Научная статья на тему 'Весомый вклад в анализ экономической динамики'

Весомый вклад в анализ экономической динамики Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
57
9
Читать
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Предварительный просмотр
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Весомый вклад в анализ экономической динамики»

КНИЖНАЯ ПОЛКА. РЕЦЕНЗИИ

ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

При первом знакомстве создается впечатление, что рецензируемая работа посвящена финансовому кризису в России в августе 1998 года. При более внимательном чтении становится ясно, что автор вышел далеко за пределы этой темы. Сам он отмечает в аннотации, что "российский финансовый кризис рассматривается на богатом фоне событий XVIII-XX веков, начиная со знаменитого авантюриста Джона Ло". Хотя анализ российской постсоветской проблематики занимает большое место, текст работы выступает как комплекс разделов, обращенных к рассмотрению финансовых потрясений во всем мире.

А.В. Аникин известен как автор многих работ по истории экономической мысли и по проблемам мировой экономики. Здесь, в рецензируемой работе, его многолетний опыт проявился в обращении к трудам выдающихся зарубежных и отечественных ученых, среди которых в книге самое большое место занимают Дж. Гэлбрейт, Ч. Киндлебергер (оба - США), С.А. Фалькнер, З.В. Атлас, И.А. Трах-тенберг, Л.Н. Юровский, Н.П. Шмелев (СССР-Россия) и др. При этом такая обращенность не только не отодвигает на задний план вклад автора, но, напротив, целиком служит собственному направлению его анализа.

Наиболее выпукло эти черты проявляются в искусной и высоко содержательной взаимосвязи странового, хронологического и проблемного аспектов, хотя большинство глав посвящено какой-то конкретной стране или определенному периоду. Например, 1. Джон Ли и крах его системы (Франция, 1716-1720); 4. Любимый кризис Маркса (1857-1858); 9. Великая депрессия (США, 1929-1933); 10. Путь России (19911998)...

Для того чтобы оценить значение книги, нелишне вспомнить о том, что у Маркса в первом томе "Капитала" в главе "Деньги или обращение товаров" деньги выступают в следующих пяти функциях: 1. Мера стоимостей; 2. Средство обращения; 3. Образование сокровищ; 4. Средство платежа; 5. Мировые деньги. Данная классификация необходима, но недостаточна, так как в

1 Андрей Аникин. История финансовых потрясений. От Джона Ло до Сергея Кириенко. М., 2000.

ней отсутствует функция денег в качестве орудия государственных финансов, без чего не может быть и речи о содержательном анализе. Вто-ричность финансов по отношению к производству и по отношению к функции денег как меры стоимости ни в коем случае не означает их вто-ростепенности, не должна затмевать их роль в экономике, их специфику и разноплановую противоречивость, вытекающую из места, принадлежащего им в рамках производственного процесса.

В марксистской литературе эти черты наиболее выпукло проявляются в теории экономических циклов и периодических кризисов. Об этом автор вполне уместно напоминает в 4-й главе, названной им "Любимый кризис Маркса". В параграфе "Чем хуже, тем лучше?" приводятся следующие слова основоположников. "Американский кризис... превосходен", - писал Маркс 20 октября 1857 года в письме к Энгельсу - и добавлял через несколько дней: " С 1849 года я не чувствовал себя так уютно, как при этом крахе". "Американский крах, - откликается Энгельс, - великолепен и далеко еще не миновал. Воздействие на Англию сказалось также и на Ливерпульском городском банке. Тем лучше. Торговля теперь на три-четыре года расстроена, теперь нам везет". Годом раньше Энгельс предсказывает: "На этот раз крах будет неслыханным", и "скоро придется паковать наши чемоданы" (с. 74). Под "паков-кой чемоданов" имеется в виду возвращение из Англии на континент для участия в приближающейся в связи с кризисом пролетарской революции. Нельзя не отметить, что основоположники выступают здесь как прямые предшественники сложившейся в 20-х годах ХХ века в рядах большевизма концепции о неотвратимости углубления циклических кризисов как главного фактора и признака общего кризиса капитализма.

Какое отношение все это имеет к рецензируемой книге? Во-первых, вся книга проникнута не поисками того, что становится хуже или как сделать хуже, а прямо противоположными идеями: что становится лучше и как сделать лучше. Во-вторых, начисто отсутствует "циклическая фатальность" (утверждение о неизбежной повторяемости и углублении кризисов). Не зря книга названа "История финансовых потрясе-

ний" (а не кризисов) и не зря автор сообщает о том, что, не отбрасывая понятие "кризис", американские исследователи предпочитают оперировать понятиями "депрессия" и "рецессия" (с. 113), что отражает смягчение отрицательных сторон экономической динамики.

В то же время автор отдает полный отчет в той особой роли, которая принадлежит в экономике рынку. Диалектика рынка заключается, прежде всего, в противоречивости его двух сторон. С одной стороны, рынок выступает в качестве органически необходимого фактора воспроизводственного процесса - не только как средства обмена, но и как ничем не заменимого измерителя затрат и результатов. С другой стороны, асинхронность, неравномерность и непредсказуемость рыночного механизма неотвратимо привносят потрясения, которые не могут быть смягчены без обращения к внерыночным средствам. Сказанное с особой силой проявляется на рынках денег и кредита как внутри них, так и в их взаимодействии с рынками реальных ценностей - в страновом и международном планах. "Рыночная экономика, - пишет автор, - не существует без финансовых потрясений. Возможно, это цена прогресса, цена, которую человечество платит за мощную динамику материальной цивилизации двух последних столетий" (с. 9).

Суть финансовых потрясений - банкротства, которые превращаются в потрясения тогда, когда вырываются на макроуровень, где выступают в виде крахов в сфере кредита (биржевые крахи) или в сфере денежного обращения (то есть в виде неодолимых бюджетных дефицитов) и соответственно инфляции и гиперинфляции как формах государственного банкротства.

Что касается противодействия финансовым потрясениям, то автор приводит слова не названного в книге английского экономиста из работы Ч. Киндлебергера: "Бывают времена, когда нельзя нарушать правила и принципы, но бывают и другие времена, когда опасно соблюдать их" (с. 179). В этой связи полезно обратиться к известной формуле Дж. Шумпетера "созидательное разрушение" (creative destraction) -формуле, открывающей двери для изучения вопроса о том, что и как должно быть разрушено и, напротив, что следует сохранить. Именно такие подходы образуют канву анализа, включающего в себя рассмотрение целей регулирования и соответствующих этим целям действий.

Что касается первых, то, несмотря на то что речь идет о разных странах и континентах и о событиях, отдаленных многими десятилетиями и даже столетиями, наружу выступает тот факт, что в характере целей сходства больше, чем различий. Речь постоянно идет о том, чтобы избегать потрясений или смягчать их, о придании воспроизводственному процессу максимальной эффективности, одним из главных условий которой является стабильность.

Тем больший интерес представляют рассматриваемые в книге различия, лежащие в предметно-институциональной сфере, прежде всего, в факторах военного, военно-политического и политического характера и их взаимодействии с коммерцией и циклическими явлениями. Здесь самое важное заключается в том, что обрисованные задачи решаются на высоком аналитическом уровне, с весьма содержательной переплетенностью названных выше подходов с проблемами конкуренции и монополии, предпринимательства и коррупции. При этом временной аспект носит такой характер, что с каждой главой читатель убеждается в истинности известного положения: история экономики - неотъемлемая часть экономической теории и экономической политики.

Мы уже отмечали, что автор уходит в глубь времен, где в качестве причин потрясений в разных странах и в разные периоды фигурируют, во-первых, биржевые бумы, вызываемые текущей биржевой спекуляцией, и финансовые аферы типа "панамы" (глава 5). Близко к ним примыкает влияние на финансы циклических факторов - провалы в сферах кредита и денег, совершавшиеся после того, как торгово-промышленные бумы оборачивались экономическим крахом (самый яркий пример - Великая депрессия в США в 1929-33 годах, глава 9).

Во вторых, это государственные банкротства, порождавшиеся революционными потрясениями: Франция - 1790-е годы, Россия - первые годы после Октябрьской революции (главы 3 и 8). В-третьих, такого же рода банкротства как следствие поражений в войнах - Германия, 1919-1923 (глава 7). И наконец, в четвертых, синтез названных выше факторов, проявившийся, как мы увидим ниже, наиболее рельефно в СССР - России.

Огромная историческая роль финансовых потрясений заключается не в них самих, а в том, что, будучи зачастую порождены политическими обстоятельствами, они нередко сами превращаются в причины политических катаклизмов -факт, который наиболее ярко обрисован в десятой главе "Кризис - путь Гитлера к власти". Но с точки зрения основной темы книги еще более важно другое: автор показывает, что главное значение финансовых потрясений заключается в той роли, которую они играли в трансформировании кредитно-банковской системы, принесшим с собой постепенное превращение денежной системы из частной в смешанную, сначала в частно-государственную, а во второй половине ХХ века - в государственно-частную. Нечего и говорить о том, что такое трансформирование носит многосторонний характер. В работе особенно важным представляется обращение к истории и роли центральных банков. То, что центральные банки существуют во всех странах, и то, что их главной функцией является не собст-

126

Весомый вклад в анализ экономической динамики

венная прибыль, а властное регулирование всей системы кредита и денежного обращения и каждой из его составляющих, - факт общеизвестный.

Гораздо менее известна поучительная во многих отношениях история центральных банков. Ее главное содержание заключается в том, что данный институт везде складывается в процессе острой борьбы - как со своей клиентурой, так и в политических кругах. Более 120 лет понадобилось для того, чтобы созданный в 1790 году Национальный банк США превратился в рассматриваемую в главе 6-й Федеральную резервную систему (создана в 1913 году), без которой нельзя помыслить о нормальном функционировании всей экономики США. Более 130 лет понадобилось для того, чтобы созданный в 1716 году во Франции Королевский банк превратился в Банк Франции, а учрежденный в 1694 году в Англии банк с ограниченными эмиссионными функциями лишь в 1844 году стал полноправным центральным банком. Только в 1874 году после многих лет борьбы между королевствами, княжествами и герцогствами в Германии был создан имперский Рейхсбанк (после Второй мировой войны - Бундесбанк).

Самое главное заключается в том, что на центральные банки ложится осуществление эмиссии банкнот, которые почти полностью вытеснили металлические деньги и в большой мере - ассигнации, деньги, выпускаемые правительственными органами, в результате чего банкноты, представляющие собой векселя центральных банков, обрели природу государственных денег.

В то же время положение дел во всем мире, каким оно рисуется в рецензируемой книге, не оставляет сомнений в том, что центральные банки не могут быть абсолютно надежными страховщиками против финансовых потрясений. Их предназначение состоит в том, чтобы выступать в роли института, смягчающего финансовые потрясения и ускоряющего их преодоление. Более чем трехсотлетняя история их существования и постепенного совершенствования убедительно свидетельствует, что банки являются не орудием финансовой олигархии (как это всегда рисовалось в марксистской литературе), а необходимым инструментом поддержания стабильности всей кредитно-банковской системы.

В книге большое внимание уделяется процессу глобализации финансовой системы как одного из новых ведущих направлений меж-страновой экономической интеграции. С самого начала автор отмечает, что из опыта финансовых потрясений 1990-х годов в России, в новых индустриальных странах Азии и Латинской Америки "складывается и распространяется убеждение, что в условиях глобализации экономики в современном мире борьба с такими бедствиями императивно становится делом всего мирового

сообщества" (с. 10). И если в первые годы после Второй мировой войны международные акции носили временный характер, например, "План Маршалла" (с. 249), то в дальнейшем ситуация стала меняться в лучшую сторону. Автор показывает (глава 12), что в интересах укрепления международной финансовой дисциплины (устойчивости курса валют, ограничения дефляции и девальвации и т.д.) дело пришло к формированию таких финансовых институтов, как Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и ряда других. Автор дает обстоятельный анализ их функций и деятельности.

В книге показано, что в процессе глобализации особенно рельефно проявляется различие в уровнях социально-экономического развития разных стран и регионов и обостряется необходимость новых путей конвергенции в смысле сжатия этого разрыва и разумного противостояния автаркии и протекционизму. Среди этих путей особое место принадлежит политическим факторам, какими они проявляются в разных регионах в процессе становления или прогрессивного реформирования демократии. С этой точки зрения особого внимания заслуживают главы 13 и 14, посвященные латиноамериканской модели и азиатскому варианту (Индонезия и др.).

Отмеченное выше основное направление анализа (особенно тезис о первостепенной роли военных и политических факторов) наиболее рельефно проявляется в анализе финансовых потрясений в СССР-России. Здесь в высшей степени уместна ссылка на Н.П. Шмелева (с. 334), характеризующего то, что произошло в августе 1998 года, как "кризис внутри кризиса". Судя по всему, автор данного утверждения и сославшийся на него А.В. Аникин под вторым из названных кризисов подразумевают кризис, возникший с начала перестройки и выразившийся в падении производства, в гиперинфляции 199295 годов, в возведении денежной "перевернутой пирамиды", которая рано или поздно должна была рухнуть. Все вышесказанное покрывается понятием "шоковой терапии" (с. 306) с особым вниманием к ее, по мнению автора, слишком затянувшемуся характеру и к неискусности действий лиц, стоявших во главе государства (особенно неудачами в создании новой финансово-налоговой системы).

Не вступая в полемику с автором, мы тем не менее не можем не отметить, что в своей критике он уходит от политических факторов, от связи финансового потрясения 1998 года с политическими потрясениями 1991 и 1993 годов, продиктовавшими необходимость противостоять и торможению реформ, и их слишком большой поспешности.

Главное же заключается в другом. Мы полагаем, что сама ситуация второй половины 80-90-

х гг. не может быть оценена без учета того, что за исключением краткого (1922-1928) периода НЭПа для всего времени существования СССР и постсоветской России было характерно финансовое банкротство и разрушительная инфляция, которые нашли свое отражение в таких явлениях, как "отмена денег" и переход на "совзнаки" в 1919-1922 годах; как гиперинфляция, стоящая по своей глубине в одном ряду с французской в конце XVIII века и с германской в 1923 году; как непрерывные и буквально всесторонние дефициты, означавшие не что иное, как выпуск денег сверх лимитов, диктуемых положением в сфере материального производства; как всеобщее и не терпевшее отказов принуждение граждан к подписке на государственные займы и неоднократное полное или частичное аннулирование займов и сберегательных вкладов; и наконец, как начавшийся в 90-х годах дефицит денег - ужасающие задержки с выплатой зарплаты. С большими или меньшими подробностями все эти факты в книге фигурируют (особенно в главах 8, 11, 15 и 16), но нельзя не отметить, что здесь нет синтеза, который был бы прямо обращен против многолетней фальши на тему об успехах "социалистического строительства", о победе СССР в "соревновании двух систем" и т. д.

Необходимость такого синтеза проистекает из самой книги, из того, что автор заканчивает ее

вопросом о том, было ли случившееся неизбежным и каковы сценарии будущего? (глава 16, с. 335, 340). При подходе к названным вопросам автор, обращаясь к сравнениям с положением дел в других странах (особенно в Польше и Украине), проявляет сдержанный пессимизм.

Мы не разделяем такой позиции. Было ли потрясение 1998 года катастрофой или оно явилось встряской, после которой начнется переход к лучшему? По нашему мнению, есть большие основания для второго варианта. При всей тягости того, что случилось в 1998 году, есть основания полагать, что данное потрясение положило начало переходу к лучшему: во-первых, в плане постепенного перенесения центра тяжести деловой активности из сферы обращения в сферу производства, а во-вторых, в плане отсева -повышения удельного веса предприятий с относительно более высокой эффективностью. Нельзя проходить мимо того факта, что как раз после дефолта 1998 года положение в России начало улучшаться, что находит свое выражение в пусть небольшом (в пределах 5-6% в год), но устойчивом росте ВНП, в подавлении бюджетного дефицита, в резком сокращении невыплат, небывало быстром росте некоторых видов потребления (легковые автомобили, зарубежный туризм и т. д.).

* * *

Основные выводы из всей работы заключаются в следующем. Рецептов, навечно страхующих от финансовых потрясений, не существует. Все зависит от реальной обстановки с учетом мирового опыта, который диктует неотделимость успеха в противостоянии всяческим потрясениям, идущим со стороны финансов, от демократии, способной к регу-

лированию без подрыва рыночных отношений.

Учитывая особую сложность и самой сферы финансов и ее взаимодействия с другими сферами, работа А.В. Аникина представляет собой весомый вклад в российскую экономическую науку - вклад на пути преодоления прежней бесплодной "ортодоксии" и становления новых систем, впитывающих в себя то лучшее, что обращено к профилактике экономических недугов.

Я.А. Певзнер, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, доктор экономических наук, профессор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.