Научная статья на тему 'Вероятностная оценка эффективности проведения спасательных операций'

Вероятностная оценка эффективности проведения спасательных операций Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
207
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Демина Т. А.

Изложены проблемы подготовки специалистов в аварийноспасательных формированиях субъектов РФ, переданных на местные дотационные бюджеты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Probable Estimation of the Rescue Works Conduction Efficiency

There are stated the problems of search-and-rescue units formation in RF that were transferred to the local subsidy regions.

Текст научной работы на тему «Вероятностная оценка эффективности проведения спасательных операций»

Научно-технические разработки

УДК 614.8:377/378

Т.А. Демина (УМЦПензинской области)

ВЕРОЯТНОСТНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

T.A.Demina (Penzenskaya district)

PROBABLE ESTIMATION OF THE RESCUE WORKS CONDUCTION EFFICIENCY

Изложены проблемы подготовки специалистов в аварийноспасательных формированиях субъектов РФ, переданных на местные дотационные бюджеты

There are stated the problems of search-and-rescue units formation in RF that were transferred to the local subsidy regions

Т.А. Демина

Пензенская ПСС — одна из старейших в России. Ее история началась с 1981 г., когда на базе Пензенского областного совета по туризму и экскурсиям был образован контрольноспасательный отряд (КСО), ежегодно выезжавший в высокогорные районы страны для обеспечения безопасности туристов в спортивных походах; в 1990 г. КСО был преобразован в оперативно-спасательный центр «Пенза». В августе 1992 г. была создана Пензенская областная ПСС МЧС России, на протяжении 12 лет участвовавшая в ликвидации многих ЧС.

С 1 декабря 2003 г. приказом МЧС России Пензенская областная ПСС МЧС России была ликвидирована, постановлением Правительства Пензенской области от 1 января 2004 г. на ее базе создано ГУ Пензенской области и «Пензенская ПСС». С 1981 г. бессменным руководителем нашей ПСС является Г.В. Кабанов, Заслуженный спасатель России, спасатель международного класса, вице-президент Российского корпуса спасателей.

Спасатели Пензенской ПСС участвовали в ликвидации масштабных ЧС: землетрясения в Армении (1988 г.), схода снежных лавин в Кабардино-Балкарии (1993 г.), обрушения жилых многоэтажных домов в г. Саратове и г. Кузнецке Пензенской области (1995, 1997 гг.), прорыва плотины на р. Вядь в Пензенской области (1997 г.), паводка в г. Петровск Саратовской области (1998 г.), пожара в здании УВД Самары (1999 г.).

Спортивная команда Пензенской ПСС — бронзовый призер I Всероссийских соревнований по многоборью спасателей среди ПСФ МЧС России (1994 г.), победитель VI Всероссийских соревнований (2000 г.), серебряный призер VII Всероссийских соревнований (2001 г.). Двум сотрудникам ГУ ППСС присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель РФ», одному — «Заслуженный работник связи РФ». В составе ППСС 6 спасателей международного класса, 13 — первого, 10

— второго и 4 — третьего класса; 40 спасателей без класса — это молодые сотрудники, пополнившие службу в 2006 г.

Многообразие условий ПСР при ликвидации ЧС различного характера предъявляет повышенные требования к уровню профессиональной подготовки спасателей— это является непременным условием успешной работы любого АСФ и определено Федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». МЧС России 14.11.1999 г. была утверждена «Программа профессиональной подготовки спасателей МЧС России», по которой ведется обязательное обучение спасателей в целях повышения их квалификации в УМЦ и иных учебных заведениях на договорной основе, а также в 40 РЦПС и 179 СЦ МЧС России (г. Ногинск, Московская область).

Спасатели всех АСФ МЧС России ранее имели возможность обучаться в РЦПС, где обучались и сотрудники ППСС: 5 получили квалификацию «спасателя международного класса», 13 — «спасателя первого класса».

После 2003 г. изменились условия функционирования ПСС, переданных на местные дотационные бюджеты и вынужденных «выживать» в условиях финансирования по остаточному принципу. Возможности обучаться у спасателей таких ПСС мало. В 2005 г. стоимость 1 дня обучения в РЦПС по специальности «спасатель 1 класса» и «спасатель международного класса» составляла 1213 руб., продолжительность обучения 44-48 суток; в калькуляцию стоимости обучения включен расчет рентабельности, т.е. прибыли. Плата только за обучение 1 спасателя составляла в ценах 2005 г. 53—58 тыс. рублей, не считая расходов на проезд, питание и проживание; по приблизительным подсчетам это дополнительно 40 тыс. рублей. Выделение средств на обучение 1 спасателя в РЦПС (90-95 тыс. руб.) является проблемным.

Обучение в РЦПС для спасателей АСФ МЧС России осуществляется за счет средств федерального бюджета, а спасателей ПСС субъектов РФ — за счет средств местных бюджетов, средств на это в местных бюджетах не хватает — нарушение принципа равных возможностей для повышения квалификации спасателей федеральных АСФ и ПСС субъектов РФ.

В таких условиях спасатели ППСС и подобные им не имеют возможности повысить свою квалификацию и получить дополнительные специальности

— это снижает уровень подготовки спасателей, лишает их перспективы профессионального роста; АСФ лишаются возможности получить наиболее подготовленных специалистов, повышается текучесть кадров.

Для кого же существует РЦПС с хорошей базой? Кто имеет реальную возможность обучаться в нем? Чем, кроме источника финансирования отличаются федеральные АСФ и АСФ субъектов РФ? Почему спасатели всех АСФ не имеют равных возможностей совершенствовать свое профессиональное мастерство в РЦПС специально созданном для них?

Проблема обучения спасателей ППСС обострилась с 2004 г., руководством ГУ Пензенской области «Пензенская ПСС» тогда было принято решение о создании собственного УМЦ профессиональной подготовки спасателей, который получил лицензию в Минобразования Пензенской области (от 07.12.2004 г. № 6987) на право осуществления образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки спасателей (первоначальной подготовки и подготовки спасателей 3 и 2 классов). УМЦ ППСС совершенствует свою учебно-методическую и техническую базу, активно ведет обучение вновь принимаемых на работу сотрудников не только нашей ПСС, но и других организаций г. Пензы и Пензенской области. К проведению занятий по «Программе профессиональной подготовки спасателей МЧС России» привлекаются высококвалифицированные спасатели ПСС (первого и международного классов), имеющие методические навыки и практический опыт ведения ПСР.

УМЦ на договорной основе сотрудничает с другими специализированными образовательными учреждениями Пензы: УМЦ «Управления по обеспе-

чению защиты населения и противопожарной безопасности Пензенской области» и Учебным пунктом ФПС ГУ МЧС России по Пензенской области, в них спасатели получают профессиональные знания по РХБ защите и противопожарной подготовке; взаимодействие делает обучение более эффективным.

Зоной ответственности ППСС является территория Пензенской области, площадь которой составляет 43,3 тыс. кв. км. Максимальная удаленность территорий от Пензы 250 км, в случае угрозы ЧС быстрая доставка спасателей в зону ЧС проблематична

— это влечет тяжелые последствия для пострадавших. В крупных населенных пунктах области дислоцируются пожарные части, их сотрудники после получения необходимых знаний и навыков и оснащения минимально необходимым АСИ могут оперативно реагировать на локальные ЧС.

УМЦ ППСС взяло на себя функцию бесплатного обучения пожарных области по «Программе первоначальной подготовки спасателей». В 2006 г. обучено 162 сотрудника пожарной службы Пензенской области, они аттестованы по специальности «спасатель» № 0-410 территориальной аттестационной комиссией по аттестации АСС и спасателей.

Деятельность нашего УМЦ выходит за рамки обучения спасателей. Разработана программа по оказанию доврачебной помощи со спецкурсами для различных категорий населения: водителей автотранспорта, работников предприятий, родителей, сиделок и воспитателей детских садов. В рамках реализации ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.» совместно с ООО «Женская деловая инициатива» в 2006 г. обучены приемам оказания доврачебной помощи 15 инспекторов ГИБДД Пензенской области и 17 работников управления транспорта, организовано обучение тренеров-инс-трукторов по программе «Оказание ПМП», подготовлено и аттестовано 20 человек.

С момента основания ППСС поддерживает в становлении и развитии кадетскую школу МЧС России — уникальное в своем роде учебное заведение в России. Опытные спасатели УМЦ обучают кадетов приемам и способам поведения и выживания в различных ЧС по специально разработанной программе «Юный спасатель». С 2006 г. УМЦ оказывает методическую помощь Пензенскому филиалу Российского университета инновационных технологий и предпринимательства в обучении студентов по специальности «Защита в ЧС».

Главная задача УМЦ — обеспечение качественной профессиональной подготовки спасателей; ППСС достаточно успешно решает задачи обучения своих сотрудников, но возможности УМЦ ограничены, т.к. он имеет право обучать спасателей на квалификацию не выше 2-го класса; обучение на квалификацию 1-го и международного класса осуществляется в 40 РЦПС. Спасатели обязаны владеть смежными специальностями (водолаз, взрывник, стропальщик и др.), обучение по ним осуществляется в специализированных учебных заведениях на договорной

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

основе. Возникает вопрос: «Где же взять средства на обучение»?

Способом решения этой проблемы могла бы стать реализация «Соглашения между МЧС России и правительством Пензенской области о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в решении вопросов организации тушения пожаров и предупреждения ЧС межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2004 г. № 781. Подобные соглашения были заключены между МЧС России и правительствами многих субъектов РФ.

В целях выполнения ст. 2, п. 1 вышеуказанного Соглашения правительство Пензенской области передало, а МЧС России приняло на себя организацию подготовки в учреждениях МЧС России специалистов АСФ субъекта РФ и муниципальных образований по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС.

Письмом МЧС России от 24 октября 2006 г. № 1-4-101-2-5 главной задачей по подготовке сил ГО и РСЧС определено совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области ГО, снижения рисков и смягчения последствий ЧС природного и техногенного характера.

Но наша ПСС и другие АСФ субъектов РФ, имеющих подобные Соглашения с МЧС России не имеет возможности направлять для обучения своих сотрудников по специальностям «Спасатель 1 класса», «Спасатель международного класса» и дополнительным специальностям в образовательные учреждения МЧС России в связи с отсутствием финансирования. Спасатели МЧС России

обучаются за счет средств федерального бюджета. Так, в соответствии с приказом МЧС России от 11.11.2005 г. № 803 «Об организации подготовки спасателей ПСФ и иных сотрудников системы МЧС России в 2006 г. в центрах подготовки спасателей» были отправлены в ПУРЦ документы для направления на обучение сотрудника ГУ ППСС Гоголева А.А. по специальности «Спасатель международного класса». В письме ПУРЦ от 18 августа 2006 г. № 7778-252-02 «О направлении спасателей на обучение по специальности «Спасатель международного класса» предлагалось командировать Гоголева А.А. на обучение за счет средств бюджета субъекта РФ. Деньги на обучение не были выделены, возможности направить на обучение сотрудника ППСС нет.

Экономическое положение субъектов РФ различное и возможности по финансированию обучения их спасателей также различны. Необходимо обеспечить соблюдение положений соглашений, заключенных между МЧС России и правительствами субъектов РФ в части создания условий для повышения квалификации спасателей, а также обеспечить равные возможности спасателям АСФ в обучении независимо от их принадлежности. Предлагается финансировать обучение спасателей так: за счет средств федерального бюджета — оплату за обучение, за счет средств субъекта РФ — оплата командировочных расходов.

В России на 140 млн. населения приходится около 6,6 тыс. спасателей; 1 спасатель обеспечивает безопасность, помощь и спасение более 20 тыс. жителей. Надо по государственному позаботиться о том, чтобы эту помощь оказывали высококвалифицированные и всесторонне подготовленные профессионалы-спасатели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.