Научная статья на тему 'Ведение детей с бронхиальной астмой в период ремиссии'

Ведение детей с бронхиальной астмой в период ремиссии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
511
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / РЕАБИЛИТАЦИЯ / БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА / РЕМИССИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Владимирова Ю.В., Жирнов В.А.

В статье представлены данные за 2014-2016 гг, которые доказывают эффективность и острую необходимость проведения восстановительного лечения у детей с бронхиальной астмой в период ремиссии. Ярким доказательством чего является распределение детей по степени тяжести заболевания: за 3 года возросло количество детей с легкой на 7,6% и среднетяжелой астмой на 2,1%, а количество детей с тяжелой формой БА уменьшилось на 2,7%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Владимирова Ю.В., Жирнов В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ведение детей с бронхиальной астмой в период ремиссии»

2015. - 496 с.

2. Оценка и анализ физического развития детей и подростков / О. В. Антонов [и др.] // Сибирский медицинский журнал. - 2012. - Т. 27. - № 4. - С. 20-24.

3. Усов, И. Н. Здоровый ребёнок / И. Н. Усов. -Минск : Беларусь, 1994. - 446 с.

4. Двойников, С. И. Организация сестринской деятельности / С. И. Двойников. - М. : ГЭОТАР-Ме-диа, 2014. - 528 с.

5. Биоимпедансный анализ состава тела челове-

ка / Д. В. Николаев [и др.] - М. : Наука, 2009. - С. 50-62.

6. Barcellos Gemelli, I. F. Menarche and Its Association with Excess Weight and Body Fat Percentage in Girls in the Southwestern Region of the Brazilian Amazon / Barcellos Gemelli I. F., Farias Edos S., Souza O. F. // J Pediatr Adolesc Gynecol. - 2016. - Vol. 29 (5). - Pp. 482-488.

7. Трухачева, Н. В. Математическая статистика в медико-биологических исследованиях с применением пакета Statistica / Н. В. Трухачева. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 384 с.

УДК 13058.616

Ю. В. ВЛАДИМИРОВА, В. А. ЖИРНОВ

ВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ПЕРИОД РЕМИССИИ

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

РЕЗЮМЕ

В статье представлены данные за 2014-2016 гг., которые доказывают эффективность и острую необходимость проведения восстановительного лечения у детей с бронхиальной астмой в период ремиссии. Ярким доказательством чего является распределение детей по степени тяжести заболевания: за 3 года возросло количество детей с легкой на 7,6% и среднетя-желой астмой на 2,1%, а количество детей с тяжелой формой БА уменьшилось на 2,7%.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ДЕТИ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА, РЕМИССИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

Бронхиальная астма - это хроническое заболевание легких, требующее постоянного контроля за состоянием больного ребенка и проведения реабилитационных мероприятий после купирования острого периода болезни. Восстановительное лечение для детей с бронхиальной астмой разрабатывается с учетом всех особенностей течения болезни у конкретного пациента. Основная цель при этом сводится к улучшению качества жизни ребенка путем удлинения ремиссии заболевания и восстановления функциональной активности органов и систем, обеспечивающих его нормальное развитие. Длительной ремиссии заболевания нередко возможно достичь, используя комплексный подход: устранение из среды обитания ребенка причинно-значимых аллергенов, организация правильного режима питания ребенка (коррекция диеты) и применение физиотерапевтических мероприятий.

Владимирова Ю. В. - очный аспирант кафедры госпитальной педиатрии; тел. 8462603704; e-mail: kisik09@rambler.ru Жирнов В. А. - д. м. н., профессор, заместитель декана педиатрического факультета; тел. 8462603704; e-mail: kisik09@rambler.ru

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - проанализировать эффективность восстановительных мероприятий, проводимых у детей с бронхиальной астмой в период ремиссии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Мы провели ретроспективный анализ историй развития 215 детей с бронхиальной астмой в период ремиссии, находящихся на реабилитации в специализированном отделении ГБУЗ СО «СПГ № 3» г. Самары. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проанализировали распределение детей по группам здоровья и выявили, что во 2-й группе с 2014 г. по 2016 г. количество детей уменьшилось на 12,5%, а в 3-й группе увеличилось на 12,3%. При этом количество детей, находящихся на оздоровлении в реабилитационном отделении, за этот же период времени возросло на 14,2%. Количество детей с бронхиальной астмой значительно возросло, при этом соотношение по степени тяжести распределено следующим образом: легкая - 40-47,6%, среднетяжелая - 59-52,1%, тяжелая - 3-0,3%.

Таким образом, за 3 года возросло количество детей с легкой на 7,6% и среднетяжелой астмой на 2,1%, а количество детей с тяжелой формой БА уменьшилось на 2,7%. На восстановительном этапе лечения минимальные обострения сохранялись у 1,3% детей, минимальную потребность в бета2-агонистах испытывали до 4,5% детей, физически активны 100% детей, суточные колебания ПСВ < 20% у 95,5% детей, что свидетельствует об отсутствии гиперреактивности бронхов, а значит о полном фармакологическом контроле. Всем детям после выписки была рекомендована скорректированная базисная противовоспалительная терапия для поддержания фармакологической ремиссии. Также наблюдается рост сопутствующей патологии - аллергического ринита - на 6,5%.

ВЫВОДЫ

Количество детей с бронхиальной астмой, находящихся на оздоровлении в отделении в период с 2014 по 2016 гг., возросло на 14,2%.

В структуре хронической соматической патологии у детей и подростков бронхиальная астма занимает лидирующее место и имеет тенденции к росту.

За 3 года абсолютное число детей с бронхиальной астмой практически не изменилось - 335397 человек.

По группам здоровья отмечается снижение количества детей во второй группе и увеличение 3-й группы.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Намазова-Баранова, Л. С. Бронхиальная астма. - 2 -е издание / Л. С. Намазова-Баранова // Союз педиатров России. - 2015. - С. 64.

2. Жирнов, В. А. Эпидемиология хронической бронхолегочной патологии у детей Самарского региона /В. А. Жирнов // Современные исследования социальных проблем. - 2012. - С. 73.

3. Методические указания № 99/231 «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей (кроме больных туберкулезом)». Утверждены М3 РФ от 22.12.1999 г.

УДК 616.62-003.7-089

Ю. А. КАЛИНИНА1- 2, И. В. АФУКОВ1, А. С. КУЗНЕЦОВ2, Р. С. КОТЛУБАЕВ1, С. В. АРЕСТОВА1, И. И. МЕЛЬЦИН1

УРОЛИТИАЗ У ДЕТЕЙ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

1 - ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

2 - ГБУЗ «ГКБ № 5» г. Оренбурга

РЕЗЮМЕ

Под наблюдением находились 128 детей с мочекаменной болезнью в возрасте от 9 месяцев до 15 лет. Комплексное обследование пациентов с абдоминальным болевым синдромом, наличием изменений в анализах мочи, а также скрининговые находки при УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства позволили своевременно диагностировать конкременты мочевыделительной системы. Консервативные лечебные мероприятия и своевременные инва-зивные вмешательства позволили предупредить такие грозные осложнения, как калькулезные пиелонефрит и вторичный гидронефроз.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ДЕТИ, УРОЛИТИАЗ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема уролитиаза остается одной из актуальных в современной детской урологии. Заболевание носит эндемический характер, что свидетельствует

Калинина Юлия Александровна - детский уролог-андролог МБУЗ «ГКБ № 5» г. Оренбурга, ассистент кафедры детской хирургии ОрГМУ; тел. 89228377208

Афуков Игорь Владимирович - к. м. н., доцент, зав. кафедрой детской хирургии ОрГМУ; тел. 89055989802; e-mail: k_childsurg@orgma.ru Кузнецов Алексей Сергеевич - зав. отделением урологии-андро-логии МБУЗ «ГКБ № 5» г. Оренбурга; тел. 8(3532)636150 Котлубаев Рустам Саматович - к. м. н., доцент кафедры детской хирургии ОрГМУ; тел. 89128410377; e-mail: k_childsurg@orgma.ru Арестова Светлана Васильевна - к. м. н., доцент кафедры детской хирургии ОрГМУ; тел. 89198637475

Мельцин Игорь Игоревич - к. м. н., доцент кафедры детской хирургии ОрГМУ; тел. 89123406534; e-mail: k_childsurg@orgma.ru

о значении экзогенных факторов в механизме эти-опатогенеза. Мочекаменная болезнь (МКБ) у детей и взрослых - краевая патология в Оренбургской области. Формирование камней является результатом сложных процессов, включающих диетологические, метаболические, анатомические факторы. Наличие врожденных пороков мочевыделительной системы, приводящих к нарушению уродинамики, также способствует образованию камней. Доказана генетическая предрасположенность к заболеванию, когда наследуются определенные особенности метаболизма.

Основным симптомом МКБ является боль, носящая характер почечной колики, хотя камни больших размеров с гладкой поверхностью могут не проявляться болевым синдромом или приводить к тупым ноющих болям, что вызвано развитием гидронефроза. Кроме болей отмечаются гематурия и персистирую-щая инфекция мочевых путей. Считается, что достоверным признаком МКБ служит отхождение камней.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшение результатов диагностики и лечения детей с мочекаменной болезнью в Оренбургской области.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

За прошедшие 5 лет в отделении уроандрологии Центра детской хирургии г. Оренбурга находились на обследовании и лечении 128 детей в возрасте от 9 месяцев до 15 лет с мочекаменной болезнью. Больным проводилось комплексное клинико-лабораторное и бактериологическое обследование, широко использовалось УЗИ почек и мочевых путей, а также рентгенологические методы исследования (обзорная рентгенография мочевой системы, экскреторная урография,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.