Научная статья на тему 'Услышат ли власти России социальный набат?'

Услышат ли власти России социальный набат? Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
161
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ / СМЕРТНОСТЬ / АЛКОГОЛИЗМ / НАРКОМАНИЯ / ТАБАКОКУРЕНИЕ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / SOCIAL POLICY / POPULATION / MORTALITY / ALCOHOL ABUSE / DRUG ADDICTION / SMOKING PREVENTION / HEALTHY LIFESTYLE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Авцинова Галина Ивановна

Статья представляет собой рецензию на монографию В.И. Жукова «Социальный набат». В ней автор акцентирует внимание на острых социальных проблемах современной России, подчеркивает практическую направленность их анализа, обоснованность и убедительность ретроспективных оценок и прогностических выводов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is a review of the monograph of V. Zhukov titled «Social alarm». It focuses on the sharp social problems of modern Russia, emphasizes the practical direction of the given problems analysis, the validity and credibility of retrospective assessments and prognostic findings.

Текст научной работы на тему «Услышат ли власти России социальный набат?»

Книги

УСЛЫШАТ ЛИ ВЛАСТИ РОССИИ СОЦИАЛЬНЫЙ НАБАТ?

Статья представляет собой рецензию на монографию В.И. Жукова «Социальный набат». В ней автор акцентирует внимание на острых социальных проблемах современной России, подчеркивает практическую направленность их анализа, обоснованность и убедительность ретроспективных оценок и прогностических выводов.

The article is a review of the monograph of V. Zhukov titled «Social alarm». It focuses on the sharp social problems of modern Russia, emphasizes the practical direction of the given problems analysis, the validity and credibility of retrospective assessments and prognostic findings.

Ключевые слова:

социальная политика, народонаселение, смертность, алкоголизм, наркомания, табакокурение, здоровый образ жизни; social policy, population, mortality, alcohol abuse, drug addiction, smoking prevention, healthy lifestyle.

ВХХ1 в. динамичное социальное развитие, адекватное потребностям и интересам широких социальных слоев, выступает важнейшим фактором и показателем жизнеспособности стран. Между тем, социальная проблематика еще не стала предметом специальных политологических исследований. В этом смысле, можно сказать, прорывной является работа В.И. Жукова, академика РАН, ректора — основателя первого в России вуза социального профиля — Российского государственного социального университета1.

Она посвящена анализу острых социальных проблем, вызванных к жизни политикой перестройки и практикой радикального реформирования России в 90-е гг. ХХ в. Вынесенное в заглавие книги слово «НАБАТ» является аббревиатурой, образованной начальными буквами слов, характеризующих беды современной России: наркомания, алкоголизм, бандитизм, аборты, табакокурение. По словам автора, этот «чудовищный по своему звучанию НАБАТ ворвался в социальную жизнь России и возвестил о социальной трагедии, виновником которой является сам Человек».

Общий пафос книги состоит в обосновании необходимости и объяснении содержания политики народосбережения, приоритетности направлений деятельности власти по искоренению этих негативных явлений. Прежде всего, демография, утверждает автор, наиболее адекватно отражает результаты преобразований, фиксируя цену, которую платит общество за провалы в политическом управлении.

На протяжении 500 лет — с 1490 по 1990 гг. — в России наблюдался постоянный и неуклонный рост численности населения страны и расширение ареала его распространения. Так, накануне Первой мировой войны ежегодный прирост населения России достигал 2 млн чел. и был самым высоким в Европе. В советский период также наблюдался устойчивый рост численности населения во всех регионах страны.

С 1951 по 1981 гг. ежегодный прирост населения колебался в пределах от 1 до 1,5 млн чел., затем он замедлился, а с начала 1990-х гг. началось существенное сокращение численности населения. Оно, по словам автора, сопоставимо с периодом Великой Отечественной войны и хуже демографических показателей России в период Первой мировой войны, а также иностранной интервенции и гражданской междоусобицы. По некоторым расчетам, при сохранении существующей динамики к 2050 г. численность населения окажется меньше 100 млн. Есть расчеты, свидетельствующие о том, что если не исключительно, то преимущественно сокращение населения страны идет за счет русских.

При этом в силу низкой рождаемости и высокой смертности, социальноэкономические и политические причины которых раскрываются в монографии, происходит быстрое старение населения. Экономически активное население к 2050 г. составит 42,2% против 50,3% в 2005 г. В свою очередь, снизится удельный вес занятого населения. К 2050 г. он составит 38,75%, соответственно уменьшится доля плательщиков страховых взносов в пенсионную систему.

В определенной мере естественную убыль населения компенсирует миграция, однако

1 Жуков В.И. Социальный набат. - М. : Изд-во РГСУ, 2010, 224 с.

176

ВЛАСТЬ

2011'07

неконтролируемая миграция, неэффективная миграционная политика государства, массовый приток неквалифицированной рабочей силы, по справедливому замечанию автора монографии, создают серьезные проблемы для экономики, социальной политики, оказывают существенное влияние на криминализацию общественных отношений.

В монографии на большом социологическом и статистическом материале анализируются слагаемые российского набата. С тревогой автор, в частности, говорит о наркомании. В XXI в. незаконный оборот наркотиков для всех стран является источником широкого спектра угроз и рисков личности, обществу и государству. Группа наркозависимых в возрасте от 15 до 64 лет составляет уже 0,6% населения Земли. Количество наркозависимых в России превышает 2,5 млн чел. И в их число вливается почти 100 тыс. новых наркоманов в год. Особую озабоченность вызывает употребление наркотиков в детской и подростковой среде. В России наркотики ежегодно уносят из жизни более 30 тыс. чел. В заслугу автору следует поставить, что он не только бьет тревогу, но определяет меры, которые должны предпринять государство, федеральные, региональные и муниципальные органы власти, структуры гражданского общества для минимизации этого социального порока.

Еще одним бичом современной России выступает алкоголизм. Он является одной из главных причин распада семей и деградации личности, дорожно-транспортных происшествий и уголовных преступлений, высокой смертности в стране. В России повышенное содержание алкоголя регистрируется у 66 умерших из 100 в трудоспособном возрасте. С начала 90-х гг. XX в. и по настоящее время алкоголь стал причиной половины смертей мужчин в возрасте от 15 до 54 лет. Сообщая об этих и других фактах, автор настаивает на необходимости экстренной и широкой работы по деалкоголизации населения. Он высоко оценивает утвержденную правительством в январе 2010 г. антиалкогольную концепцию, в рамках которой планируется за десять лет более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции, а также полностью ликвидировать нелегальный алкогольный рынок.

Острой социальной и дискуссионной проблемой являются аборты. В настоящее

время аборты легализованы более чем в 50 странах, но при этом существует достаточно много ограничений на их проведение. В России, где демографическая ситуация оставляет желать лучшего, одно из самых либеральных законодательств в этой сфере. По данным статистики, ежегодно в России производится 3 млн абортов, только одна из трех беременностей заканчивается родами. Последствия от абортов выходят далеко за медицинские рамки. Репродуктивное здоровье — это показатель физического, социального и духовнонравственного состояния общества. Его укрепление требует государственного подхода к финансированию, разработке и реализации целевых программ.

Для перелома у нас осталось не более десяти лет. Но сейчас, выражает уверенность автор, у России есть реальные возможности для развития по восходящей социальной траектории: страна располагает всеми необходимыми для этого ресурсами: природными, материальными, человеческими, интеллектуальными, кадровыми, духовными и иными. Необходима научно разработанная, ответственная, народосберегающая государственная социальная политика.

Рецензируемая книга читается с большим интересом. Она будет интересна ученым, поскольку в ней поднимается ряд дискуссионных научных проблем, а ее автор, опираясь на широкий круг источников, обосновывает свою позицию. Приведенные в ней многочисленные факты, яркие примеры заинтересуют и преподавателей вузов, школ, а также широкий круг читателей.

Импонирует и гражданская позиция автора. В борьбе за возрождение России он призывает к социальной консолидации всех заинтересованных сил и структур — власти, общества, граждан, бизнеса, церкви, СМИ. Услышат ли социальный набат российские власти, от результатов усилий которых во многом зависит политическое, экономическое и социальное могущество страны? Хочется быть оптимистом в этом вопросе.

АВЦИНОВА Галина Ивановна, д.филос.н., профессор; заведующий кафедрой политологии и социальной политики РГСУ avtsinov@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.