Научная статья на тему 'Опыт применения информационной технологии -"региональный регистр бронхиальной астмы у детей"'

Опыт применения информационной технологии -"региональный регистр бронхиальной астмы у детей" Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
170
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА / РЕГИСТР / ДЕТИ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Попова Лариса Юрьевна, Алеманова Галина Дмитриевна, Воляник Ольга Владимировна, Вивтаненко Татьяна Владимировна, Бобкова Елена Вячеславовна

Региональный регистр включает более 2000 пациентов детского возраста с бронхиальной астмой и позволяет изучить структуру, динамику заболеваемости и осуществлять мониторинг терапии в условиях реальной клинической практики. Проведенный анализ выявил дефекты ведения и терапии детей с бронхиальной астмой, что подтверждает актуальность использования информационной технологии «регистра» в практическом здравоохранении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Попова Лариса Юрьевна, Алеманова Галина Дмитриевна, Воляник Ольга Владимировна, Вивтаненко Татьяна Владимировна, Бобкова Елена Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIENCE IN THE USE OF INFORMATION TECHNOLOGY -"REGIONAL REGISTER OF ASTHMA IN CHILDREN"

The regional register includes more than 2000 pediatric patients with bronchial asthma and allows you to study the structure, morbidity dynamics and monitor therapy in real clinical practice. The analysis revealed defects in the management and treatment of children with bronchial asthma, which confirms the relevance of using the «register» information technology in practical health care.

Текст научной работы на тему «Опыт применения информационной технологии -"региональный регистр бронхиальной астмы у детей"»

УДК 616.248:616-053.2

Л. Ю. ПОПОВА, Г. Д. АЛЕМАНОВА, О. В. ВОЛЯНИК, Т. В. ВИВТАНЕНКО, Е. В. БОБКОВА, Д. В. ДЕГТЯРЕВА

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ -«РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕГИСТР БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ»

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

L. YU. POPOVA, G. D. ALEMANOVA, O. V. VOLYANIK, T. V. VIVTANENKO, E. V. BOBKOVA, D. V. DEGTYAREVA

EXPERIENCE IN THE USE OF INFORMATION TECHNOLOGY -«REGIONAL REGISTER OF ASTHMA IN CHILDREN»

FSBEI HE «Orenburg State Medical University» of the Ministry of Health of Russia

РЕЗЮМЕ

Региональный регистр включает более 2000 пациентов детского возраста с бронхиальной астмой и позволяет изучить структуру, динамику заболеваемости и осуществлять мониторинг терапии в условиях реальной клинической практики. Проведенный анализ выявил дефекты ведения и терапии детей с бронхиальной астмой, что подтверждает актуальность использования информационной технологии «регистра» в практическом здравоохранении.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА, РЕГИСТР, ДЕТИ.

SUMMARY

The regional register includes more than 2000pediatric patients with bronchial asthma and allows you to study the structure, morbidity dynamics and monitor therapy in real clinical practice. The analysis revealed defects in the management and treatment of children with bronchial asthma, which confirms the relevance of using the «register» information technology in practical health care.

Попова Лариса Юрьевна - д. м. н., профессор, заведующая кафедрой детских болезней; тел. ; e-mail: k_pediatr@orgma.ru

Алеманова Галина Дмитриевна - д. м. н., доцент кафедры детских болезней; e-mail: k_pediatr@orgma.ru

Воляник Ольга Владимировна - к. м. н., доцент кафедры детских болезней; e-mail: volyanik-olga79@mail.ru

Вивтаненко Татьяна Владимировна - к. м. н., доцент кафедры детских болезней; e-mail: k_pediatr@orgma.ru

Бобкова Елена Вячеславовна - ассистент кафедры детских болезней; e-mail: k_pediatr@orgma.ru

Дегтярева Дарья Владимировна - ассистент кафедры детских болезней; e-mail: k_pediatr@orgma.ru

KEY WORDS: BRONCHIAL ASTHMA, REGISTER, CHILDREN.

Современное медицинское сообщество идет по пути повышения эффективности и безопасности лечения, стандартизации предоставляемых услуг и системы здравоохранения в целом, что в дальнейшем должно обеспечить переход к единому информационному медицинскому пространству. Ведение регистров пациентов с различными нозологиями может стать инструментом, позволяющим решать эти задачи, поскольку предоставит такие данные о применении медицинских технологий, как их эффективность, безопасность и мониторинг результатов терапии в условиях реальной клинической практики.

В Российской Федерации практика ведения регистров пациентов может способствовать рациональному планированию бюджета и совершенствованию льготного лекарственного обеспечения пациентов с дорогостоящими или редкими заболеваниями. Регистры сформированы на региональном, федеральном и международном уровнях, что способствует сбору полных и достоверных сведений о больных для последующего анализа, сравнения и обобщения клинико-эпидемиологических показателей. Существует федеральный регистр больных муковисцидо-зом, сахарным диабетом, пациентов с первичными иммунодефицитными состояниями.

Эпидемиологические данные свидетельствуют о росте распространенности бронхиальной астмы (БА) по всему миру. Отмечается неуклонная тенденция к росту заболеваемости БА не только у взрослых, но и у детей. Согласно данным статистических материалов МЗ РФ за 2017 г., в России официально

зарегистрировано 1 406 493 больных бронхиальной астмой. По оценкам специалистов, численность больных астмой как минимум в 5-6 раз превышает данные официальной статистики и составляет приблизительно 9,915 млн [1].

Многочисленные исследования указывают на большую распространенность бронхиальной астмы в городах в сравнении с сельской местностью. Однако существуют и данные, свидетельствующие о достоверном росте заболеваемости БА у сельского населения, особенно проживающего в регионах с высокой интенсивностью сельскохозяйственного и промышленного производства, в частности у жителей Оренбургской области [2, 3].

В то же время эксперты США [4] констатируют, что, несмотря на неустанные попытки улучшить качество медицинской помощи больным БА, предпринятые за последние десять лет, большинство больных так и не ощутили на себе прогресса в области противоастматической терапии, а многие по-прежнему лишены даже минимальной медицинской помощи.

Задачей будущих лет является работа с врачами и учреждениями первичной медицинской помощи, а также с руководителями здравоохранения, направленная на создание, внедрение и оценку программ помощи больным БА, соответствующих региональным потребностям [5].

В связи с этим актуальным представляется создание регистров больных БА, которые позволят оптимизировать управление лечебно-диагностическим процессом при данном заболевании в конкретном регионе и повысить клиническую эффективность терапии. В ряде городов России уже созданы регистры БА: Москва, Саратов, Иркутск, Ярославль, Пермская область, Алтайский край.

С целью улучшения качества оказания помощи детям Оренбургской области в 2017 году приказом Минздрава Оренбургской области был создан Региональный регистр больных БА, который включил в себя следующие разделы: паспортные данные, гендерные сведения, клинический диагноз, тяжесть и уровень контроля заболевания, частоту и тяжесть обострений, объем базисной терапии, наличие инвалидности, число дней госпитализации, обращение за скорой медицинской помощью и ряд других.

Проведен мониторинг эффективности терапии БА у детей Оренбургской области с применением компьютерной информационной технологии (Региональный регистр) за 2017 и 2018 годы. За двухлетний период зарегистрировано примерно одинаковое количество пациентов с БА разной степени тяжести (2166 и 2020 детей). При динамическом наблюдении за 2017-2018 гг. не выявлено динамики в гендерных показателях: количество мальчиков составило 64,27% и 64,8%, девочек - 35,73% и 35,20% соответственно. Анализ показал, что улучшилась ранняя диагностика БА в Оренбургской области, т. к. увеличилось количество пациентов с впервые выявленной БА на 2,3% в 2018 году. Вместе с тем в сравнении с 2017 годом уменьшилось количество детей-инвалидов по БА на 2,13%, что возможно связано с правильной и своевременной коррекцией базисной терапии.

В 2017 г. количество детей с легкой интермитти-рующей БА составило 40,21%, с легкой персистирую-щей - 31,63%, со средней степенью тяжести - 21,75%, с тяжелой - 6,19%.

По сравнению с 2017 г. в динамике отмечается увеличение количества детей с легкой степенью БА (до 45,54% - от легкой интермиттирующей и до 34,36% - до легкой персистирующей) и уменьшение количества больных со средней - до 15,84% и тяжелой степенью - до 3,81%.

Отрицательной тенденцией является снижение количества посещений аллерголога за 2 года. Так, в 2018 г. аллергологом проконсультировано 41,85% детей с легкой интермиттирующей, с легкой персистирующей - 48,56%, с БА средней степени тяжести - 50,31%, с тяжелой степенью БА - 67,53%.

Количество посещений педиатра в 2017 г. с легкой интермиттирующей БА составило 83,47%, с легкой персистирующей - 87,88%, с БА средней степени тяжести - 89,81%, с тяжелой степенью -91,79%. В 2018 г. педиатра посетили: дети с легкой интермиттирующей БА - 81,85%, с легкой персистирующей - 91,21%, с БА средней степени тяжести -88,13%, с БА тяжелой степени - 90,91%.

Эти данные свидетельствуют о том, что дети с БА в основном наблюдаются врачом-педиатром по месту жительства и редко наблюдаются специалистом-аллергологом.

Пациенты, получающие базисную терапию более года, составили в 2017 г. 44,43%, в 2018 г. - 44,7%.

По данным за 2017 год, 83,01% детей с легкой интермиттирующей БА достигли хорошего контроля заболевания, с легкой персистирующей БА - 62,77% детей, со средней степенью тяжести - 37,37%, с БА тяжелой степени - 1 чел. (0,75%). В 2018 г. контроля БА достигли аналогичное количество детей.

Стационарное лечение в условиях отделения пульмонологии Областного детского центра аллергологии и клинической иммунологии ГАУЗ «ООКБ № 2» в 2017 г. получили преимущественно дети с БА средней степени тяжести (15,5%) и с БА тяжелой степени (36,57%); госпитализированных с легкой интермиттирующей БА - 3,56%, с легкой персистирующей - 9,34%. В 2018 г. пролечены в стационаре 5,11% детей с легкой интермиттирующей БА, с легкой персистирующей - 10,95%, с БА средней степени тяжести - 20,94%, с БА тяжелой степени - 59,74%.

За СМП в 2017 г. обращались 1,61% с легкой интермиттирующей БА, с легкой персистирующей -7,01%, с БА средней степени тяжести - 6,37%, с БА тяжелой степени - 22,39% детей. В 2018 г. возросло число пациентов, обратившихся за СМП: с легкой интермиттирующей БА - 3,80%, с легкой персистирующей - 8,07%, со средней степенью тяжести - 10%, с БА тяжелой степени - 32,47% детей.

В 2017 г. количество детей с легкой персистирующей БА, получающих ИГКС, составило 70,8%, с БА средней степени тяжести - 55,41%, с тяжелой степенью - 19,4% детей. Количество детей с БА средней степени тяжести, получавших комбинированные препараты (ИГКС + ß2 агонисты длительного действия), составило 39,7%, с БА тяжелой степени - 75,37%.

Работа Регионального регистра позволила провести коррекцию базисной терапии БА у детей

с применением консультации врача-аллерголога кабинета регистра online.

Так, в 2018 г. количество детей с легкой персистирующей БА, получающих ИГКС, увеличилось и составило 79,39%, с БА средней степени тяжести -57,18%; уменьшилось количество детей с тяжелой степенью - 18,18%. Количество детей с БА средней степени тяжести, получавших комбинированные препараты, уменьшилось - 36,56%, а с БА тяжелой степени возросло до 79,22%.

Таким образом, региональный регистр позволяет улучшить качество ведения больных с БА.

ВЫВОДЫ:

1. С целью оптимизации медикаментозной терапии необходимо наблюдение и ведение детей с БА с использованием Регионального регистра. Современная инновационная технология Регионального регистра БА имеет преимущества online-коррекции терапии и своевременной стационарной помощи.

2. Анализ работы регистра за 2 года (2017-2018) показал, что имеет место позднее направление детей с БА на III уровень оказания специализированной помощи и специализированный консультативный прием врача-аллерголога.

3. Увеличение обращений за СМП в районах, по данным регистра, свидетельствует о недостаточном контроле БА или ошибках в ведении этих больных участковым педиатром.

4. Опыт ведения регистра показал, что его применение позволяет не только динамически наблюдать детей с БА, но также прогнозировать и проводить мониторинг эффективности и безопасности лечения, оптимизировать целевое льготное лекарственное обеспечение пациентов.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Архипов, В. В. Контроль над бронхиальной астмой в России: результаты многоцентрового наблюдательного исследования НИКА / В. В. Архипов, Е. В. Григорьева, Е. В. Гавришина // Пульмонология. - 2011. - № 6. - С. 87-93. В01: 10.18093/0869-0189-2011-0-6-87-93.

2. Базарбекова, Ш. К. Диагностика бронхиальной астмы на уровне ПМСП в сельской местности: ошибки и способы их снижения /Ш. К. Базарбекова, O. K. Дарменов, Б. С. Ахметов // Аллергология и иммунология. - 2007. - Т. 8, № 1. - С. 104.

3. Кику, П. Ф. Распространение болезней органов дыхания у населения Приморского края / П. Ф. Кику, Э. Н. Вершинин, Г. Н. Вербицкая, Т. А. Щербакова // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. -2000. - Вып. 6. - С. 46-50.

4. GINA Report, Global Strategy for Asthma Management and Prevention. Published November. - 2007. - http:// www.ginasthma.org

5. Shrewsbury, S. Meta-analysis of increased dose of inhaled steroid or addition of salmeterol in symptomatic asthma (MIASMA) / S. Shrewsbury, S. Pyke, M. Britton // BMJ. - 2000. - Vol. 320. - P. 1368-1379.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

УДК 611.018(092)

А. А. СТАДНИКОВ, Н. Н. ШЕВЛЮК, Е. В. БЛИНОВА, А. Н. КОЗЛОВА, Л. В. КОВБЫК, Д. А. БОКОВ, О. Н. ТОМЧУК, М. Ф. РЫСКУЛОВ, А. К. ЛОГИНОВА

ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ СЕМЧЕНКО (К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

A. A. STADNIKOV, N. N. SHEVLYUK, E. V. BLINOVA, A. N. KOZLOVA, L. V. KOVBYK, D. A. BOKOV, O. N. TOMCHUK, M. F. RYSKULOV, A. K. LOGINOVA

YURI PETROVICH SEMCHENKO (ON THE 80TH ANNIVERSARY OF HIS BIRTH)

FSBEI HE «Orenburg State Medical University» of the Ministry of Health of Russia

Стадников Александр Абрамович - д. б. н., профессор, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии; тел. 8 (3532) 500-606 (доб. 206); e-mail: k_histology@orgma.ru

Шевлюк Николай Николаевич - профессор, профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; тел. 8 (3532) 500-606 (доб. 206); e-mail: k_histology@orgma.ru

Блинова Елена Владиславовна - к. б. н., доцент, доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; тел. 8 (3532) 500-606 (доб. 206); e-mail: k_histology@orgma.ru

Козлова Алина Николаевна - д. м. н., доцент, профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; тел. 8 (3532) 500-606 (доб. 206); e-mail: k_histology@orgma.ru

Ковбык Лариса Владимировна - к. б. н., старший преподаватель кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; тел. 8 (3532) 500-606 (доб. 206); e-mail: k_histology@orgma.ru

Боков Дмитрий Александрович - ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; тел. 8 (3532) 500-606 (доб. 206); e-mail: k_histology@orgma.ru

Томчук Олеся Николаевна - к. м. н., ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; тел. 8 (3532) 500-606 (доб. 206); e-mail: k_histology@orgma.ru

Рыскулов Марат Фирдатович - к. б. н., ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; тел. 8 (3532) 500-606 (доб. 206); e-mail: k_histology@orgma.ru

Логинова Анастасия Константиновна - к. м. н., ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; тел. 8 (3532) 500-606 (доб. 206); e-mail: k_histology@orgma.ru

Шестого августа 2018 года исполнилось 80 лет доценту кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета Юрию Петровичу Семченко.

Юрий Петрович родился в с. Мустаево Муста-евского района Чкаловской (ныне - Оренбургской) области в семье служащего. После окончания оренбургской средней школы № 45 (1957) в 1957-1958 гг. работал слесарем в автохозяйстве № 3 г. Оренбурга. В 1958 г. поступил на лечебный факультет Оренбургского мединститута, который окончил в 1964 г. Именно в студенческие годы Юрий Петрович заинтересовался морфологическими исследованиями, активно работая в студенческом научном кружке кафедры гистологии.

Весь последующий трудовой путь Юрия Петровича связан с Оренбургским государственным медицинским университетом, в котором он прошёл путь от студента, аспиранта, ассистента до доцента кафедры гистологии.

В 1964 г. Юрий Петрович поступил в аспирантуру при кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского мединститута, по окончанию

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.