Научная статья на тему 'В. И. Вернадский - почетный мировой судья'

В. И. Вернадский - почетный мировой судья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
417
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
В.И. ВЕРНАДСКИЙ / ПОЧЕТНЫЙ МИРОВОЙ СУДЬЯ / ТАМБОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / V.I. VERNADSKY / HONORABLE MAGISTRATE / TAMBOV PROVINCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тетюхин Игорь Николаевич

Статья посвящена деятельности В.И. Вернадского в качестве почетного мирового судьи Моршанского уезда Тамбовской губернии в период с 1892 по 1898 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

V.I. Vernadsky - Honorable Magistrate

The article is devoted to the activity of V.I. Vernadsky as a magistrate of Morshansk uyezd of Tambov province during 1892-1898.

Текст научной работы на тему «В. И. Вернадский - почетный мировой судья»

УДК 34

В.И. ВЕРНАДСКИЙ - ПОЧЕТНЫЙ МИРОВОЙ СУДЬЯ © И.Н. Тетюхин

Статья посвящена деятельности В.И. Вернадского в качестве почетного мирового судьи Мор-шанского уезда Тамбовской губернии в период с 1892 по 1898 г.

Ключевые слова: В.И. Вернадский; почетный мировой судья; Тамбовская губерния.

Учение о биосфере Земли является одним из крупнейших и наиболее интересных обобщений в области естествознания выдающегося минеролога, кристаллографа, основоположника геохимии и биогеохимии, организатора большого числа научных учреждений академика В.И. Вернадского [1].

В.И. Вернадский занимался научной деятельностью, главным образом в столицах -Москве и Санкт-Петербурге. На севере Тамбовской губернии в Моршанском уезде было расположено родовое имение Вернадских.

В.И. Вернадский посещал Тамбовщину практически каждое лето с 1886 по 1911 г. Поэтому тамбовский период его жизни не менее интересен и значим [2].

Получив по завещанию 500 десятин пахотной земли с хозяйственными постройками, лугами и прудом помещик В.И. Вернадский занимался не только постройкой дома, ведением хозяйства и написанием научных трудов, но и общественной деятельностью. В период голода 1891-1892 гг. В.И. Вернадский совместно с членами «Братства» включился в работу по оказанию помощи голодающим крестьянам Моршанского и Кирсановского уездов Тамбовской губернии [3].

Попечительская деятельность В.И. Вернадского сблизила его с местными помещиками, среди которых были губернский предводитель дворянства князь Н.Н. Чолокаев [4], уездный предводитель дворянства П.М. Пет-рово-Соловово и др. [5]. Кроме того, в отличие от местных помещиков, у В.И. Вернадского сложились добрые отношения с крестьянами села Подъем, многие из них арендовали у него земли [6].

Общественная деятельность В.И. Вернадского не осталась незамеченной наиболее активной социальной группой дворян, известной в столичных властных сферах, которая традиционно задавала тон в экономической и политической жизни тамбовского об-

щества, будучи наиболее состоятельной и образованной его частью.

Помещик В.И. Вернадский обладал необходимым количеством земли, дающим право на избрание гласным в уездные земские собрания, которое составляло во всех уездах Тамбовской губернии 200 десятин земли [7]. Поэтому в сентябре 1892 г. Мор-шанским уездным земским собранием Тамбовской губернии В.И. Вернадский избирается уездным, а затем, посредством баллотировки получив большинство голосов и губернским гласным [8]. В соответствии со ст. 76 Положения о губернских и уездных земских учреждениях, уездные и губернские земские собрания собирались ежегодно по одному разу: уездные - не позже сентября, а губернские - не позже декабря [7, с. 23].

7 декабря 1892 г. В.И. Вернадский впервые принял участие в очередном Тамбовском губернском земском собрании в качестве губернского земского гласного, избранного Моршанским уездным земским собранием на трехлетие с 1893 г. Вместе с В.И. Вернадским Моршанский уезд представляли семь гласных, среди них: князь Н.Н. Чолокаев, председательствовавший в собрании, сосед по имению В.К. Вольский и др. [3, л. 1]. Здесь он знакомится с правоведом, философом, историком, общественным деятелем, почетным членом Петербургской Академии наук Б. Н. Чичериным и его младшим братом

С.Н. Чичериным; секретарем собрания, уездным предводителем Тамбовского дворянства, кандидатом прав В.М. Петрово-Соловово и др. Необходимо заметить, что все двенадцать уездных предводителей дворянства губернии являлись губернскими земскими гласными [9-11]. Кроме того, многие губернские земские гласные являлись почетными мировыми судьями, например: князь Н.Н. Чолокаев, П.И. Ильин, В.А. Трофимов по Моршанско-му уезду, С. Н. Чичерин по Тамбовскому уез-

ду, Б.Н. Чичерин по Кирсановскому уезду, граф М.П. Толстой по Лебедянскому уезду и др. [11, с. 23-24, 67, 144].

На территории Тамбовской губернии мировой суд первоначально (1867 г.) был введен в трех уездах, а затем (к 1869 г.) в остальных девяти уездах губернии (в отличие от окружного суда, который был введен только в 1871 г.). Указ Правительствующего сената «О преобразовании местных крестьянских учреждений и судебной части в Империи» от 12 июля 1889 г., вводивший на большей территории России «Положение о земских участковых начальниках», для тамбовского дворянства был неприемлем. Большая часть участковых и почетных мировых судей Тамбовской губернии были дворянами. Когда либерально настроенная часть дворянства во главе с почетным мировым судьей Кирсановского уезда, доктором прав Б.Н. Чичериным внесла предложение в Тамбовское губернское земское собрание о ходатайстве перед правительством о сохранении мировых учреждений в настоящем их виде в Тамбовской губернии, его поддержало большинство гласных. Активная позиция Тамбовского земства повлияла на решение правительства о введении в действие «Положения о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. в Тамбовской губернии только с 1 июля 1891 г. Таким образом, институт участковых мировых судей, прекративший почти повсеместно свое существование, в Тамбовской губернии имел более долгую жизнь, в отличие от других губерний России, благодаря органам местного самоуправления (земства и городские думы), которые являлись союзниками судебной реформы, активно выступая за демократические принципы - выборность мировых судей, вместо назначения земских начальников [12].

Организация судебно-мировых учреждений, созданных в 1867 г., оставалась в Тамбовской губернии неизменной вплоть до упразднения участковых мировых судей в 1891 г. [12, с. 60-61].

С введением мировых учреждений в Тамбовской губернии некоторые гласные земских собраний изъявляли желание баллотироваться в мировые судьи. Для разъяснения вопроса о том, может ли быть соединена должность участкового мирового судьи со званием губернского или уездного гласного,

тамбовский губернатор Н.М. Гартинг обратился в Министерство юстиции [13]. 21 октября 1866 г. обер-прокурор по поручению министра юстиции внес этот вопрос на рассмотрение Правительствующего сената и 28 ноября 1866 г. Указом было разъяснено, что «должность гласного вообще не есть должность служебная... соединение в одном лице должностей участкового мирового судьи и гласного земского собрания, с одной стороны, не будет в противоречии с требованиями Учреждений судебных установлений, а с другой - прямо разрешается Положением о земских учреждениях» [14]. Таким образом, мировой судья одновременно мог быть и судьей, и земским гласным. В Тамбовской губернии большая часть гласных земских собраний в разные периоды своей общественной деятельности назначалась мировыми судьями и председателями съездов мировых судей. Не избежал этой участи и В.И. Вернадский, и это закономерно.

Большинство тамбовских дворян придерживалось либеральных взглядов. К ним, прежде всего, стоит отнести Б.Н. Чичерина, который высказывался за постоянное пополнение дворянских рядов силами, которые помогли бы ему приспособиться к новым условиям и выжить в них, т. е. землевладельцами с имущественным цензом не менее 500 десятин земли с университетским образованием [4, с. 1-18].

В.И. Вернадский в 1885 г. оканчивает Санкт-Петербургский университет с ученой степенью кандидата, а в 1886 г. по завещанию отца становится владельцем поместья Вернадовка и 500 десятин земли в Моршан-ском уезде Тамбовской губернии [15]. Таким образом, не только благотворительная деятельность В.И. Вернадского в период голода послужила поводом избрания его земским гласным, а затем почетным мировым судьей, но и соответствие общественно-политическим требованиям тамбовского дворянства.

Должность почетного мирового судьи вводилась, как утверждалось Государственным советом, для того, «чтобы по возможности усилить деятельность мирового института лучшими людьми, желающими посвятить обществу свои услуги безвозмездно, дабы, с одной стороны, облегчить земство в содержании большого числа мировых судей, а с другой - привлечь к сему делу людей, которые по

своим домашним или служебным отношениям не могут принять на себя обязанности участковых мировых судей» [16]. Из отчетов Министерства юстиции за 1866-1868 гг. видно, что и Правительство отдавало первоначально предпочтение этому институту [17].

Должность мирового судьи считалась государственной, а не общественной службой. В соответствии со ст. 237 Учреждения судебных установлений мировой судья состоял в одном классе по должности с членами судебных палат и окружного суда [18]. Согласно приложению I к ст. 238 Учреждения судебных установлений, члены судебных палат и окружного суда состояли в V классе по должности [18, с. 62]. Когда В.И. Вернадский в 1897 г. был избран на должность почетного мирового судьи, он имел гражданский чин титулярного советника, соответствовавший в Табели о рангах IX классу, после назначения его почетным мировым судьей он мог претендовать на гражданский чин статского советника, что соответствовало V классу [19, 20].

Включение мировых судей в систему Табели о рангах свидетельствовало о достаточно высоком статусе мирового судьи среди прочих должностей - данная должность соответствовала гражданскому чину «статский советник». Чтобы дослужиться до такого чина обычным путем, требовались годы, масса дополнительных условий, экзаменов. Попасть в число мировых судей означало получить чин автоматически, без лишних усилий. Для многих было заветной мечтой стать мировым судьей, упрочить карьеру и, имея хороший трамплин, «получать награды и продвигаться по служебной лестнице» [21].

Изучение земских материалов позволяет сделать вывод, что гласные земских учреждений Тамбовской губернии, будучи, как правило, людьми состоятельными, не баллотировались в участковые мировые судьи, предпочитая должность почетных мировых судей, которая фактически, кроме почетного звания, никаких прямых обязанностей за собой не влекла. Например, губернский предводитель дворянства, действительный статский советник, князь Н.Н. Чолокаев состоял почетным мировым судьей Моршанского уезда Тамбовской губернии 45 лет [13, д. 8698, л. 1-15].

Осенью 1892 г. Моршанское уездное земское собрание Тамбовской губернии избирает В.И. Вернадского почетным мировым судьей [6, с. 97]. Учреждение судебных установлений определяло единый порядок избрания и утверждения в должности мировых судей на территории Российской империи. Претендовать на избрание мировыми судьями могли лишь местные жители, которые удовлетворяли трем указанным в законе цензам: возрастному (не менее 25 лет), служебно-образовательному (образование в высших или средних учебных заведениях, наличие специального юридического образования считалось излишним) и имущественному

[18]. В Тамбовской губернии имущественный ценз для занятия должности мирового судьи составлял 400 десятин земли.

О значимой роли имущественного ценза для занятия должности мирового судьи позволяет судить указ Правительствующего сената от 2 апреля 1871 г. Отвечая на вопрос одного из губернских прокуроров: «Могут ли сохранить свою должность те из мировых судей, кои по избрании и утверждении, продадут свой имущественный ценз?», Сенат определил: «.те из мировых судей, которые по утверждении их продадут свое имущество и таким образом перестанут удовлетворять требованиям имущественного ценза, не могут сохранять своих должностей» [22].

Сенатор С.А. Мордвинов, ревизовавший в 1880 г. Воронежскую и Тамбовскую губернии [23], в рапорте указывал: «в Тамбовской губернии почти все наличные мировые судьи избраны на основании имущественного ценза» [24].

В соответствии с положениями Учреждения судебных установлений, почетные мировые судьи могли находиться на государственной или общественной службе за некоторым исключением должностей: прокуроров, их товарищей и местных чиновников казенных управлений, полиции, а также должности Волостного старшины. Они не обязывались жить в том округе, где были избраны. Почетные мировые судьи имели те же права, что и участковые, но ввиду того, что почетные мировые судьи решали дела лишь в том случае, когда обе стороны обращались с такой просьбой, подсудность дел, подлежащих их рассмотрению, была значительно шире, чем у участковых судей и фактически рас-

пространялась на всю территорию мирового округа. Важной обязанностью почетных мировых судей было пополнение окружного суда в случае недостатка членов последнего. Почетные мировые судьи никаких сумм на содержание и расходы по своей должности не получали [18, с. 10].

Изучение дела по 3-му столу канцелярии Тамбовского губернатора «О почетных мировых судьях» [13, д. 8698, л. 1-15] избранных уездными земскими собраниями губернии позволяет сделать вывод, что избранные, как правило, были людьми состоятельными, занимающими высокие государственные должности. Как правило, все они проживали за пределами судебных округов, но с завидным постоянством повторно назначались на должность судьи.

В Государственном архиве Тамбовской области не сохранилось сведений о деятельности В.И. Вернадского в качестве почетного мирового судьи, однако в адрес-календарях служащих в Тамбовской губернии лиц на 1897-1898 г. титулярный советник В.И. Вернадский значился почетным мировым судьей Моршанского уезда Тамбовской губернии

[19]. Таким образом, можно сделать вывод, что В.И. Вернадский избирался два срока подряд - с 1892 по 1898 г. - почетным мировым судьей Моршанского уезда Тамбовской губернии.

1. Большая советская энциклопедия. М., 1951. Т. 7. С. 499.

2. ГАТО (Гос. арх. Тамбовской области). Ф. 52. Оп. 1. Д. 1-45.

3. ГАТО. Ф. 52. Оп. 1. Д. 25. Л. 1-2; Д. 36. Л. 1-6.

4. Пенькова О.П. Дворянство Тамбовской губернии (1861-1906): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2003. С. 16.

5. АРАН (Архив Российской академии наук). Ф. 518. Оп. 4. Д. 195. Л. 21-25.

6. В.И. Вернадский и Тамбовский край. М., 2002. С. 18.

7. Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Тамбов, 1864. С. 37.

8. Журналы очередного Тамбовского губернского земского собрания, бывшего в декабре 1892 года с приложениями. Тамбов, 1893. С. 1-3.

9. Сборник постановлений Тамбовского губернского Земского собрания за 1865-1894 гг. Тамбов, 1902. Т. 1. С. 8.

10. Двужилова И.В. Социальный состав Тамбовского земства (1865-1890 гг.). Тамбов, 2003.

С. 120.

11. Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц за 1892 год. Тамбов, 1892.

С. 22-26.

12. Тетюхин И.Н. Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.): историкоправовое исследование: дис. ... канд. юр. наук. Тамбов, 2008. С. 149-150.

13. ГАТО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 1776. Л. 356.

14. Узаконения, изданные в пояснение и дополнение к судебным уставам 20 ноября 1864 года. Спб., 1869. С. 92.

15. Диплом от 13 ноября 1885 г., купчая крепость от 13 декабря 1822, вводной лист от 7 сентября 1885 г. (Музей научного наследия академика В.И. Вернадского, Тамбовский государственный технический университет).

16. Журнал Государственного совета. 1864.

№ 48. С. 6-7.

17. Отчет Министерства юстиции за 1867 год. Спб., 1868. С. 8.

18. Судебные уставы 20 ноября 1864 года. Учреждение судебных установлений. Спб., 1869.

С. 34.

19. Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии на 1897 год. Тамбов, 1897. С. 131.

20. Советская историческая энциклопедия. М., 1976. Т. 16. С. 53-59.

21. Трофимова Н.Н. Мировая юстиция Центрально-промышленного района России в 1864-1889 гг.: генезис, региональные особенности судопроизводства и деятельности: дис. ... канд. юр. наук. Владимир, 2004. С. 117.

22. Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате. Спб., 1871. С. 260.

23. Высшие и центральные Государственные учреждения России 1801-1917. СПб., 1998. Т. 1. С. 86.

24. Рапорт сенатора Мордвинова по ревизии Тамбовской и Воронежской губернии. М., 1881. С. 10-11.

25. Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1898 год. Тамбов, 1898. С. 133.

Поступила в редакцию 19.02.2010 г.

Tetyukhin I.N. V.I. Vernadsky - Honorable Magistrate.

The article is devoted to the activity of V.I. Vernadsky as a magistrate of Morshansk uyezd of Tambov province during 1892-1898.

Key words: V.I. Vernadsky; Honorable Magistrate; Tambov province.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.