Научная статья на тему 'Узаконение внебрачных детей в Российской империи в конце XIX начале XX в'

Узаконение внебрачных детей в Российской империи в конце XIX начале XX в Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1283
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЗАКОНЕНИЕ / НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЕ ДЕТИ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ / ЮРИДИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА / СЕНАТ / ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ / ФАМИЛИЯ / LEGALIZATION / ILLEGITIMATE CHILDREN / THE LEGISLATION / THE RUSSIAN EMPIRE / LAW COMMUNITIES / THE SENATE / INHERITANCE / FAMILY NAME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зайцева Светлана Валентиновна

В статье рассказывается о введении института узаконения в Российской империи в конце XIX начале XX в., характеризуются основные законодательные акты по данному вопросу, рассматриваются способы и процедура узаконения детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legalization of illegitimate children in the Russian empire in the end of 19 th the beginning of 20 th centuries

The article is devoted to the introduction of the legalization institute in the Russian Empire in the late XIX early XX centuries. The author characterizes the basic legislation on the subject, explains the ways and the procedure of legitimation of children, and observes their shortcomings.

Текст научной работы на тему «Узаконение внебрачных детей в Российской империи в конце XIX начале XX в»

УДК 347.633-055.623(47+57)(09) «1859/1902»

С. В. Зайцева*

Узаконение внебрачных детей в Российской империи в конце XIX - начале XX в.

В статье рассказывается о введении института узаконения в Российской империи в конце XIX - начале XX в., характеризуются основные законодательные акты по данному вопросу, рассматриваются способы и процедура узаконения детей.

The article is devoted to the introduction of the legalization institute in the Russian Empire in the late XIX - early XX centuries. The author characterizes the basic legislation on the subject, explains the ways and the procedure of legitimation of children, and observes their shortcomings.

Ключевые слова: узаконение, незаконнорожденные дети, законодательство, Российская империя, юридические общества, Сенат, права наследования, фамилия.

Key words: legalization, illegitimate children, the legislation, the Russian Empire, law communities, the Senate, inheritance, family name.

Во второй половине XIX в. институт узаконения в России не существовал в полном объеме. Среди юристов он понимался как введение в состав семьи данных лиц их собственных незаконнорожденных детей с предоставлением последним прав законных детей.

Немногочисленные попытки введения подобного института в России не имели успеха, и лишь в конце XVIII в. появились случаи предоставления прав законных детей рождённым вне брака с Высо -чайшего соизволения посредством сепаратных указов [6, с. 14]. Милость, оказанная некоторым просителям, вызвала огромное число ходатайств со стороны других лиц, находившихся в том же положении. Ко времени вступления на престол Александра I число ходатайств об узаконении и усыновлении детей оказалось столь значительным, что император в первые же месяцы своего правления обратил на данный вопрос особое внимание. Результатом этого стало высказанное Государственным Советом 13 июня 1801 г. мнение, в котором оговаривалась невозможность выработать в отношении узаконения общие правила во избежание «повода к соблазну и

* Зайцева Светлана Валентиновна, аспирант кафедры истории, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина.

110

пагубного влияния на нравы». Предполагалось разрешать этот вопрос в зависимости от монаршей милости и только «в знак уважения к службе и отличиям просителя», людям же, не имевших особых заслуг, в просьбе было велено отказывать [4, с. 58].

Со смертью Александра I наступила перемена во взглядах законодательства на целесообразность введения института узаконения детей, рожденных до брака. В начале 1827 г. последовало повеление Николая I приостановить разрешение всеподданнейших прошений об узаконении детей, прижитых до брака, до издания общего закона по этому вопросу [6, с. 20], а 2 января 1829 г. появилось запрещение узаконять и усыновлять незаконнорожденных, что нашло отражение в примечании к ст. 144 Свода законов Российской империи.

Вновь рассмотрение данного вопроса началось в период правления Александра II, и уже в 1858 г. были утверждены Правила о принятии и рассмотрении ходатайств об узаконении детей. Согласно этим Правилам закон 2 января 1829 г. не отменялся, но из него «по особым, достойным уважения обстоятельствам могли быть до -пускаемы изъятия для детей», родители которых впоследствии вступили в законный брак, при условии наличия особых заслуг просителя и удостоверения в происхождении детей от этих родителей, а не в результате прелюбодеяния [6, с. 28]. Таким образом, узаконение было возможно лишь для некоторых лиц, и их судьба целиком зависела от монаршей милости.

О предоставлении права узаконения всем желающим не могло быть и речи: в качестве главной причины, останавливавшей законодателей в этом вопросе, выделялась «нравственная распущенность и попрание семейных отношений, которые стали бы неизбежным следствием предоставления такого права» [8, с. 14]. Таким образом, отрицание узаконения считалось необходимым средством устрашения и давления на лиц, вступавших в незаконную связь и тем самым обрекавших на бесправное положение своих будущих детей от этой связи. Однако уже современники замечали, что в большинстве случаев подобное утверждение приводило к обратному результату, поскольку угроза закона часто затрагивала не самих участников безнравственного поступка, а третье лицо - ребенка, неповинного в преступлении своих родителей, о возможности рождения которого вступившие в незаконную связь часто не задумывались. Кроме того, отсутствие института узаконения и права на него приводило к раз -дорам в семье. Например, предоставляя часть наследства незакон -норожденному в ущерб законным детям, родители объясняли это большей возможности законных детей обеспечить свое существо -

вание, нежели незаконных. Отнятая у родителей возможность узаконить детей, прижитых до брака, приводила и к серьезным нравственным последствиям, ухудшению отношений между родителями и детьми. Незаконные действия родителей являлись причиной разрыва связи с ребенком и примером поведения для ребенка: «...тем именно, что разъединяет семейные связи в самом начале возни -кающего семейства, ибо родители, скрывая от посторонних детей своих, запрещают им называть себя отцом или матерью. При вступлении в юношеский возраст им открывается тайна их рождения; они теряют уважение к родителям, и от них получают, так сказать, первый пример и урок греха» [6, с. 26].

Все эти вопросы, главным из которых было улучшение положения незаконнорожденных в целом, неоднократно поднимались российской общественностью. В 1870-1880 гг. их обсуждение активно проходило в юридических обществах, члены которых сходились в одном: необходимо кардинальным образом изменить российское законодательство о положении незаконнорожденных детей в обществе в пользу последних. Одним из наиболее значимых улучшений признавалось допущение узаконения (легитимации) незаконных детей.

Мнения по вопросу о характере установления института узако -нения в России не были едины. Часть исследователей (Н.П. Ляпидевский [8, с. 11], А. Загоровский [2, с. 391], С. Филатов [5, с. 72]) высказывались за заимствование из европейских кодексов приемлемых для России положений, другие (как например, К.И. Дылев-ский [6, с. 4]) придерживались варианта создания собственного проекта с учетом особенностей российского государства и российского народа. Основные вопросы, затронутые в обсуждениях на собраниях юридических обществ и на страницах публицистических журналов, касались, прежде всего, способов узаконения, групп детей, на которых следовало распространить узаконение получаемых в результате узаконения прав, а также вопросов опеки и содержания незаконнорожденных детей [1, с. 516-519].

Итог рассуждениям представителей общественности по данному вопросу подвел закон 12 марта 1891 г. об узаконении и усыновлении детей, расширивший Свод законов Российской империи специальным разделом, посвященном узаконению детей.

В результате принятия этого закона в стране вводился институт узаконения посредством последующего брака родителей, но он был ограничен следующими рамками: разрешалось узаконять детей, произошедших от внебрачной, но не преступной связи, т. е. не от прелюбодеяния [10, с. 112-113] (впоследствии по закону 3 июня

1902 г. было допущено узаконение и таких детей [9, с. 492]); правила об узаконении распространялись только на христианское население; узаконение детей совершалось не само собой в результате вступления родителей в брак, а производилось судом по просьбе родителей, которая подавалась в окружной суд по месту жительства родителей [10, с. 113]. Среди документов, передававшихся вместе с просьбой, необходимыми являлись письменное заявление отца и матери о том, что «ребенок происходит от них», а также метрические свидетельства о рождении ребенка и о браке родителей. Просьба об узаконении могла быть подана в течение года со дня совершения брака, по прошествии этого срока должны были быть представлены уважительные причины, объяснявшие промедление в решении вопроса [14, с. 272-273]. Однако нередкими были случаи обращения в окружной суд с просьбой об узаконении незаконнорожденных детей, последовавшие более чем через год после заключения брака. Тем не менее подобные просьбы удовлетворялись, если в качестве оправдания промедления приводился такой аргумент, как неимение достаточных средств для ведения судебного дела [15. Ф. 225. Оп. 1. Д. 8154, 8165, 8267 и др.].

Несмотря на сделанный к началу ХХ в. русским законодательством значительный шаг вперед в вопросе об узаконении, все еще оставались нерешенными отдельные проблемы: возможность (или невозможность) узаконения умерших детей, т. е. их потомства, роль детей в самом процессе узаконения, некоторые подробности процедуры узаконения, вызывавшие недоумение и разрешавшиеся произвольно в окружных судах [7, с. 217].

В частности, встал вопрос о том, кем могли подаваться просьбы об узаконении. Так, юристами было отмечено, что в ст. 14601 Устава гражданского судопроизводства, регламентировавшего процедуру узаконения, прозвучало слово «родители», следовательно, в таком случае просителями по делам об узаконении могли быть только отец и мать вместе. Таким образом, смерть одного или обоих родителей делали узаконение детей неосуществимым. Данную ситуацию разъяснило решение Сената № 32 за 1898 г.: поскольку в законе отсутствовало соответствующее указание, то «следует признать, что просьбы об узаконении детей могут быть подаваемы как обоими ро -дителями вместе, так и одним из них, как самим узаконяемым ребенком, так и опекунами и попечителями его, в качестве законных представителей» [11, с. 77-78], но при условии представления письменного заявления от отца или матери (либо обоих родителей) о происхождении ребенка.

Что касается прав узаконенных детей (как стали называть данную категорию в юридической литературе), то последующие за 1891 г. мнения и решения Сената несколько прояснили данный вопрос: узаконение «дает детям, введенным во все права, по роду и наследству законным детям принадлежащия, равныя с этими последними наследственные права» [3, с. 150]. Кроме того, специфика положения детей данной группы состояла в том, что до заключения брака родителей такие дети считались незаконнорожденными, однако, законность и соответствующие права предоставлялись непосредственно после решения окружного суда об узаконении, хотя и провозглашались с момента заключения брака. Очевидно, встал вопрос о возможности права узаконяемого на наследство, открывшегося после брака родителей, но до решения суда. Проблема была разрешена Правительствующим Сенатом следующим образом: если узаконение последовало по истечению срока давности «со дня пропечатания публикации о вызове наследников», то узаконенные теряли права на наследство [3, с. 151-152].

Помимо прав наследования, законодатели подняли вопрос о фамилии. Дело в том, что внебрачный ребенок не имел права на фамилию отца, в итоге он получал фамилию по имени воспреемни-ка, а по закону 3 июня 1902 г. - девическую фамилию матери с согласия ее отца. Поскольку данный вопрос был связан с различного рода документацией, в частности, переписыванием метрических свидетельств, право узаконенного ребенка на фамилию матери явилось одной из обсуждаемых проблем. Однако утверждение о том, что право именоваться фамилией отца относилось к правам законных детей, более того, являлось «обязанностью детей», разрешило проблему отрицательно и привело к окончанию его обсуждения [16, с. 151].

Независимо от узаконения посредством брака сохранялось и узаконение по монаршей милости, даже если родители не вступили в брак [13, с. 22]. Такое решение, по мнению редакционной комиссии по составлению проекта гражданского уложения в 90-е гг. XIX в., было допустимо в исключительных случаях, если узаконение через последующий брак родителей было невозможно, например, в случае смерти или душевной болезни одного из супругов, существования временного препятствия к браку и других случаях [16, с. 221]. Хотя введение в семью было возможно и путем усыновления, здесь также могли возникнуть препятствия, например, наличие законного потомства. При этом в каждом отдельном случае существовали обстоятельства, которые могли в той или иной степени повлиять на решение дела: учитывались настоящее положение внебрачного ре-

бенка и последующее его изменение после узаконения, общественное и семейное положение родителей, моральные качества и заслуги просителя, причины, побудившие к узаконению и обращению к царской милости и др. Так, в частности, дело дворянина Михаила Саблина об узаконении детей, прижитых незаконно с крестьянской дочерью, было решено в пользу истца [12. Ф. 1412. Оп. 17. Д. 10], тогда как дело купца Григория Секачева об узаконении сына, прижитого в незаконной связи, было оставлено без действия [12. Ф. 1412. Оп. 17. Д. 336]. Характерно, что главным аргументом при принятии решения служило наличие или отсутствие всех необходимых документов с благожелательными отзывами, подтверждающими намерения истца. От монаршего соизволения зависело не только положительное решение вопроса узаконения, но и объем предоставленных прав: от наследования только после одного родителя до разрешения наследования после обоих родителей и их родственников наравне с законными детьми [16, с. 221]. Таким образом, каждое дело требовало тщательного рассмотрения, поэтому узаконение вне брака, по мнению комиссии, должно было оставаться «не правом, осуществляемым чрез посредство суда, а милостью, зависящею от Верховной власти» [16, с. 221].

Таким образом, в начале XX в. институт узаконения был официально утвержден в российском законодательстве как один из способов приема детей в семью и, соответственно, сохранения семейных отношений между родителями и детьми. Однако многие предложения и замечания, высказывавшиеся представителями общественности, не были учтены при разработке и введении новых законов 1891 и 1902 гг. В итоге содержавшиеся в данных документах ограничения и пробелы в освещении ряда вопросов не отвечали требованиям времени и нуждались в дальнейшем рассмотрении и разрешении.

Список литературы

1. Веременко В.А. Дворянская семья и государственная политика России (вторая половина XIX - начало XX в.). - СПб., 2007.

2. Вестник Европы. - 1882. - № 3.

3. Вилейшис Я.М. Посемейные списки мещан и крестьян и их приписка, причисление, перечисление, исключение, переселение, порочные члены, узаконение, усыновление, внебрачные дети, избрание рода жизни, фамилия вообще и разведенных жен, старообрядцы, сектанты, евреи, перемена веры и т. д.: сб. законов и разъяснений. - Херсон, 1915.

4. Дело. - 1879. - № 8.

5. Друг женщин. - 1883. - № 9.

6. Дылевский К.И. Об узаконении детей, прижитых вне брака. Доклад в заседании Сибирского юридического общества 29 окт. 1883 г. - СПб., 1883.

7. Журнал Министерства юстиции. - 1895. - № 2.

8. Ляпидевский Н.П. О дополнении нашего действующего законодательства постановлениями об узаконении и признании детей, рожденных вне брака. - М., 1876.

9. Полное Собрание законов Российской империи (Далее ПСЗ). Собр. 3-е. Т. ХХІІ. 1902. № 21566. - СПб., 1904.

10. ПСЗ. Собр. 3-е. Т. XI. 1891. № 7525. - СПб., 1894.

11. Полный свод решений Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената (начиная с 1866 г.) с подробными предметным алфавитным и постатейным указателями составленными под ред. опытных юристов за 1897 г. (№ 81-100), 1898 г. и 1899 г. (№ 1-80). - Екатеринослав, 1905.

12. Российский Государственный исторический архив. Ф. 1412.

13. Свод Законов Российской империи. Т. Х. Законы гражданские. Ч. 1. -СПб., 1900.

14. Устав гражданского судопроизводства. - СПб., 1909.

15. Центральный Государственный исторический архив Санкт-Петербурга. Ф. 225.

16. Цыпкин П.С. Свод законоположений имперских и областных о законности и внебрачности рождения, узаконении и усыновлении и о взаимных отношениях родителей и детей. - Пг., 1916.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.