Научная статья на тему 'Уровень суицидального риска у военнослужащих, проходящих службу по призыву'

Уровень суицидального риска у военнослужащих, проходящих службу по призыву Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
161
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРОВЕНЬ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-СОЛДАТ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гизатулина А. А.

В работе представлены результаты социологического исследования уровня суицидального риска у военнослужащих-солдат, проходящих службу по призыву

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гизатулина А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уровень суицидального риска у военнослужащих, проходящих службу по призыву»

Суицидология

думали о попытке (вопрос 3) - 107 детей. У значительной части детей (порядка 60%) наблюдалась ко-морбидность проявлений суицидальной активности. Дальнейший анализ данных касался психо - социальных особенностей детей с данными характеристиками в сравнении с детьми, не сообщавшими о суицидальных мыслях. В настоящей работе приводятся результаты предварительной оценки этих различий на полуколичественном уровне.

Подростки с суицидальными проявлениями примерно вдвое чаще, чем контрольная группа, сообщали о том, что они испытывают одиночество, заметно чаще полагали, что окружающие относятся к ним хуже, чем к другим детям, реже характеризовали своих сверстников в классе как добрых и услужливых. Это свидетельствует о существенных проблемах во взаимоотношениях со сверстниками, возможно, о напряженных и конфликтных отношениях. Одновременно они примерно вдвое реже отмечали, что их родители понимают их проблемы и переживания и знают, чем они действительно занимаются в свободное время. При этом они примерно втрое чаще отмечали проблемы со сном (не могли подолгу уснуть из-за переживаний), вдвое чаще ощущали стресс или чувствовали, что не могут справиться со своими проблемами. Среди этих подростков в 5-6 раз чаще встречалась выраженная депрессия и заметно чаще -безнадежность (пессимистический взгляд на будущее). Среди них также существенно выше была частота потребления алкоголя, наркотиков, выраженность интернет-зависимости или патологического использования интернета, выраженность несуицидальных самоповреждений, частота сексуальных контактов. Они также заметно чаще становились жертвами физического и сексуального насилия. В целом эти проблемы (за исключением ощущения стресса и неспособности справиться с напряжением) нарастали по мере усиления суицидальных проявлений.

Таким образом, подростки с выраженными суицидальными мыслями и попытками существенно отличаются повышенным уровнем стресса, депрессии (но не тревоги), сложностями в межличностных отношениях, рисковым и самоповреждающим поведением, причем эти характеристики одновременно присущи указанным подросткам, что указывает на высокую коморбидность и кластеризацию психо -социальных проблем и нарушений психического здоровья.

Литература:

1. Коннор Д. Агрессия и антисоциальное поведение у детей и подростков. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2005. - 288 с.

2. Розанов В. А., Захаров С. Е., Жужуленко П.Н., Кривда Г. Ф. Данные мониторинга суицидальных попыток в г. Одессе за период 2001-2005 гг. // Социальная и клиническая психиатрия. -2009. - Том 19, вып. 2. - С. 35-41.

3. Gmitrowicz A., Szymczak W., Kotlicka-Antczak M., Rabe-Jablonska J. Suicidal ideation and suicide attempt in Polish adolescents: is it a suicidal process? // Int. J. Adolesc. Med. Health. -2003. - Vol. 15, № 2. - P.113-124.

4. Juan W., Xiao-Juan D., Jia-Ji W., Xin-Wang W., Liang X. The associations between health risk behaviors and suicidal ideation and attempts in an urban Chinese sample of adolescents // J. Affect. Disord. - 2010. - Vol. 126, № 1-2. - P. 180-187.

5. Merikangas K.R., Nakamura E.F., Kessler R.C. Epidemiology of mental disorders in children and adolescents // Dialogues Clin. Neurosci. - 2009. - Vol. 11, № 1. - P. 7-20.

6. Ravens-Sieberer U.,Wille N.,Erhart M. et al. Prevalence of mental health problems among children and adolescents in Germany: results of the BELLA study with in the National Health Interview and Examination Survey // Eur. Child. Adolesc. Psychiatry. - 2008. -Vol.17. - Suppl 1. - P. 22-33.

7. Wang R.H., Lai H.J., Hsu H.Y., Hsu M.T. Risk and protective factors for suicidal ideation among Taiwanese adolescents // Nurs Res. - 2011. - Vol. 60, № 6. - P.413-421.

8. Wasserman D. (Ed.) Suicide. An unnecessary death. M. Dunitz: London, 2001, 287 p.

9. Wasserman D., Carli V., Wasserman C. et al. Saving and empowering young lives in Europe (SEYLE): a randomized controlled trial // BMC Public Health. - 2010. - Vol. 10. - P. 192-207.

Суицидальное поведение режимных контингентов

УРОВЕНЬ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

А.А. Гизатулина

Челябинский ГУ, г. Челябинск, Россия E-mail автора: gizatulinaaa@mail.ru

В работе представлены результаты социологического исследования уровня суицидального риска у военнослужащих-солдат, проходящих службу по призыву

Ключевые слова: уровень суицидального риска военнослужащих-солдат.

В мае 2012 года методом сплошного анонимного анкетного опроса опрошено 305 военнослужащих-солдат [1]. На момент опроса прослужили 11 месяцев 161 человек (52,8%); прослужили 5 месяцев 144 человека (47,2%).

Психологическое восприятие солдатами их армейской реальности получено из ответов на вопрос «Каково обычно ваше психологическое состояние в конце дня?».

Результаты и обсуждение.

Половина (51,5%) респондентов ответили «день прошел и ладно». Здесь значимо то, что дослуживающие в основном «тянут до дембеля» «абы как»: у них показатель «день прошел и ладно» - 66,5%, тогда как у «молодых» он составил 34,7%. Зато последние намного чаще первых отмечают психологически напряженные «Этот кошмар никогда не закончится» (27,1% против 10,6%) и «День тянулся трудно и занудно» (24,3% против 13,0%). И только у одного из десяти респондентов (интересно, что тоже практически одинаково у тех и других) отмечается восприятие «День пролетел быстро и интересно».

Отношение к основным трудностям армейской жизни, которые испытывают солдаты, выглядит следующим образом. «В армейской жизни нет особых трудностей» у 38,4% респондентов. Большинство же солдат достаточно тяжело переносит и физические

26

Тюменский медицинский журнал Том 15, № 3, 2013

Суицидология

(29,2%), и психические (23,9%), и те и другие (8,5%) трудности. У «молодых» чаще указываются физические трудности (43,8%), у «стариков» - психологические (19,3%). Правда, как раз у них у большинства особых трудностей не отмечается (60,9%).

Что «дедовщины» в части «практически нет», посчитали всего 7,9% респондентов. Зато ее присутствие «в полной мере» усматривают 22,3%. При этом отслужившие пять месяцев указывают уровень в 39,6%, а отслужившие 11 месяцев - лишь 6,8%. С тем фактом, что она все-таки есть, хотя и «не очень», согласны 79,5% отслуживших 11 месяцев и 46,5% отслуживших 5 месяцев.

Из практики известно, что в наибольшей части попытки суицида предпринимаются солдатами именно в начальный период службы.

Для расчета уровня суицидального риска в начальный период службы респонденты, отслужившие 5 месяцев, были - на основании данных опроса -разделены на четыре группы по отношению к таким показателям, как: а) тяжесть восприятия условий службы, и б) оценка своего психологического состояния в конце дня. Группу наибольшего суицидального риска составили военнослужащие, которые одновременно указали, что: а) из трудностей службы они тяжелее всего переносят психологические трудности, а также одинаково тяжело переносят психологические и физические трудности; и б) психологическое состояние в конце дня как вариант: «этот кошмар никогда не закончится». Это группа составила 19 человек или 13,2% от всего состава респондентов первых 5 месяцев службы.

Группу минимального суицидального риска образовали респонденты, которые одновременно: а) не указали, что из трудностей службы они тяжелее всего переносят психологические трудности, а также одинаково тяжело переносят психологические и физические трудности; и б) не указали психологическое состояние в конце дня как вариант «этот кошмар никогда не закончится». Это группа составила 62 человека или 43,1% от всего состава респондентов первых месяцев службы.

Еще две промежуточных группы составили респонденты, отметившие только один из признаков суицидального риска. Это те, кто: а) указали, что из трудностей службы они тяжелее всего переносят психологические трудности, а также одинаково тяжело переносят психологические и физические трудности, - но не указали психологическое состояние в конце дня как вариант «этот кошмар никогда не закончится». Это группа составила 43 человека или 29,9% состава респондентов первых месяцев службы. И те, кто: б) не указали, что из трудностей службы они тяжелее всего переносят психологические трудности, а также одинаково тяжело переносят психологические и физические трудности, - но указали психологическое состояние в конце дня как вариант «этот кошмар никогда не закончится». Это группа составила 20 человек или 13,9% состава респондентов первых месяцев службы.

Полученные результаты позволяют выработать интегральный показатель «уровня суицидального

риска» (УСР) по выборочной совокупности «солдаты пяти месяцев службы». Логика следующая.

Военнослужащие, которые одновременно указали, что а) из трудностей службы они тяжелее всего переносят психологические трудности, а также одинаково тяжело переносят психологические и физические трудности; и б) психологическое состояние в конце дня как: «этот кошмар никогда не закончится», составляют группу со значением «уровня суицидального риска», равным 100,0%: то есть, это группа респондентов, психологически и физически весьма существенно «надломленных» и ощущающих бесперспективность и беспросветность сложившейся жизненной ситуации. Их «вклад» в значение интегрального показателя «уровня суицидального риска» составит их доля в выборочной совокупности: 13,2%.

Те группы, которые составили респонденты, отметившие только один из двух заявленных в методике признаков суицидального риска, «весят» в выборочной совокупности «молодых» (5 месяцев службы), соответственно, 29,9% и 13,9%. Однако поскольку каждая из них представляет только один из двух факторов риска, их «вклад» в УСР («уровень суицидального риска») составит только половину их «веса» в выборочной совокупности, то есть, соответственно, (29,9% / 2 =) 14,95% и (13,9% / 2 =) 6,95%.

Солдаты, не «усмотревшие» у себя ни одного из двух отмеченных факторов суицидального риска и, соответственно, не указавшие их в опросе, составляют группу с УСР = 0,0% (таб.9).

И тогда показатель УСР по выборочной совокупности «солдаты 5-ти месяцев службы» составляет: 0,0% + 14,95% + 6,95% + 13,2% = 35,1%.

Аналогичным образом рассчитанный показатель УСР по выборочной совокупности «солдаты 11-ти месяцев службы» составил 14,9%. То есть, уровень суицидального риска (УСР) к окончанию службы снижается более чем в два раза (14,9% против 35,1%) по сравнению с начальным ее периодом.

Таким образом, разработанная методика определения уровня суицидального риска у военнослужащих-солдат по призыву позволяет проводить аналогичные исследования в армейских подразделениях для управления рисками военной службы.

Литература:

1. Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. п. 663.

АУТОАГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ФАКТОР СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА У ПОДРОСТКОВ

Н.И. Горюнова, Д.А. Добряков Ангарская ОПБ, г. Ангарск, Россия E-mail авторов: magpb@irmail.ru

Рассматриваются основные проблемы аутоагрессивного поведения у подростков в условиях пенитенциарной систе-

Том 15, № 3, 2013 Тюменский медицинский журнал

27

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.