Научная статья на тему 'Валерий Козырь. В. И. Даль – писатель, врач, ученый. К 140‑летию со дня смерти'

Валерий Козырь. В. И. Даль – писатель, врач, ученый. К 140‑летию со дня смерти Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
156
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валерий Козырь. В. И. Даль – писатель, врач, ученый. К 140‑летию со дня смерти»

Валерий Козырь

В.И. ДАЛЬ - ПИСАТЕЛЬ, ВРАЧ, УЧЕНЫЙ* К 140-летию со дня смерти

Владимир Иванович Даль, известный всем как автор «Толкового словаря живого великорусского языка», - личность воистину незаурядная. Он был диалектологом, лексикографом, географом, этнографом, естествоиспытателем, писателем и врачом.

В.И. Даль родился 10 ноября 1801 г. в Луганске, на Украине, в небольшом одноэтажном домике, чудом сохранившемся до настоящего времени. Отец Владимира Ивановича, датчанин Иоганн Христиан Даль, ученый, владевший многими языками, был приглашен в Россию Екатериной II и определен придворным библиотекарем. Однако в этой должности он пробыл недолго, уехал в Германию, окончил медицинский университет в Йене и вернулся в Россию врачом. Иоганн Христиан Даль получил русское имя Иван Матвеевич вместе с русским подданством в 1799 г. через год после приезда в Луганск. Неизвестно, почему он поселился в глухом, захолустном шахтерском городке. Он служил лекарем горного ведомства, организовал здесь первый лазарет для рабочих.

Владимир Даль не сразу пошел по стопам отца. После окончания Морского кадетского корпуса он служил мичманом на Черноморском флоте, затем, после повышения в чине, на Балтийском флоте. Однако прекрасное домашнее образование (мать Владимира также владела несколькими языками, знала литературу и музыку) и пытливый ум побуждали Владимира Даля к дальнейшему совершенствованию знаний. В. Даль оставляет флот и поступает в

*

Козырь В.В. И. Даль - писатель, врач, ученый. - Режим доступа: http://magazines.russ.ru/slovo/2012/75/k6.html

Дерптский университет на медицинский факультет. Современные исследователи восстановили страницы медицинской деятельности Даля по скупым строкам из некоторых его трудов, архивных документов, редких свидетельств современников. Он защитил досрочно диссертацию по проблемам трепанации черепа и скрытых изъязвлений почек. Даль участвует в русско-турецкой войне (1828-1829), вместе с русской армией он совершает переход через Балканы, непрерывно оперируя в палаточных госпиталях и на полях сражений. «Видел тысячу-другую раненых, которыми покрылось поле... резал, перевязывал, вынимал пули...». Дарование Даля-хирурга высоко оценивал выдающийся русский хирург Пирогов. Далю пришлось участвовать в сражениях и осадах, развертывать полевые боевые госпитали, в тяжелых условиях бороться с лихорадкой, чумой и холерой.

Награжденный орденами и медалями, с 1832 г. Даль становится ординатором Петербургского военно-сухопутного госпиталя. Здесь он заслужил славу прекрасного хирурга-офтальмолога и стал медицинской знаменитостью Петербурга.

Известны также научные исследования Даля по организации медицинской службы на театре военных действий, по гомеопатии, фармакологии. Найдены наброски статей об оперативной тактике при огнестрельных ранениях. Представляет несомненный интерес одна из первых опубликованных (и первая, подписанная псевдонимом Казак Луганский) статей Даля «Слово медика к больным и здоровым», положения которой остаются актуальными и в настоящее время. Основное внимание в статье обращается на необходимость правильного образа жизни.

В.И. Даль вместе с А.С. Пушкиным ездил по местам Пугачёвского бунта. Не исключено, что именно Пушкин подал мысль Далю взяться за словарь. Восхищенный сказками Даля, Пушкин подарил ему рукописный текст одной из своих сказок с дарственной надписью: «Сказочнику Казаку Луганскому - сказочник Александр Пушкин». Сейчас мало кто знает, что первая сказка нашего детства «Курочка Ряба» принадлежит сказочнику Казаку Луганскому (В. И. Далю).

В трагические январские дни 1837 г. Владимир Даль, как близкий друг поэта и как врач, принял деятельное участие в уходе за смертельно раненным Пушкиным. К Далю были обращены слова умирающего Пушкина: «Жизнь кончена...». Ему благодарный

Валерий Козырь

поэт вместе с перстнем-талисманом передал черный сюртук, простреленный пулей Дантеса, со словами: «Выползину (сюртук) тоже возьми себе». Даль принимал участие и во вскрытии поэта, им же написано в акте о причине смерти - «рана относится, безусловно, к смертельным...». Необыкновенной художественной силы записки о последних часах жизни великого поэта также принадлежат Далю.

Работа в качестве врача была лишь частью многогранной деятельности Даля. Нам теперь представляется наибольшей ценностью его «Толковый словарь», для современников же Даль был ценен прежде всего как писатель Казак Луганский. В 3040-х годах Х1Х столетия он был самым популярным бытописателем и составил 100 очерков русской жизни, которые печатались в «Отечественных записках» и в других столичных журналах, позже составили два тома в его собрании сочинений. Его писательскую деятельность высоко оценивали Пушкин, Тургенев, Белинский, Добролюбов. В 1845 г. Белинский писал о Дале: «После Гоголя это до сих пор решительно первый талант в русской литературе».

На творчестве Даля положительно отразилось хорошее знание им современной жизни - ведь никто из писателей Х1Х в. не странствовал по Руси столько, сколько Владимир Даль. Прекрасные душевные качества, одаренность, общительность, разносторонность интересов Даля привлекали к нему людей. Поэтому он близко сходится с Пушкиным, Гоголем, Некрасовым, Тургеневым, Жуковским, Одоевским, Лажечниковым. Был знаком и с Шевченко, переписывался с ним и даже принял участие в его освобождении из ссылки. На организованных Далем Петербургских четвергах бывали многие прогрессивные деятели того времени, среди которых композитор Глинка, хирург Пирогов, географ Литке и многие другие.

Даль был еще и естествоиспытателем, так, им написаны два учебника - «Ботаника» и «Зоология». В 1838 г. Петербургская академия наук избрала Владимира Даля членом-корреспондентом по отделению естественных наук. В «Литературной газете», издававшейся в то время в Петербурге, неутомимый Даль вел раздел «Зверинец», в котором печатались его рассказы о животных.

Необходимо отметить заслуги Даля и как этнографа. Во время десятилетнего пребывания в Нижегородской губернии он собрал

огромный научный материал для географического атласа распространения различных говоров. Особенную известность среди специалистов ему принесли этнографические описания народов Нижнего Урала и Казахстана.

Наконец, «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля. Это собрание нравственного, философского, житейского, фольклорного опыта, словесное закрепление огромной многовековой истории живого великорусского языка. Словарь этот -дело всей его жизни! Сам же он о своем труде сказал: «Я любил отчизну свою и принес ей должную крупицу по силам». Владимир Крупник, один из далеведов, в юбилейной статье к 180-летию со дня рождения Владимира Даля писал: «...всегда нам в укор будет то, что одиночка Даль совершил труд, равный труду многих десятилетий иного гуманитарного института с его могучим коллективом и современными средствами науки и техники». А известный современный писатель Андрей Битов назвал Даля Магелланом, «...переплывшим русский язык от А до Я. Представить себе, что это проделал один человек, невозможно, но только так и было». За полвека Даль объяснил и снабдил примерами около 200 тысяч слов! Но кроме этого Далем собрано более 37 тысяч пословиц русского народа. А ведь он еще служил, врачевал, занимался научной и писательской деятельностью.

Работа Даля над словарем получила высокое признание всего русского общества, за этот труд ученый получил престижную Ломоносовскую премию и стал почетным членом Академии наук.

С.Г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.