании с удаленностью африканской проблематики от господствующего в гуманитарной сфере идеологического мэйнстрима, и опорой на академические традиции петербургского востоковедения, филологии и истории, привело к появ-

лению интересных (и конкурентоспособных) научных концепций, получивших обобщенное название «ленинградской школы африканистики». Но вряд ли можно оспорить тот факт, что подобная «отделенность» от объекта исследования не была позитивным фактором в развитии научного направления. После распада советской системы проблемы административного и идеологического характера сменились серьезными финансовыми трудностями, с которыми столкнулось научное академическое сообщество. При этом понимание необходимости работы с полевым материалом все время являлось для петербургских африканистов стимулом к поиску путей для системной полевой работы в Африке.

Очень важной в этом контексте оказалась организация В. Ф. Выдриным в 2001 году лингвистической экспедиции в Западную Африку, школу которой прошли десятки студентов и преподавателей. С этого момента произошел своеобразный «прорыв» петербургских африканистов в Африку. Очень многие преподаватели, студенты и выпускники побывали в самых разных регионах африканского континента в рамках разнообразных экспедиций: Кения, Танзания, Эфиопия, Нигерия, Кот д'Ивуар, Гвинея, Мали, Сенегал и т. д. В ходе многих экспедиционных поездок коллегами приобретался интереснейший этнографический материал для африканской коллекции МАЭ РАН (Петербург является одним их очень немногих городов мира, где есть и кафедра африканистики, и специализированный африканский отдел в музее) или для своих частных коллекций. В связи с этим, было принято решение организовать к кафедральным юбилеям выставку с названием «Африка в Петербурге, Петербург в Африке», на которой были бы представлены как экспонаты, которые пополнят коллекцию Кунсткамеры, так и предметы из личных собраний коллег — артефакты, картины, фотографии, отражающие различные сферы африканской культуры и представляющие различные регионы Африки, исследуемые петербургскими африканистами в рамках научных экспедиций, а также книги, изданные петербургскими африканистами.

Среди участников выставки преподаватели кафедры африканистики — В. Ф. Выдрин, А. Ю. Желтов, А. В. Давыдов, В. А. Попов, В. Н. Семенова, Валенс Манирагена, а также поддерживающие тесные контакты с кафедрой выпускники: А. Ю. Сиим (МАЭ РАН), А. С. Зда-невич (Российский культурный центр в Восточной Африке), Н. А. Добронравин (факультет международных отношений СПбГУ), Н. И. Стеблин-Каменский (Европейский университет в СПб), Е. И. Шурыгин (Музей истории религии). Организацией выставки занимался коллектив в составе М. А. Азаркиной (заведущая восточным отделом библиотеки им. М. Горького) , А. Ю. Сиим, А. В. Давыдова, Е. И. Шурыгина и А. Ю. Желтова.

Организаторы выставки, открытой 13 ноября 2015 года в Малом читальном зале восточного отдела библиотеки им. М. Горького, надеются, что она позволит нашим коллегам — преподавателям и студентам — лучше познакомиться и с Африкой, и с петербургской африканистикой. На выставке представлены экспонаты, собранные во время многочисленных экспедиций африканистов СПбГУ в Кению, Танзанию, Эфиопию, Нигерию, Гвинею, Кот-д'Ивуар, Мали, а также фотографии, привезенные из этих поездок.

Среди экспонатов — тематические книги преподавателей кафедры африканистики СПбГУ, африканские маски, фигурки, ткани, игры, музыкальные инструменты, предметы быта, обереги и фетиши, валюта, картины, фотографии, иллюстрирующие различные обряды, на которых присутствовали петербургские ученые.

После открытия выставки прошло торжественное заседание, на котором заведующим кафедрой А. Ю. Желтовым была представлена презентация о деятельности и достижениях кафедры, а студентами и преподавателями были исполнены известные песни в переводе на африканские языки, изучаемые на кафедре — суахили, амхарский, бамана, хауса. Переводились песни самими студентами при редакторской помощи преподавателей.

В мероприятиях приняли участие более 60 человек. Среди гостей были выпускники кафедры: заведующая кафедрой африканистики ИСАА МГУ проф. Н. В. Громова (Москва) и профессор СПбГУ В. С. Ягья, а также Почетный консул Республики Ангола в СПб В. Г. Будный, первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ А. А. Родионов, представители аф-

риканской диаспоры Петербурга, африканисты и востоковеды из различных академических учреждений города.

Гости поделились своими мнениями о выставке и кафедре в целом. Информация об этом предсталена на сайте СПбГУ (http://spbu.ru/news-spsu/22355-v-spbgu-otkrylas-vystavka-afrika-v-peterburge-peterburg-v-afrike, 29.01.2015): «Это одна из лучших выставок, которые я видел. Африканисты СПбГУ — это люди, очень активно и серьезно занимающиеся наукой. Мы имеем уникальные образовательные программы, поскольку некоторые из африканских языков, изучаемых в нашем университете, больше не изучаются нигде», — отметил на торжественном открытии экспозиции первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ А. А. Родионов.

«Я всегда рад быть приглашенным на университетские мероприятия, поскольку все они живые, интересные, оригинальные, на них съезжаются люди со всех точек Земли», — заявил почетный консул Республики Ангола В. Г. Будный, поздравляя Университет со значимым юбилеем.

Выпускница кафедры африканистики СПбГУ, заведующая кафедрой африканистики ИСАА МГУ Н. В. Громова в своем выступлении подчеркнула, что многие африканисты, работающие в Москве, являются выпускниками Петербургского университета. «Университет Петербурга — кузница тех кадров, которые потом направляются в Москву и другие регионы. В СПбГУ лучшая кафедра африканистики не только в России, но и во всем мире», — сказала Нелли Владимировна, вручая в качестве подарка кафедре картину, выполненную в традиционной технике тинга-тинга.

Остается пожелать петербургским африканистам соответствовать столь высокой оценке.

В заключение хочу привести слова из поздравительного адреса Директора Российского центра науки и культуры в Восточной Африке, выпускника и преподавателя кафедры, А. С. Зданевича: «Кафедра Африканистики всегда была особым местом... Все мы вышли из этих стен, и каждый при первой возможности стремился сюда вернуться, хоть ненадолго окунуться в свою юность, период ошибок и открытий. Сегодня мы вспоминаем наших Учителей: Н. В. Юшманова, Д. А. Ольдерогге, А. А. Жукова, С. Б. Чернецова, В. М. Мисюгина, Н. М. Ги-ренко, И. П. Яковлеву, В. Р. Арсеньева и многих других, отдавших свою жизнь науке редкой, порой неуловимой, но, в то же самое время, многогранной и всеобъемлющей — африканистике».

Контактная информация

Желтое Александр Юрьевич — доктор филологических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9; ajujeltov@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.