Научная статья на тему 'Вакцинопрофилактика вирусного гепатита а в Челябинской области'

Вакцинопрофилактика вирусного гепатита а в Челябинской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
72
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — С.В. Лучинина, Р.Р. Косарева, Е.А. Галкина, И.Б. Марущенко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вакцинопрофилактика вирусного гепатита а в Челябинской области»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

чество проведенных в Краснодарском крае прививок против ВГА, не столь велико, чтобы оказывать существенное влияние на эпидемический процесс вирусного гепатита А. Необходимо отметить, что заметное снижение заболеваемости ВГА совпало с проводимыми в России мероприятиями по дополнительной массовой иммунизации детей против полиомиелита. Динамика соотношения между числом вакцинаций и ревакцинаций против полиомиелита и показателем заболеваемости ВГА имеют сходную конфигурацию с «запаздыванием» заболеваемости по отношению к вакцинации. Мы предполагаем, что одной из возможных причин низкой активности естественно циркулирующего вируса гепатита А является его интерференция с вакцинным штаммом вируса полиомиелита. Сопоставляя динамику заболеваемости вирусным гепатитом А с частотой вакцинопрофилактики полиомиелита и с заболеваемостью острыми вялыми параличами можно с большой долей вероятности утверждать, что именно вирус полиомиелита подавляет вирус гепатита А. Такая интерференция вирусов, изменяя естественное течение эпидемического процесса, способствует снижению заболеваемости вирусным гепатитом А.

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

З.И. Лукина1, А.А. Рубцова1, С.А. Корсунская1, В.Р. Саухат2

1Управление Роспотребнадзора по Магаданской области, г. Магадан; 2ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области», г. Магадан

В течение последних лет заболеваемость острым и хроническим вирусными гепатитами В на территории области существенно изменилась.

В 1990—1999 гг. показатели заболеваемости острым вирусным гепатитом В (ОВГВ) были высокими — в пределах 15,7—33,9 случаев на 100 тыс. населения. В структуре заболевших от 9,5 до 35% составляли дети и подростки. С введения плановой вакцинации против гепатита В новорожденных с 2001 г. наметилась тенденция к снижению заболеваемости ОВГВ за счет резкого сокращения заболеваемости среди детей. Однако наиболее выраженное снижение заболеваемости этой инфекцией было зафиксировано с 2006 года, когда в Магаданской области в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» началась массовая иммунизация против гепатита В взрослых до 55 лет. Показатели заболеваемости ОВГВ снизились до 6,9 — в 2005 г., достигнув в 2010 г. наименьшего уровня — 0,6 случая на 100 тыс. населения

За годы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Магаданской области против гепатита В было привито 105 232 человека или 67% численности населения, в том числе 77 740 взрослых до 55 лет. Удельный вес привитых против этой инфекции вырос в 2011 г. по сравнению с 2005 годом среди детей до 17 лет с 62,3 до 99,4%, среди взрослых в возрастной группе 18—35 лет с 1,3 до 88,7%, среди лиц 36—59 лет с 2,7 до 65,5%.

Увеличение иммунной прослойки обеспечило с 2008 г. и стабильное снижение уровня заболеваемости хроническим втрусным гепатитом В (ХВГВ). В 2010—2011 гг. показатели заболеваемости ХВГВ среди всех жителей составили 11,1—12,4 случая

на 100 тыс. населения, были самыми низкими за все годы официальной регистрации этой нозологической формы, в том числе в 8,6 раз ниже по сравнению с 2003 годом (106,7 случаев на 100 тыс. населения).

Вместе с тем, по результатам серологического мониторинга за напряженностью иммунитета против гепатита В выявлено, что среди лиц, у которых прошло более 8—9 лет после иммунизации (дети 9—10 лет, медработники) выявлен высокий удельный вес серонегативных лиц (до 50%). Эти данные не позволяют сделать вывод о стабильности эпидемиологического благополучия в отношении заболеваемости вирусными гепатитами В и свидетельствуют о необходимости дальнейшего наблюдения и, не исключено, пересмотра Национального календаря профилактических прививок, введения ревакцинации против этой инфекции.

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

С.В. Лучинина, Р.Р. Косарева, Е.А. Галкина, И.Б. Марущенко

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области, г. Челябинск

В последние 20 лет в Челябинской области прослеживается отчетливое снижение уровня заболеваемости гепатитом А (ГА). Показатели заболеваемости ГА составили в 1991-1995 гг. — 516,3, в 1996-2000 гг. -244,5, в 2001-2005 гг. - 139,4 и в 2006-2010 гг. - 42,55, в 2011г. — 5,16 на 100 тыс. населения, при этом уровень заболеваемости ГА в области за последние 5 лет ниже в 1,14 раза, чем в целом по Российской Федерации. Регистрируется снижение удельного веса детей с 48% (2007 г.) до 37% (2011 г.). Территориальная распространенность заболеваемости ГА в Челябинской области характеризуется неравномерностью, высокие показатели заболеваемости отмечаются на территориях с неудовлетворительным качеством воды и с недостаточно высоким уровнем санитарно — коммунального благоустройства. Находки антигена вируса гепатита А в питьевой воде централизованного водоснабжения в Челябинской области составили от 1,5% до 6% в разные годы. Сохраняются циклические колебания уровней заболеваемости ГА.

Сцелью предупреждения распространения вирусного гепатита А (ГА) в Челябинской области с 2001 г. в рамках областной целевой программы ежегодно проводится селективная профилактическая вакцинация по эпидемиологическим показаниям контактных детей из организованных детских коллективов. С 2001 г. по 2011 г. в Челябинской области против ГА привито 20 466 человек. Эпидемиологическая эффективность по результатам однократной вакцинации ГА составила 86%, что позволило значительно сократить количество случаев групповых заболеваний в организованных детских коллективах и предупредить распространение ГА на территории области. За последние 10 лет количество заболевших ГА при групповой заболеваемости в детских организованных коллективах не превышает 10 случаев, а с 2008 г. не регистрируется очаговость ГА в детских образовательных учреждениях.

Выводы

1. Селективная иммунизация среди контактных

детей в организованных детских коллективах

позволяет предупредить распространение забо-

2012, Т. 2, № 1-2

Вирусные гепатиты

леваний ГА, быстро локализовать и купировать групповую заболеваемость.

2. Селективная иммунизация против ГА, не оказывая существенного влияния на основные проявления эпидемиологического процесса ГА, приводит к снижению общего уровня заболеваемости ГА.

3. Несмотря на низкий охват прививками населения в целом, селективная иммунизация в очагах является существенной профилактической мерой в снижении заболеваемости ГА.

СЛУЧАИ ВЫЯВЛЕНИЯ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА Е У ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ КНР, ПРИБЫВШИХ НА ТЕРРИТОРИЮ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПО РАБОЧЕЙ ВИЗЕ

Н.С. Мальцева1, О.Е. Троценко1, Т.Н. Каравянская2, В.А. Отт2

1ФБУНХабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, Хабаровск; Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Хабаровск

Сведения о циркуляции вируса гепатита Е (ВГЕ) и его генетическом разнообразии на неэндемичной по ГЕ территории могут расширить современные представления об эпидемиологии данной инфекции. Это стало возможным благодаря внедрению в практику молекулярно-генетических методов исследования. Хабаровский край, как и Дальневосточный Федеральный Округ в целом, относится к территориям, неэндемичным по ВГЕ. Однако, с учетом довольно протяженной границы с Китаем — регионом, эндемичным по данному заболеванию, а также с усилившимися миграционными процессами и, в частности, с большим числом прибывающих на территорию края иностранных рабочих, становится все более реальной опасность заноса ВГЕ-инфекции на территорию края из эндемичных регионов. Цель данного исследования — определение интенсивности циркуляции вируса гепатита Е (ВГЕ) у трудовых мигрантов из КНР, прибывших на территорию края по рабочей визе. На наличие маркеров ВГЕ-инфекции методом ИФА было протестировано 300 образцов сывороток крови. Все позитивные по анти-ВГЕ сыворотки крови были протестированы методом ПЦР. Для подтверждения специфичности детекции РНК ВГЕ и последующего филогенетического анализа выявленных вариантов вируса проводили прямое секвенирова-ние амплифицированных фрагментов генома ВГЕ. Общая частота выявления анти-ВГЕ-IgG среди рабочих мигрантов составила 28,67+2,6% (86/300), анти-ВГЕ-IgM — 8,3+1,6% (25/300). В 7,33+1,5% (22/300) случаев были одновременно обнаружены антитела классов IgM и IgG. Во всех положительных образцах (133/300) по анти-ВГЕ проведено определение наличия РНК вируса гепатита Е. Обнаружение вирусной РНК было зарегистрировано в пяти пробах 5/133 (6,65%). Филогенетический анализ последовательностей изолятов ВГЕ показал их принадлежность к субтипу 3с. Все изоляты обладали высокой степенью гомологии (более 95%), что позволяет предполагать эпидемиологическую связь между ними.

Полученные результаты свидетельствуют о довольно высоком уровне инфицированности иностранных граждан вирусом гепатита Е и о реальной опасности завоза вируса с территории Китая.

ОХВАТ ПРИВИВКАМИ ПРОТИВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В ДЕТЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ С 1997 ПО 2010 гг.

Н.П. Мамчик1, Т.Н. Ситник2, Т.А. Мамчик2, Н.В. Габбасова1, Л.С. Борисова1

1ГБОУ ВПО ВГМА Минздравсоцразвития России, г. Воронеж; 2Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

Гепатит В является одной из приоритетных проблем здравоохранения во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 2 млрд человек инфицированы вирусом гепатита В, число хронических носителей вируса достигает 400 млн человек. Целью исследования был анализ охвата профилактическими прививками против гепатита В детей в Воронежской области с 1997 по 2010 гг.

С 1997 г. в рамках Национального календаря профилактических прививок в области начаты закупки вакцины против гепатита В. В 1998 г. по решению Управления здравоохранением г. Воронежа началась вакцинация детей из групп риска: в роддомах — новорожденных, родившихся от матерей-носителей НВsАg, и больных сахарным диабетом и онкоге-матологическими заболеваниями. На конец года было привито 83 ребенка и 33 находились в стадии вакцинации, которая осуществлялась препаратами «Энджерикс-В».

В 2000 г. за счет федерального бюджета было закуплено в общей сложности 36 тысяч доз вакцины, и приступили к вакцинации в родильных домах всех новорожденных, не имевших противопоказаний. Не смотря на то, что поставки вакцины в последующие годы возрастали, они были не стабильными, и поэтому не все дети раннего возраста, подлежащие прививкам по календарю, могли получить вакцинацию. Потребность области в календарной вакцине удовлетворялась лишь на 30—50%. С 2003 г., благодаря достаточному количеству вакцины, приступили к вакцинации подростков 13 лет.

В 2003 г. охват завершенной вакцинацией детей первого года жизни составил 46,4%, в 13-ти летнем возрасте полностью привиты были 11,5% детей. К концу 2004 г. иммунная прослойка к вирусному гепатиту В по Воронежской области составила 8,7% от всего населения. Получили завершенную вакцинацию 47,5% детей первого года жизни, охвачено прививками в 1 год — 97,6% детей, в 2 года — 97,2%, в возрасте 3—4-х лет — 87,2% детей. К концу 2005 г. иммунная прослойка у детей до 14 лет выросла до 47,7%. С 2006 г. в рамках Национального приоритетного проекта «Здоровье» в области была начата реализация программы «Дополнительной иммунизации», благодаря чему, в области отмечается 11-кратное снижение заболеваемости в среднем на 23% в год. За период 2005— 2010 гг. показатель заболеваемости снизился с 4,9 до 2,9 на 100 тыс. населения. Отмечается корреляция между охватом прививками против вирусного гепатита В и уровнями заболеваемости и инфицирования по всем контингентам населения Воронежской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.