Научная статья на тему 'В. И. Романов - юрист, педагог, ученый'

В. И. Романов - юрист, педагог, ученый Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
219
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛХОЗНИК / ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ / СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ / ПРОКУРОР / ПРОФЕССОР / ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Соловьёв В.С.

Статья посвящена 90-летию видного государственного и общественного деятеля Республики Марий Эл, доктора юридических наук, профессора Валерия Иосифовича Романова, заслуженного юриста РСФСР

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. И. Романов - юрист, педагог, ученый»

Серия «Исторические науки. Юридические науки». 2016. т. 2. № 3 (7)

УДК 378.4

в. и. романов - юрист, педагог, ученый

В. С. Соловь в

Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола

v. romanov - lawyer, mentor, scientist V. S. Solovyov

Mari State University, Yoshkar-Ola

Статья посвящена 90-летию видного государственного и общественного деятеля Республики Марий Эл, доктора юридических наук, профессора Валерия Иосифовича Романова, заслуженного юриста РСФСР.

Ключевые слова: колхозник, военнослужащий, судебный исполнитель, прокурор, профессор, юридический факультет, марийский государственный университет

The article is devoted to the 90th anniversary of prominent state and public figure of the Republic of Mari El, Doctor of Law, Professor Valery Iosifovich Romanov, Honored Lawyer of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.

Keywords: farmer, soldier, bailiff, prosecutor, Professor, Faculty of Law, Mari State University

Романов Валерий Иосифович... В программе научной конференции, посвященной его 90-летию, проведенной на юридическом факультете, он назван юристом, педагогом, ученым. При этом, конечно, имелось в виду, что он был и хорошим юристом, и хорошим педагогом, и хорошим ученым. Но прежде всего он был хорошим человеком, человеком большой души, большого дарования, широкого кругозора, завидной трудоспособности, твердых принципов, веселого характера, доброго нрава. Это был надежный товарищ, строгий руководитель, добрый коллега, верный друг.

Он прошел большой, сложный, трудный, интересный и, конечно, славный жизненный путь. Родился он в феврале 1926 года в небольшой горномарийской деревне в крестьянской семье. Отец его, Иосиф Тимофеевич, участник Первой мировой войны, унтер-офицер царской армии, служил взводным инструктором и в Красной армии, был уважаемым крестьянином не только в деревне, но и в районе. Он неоднократно избирался делегатом Козьмодемьянского уездного и областного съездов Советов рабочих и крестьянских депутатов, в 1925 году был делегатом от Маробласти на 12-м Съезде Советов СССР, участником 2-го Всесоюзного съезда колхозников-ударников, длительное время работал председателем колхоза. Несмотря на эти и другие регалии, он оставался простым крестьянином и своих детей с раннего детства приучал к деревенскому труду.

Как все сельские дети, Валерий рано познал труд на земле, цену хлеба. После окончания семилетней школы учился в 8-м классе Козьмодемьянской средней школы, однако через год перешел в педагогическое училище, т. к. там платили стипендию. Но стать учителем помешала война.

В 17 лет ушел на фронт. Воевал, участвовал в освобождении Польши от фашистов. При этом был тяжело ранен. Стоявшие в годы войны на цыпочках перед фашистами польские папы сегодня оперились, обнаглели, забыли, что за них, за освобождение их Польши воевали, гибли наши солдаты. Сегодня они рушат памятники тем советским воинам, что освобождали их от позора раболепст-вования... А 18-летний Валерий Романов после неудачной атаки в польском городе Демблии, истекая кровью, остался лежать на нейтральной, обстреливаемой противником полосе. Только ночью товарищи вынесли его с поля боя. Позднее он шутил: хорошо, что колеи на польских дорогах столь же глубоки, как и у нас. В одной из них и довелось остаться в живых молодому солдату. Между прочим, 4 осколка от той мины он носил до конца своих дней.

После излечения рядовой Романов был признан негодным для строевой службы и назначен командиром отделения военизированной охраны тбилисского аэропорта. День окончания войны встретил на железнодорожной станции Авчала, где располагалась их комендатура. Народ собрался

© Соловьёв В. С., 2016

Вестник Марийского государственного университета

на рынке, где грузины устроили шумный, веселый праздник. Торговцы чачей, вином, сыром, зеленью - у кого что было - угощали всех бесплатно. Особо чествовали военных. Пили вино из курдюков, пели, плясали, ликовали... И опять напрашивается сравнение с сегодняшним. Ну зачем настраивают Грузию против России?

После демобилизации в 1947 году Валерий Иосифович полгода работал учетчиком в Горномарийской МТС, а затем был бригадиром в родном колхозе «Автострой». Однако сказывались последствия ранения, и он в декабре 1949 года начал работать судебным исполнителем 2-го участка Горномарийского нарсуда. С этого момента его жизнь навсегда была связана с юриспруденцией, на ниве которой он проработал более 60 лет.

Небольшая должность судебного исполнителя не была легкой. Она была тяжелой морально, психологически. Особенно было тяжело, когда приходилось взыскивать средства от бедных семей. А кто после войны жил богато?

Вот это чувство неловкости, жалости, некоего сопереживания за случившееся, за попавших в трудное положение людей, как признавался Валерий Иосифович, все же оставалось в душе. Ведь люди попадают под суд не только за осознанное совершение преступления, но и по глупости, наивности, незнанию, по стечению обстоятельств и т. п. Да, ты четко выполнил служебный долг в соответствии с Законом, но душа-то у тебя человеческая, если, конечно, она у тебя есть. Вот такое восприятие сути своей профессии в течение всей его жизни было характерно для Валерия Иосифовича, поэтому он постоянно требовал от своих подчиненных внимательного отношения к человеческим судьбам, требовал умения предвидеть конечные результаты принятых решений. Мера наказания должна быть полезной.

В том же году он поступил учиться в Козьмодемьянскую вечернюю среднюю школу, которую окончил в 1951 году и сразу был направлен на учебу в Казанскую юридическую школу. Окончив в 1953 году с отличием Казанскую школу, он тут же поступил во Всесоюзный заочный юридический институт. А работать он был направлен в прокуратуру Сотнурского района. Район был небольшой. По словам Романова, дел было немного. В основном это были дела, связанные с самогоноварением, незаконными абортами. Не от хорошей жизни шли люди на эти преступления. Да и были ли они преступлением? Крупных преступлений не было. Обстановка в целом была здоровая.

Но в ноябре того же года Романов был утвержден прокурором Еласовского района. Этот район

уже был не такой спокойный, как Сотнурский. Хотя уровень, характер преступности в то время были совершенно иными, чем сейчас. Сегодня в сравнении с той порой в разы выросло число преступлений, возросла их тяжесть. Изменилось и отношение к преступности, к преступникам. Так называемое «телефонное право», практиковавшееся в советское время, дополнилось коррупцией, спекуляция называется предпринимательством, тунеядство стало узаконенным явлением и т. п.

Однако в Еласовском районе, как и в Сотнур-ском, В. Романову не пришлось работать долго. В ноябре 1955 года юрист 3-го класса Романов В. И. был назначен помощником прокурора Горномарийской межрайонной прокуратуры, а через полгода был утвержден прокурором Волжского района -четвертая должность за три года после учебы.

Здесь, в Волжске, обстановка была намного горячее. Город, возникший всего полтора десятка лет назад, не имел еще сложившегося населения, должной инфраструктуры. Рост промышленности города привлекал новые потоки людей, среди которых был и криминальный элемент, что, естественно, осложняло оперативную обстановку. Хотя, следует сказать, что криминогенная обстановка в это время существенно отличалась от сегодняшней картины в данной сфере. В обществе господствовала иная, здоровая духовно-нравственная атмосфера. Благородные цели, на которые ориентировала людей тогдашняя идеология, официальная пропаганда, были искренне, всерьез восприняты основной массой советских людей. Эти цели, идеи сплачивали людей, формировали в них чувство коллективизма, личной причастности к общему делу, чувство собственного достоинства, гордости за себя, за свою Родину. Конечно, именно такая, здоровая в целом нравственно-психологическая обстановка способствовала более успешной борьбе с нарушениями всякого рода. Народ не знал, кто такие коррупционеры, бомжи, рэкетиры, киллеры, забыл, кто такие безработные, беспризорники.

Надо полагать, неплохим прокурором был В. И. Романов, поэтому через 3 года в ноябре 1959 года он был избран председателем исполкома Волжского районного Совета. А еще через 3 года он был взят на работу в аппарат Марийского обкома КПСС на должность зам. зав. отделом парторганов.

Вскоре компартия по далеко не умной инициативе Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева была по производственному принципу разделена на две части: по руководству промышленностью и по руководству сельским хозяйством.

Серия «Исторические науки. Юридические науки». 2016. т. 2. № 3 (7)

В. И. Романова утвердили заведующим отделом оргпартработы обкома по руководству сельским хозяйством. Работа в обкоме партии в статусе руководителя республиканского уровня стала полезной школой и своеобразным трамплином на очередной высокий пост.

В феврале 1964 года В. И. Романов был назначен председателем Верховного суда Марийской АССР. На этой должности он проработал 7 лет, до января 1971 года. После этого в течение 15 лет Валерий Иосифович работал министром юстиции.

Его большой жизненный опыт, личные достоинства позволили ему оперативно вникнуть в суть работы судебных органов на уровне республики. Он глубоко понимал вопросы организации судебной работы, много сил и внимания уделял улучшению деятельности городских и районных судов и других учреждений юстиции. В годы его руководства в республике заметно улучшился качественный состав кадров судебных работников, возросло их профессиональное мастерство, повысилась культура их работы. Под его руководством проводилась большая работа по систематизации и совершенствованию законодательства республики, повысился уровень методического руководства правовой работой в народном хозяйстве, пропагандой правовых знаний среди населения. По организации этой работы Марийская АССР Министерством юстиции РСФФСР была отнесена к числу лучших республик и областей Российской Федерации.

В одной из характеристик, подписанной тогдашним председателем Совета Министров Марийской АССР Т. И. Гориновым, говорится: «Тов. Романов В. И. как руководитель отличается принципиальностью, требовательностью к себе и подчиненным, работоспособностью и глубокомыслием. В достижении намеченной цели энергичен и тверд. В обращении с людьми общителен и внимателен, пользуется заслуженным авторитетом».

Работая министром юстиции, Валерий Иосифович в 1973 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Материальная ответственность членов колхоза за ущерб, причиненный колхозу». И вообще, следует особо подчеркнуть, что он ответственную руководящую работу успешно сочетал с научной деятельностью. Это был высококвалифицированный специалист, глубоко вникающий в процессы, происходящие в жизни, умеющий правильно оценивать их и делать выводы. По сути он является патриархом юридической науки в Марий Эл. Он первым в республике защитил докторскую диссертацию по юриспруденции, опубликовал

более 150 научных трудов по проблемам гражданского, земельного, экологического права, в том числе 10 монографий. И что особенно важно - он опубликовал множество статей в центральных юридических журналах. Это были острые, критические выступления, в которых он принципиально, смело высказывал далеко не лицеприятные отзывы и о законах, и об их проектах, умело, толково, убедительно излагал свои соображения, рекомендации, советы, предложения. Это был признанный в российской юридической науке исследователь, с его мнением считались, уважали. При этом он оставался простым, доступным для всех, добрым товарищем. Он привлекал в науку молодых, помогал им всячески, опекал их.

11 ноября 1986 года В. И. Романов по возрасту (ему исполнилось 60 лет) вышел в отставку. За неделю до этого, имея ученую степень кандидата юридических наук, он по конкурсу был избран старшим преподавателем кафедры истории КПСС и научного коммунизма МарГУ и сразу включился в активную педагогическую и научную деятельность. В связи с тогдашними преобразованиями в университете он работал на различных должностях по-разному переименованных, перекроенных кафедр: доцентом, профессором, заведующим кафедрой, и. о. декана. По совместительству работал на юрфаке Марийского филиала МОСУ.

В 1991 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Правовое регулирование возмещения имущественного вреда, причиняемого в сельском хозяйстве. Проблемы теории и практики». При этом многие удивлялись: зачем ему это? На самом деле - ему было уже 65 лет. Многие в этом возрасте на печке в валенках сидят. А он после этого работал еще 20 лет. И не просто работал, а трудился плодотворно, деятельно, выполнял большой объем общественных работ.

Республика всегда испытывала большую нужду в кадрах юристов, получала их из разных вузов страны. В. И. Романов, хорошо знавший проблему, неоднократно обращался в обком партии, в правительство республики с предложением организовать подготовку таких специалистов у себя. И только в 1992 году руководство республики выразило согласие. Но все вопросы нужно было согласовать на различных уровнях, и прежде всего в Госкомитете по высшей школе, в совете УМО, подыскать преподавателей, т. к. своих кадров явно не хватало.

Как у нас сложилось, инициатива наказуема -решение всех этих вопросов взял на себя тот же В. И. Романов. И в соответствии с разрешением Госкомвуза 2 июня 1993 года ректором МарГУ В. П. Ившиным был подписан приказ № 186-П

Вестник Марийского государственного университета

об открытии в университете подготовки специалистов по «02-11 - Юриспруденция». И с 1-го сентября 1993 года начались учебные занятия. Романова называли куратором факультета. Он «обломал» республиканское руководство, «обкатал» московские коридоры, он подобрал кадры преподавателей, сотрудников, привлек к работе профессоров-юристов Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина, организовал приемные экзамены, скомплектовал курс, составлял расписание, вел занятия.

27 октября Валерий Иосифович передал бразды правления назначенному деканом факультета Ломоносову Анатолию Михайловичу, приглашенному из Украины. Он ввел его в курс дела, познакомил с обстановкой, с людьми, помог адаптироваться на новом месте, постоянно поддерживал и помогал ему. И декан энергично, квалифицированно, с душой взялся за дело. Благодаря его стараниям, настойчивости, деловитости, умелой организации работы коллектива, состоявшего из добросовестных, преданных делу, старательных специалистов, факультет сразу, сходу не просто занял достойное место, а вышел в лидеры юридических вузов страны. Во всероссийских конференциях, конкурсах, дебатах, смотрах студенты юрфака МарГУ много лет «затыкали за пояс» признанных лидеров юридического образования страны: МГУ, СПб, РУДН и другие вузы. И это не все: обставляли - и не раз! - Гарвард, Сорбонну, Оксфорд, другие всемирно признанные закордонные юридические школы - причем нередко на их, английском языке. Это был звездный час, кульминация факультета, длившаяся не один год.

Сегодня продолжаются споры: кто сделал наш юрфак? Я думаю так: «родил» его Романов, взрастил Ломоносов. Их заслуги в становлении факультета, в его истории бесспорны.

Особой оценки заслуживает вклад В. И. Романова в подготовку будущих юристов. Организовав юридический факультет университета, он много лет работал в нем профессором, заведующим кафедрой. Он квалифицированно, грамотно, умело прививал студентам правовые знания, щедро делился с ними своим богатым жизненным опытом. Делал он это с удовольствием, любовью, его уважали и ценили за высокое профессиональное мастерство, бескорыстие, душевную щедрость. Приветливый, жизнерадостный, остроумный, Романов привлекал к себе людей.

Валерий Иосифович вел большую общественную работу. Он был депутатом Верховного Совета Марийской АССР двух созывов, избирался членом бюро Марийского обкома КПСС, Волжского райкома партии, заместителем председателя правления Марийской республиканской организации общества «Знание», был членом Совета по защите докторских диссертаций Казанского госуниверситета, членом редколлегии Марийского юридического вестника. Его боевые и трудовые заслуги получили высокую оценку. Он награжден орденами Отечественной войны I и II степени, «Знак Почета», многими медалями, ведомственными почетными грамотами, знаками, благодарностями, ценными подарками. Ему было присвоено высокое звание заслуженного юриста РСФСР.

Природная сентиментальность, унаследованная от родителей, воплотилась в нем в доброту, ставшую его жизненным кредо, доброту, которая проявлялась на протяжении всей его солидной, ответственной деятельности, всей его сложной и красивой жизни. Вот таким был Романов Валерий Иосифович. Таким он останется не только в нашей памяти, но и в истории университета, в истории республики.

Статья поступила в редакцию 14.09.2016 г.

Submitted 14.09.2016.

Для цитирования: Соловьёв В. С. В. И. Романов - юрист, педагог, ученый // Вестник Марийского государственного университета. Серия «Исторические науки. Юридические науки». 2016. № 3 (7). С. 79-82.

Citation for an article: Solovyov V. S. V. V. Romanov - lawyer, Mentor, scientist. Vestnik of the Mari State University. Chapter "History. Law". 2016, no. 3 (7), pp. 79-82.

Соловьёв Виктор Степанович, Solovyov Viktor Stepanovich,

доктор философских наук, профессор, Doctor of Philosophy, Professor, Mari State

Марийский государственный универси- University, Yoshkar-Ola, margu206@mail.ru

тет, г. Йошкар-Ола, margu206@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.