Научная статья на тему 'Усадьба Голицыных - история и современное состояние'

Усадьба Голицыных - история и современное состояние Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
741
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСАДЬБА / УСАДЕБНЫЙ ПАРК / ПЛАНИРОВКА ПАРКА / MANSION / ESTATE PARK / PARK CONSTRUCTION

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Золотарева Е.В., Емельянова О.Ю.

Изучена история усадьбы Голицыных, установлено ее современное состояние. В процессе исследований большое внимание уделено изучению усадебного парка, выявлено его состояние, проведена оценка породного состава и состояния парковых насаждений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GOLITSYN ESTATE - HISTORY AND CURRENT STATUS

The authors studied the history of the estate Golitsyn, and determined its current state. During the research a lot of attention was paid to the estate park, the assessment of thecondition of species composition and state parkland was conducted.

Текст научной работы на тему «Усадьба Голицыных - история и современное состояние»

УДК 630*27.712 ЗОЛОТАРЕВА Е.В.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, кафедра «Архитектура», Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева E-mail: flower64@maiI.ru ЕМЕЛЬЯНОВА О.Ю.

кандидат биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, зав, лабораторией декоративных растений ФГБНУ ВНИИСПК E-mail; dub-oIa@maiI.ru

UDC 630*27.712 ZOLOTAREVA E.V.

Candidate of Agricultural Sciences, Associate Professor, Department of Architecture, Orel State University E-ma Ik flower64@mail. ru EMELYANOVA O.YU. Candidate of Biology, Associate Professor, leading researcher, head of laboratory ornamental plants of All Russian Research Institute of Fruit Crop Breeding E-mail: dub-ola@mail.ru

УСАДЬБА ГОЛИЦЫНЫХ - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ GOLITSYN ESTATE - HISTORY AND CURRENT STATUS

Изучена история усадьбы Голицыных, установлено ее современное состояние. В процессе исследований большое внимание уделено изучению усадебного парка, выявлено его состояние, проведена оценка породного состава и состояния парковых насаждений.

Ключевые слова: усадьба, усадебный парк, планировка парка.

The authors studied the history of the estate Golitsyn, and determined its current state. During the research a lot of attention was paid to the estate park, the assessment of thecondition of species composition and state parkland was conducted.

Keywords: mansion, estate park, the park construction.

Усадебные комплексы Орловской области поражают своим разнообразием и историей, завораживают сохранившимися элементами архитектуры зданий и усадебных парков. Они обладают особенной энергетикой, которая не оставляет равнодушным никого из посетителей и пробуждает интерес к былому величию этих мест...

Усадьба Голицыных, расположеннаявНовосильском районе Орловской области - одна из них. Даже разрушенная и заброшенная, она привлекает к себе любителей и ценителей истории России и родного края

История и архитектура усадьбы

Усадьба Голицыных (конец ХУШ - начало XIX вв.) расположена на высоком правом берегу р. Зуши, у дороги на Новосиль. К югу от дороги, ближе к реке стояла церковь (не сохранилась) и на расстоянии около 600 м -конный двор. По другую сторону дороги находятся главный дом и два флигеля. Парк разбит за домом, его главная ось перпендикулярна дороге.

Княжеский род Голицыных берет начало в Х1У в. от великого Литовского князя Гедимина, служившего России. При Иване Грозном М.И. Булгаков в одном из боев потерял руку, носил железный протез - голицу, за что получил прозвище Голица. Из «Голицы» возникла фамилия Голицын.

Село Голунь было приобретено М.М. Голицыным в 1780 г. В то время здесь обитало более 2000 крепост-

ных, был огромный конный завод и суконная фабрика. Князь сразу приступил к строительным работам. За несколько лет на территории села была заложена усадьба, которой не было равных в этой губернии.

Конный двор возник в 1785-76 гг., в те же годы и вплоть до XIX в. возводятся господский дом, флигеля, церковь и д. В начале XIX в. A.M. Голициным была предпринята полная перестройка усадьбы. Очевидно тогда же был устроен и парк, от которого уцелели три аллеи, расходящиеся лучами от поляны перед домом. Вероятно, они были основной планировки всего парка.

Кроме того, в имении Голицыных были винный и конный заводы.текстильная мануфактура и водяные мельницы с плотинами.

После того как Сергей, сын Михаила Голицына, отписал своей дочери Марии в приданое имение, в Голуни появились еще и маслозавод и школа.

Главный дом, начат строительством, по всей вероятности, в начале XIX в.

Проект был заказан А.Н. Воронихину. От этого имени памятник приобретает еще большую ценность. Многочисленные шедевры Воронихина - выдающегося русского зодчего, полные национального своеобразия, проникнутые передовыми идеями, стоят в одном ряд}' с гениальными творениями Баженова, Казакова и многих других, создавших немеркнущей силой своего ума многовековую историю русского каменного зодчества.

Однако, в документах голунской конторы за 1807-

© Золотарева Е.В., Емельянова О.Ю. © Zolotareva E.V., Emelyanova O.Yu.

1809 гг. постоянно встречаются жалобы на невыполнение Воронихиным заказа. Лишь в письмах за апрель июнь месяцы 1810 г. содержится известие о присылке плана Воронихина в Голунь и закладке по нему дома. При этом упоминается имя архитектора Жирварди или Жиральди, ведшего строительство (возможно это был Жилярди-отец, так как в письмах есть упоминания о намерении заказать проект дома сыну Жирарди с тем, чтобы практические работы вел Жиралди - отец).

Дом выстроен из кирпича, стены отштукатурены. К обоим торцам пристроены объемы, образующие равные по высоте здания ризалиты по краям основных фасадов. Они могут быть датированы второй половиной XIX в.

Здание является памятником зрелого классицизма. Первоначально оно представляло собой прямоугольный в плане объем с ризалитами в центре главного и паркового фасадов. Со стороны подъезда ризалит имеет полукруглую форму, перед ним устроены широкие концентрические ступени. К парку обращен прямоугольный, завершенный невысоким аттиком, выступ. Подобное расположение несколько необычно для классицизма.

Двухэтажное здание плохо сохранилось до нынешних дней: лишь кое-где осталась побелка, на фасадах штукатурный декор, крыши и вовсе нет. В одной комнате хорошо сохранился каменный потолок, который сделан из мелких красных кирпичиков и напоминает мозаику. Противоположное крыло дома практически подобно первому: также два ряда прямоугольных комнат. Если примерно посчитать, то площадь строения, первый и второй этажи, будет около 150 м2.

В годы Великой Отечественной войны в доме располагался госпиталь. Тогда он поддерживался в хорошем состоянии, но после сгорел.

Два флигеля расположены по сторонам главного дома относительно свободно без согласования их осей между собой и домом, построены из кирпича, стены оштукатурены. Каждый из них на длинных фасадах имеет по семь равномерно расположенных окон, а на торцовых - по два окна по сторонам от входа. Углы рустованы, над нечетными окнами главных фасадов помещены трехчастные замки, а над четными - треугольные сандрики.

Внутри - два ряда расположенных вдоль фасадов прямоугольных юмнат связаны центральным коридором.

Рис. 1. Усадебный дом [4].

Конный двор, расположенный в стороне от усадьбы к юго-востоку от нее, представляет собой ряд одноэтажных, поставленных в каре зданий, объединенных невысокой каменной оградой. Углы ограды скошены и отмечены круглыми башенками. Общие размеры комплекса примерно 120 х 90 м, строительный материал кирпич, стены побелены.

В скошенности углов ограды и сильном выносе башен угадываются черты барокко, столь ощутимые в парковых оградах 1770-1780 гг.

Вокруг усадьбы разбросаны кирпичи, часто попадаются ямы, прикрытые ветками и сухой листвой. Внутри дома, в бывшей гостиной, растет дерево. И, судя по его высоте, ему уже несколько десятков лет. Удивительно, но в усадьбе очень чисто: нет привычных для заброшенных памятников бутылок, банок, пакетов.

Усадьба Голицыных очень популярна у орловских туристов, да и не только у них. Практически каждую неделю кто-то приезжает на нее посмотреть, погулять по парку, по хоздвору [1, 2].

Я.

Рис. 3. Усадебный дом. Современное состояние.

Рис. 4. Конный двор. Современное состояние.

Легенды усадьбы Голицыных

Каки с болынинствомусадеб, с имением Голицыных связаны некоторые легенды.

Самая известная легенда, которая не дает людям покоя, это история о том, что между домом и церковью был подземный ход. Именно туда были спрятаны все драгоценности Голицыных. И вот, сколько лет прошло, до сих пор ищут клад и копают землю.

Также есть упоминания об особой традиции, которая была в имении Голицыных. Она связана с тем, что «на каждый Новый год управляющий усадьбой дарил платки всем служащим в доме. Они передавались из поколения в поколение. До сих пор у некоторых местных эти платки сохранились».

Кроме того, сохранилась история и со времен Гражданской войны. Она гласит, что, когда на Голунь надвинулись деникинские и махновские отряды, из местных мужиков создали ополчение. Вскоре ополченцы отбились от белых и решили отпраздновать победу -двинулись к винзаводу. А красные комиссары, чтобы сохранить трезвость революционного крестьянства, расстреляли бочки с вином, которое ушло в грунт.

По ночам мужики дружно раскапывали орошенную вином землю и увозили домой, где вполне успешно выпаривали из нее спирт [4].

Планировка парка

Парк расположен на водосборной площадке, идущей к реке Зуше. С востока на правом берегу Зуши к парку примыкает часть Голунского леса под названием Холм.

Когда подъезжаешь к селу, то издали становятся хорошо заметными деревья ели обыкновенной и лиственницы европейской. Они образуют стройные ряды вдоль въездной дороги.

История создания парка связана с поселением в селе Голунь, в конце XVIII века, князей Голицыных. В начале XX века имение было подарено одной из дочерей князя, вышедшей замуж за князя Извольского.

В 1912 году на территории имения заложен парк. Главная ось парка была перпендикулярна дороге. План

парка вполне четкий, незатейливый, но вместе с тем весьма оригинальный.

Рис. 5. Историко-архитектурный опорный план усадьбы Голицыных: 1 - господский дом; 2 - флигели; 3 - регулярный парк; 4 -сосновые насаждения; 5 — фруктовый сад; 6 - пейзажная часть

парка; 7 - въездная еловая аллея; 8 - жилая застройка [1-5].

Во времена князя в парке существовало 3 луча аллей, которые сходились к партеру перед домом. Некоторые из этих деревьев - липы, сосны и дубы - сохранились, служа живой памяткой о далеких временах и их величии... Раньше, по словам старожилов, за состоянием парка следили специально приставленные к этому люди: косили траву, разметали аллеи, посыпали их песком, своевременно удаляли засохшие деревья, подсаживали новые. Воздух наполнялся цветущей липой, запахом богатейших цветников, смолой хвои. Теперь же аллей почти не видно: все они заросли и заглохли. А все пространство парка и огромной высокой, отсвечивающей золотом и янтарем сосновой рощи затоплено крапивой.

Основная часть парка была занята лиственными породами деревьев: липой сердцелистной, ясенем обыкновенным, вязом, дубом черешчатым, кленом остролистным, березой повислой и др. [1-5].

С западной стороны парка, на площади 4 га имеются посадки сосны обыкновенной. С трех внешних сторон сосняка многие лиственные породы деревьев и кустарников составляют живую изгородь. Среди сосен во втором ярусе преобладает бузина красная, которая образует сплошные заросли. Встречаются отдельные деревья рябины обыкновенной, одичалые экземпляры груши, яблони. Из травянистых растений преобладает крапива двудомная. Здесь растут и редкие травы: купена лекарственная, лилия мартагон и др.

Рис. 6. Аллея парка. Современное состояние.

Парк состоит на учете у общества охраны природы. Он имеет статус памятника природы. Самый молодой из подобных парков. В нем росли уникальные виды растений. Парк был посажен в виде цифры XX, что ознаменовывало век его создания.

Памятником природы является и Голу некий лес. Он включает в себя два массива в 400 га. Урочище Холм, что раскинулось на берегу Зуши, сегодня представляет собой дубраву со 180-летними деревьями. А урочище Дубовщина - сосновую и еловую рощи.

С северо-запада к парку примыкает старый фруктовый сад, отдельные деревья которого имеют стволы, достигающие 70 см в диаметре.

Основная часть парка - из деревьев лиственных пород, расположена по обеим сторонам асфальтированной магистрали Голунь - Новосиль.

Вдоль дороги, в центре парка, сохранились пять рядов хвойных деревьев: 1 и 2-й ряды из ели обыкновенной, в 3 и 4-м рядах высажены ель обыкновенная и лиственница европейская, 5-й ряд - ель обыкновенная.

В парке имеются несколько одиночных лиственниц.

На территории бывшей усадьбы также расположен заброшенный плодовый сад. Сохранившиеся яблони и груши плодоносят, но сорта их определить не представляется возможным - деревья одичали, а некоторые явно имеют порослевое происхождение.

Общая площадь парка составляет 9,5 га.

Рис. 7. Остатки радовой посадки ели обыкновенной вдоль дороги.

Кроме указанных видов растений, здесь произрастают следующие:

1. Сосна веймутова.

2. Лещина обыкновенная.

3. Барбарис обыкновенный.

4. Калина обыкновенная.

5. Ива ломкая.

6. Ива пятитычинковая.

7. Клен остролистный.

8. Сирень обыкновенная.

9. Сирень венгерская.

10. Бузина красная.

11. Жимолость татарская.

12. Калина гордо вина.

13. Чубушник венечный.

14. Карагана древовидная.

15. Малина обыкновенная.

Среди зарослей парка и на полянах растут много травянистых растений: воронец колосистый, водосбор обыкновенный, лютики едкий и кашу бский, очиток едкий, манжетка обыкновенная, лабазник шестиле-пестной, гравилат речной, костяника каменистая, чина весенняя, горошек мышиный, звездчатка лесная, герань лесная, фиалка душистая, чистотел большой, копытень европейский, сныть обыкновенная, вероника дубравная, медуница неясная, яснотка белая, ясменник пахучий, ястребинка волосистая, ландыш майский, купена многоцветковая.

Для получения более полной информации о видовом составе растительности усадебного парка необходимы дополнительные исследования.

«После того, как имением стала владеть дочь Голицына, в парке появилась в ста метрах от виллы по-лутораэтажная больница с хирургическим, глазным, терапевтическим отделениями», - говорится в архивном документе.

Обследование парка проводилось в 1964,1965,1967 и в 1980 годах. Парк Голицына в селе Голунь занимает видное место среди старинных парков Орловщины. Он является памятником природы в составе памятника истории и культуры. Современное состояние дома и парка неудовлетворительное. Требуется немало усилий

со стороны местных органов, Новосильского отделения В ООП и отделения ВООПИК и других организаций по реставрации зданий и парка. Природа окрестных мест и уникальный парк привлекают тысячи туристов, желающих изучить родной край. Обитание многих редких растений имеет научный и познавательный интерес.

В 80-90-х годах прошлого века родственники Голицыных, проживающие во Франции, выразили желание восстановить усадьбу. Они предлагали восстановить усадьбу, но для этого нужно было передать им право собственности на все строения. Но в советские годы об этом не могло быть и речи. Потому вопрос остался открытым. Когда район заинтересовался восстановлением усадьбы, уже не было родственников, которые готовы были начать

работы по ее возрождению [1-5].

Для восстановления усадьбы нужны не только большие средства, но и огромное желание реконструировать ее. Усадьба могла бы стать хорошим туристическим местом, но ввиду того, что она далеко находится от города Новосиль и тем более от Орла, организация реставрации еще больше усложняется.

В памятнике культуры можно создать не только музей. Из него можно было бы сделать площадку, где проводили бы различные форумы, съезды, фестивали, студенческие мероприятия.

Парк Голицына в дальнейшем может быть использован в качестве замечательного места отдыха.

Библиографический список

1. ¡Советников Л.П., Золотарева Е.В., Дубовпцкая О.Ю., Северинов Л.Б. Парки Орла и Орловской области. Орел: изд-во ОрелГАУ, 2006. 253с.

2. Кругляк В.В., Золотарева Е.В. Зональные особенности паркостроения. Воронеж: ВГЛТА, 2003. 196с.

3. КругпякВ.В., ЗолотареваЕ.В., Емельянова О.Ю. Зональные особенности паркостроения:учебное пособие. Воронеж: Изд-во ВГАУ, 2016. 183 с.

4. http://orel.msplt.ni/mdex/chtobyi-soliranit-trezvost-rass1relyali-bocliki-s-vmom-19625.html

5. http://www.zapoved.net/

References

1. Koveshnikov A.I., Zolotareva E.V., DubovitskavaO.Yu., Severinov A.B. Parks of Orel and Orel region. Orel: OrelSAU, 2006. 253p.

2. Kmglvak V.V., ZolotarevaE. V. Zone features of park construction. Voronezh: VGLTA, 2003. 196 p.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Kmglyak V.V., Zolotareva E.V., YemelyanovaO.Yti. Zone features of park construction: a training manual. Voronezh: VSAU, 2016. 183 p.

4. .http://orel.msplt.ni/index/chtobyi-soliraiiit-trezvost-rassttelyali-bocliki-s-vinom-19625.litiiil

5. http://www.zapoved.net/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.