Научная статья на тему 'Уровень экспрессии генов цитохромов Р450 в опухоли больных раком молочной железы'

Уровень экспрессии генов цитохромов Р450 в опухоли больных раком молочной железы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
509
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Середина Т. А., Горева О. Б., Талабан В. О., Гришанова А. Ю., Литвяков Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уровень экспрессии генов цитохромов Р450 в опухоли больных раком молочной железы»

рецепторы прогестерона (РП), онкопротеин С-егЬВ-2 (НЕЯ2пеи), белок Ю-67, белок р53.

Все больные разделены на 3 группы: базальный подтип (ЭР-ПР-НЕЯ-2) - 31 больная (20,3 %), люминальный подтип (ЭР+ПР+НЕЯ2-) -55 больных (35,9 %), НЕЯ2пеи+ подтип - 67 больных (43,8 %). В группе больных базального подтипа РМЖ провели иммуногистохимическое выявление дополнительных маркеров: гладкомышечного актина а ^МА), с-кй (CD117).

Результаты. Средний возраст больных в группе с базальным подтипом РМЖ составил 50,3 ± 2,8 года. Среди гистологических типов преобладал инфильтрирующий протоковый рак (67,7 %), реже наблюдались инвазивный дольковый рак (9,7 %) и светлоклеточная карцинома (9,7 %), медуллярная карцинома. перстневидноклеточная карцинома, воспалительная и микроинвазивная карциномы встречались в единичных случаях (в общем 12,9 %

от всех случаев). Все больные были разделены на 4 группы: с-кй-позитивные - 77,8 %, средний возраст - 49,7 ± 3,6 года; с-кй-негативные

- 22,2 %, средний возраст - 52,5 ± 1,0 года; SMA-позитивные - 22,2 %, средний возраст

- 44,0 ± 4,9 года и SмA-негативные - 77,8 %, средний возраст -52,1 ± 3,3 года. Коэкспрессия данных маркеров выявлена в 16,7 % случаев. В данной группе наблюдались высокий уровень экспрессии Ю-67, а также положительная экспрессия р53, и, напротив, в группе больных с-кй-негативные и SMA-негативные уровень экспрессии Ю-67 и р53 были низки.

Выводы. Исследованные маркеры представляют интерес и требуют дальнейшего подробного изучения. Развитие и применение технологий позволяет всесторонне изучить молекулярную картину изменений в клетках опухоли и ответить на многие вопросы в биологии рака молочной железы.

уровень ЭКСПРЕСИИ ГЕНОВ ЦИТОхРОМОВ Р450 в опухоли больных раком молочной железы

Т.А. СЕРЕДИНА1, О.Б. ГОРЕВА1, В.О. ТАЛАБАН1, А.Ю. ГРИшАНОВА1, н.в. литвяков2, е.ю. гарбуков2, в.в. ляхович1

Гу «НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАЫН», г. Новосибирск1 Гу «НИИ онкологии Томского научного центра СО РАЫН»

Неоадъювантная химиотерапия (НАХТ) показана при местно-распространенном раке молочной железы (РМЖ). НАХТ позволяет уменьшить объем первичной опухоли и выполнить радикальное оперативное вмешательство или провести органосохранное лечение. Способность ферментов биотрансформации ксенобиотиков опухолевой клетки метаболизировать цитостатики может влиять на чувствительность опухоли к химиотерапии и, как следствие, на исход лечения. В биотрансформации препаратов, входящих в стандартные протоколы НАХТ, участвуют ферменты подсемейства цитохромов Р450 CYP2B, CYP3A, CYP2C, функциональные свойства которых могут зависеть от уровня экспрессии их генов.

Цель исследования - изучение уровня экспрессии генов цитохромов Р450 CYP2B6,

CYP3A4, CYP3A5, CYP2C9, CYP2C8, CYP2C19 в образцах опухолевой ткани больных раком молочной железы.

Материал и методы. В работе исследовано 28 образцов опухолевой ткани больных РМЖ Т^^М находящихся на лечении в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, с морфологически верифицированным диагнозом. Содержание опухолевых клеток в образце составляло не менее 80 %. Средний возраст женщин на момент заболевания составил 55,5 года (31-74 года). При гистологическом исследовании операционного материала у 23 человек был диагностирован инфильтрирующий протоковый, у 4 - инфильтрирующий дольковый и у одной женщины - инфильтрирующий солидный рак. Узловая форма роста опухоли отмечена у 25, мультицентричная - у 3 женщин. В предопера-

їв

ционном периоде 7 пациенток РМЖ получали 2-4 курса неоадъювантной химиотерапии по схемам CMF или CMXeloda (циклофосфан, метотрексат фторурацил или кселода), FAC (фторурацил, адриамицин, циклофосфан), CAF или CAXeloda (циклофосфан, адриамицин, фторурацил или кселода) и 21 больная не получала НАХТ.

Определение уровня экспрессии генов проводили методом ОТ-ПЦР в реальном времени. Уровень экспрессии в образцах оценивали по относительному содержанию мРНК исследуемых генов и 18S РНК методом 2-44Gt. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Statistica 6.0.

Результаты. Для гена CYP2B6 относительное содержание мРНК в группе больных, получавших НАХТ, было в 22,2 раза выше, чем в

группе больных, не получавших НАХТ. Различия были статистически значимыми (р=0,046). Уровень мРНК генов CYP3A4, CYP3A5, CYP2C9, CYP2C8, CYP2C19 в образцах опухолевой ткани у больных, получавших НАХТ, был выше по сравнению с группой, не получавшей НАХТ, однако различия не достигали статистической значимости. Анализ связи относительного содержания мРНК цитохромов Р450 CYP2B6, CYP3A4, CYP3A5, CYP2C9, CYP2C8, CYP2C19 в образцах опухолевой ткани больных РМЖ с различными клиническими и патоморфологическими характеристиками не выявил статистически значимых отличий.

Выводы. Предварительные результаты исследования показали, что уровень экспрессии цитохрома Р450 CYP2B6 ассоциирован с проводимой неоадъювантной химиотерапией.

ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ НА РИСК РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Т.В. СИНКИНА, В.Д. ПЕТРОВА, С.А. ТЕРЕхОВА, А.Ф. ЛАЗАРЕВ

Алтайский филиал ГУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАЫН», г. Барнаул

Изучение влияния фактора операции на молочной железе по поводу неонкологической патологии на развитие рака молочной железы поможет в формировании групп высокого онкологического риска, позволит прогнозировать, целенаправленно проводить мероприятия по профилактике и ранней диагностике и тем самым влиять на снижение смертности от рака молочной железы.

Материал и методы. Обследовано 455 больных раком молочной железы и 1006 здоровых женщин, с исключенной онкологической патологией. Произведена оценка показателей относительного риска, связанных с предшествующим оперативным вмешательством на молочной железе по поводу доброкачественной патологии.

Результаты. После стандартизации по возрасту, относительный риск (ОР) для женщин, не имевших в анамнезе оперативных вмешательств на молочной железе, по сравнению с ранее оперированными по поводу доброкачественной патологии составил 0,43 (95 % доверительный интервал (ДИ) 0,35-0,54). Для имевших в анамнезе операцию на молочной железе относительный риск увеличивался с увеличением времени после операции: по истечении 5 лет показатель ОР=2,69 (95 % ДИ 2,19-3,30), через 10 лет ОР=2,89 (95 % ДИ 2,43-3,44), через 25 лет - 3,04 (95 % ДИ 2,93-3,17). Достоверных отличий между количеством операций, патоморфологической характеристикой патологии молочной железы (причин для операции), топикой (сторона операция, квадрант) выполнения операции не получено.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.