Научная статья на тему 'Валерий Иосифович романов'

Валерий Иосифович романов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
129
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валерий Иосифович романов»

Марийский юридический вестник

Выпуск 8

аспирантов, студентов, руководил исследовательскими работами студентов для участия в научных конференциях, конкурсах, олимпиадах разных уровней.

Владимиру Ивановичу было присуще качества принципиального исследователя, его взгляды не всегда совпадали с официальными оценками политических процессов в стране, расходились с мнением ряда специалистов по определенным вопросам. Но это были его позиции, и он по мере возможности отстаивал их. Им опубликовано более 50 научных работ, посвященных проблемам государственно-правового строительства, трансформации высших органов государственной власти, становления политизированных структур гражданского общества. По этим вопросам он выступал на международных, всевсероссийских, региональных научных конференциях.

Научно-педагогическая деятельность В.И. Козина получила признание юридической общественности страны. Он был членом предметно-методической секции Учебно-методического совета по образованию в области юриспруденции Приволжского федерального округа, членом совместного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по юридическим наукам Марийского и Мордовского государственных университетов, Чебоксарского кооперативного института в городе Чебоксары, членом редколлегий Марийского юридического вестника и журнала «Вестник Марий Эл», консультантом информационно-аналитического управления Администрации Президента Республики Марий Эл. За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов он награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, ему объявлена благодарность Президента Республики Марий Эл.

Владимир Иванович Козин пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди преподавателей, сотрудников, студентов юридического факультета. Добрая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал его.

В. С. Соловьев

ВАЛЕРИЙ ИОСИФОВИЧ РОМАНОВ

4 января 2011 года перестало биться сердце доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РСФСР Валерия Иосифовича Романова. Ушел из жизни умелый организатор и руководитель юридической службы в республике, мудрый педагог и воспитатель, талантливый ученый, активный общественный деятель, добрый, порядочный человек.

В.И. Романов родился 26 февраля 1926 года в крестьянской семье деревни Верхние Шелаболки Горномарийского района. После окончания семилетней школы в 1940 году он, решив стать учителем, поступил в Козьмодемьянское педагогическое училище. Однако начавшаяся война и связанные с ней матери-

332

2011

5. Сообщения, рецензии, персоналии

альные трудности заставили его прервать учебу. И в 15 лет он начал трудиться в колхозе «Автострой».

В ноябре 1943 года семнадцатилетним был призван в ряды Советской Армии. Военную службу начал в запасном стрелковом полку курсантом учебного батальона младших командиров. По окончании учебы его направили на фронт, летом 1944 года в качестве командира отделения участвовал в военных действиях в составе Первого Белорусского фронта. В боях за польский город Демб-лин был тяжело ранен, контужен. После излечения служил в военной комендатуре станции Авчала Грузинской ССР, а в 1947 году был демобилизован.

Вернувший домой, В.И. Романов работал учетчиком в Горномарийской МТС, бригадиром в родном колхозе. В 1949 году он был приглашен судебным исполнителем Горномарийского райсуда. С этого периода и началось его становление как юриста. В его послужном списке значатся должности следователя прокуратуры Сотнурского района, прокурора Еласовского района, помощника прокурора Горномарийской межрайонной прокуратуры, прокурора Волжского района. И все это время он учился, заочно закончил среднюю школу, Казанскую юридическую школу, Всесоюзный заочный юридический институт.

В 1959 году Валерий Иосифович был избран председателем Волжского райсовета, в 1962-1964 годах работал заместителем заведующего отделом, заведующим отделом парторганов Марийского обкома КПСС по сельскому хозяйству.

В 1964 году В.И. Романов был избран председателем Верховного суда Марийской АССР, а в 1971 году был назначен министром юстиции Марийской АССР и на этой должности работал до выхода в отставку в 1986 году. Он 23 года руководил учреждениями юстиции республики, обретя при этом огромный авторитет и уважение. Он был принципиален в работе, требователен к себе и подчиненным, чуток и внимателен к окружающим. Его отличали большое трудолюбие, высокая ответственность.

Ответственную руководящую работу Валерий Иосифович успешно сочетал с научной деятельностью. Это был высококвалифицированный специалист, глубоко вникающий в процессы, происходящие в жизни, умеющий правильно оценивать их и делать выводы. По сути он считается патриархом юридической науки в Марий Эл. Он первым в республике защитил докторскую диссертацию по юриспруденции, опубликовал более 140 научных трудов по проблемам гражданского, земельного, экологического права, в т.ч. 10 монографий, он привлекал в науку молодых, помогал и всячески опекал их. Выйдя в отставку по возрасту и выслуге лет, он еще более 20 лет работал доцентом, профессором, заведующим кафедрой в МарГУ. В.И. Романов является инициатором и основателем юридического факультета Марийского университета.

Особой оценки заслуживает его вклад в подготовку кадров будущих юристов. Он квалифицированно, грамотно, умело прививал студентам правовые знания, щедро делился с ними своим богатым жизненным и практическим опытом. Делал он это с удовольствием, любовью. Его уважали и ценили за вы-

333

Марийский юридический вестник

Выпуск 8

сокое профессиональное мастерство, бескорыстие, душевную щедрость. Приветливый, жизнерадостный, остроумный, он привлекал к себе людей.

Валерий Иосифович вел большую общественную работу. Он был депутатом Верховного Совета МАССР двух созывов, избирался членом бюро Марийского обкома КПСС, членом бюро Волжского райкома партии, заместителем председателя правления Марийской республиканской организации общества «Знание», был членом Совета по защите докторских диссертаций Казанского госуниверситета, членом редколлегии Марийского юридического вестника. Его боевые и трудовые заслуги получили высокую оценку. Он награжден орденами Отечественной войны I и II степени, «Знак Почета», многими медалями, ведомственными почетными грамотами, знаками, благодарностями, ценными подарками. Ему было присвоено высокое звание заслуженного юриста РСФСР.

Добрая память о Валерии Иосифовиче Романове, умном, светлом, обаятельном человеке, всегда будет жить сердцах всех, кто его знал.

А.В. Иваков, В. С. Соловьев

334

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.