Научная статья на тему '«Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. И его влияние на мировой суд'

«Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. И его влияние на мировой суд Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4990
367
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / "ПОЛОЖЕНИЕ О ЗЕМСКИХ УЧАСТКОВЫХ НАЧАЛЬНИКАХ" ОТ 12 ИЮЛЯ 1889 Г. / МИРОВОЙ СУД И ЕГО УПРАЗДНЕНИЕ / "THE PROVISIONS OF DISTRICT CHIEFS OF ZEMSTVO" DATED 12 JULY 1889 / MAGISTRATE'S COURT AND ITS ABOLITION / LAWMAKING PROCESS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тетюхин Игорь Николаевич

Статья посвящена очередному преобразованию местных судов в России, предпринятому правительством в рамках «Положения о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. Выявляются особенности упразднения участковых мировых судей и их съездов в России и Тамбовской губернии. Анализируются изменения, внесенные «Положением о земских участковых начальниках» в деятельность суда первой инстанции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

"The Provisions of District Chiefs of Zemstvo" dated 12 July 1889 and its influence on the magistrate's court

The article is devoted to the regular reform of local courts in Russia, undertaken by the Government within the "The Provisions of District Chiefs of Zemstvo" as of 12 July 1889. The peculiarities of abolition of district magistrate's court and their congresses in Russia and Tambov Province are revealed. The changes made by "The Provisions of District Chiefs of Zemstvo" in the activity of the court of first instance are analyzed.

Текст научной работы на тему ««Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. И его влияние на мировой суд»

ПРАВО

«ПОЛОЖЕНИЕ О ЗЕМСКИХ УЧАСТКОВЫХ НАЧАЛЬНИКАХ» ОТ 12 ИЮЛЯ 1889 г. И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МИРОВОЙ СУД

И.Н. Тетюхин

Статья посвящена очередному преобразованию местных судов в России, предпринятому правительством в рамках «Положения о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. Выявляются особенности упразднения участковых мировых судей и их съездов в России и Тамбовской губернии. Анализируются изменения, внесенные «Положением о земских участковых начальниках» в деятельность суда первой инстанции.

Ключевые слова: законотворческий процесс, «Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г., мировой суд и его упразднение.

В 80-90-х гг. XIX в., в период «контрреформ» происходит отступление от основных принципов судебной реформы 1864 г. Откровенными противниками судебной реформы были Н.М. Семенов, А.Д. Пазухин, В.Я. Фукс. Наиболее ярко консервативные взгляды были выражены в работе В.Я. Фукса «Суд и полиция». Автор, опираясь на реальные факты невежества судей, следователей, вынесения необоснованных вердиктов присяжными заседателями, делает вывод о губительном влиянии судебной реформы 1864 г. на российское общество и о необходимости возвращения к дореформенным порядкам [1-4].

12 июля 1889 г. Александр III указом Правительствующему Сенату «О преобразовании местных крестьянских учреждений и судебной части в Империи» утверждает законопроекты, касающиеся мировой юстиции: «Положение о земских участковых начальниках»; «Правила об устройстве судебной части в местностях, в которых введено означенное положение»; «Правила о порядке приведения в действие положения о земских участковых начальниках» [5].

Введение института земских участковых начальников, в отличие от прочих контрреформ, коснулось только деревни с ее архаично-общинной организацией крестьянского мира. Об этом говорилось и в указе: «Мы обратили внимание на затруднения, представляющиеся правильному развитию благосостояния в среде сельских жителей Импе-

рии. Одна из главных причин этого неблагоприятного явления заключается в отсутствии близкой к народу твердой правительственной власти, которая соединяла бы в себе попечительство над сельскими обывателями с заботами по завершению крестьянского дела и с обязанностями по охранению благочиния, общественного порядка, безопасности и прав частных лиц в сельских местностях» [5, с. 1367]. Таким образом, учреждение откровенно сословного, совмещающего в себе административно-судебные функции института земских участковых начальников вместо выборных и независимых от административной власти мировых судей было вызвано не недостатками судебной системы, а крестьянским вопросом. Именно он снова сыграл свою историческую роль в изменении российского мирового судоустройства. 29 декабря 1889 г. были введены «Правила о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям» [6].

Закон от 12 июля 1889 г. преобразовал волостные суды и наряду с ними поставил земских участковых начальников, городских судей, уездных членов окружных судов, почетных мировых судей, уездные съезды и губернские присутствия. В тоже время законом были упразднены должности участковых и добавочных мировых судей, а также съезды мировых судей.

Введение судебно-административной

юстиции на основании «Положения о зем-

ских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. находилось в явном противоречии с принципами судоустройства по «Судебным уставам 20 ноября 1864 г.» о самостоятельности и независимости судебной власти и ее отделения от власти административной. На защиту мирового суда встали известные дореволюционные исследователи Г.А. Джан-шиев, А.А. Титов, И. Аничков [7-9] и др. Все они с позиции либеральной науки высоко оценивали деятельность мирового суда и, соответственно, критически - его упразднение с заменой земскими начальниками.

Не согласившись с решением правительства, гласные Тамбовского земства (многие из которых являлись мировыми судьями) активно встали на защиту судебно-мировых учреждений губернии. Вопрос о сохранении мировых учреждений в губернии неоднократно обсуждался на очередной сессии Тамбовского губернского земского собрания, проходившей с 7 по 18 декабря 1889 г. [10].

10 декабря 1889 г. почетный мировой судья Кирсановского уезда доктор права Б.Н. Чичерин от имени 32 гласных внес в собрание предложение о ходатайстве перед высшим правительством о сохранении мировых учреждений в настоящем их виде в Тамбовской губернии [11].

Активная позиция Тамбовского губернского земства повлияла на решение правительства о введении в действие «Положения

о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. в Тамбовской губернии только с 1 июля 1891 г. [11, с. 525]. Таким образом, институт участковых мировых судей в Тамбовской губернии имел более долгую жизнь в отличие от других губерний России.

После введения земских начальников в сборнике статистических сведений Министерства юстиции появляется графа «Судебные установления, образованные по закону 12 июля 1889 г.», согласно которой в Тамбовской губернии к концу 1891 г. в девяти уездах, отнесенных к Саратовскому судебному округу, значилось: 9 уездных съездов, 9 уездных членов окружного суда, 112 почетных мировых судей, 10 городских судей и 64 участковых земских начальника, подведомственных Министерству внутренних дел [12].

Закон 1889 г. не коснулся должности почетного мирового судьи, который продолжал избираться на уездных земских собраниях Тамбовской губернии и утверждаться правительством [13].

По «Положению о земских участковых начальниках» на должности земских участковых начальников могли быть назначены: лица, прослужившие в губернии не менее трех лет в должности предводителя дворянства; местные потомственные дворяне, прослужившие в губернии не менее трех лет в должности мирового посредника, мирового судьи [5, с. 1373].

Административные обязанности земских начальников были многочисленны и разнообразны. Закон вручал им власть над лицами сельского управления, на которых они могли налагать взыскания без всякого формального производства. Земские начальники были правомочны отменить любое постановление сельского и волостного схода, волостного суда, подвергнуть наказанию и рядовых крестьян, и их должностных лиц. В своей текущей деятельности многие земские начальники руководствовались не буквой закона, а собственным усмотрением. Они действовали совершенно произвольно, превратившись в надсмотрщиков крестьянского самоуправления. Наряду со всеми этими обязанностями на них было возложено и отправление правосудия.

Губернаторские ревизии земских начальников были редки. За 26 лет в Тамбовской губернии ревизии проводились только 6 раз (в 1906, 1907, 1908, 1909, 1912 и 1915 гг.) и остались без серьезных последствий для проверяемых, даже если обнаруживались крупные недостатки и злоупотребления в их деятельности [14].

Наряду с земским участковым начальником в качестве суда первой инстанции были введены городской судья и уездный член окружного суда. Городские судьи и уездные члены окружного суда находились в ведомстве Министерства юстиции. Более мелкие дела, находившиеся прежде в ведении мировых судей, перешли теперь: в уездах - к земским участковым начальникам; в городах - к городским судьям. Более же крупные дела сосредоточились у уездных членов окружного суда. При разбирательстве дел уездные члены окружного суда руководствовались

«Судебными уставами 20 ноября 1864 г.», а земские начальники и городские судьи - особыми Правилами «О производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям», Высочайше утвержденными 29 декабря 1889 г. [6, с. 63-116].

Закон 1889 г. для низших судебных учреждений устанавливал новый особый порядок обжалования принятых решений. Приговоры земских начальников, городских судей и уездных съездов немедленно вступали в законную силу, если стороны заявляли, что отказываются от права обжалования. В случае обжалования для земских начальников апелляционной инстанцией являлся уездный съезд, а кассационной - губернское присутствие. Решения городских судей обжаловались через систему земских начальников: в уездный съезд и далее - в губернское присутствие. В связи с этим в их состав кроме губернских чиновников вводились представители судебной власти. Таким образом, во главе уездного съезда стоял уездный предводитель дворянства, а членами по должности являлись: все земские начальники, почетные мировые и городские судьи уезда, а также уездный член окружного суда (они назначались по одному на уезд). В состав губернского присутствия входили: губернатор (председатель), вице-губернатор, губернский предводитель дворянства, прокурор или товарищ прокурора окружного суда, член окружного суда и два непременных члена присутствия. Для уездных членов окружного суда апелляционную инстанцию составлял окружной суд, кассационную - Сенат.

Таким образом, к концу XIX в. стройная система местных судов, созданная Судебными уставами 1864 г., оказалась практически уничтожена. Даже министр юстиции Н.В. Муравьев вынужден был отметить ряд недостатков существовавшего местного суда: 1) «полное отсутствие единообразия и сколько-нибудь общих принципов его организации»; 2) различие органов юстиции «как по своему составу, единоличному или коллегиальному, пополняемому частью по выборам, частью по назначению, так и по своей компетенции и поставленными над ними высшими инстанциями» [15].

При таком многообразии судов низшей инстанции не только человеку без специального образования, но и юристу иногда было

трудно разобраться, куда и к кому следует обращаться за правосудием в том или ином случае. Кроме того, в Тамбовской губернии наряду со всей этой массой судей существовал совершенно обособленный сословный крестьянский волостной суд, который также претерпел изменения [16].

В Тамбовской губернии в 1897 г. было 111 почетных мировых судей, 81 земских участковых начальников и 10 городских судей. Из них в Тамбовском уезде работали 11 почетных мировых судей, 10 земских участковых начальников, 2 городских судьи; в Моршанском уезде - 13 почетных мировых судей, 8 земских участковых начальников, 1 городской судья; в Кирсановском уезде -17 почетных мировых судей, 8 земских участковых начальников; в Козловском уезде -17 почетных мировых судей, 10 земских участковых начальников, 2 городских судьи; в Борисоглебском уезде - 8 почетных мировых судей, 9 земских участковых начальников; в Усманском уезде - 9 почетных мировых судей, 7 земских участковых начальников,

I городской судья; в Липецком уезде - 5 почетных мировых судей, 5 земских участковых начальников; в Лебедянском уезде -

II почетных мировых судей, 5 земских участковых начальников, 1 городской судья; в Шацком уезде - 7 почетных мировых судей, 5 земских участковых начальников, 1 городской судья; в Спасском уезде - 7 почетных мировых судей, 4 земских участковых начальника, 1 городской судья; в Елатомском уезде - 8 почетных мировых судей, 5 земских участковых начальников; в Темников-ском уезде - 9 почетных мировых судей, 5 земских участковых начальников, 1 городской судья [17].

Таким образом, можно утверждать, что к концу XIX столетия в России уже не было единого местного суда, доступного населению и равного для всех. Это, несомненно, значительно снижало авторитет и судебной власти, и государственной власти в целом. Земские начальники в Тамбовской губернии разделили судьбу монархической государственности, частью и опорой которой они были. Постановлением Временного правительства от 4 мая 1917 г. «О временном устройстве местного суда» [18] земские начальники в Тамбовской губернии были упразднены вводившимся в действие законом «О преоб-

разовании местного суда» от 15 июня 1912 г. [19].

1. Семенов Н.М. Наши реформы. М., 1884.

2. Фукс В.Я. Мировой суд // Русский вестник. 1885. Т. 178. С. 653-702, Т. 179. С. 256-278.

3. Фукс В.Я. Суд и полиция. М., 1889. Ч. 1 и 2.

4. Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886.

5. Положение о земских участковых начальниках. Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. № 81. СПб., 1889. С. 13731418.

6. Правила о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям. Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. № 3. СПб., 1890. С. 63-118.

7. Джаншиев Г.А. Из эпохи великих реформ. СПб., 1894.

8. Титов А.А. О мировых судьях и земских начальниках. М., 1906.

9. Аничков И. Мировые судьи и преобразование низших судов. СПб., 1907.

10. ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 8346. Л. 6.

11. Сборник постановлений Тамбовского губернского Земского собрания за 1865-1894 гг. Тамбов, 1902. Т.1. С. 524.

12. Сборник статистических сведений Министерства юстиции. Вып. VII. Сведения о личном составе судебных установлений Европейской России, Кавказского края, Сибири и Туркестана и деятельности судебных установлений, образованных по уставам Императора Александра II и коммерческих судов за 1891 г. СПб., 1893. С. 4-5.

13. ГАТО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 8698. Л. 1-15.

14. Бузанова Н.А. Земские начальники Тамбовской губернии (1889-1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2005. С. 18.

15. Судебные уставы императора Александра II с законодательными мотивами и постатейными пояснениями, извлеченными из архивных материалов Государственной канцелярии, разъяснениями Правительствующего Сената, циркуляров Министра юстиции / под общ. ред. Ю.В. Александровского. СПб., 1913. Т. 1. Кн. 1. С. 2.

16. ГАТО. Ф. 331. Оп. 1. Д. 4. Л. 1-9; Ф. 334. Оп. 1. Д. 1. Л. 1-2.

17. Адрес календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1897 год. Тамбов, 1897. С. 1-210.

18. Постановление Временного Правительства о временном устройстве местного суда. Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. № 104. СПб., 1917. С. 909-920.

19. Закон о преобразовании местного суда. Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. № 118. СПб., 1890. С. 2113-2191.

Поступила в редакцию 8.06.2008 г.

Tetyukhin I.N. “The Provisions of District Chiefs of Zemstvo” dated 12 July 1889 and its influence on the magistrate’s court. The article is devoted to the regular reform of local courts in Russia, undertaken by the Government within the “The Provisions of District Chiefs of Zemstvo” as of 12 July 1889. The peculiarities of abolition of district magistrate’s court and their congresses in Russia and Tambov Province are revealed. The changes made by “The Provisions of District Chiefs of Zemstvo” in the activity of the court of first instance are analyzed.

Key words: lawmaking process, “The Provisions of District Chiefs of Zemstvo” dated 12 July 1889, magistrate’s court and its abolition.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.