Научная статья на тему 'Урбанистика cегодня'

Урбанистика cегодня Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
5677
572
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Урбанистика cегодня»

УДК 711.4.01 Барабанов А. А.

Урбанистика сегодня

{Йр

/ьУл

Барабанов

Александр

Алексеевич

канд. архитектуры, Заслуженный работник высшей школы РФ, вице-президент семиотической организации «Пространство», профессор Института Урбанистики УралГАХА e-mail:

abarabanov45@yandex.ru

Человечество начало строить города задолго до новой эры. При этом проектирование и строительство городов включало разные виды деятельности, в том числе: управление, исследование, реконструкцию, эксплуатацию города и многое другое. Наука о городах базировалась на разных смежных областях знаний: географии, истории, философии, социологии, экономике, теории архитектуры и т.п. Появление городов и их развитие связано с процессом урбанизации.

Урбанизация (от лат. игЬя — город) — «процесс повышения роли городов в развитии общества. Главное социальное содержание урбанизации заключается в особых «городских отношениях», охватывающих социально-про-фессиональную и демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение.

Предпосылки урбанизации — рост индустрии, развитие культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сел, окружения и ближайших мелких городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). В начале XIX в. в городах мира проживало 29,3 млн человек (3% населения мира). К 1900 г. — 224,4 млн человек (13,6 %), к 1950 г. — 706,4 млн человек (29,2%), к 1970 г. — 1399 млн человек (38,6%)»‘.

Ниже, в таблице 1, показана доля городского населения к середине 1970-х гг.2

страны мира в середине 1970-х гг. доля городского населения, в %

Зарубежная Европа 65

Зарубежная Азия свыше 25

Африка свыше 20

Северная Америка свыше 75

Латинская Америка около 60

Австралия и Океания около 85

США 73

ФРГ 92

Великобритания 76

Франция 69

Темпы урбанизации, имеющие тенденцию к ускорению, ее масштабы, движущие силы и последствия зависят от социально-экономических условий.

По данным академика Глазычева В. Л., в 2008 г. «впервые в истории человечества численность городского населения в мире уже сравнялась с численностью сельских жителей. В европейских странах, включая Россию, доля городского населения превышает три четверти и продолжает расти»3.

С урбанизацией тесно связаны еще два понятия, разные по смысловом у содержанию, но тесно взаимосвязанные: урбанизм и урбанистика в России в последние годы, после долгого забытья с 1930-х гг., они снова привлекают пристальное внимание многих специалистов.

«Википедия» трактует урбанизм (от лат. игЬапи$ — городской) как многозначный термин, имеющий три основных значения:

1 Это «направление в градостроительстве XX века, утверждающее необходимость создания и развития больших городов»:

2 Это «тематика в искусстве XIX века, изображение жизни крупных городов»:

3 Это «одно из ипс1е^гоипс1-ных течений, включающее в себя проникновение на закрытые территории города, либо посещение «городов-призраков» или отдельных заброшенных зданий с целью получения эстетического удовольствия»'1.

Большая Советская Энциклопедия трактует урбанизм как: «(франц. игЬап'кте, от лат. игЬа-пш — городской, игЫ — город), направление в градостроительстве ХХв., представители которого утверждали идею о главенствующей и безусловно позитивной роли городов в современной цивилизации и, в связи с этим, уделяли основное внимание проектной разработке максимально укрупненных градостроительных структур, рассчитанных на значительную концентрацию населения»5.

Но и это не все трактовки термина. Разными специалистами мира термин урбанизм используется в более широком контексте. Так, например, немецко-американский социолог Луи Вирт использует его «для показа отличительных характеристик городской социальной жизни, та-

1 Современный энциклопедический словарь (ред. А. М. Прохоров), третье издание. М.: Советская энциклопедия. 1985. С. 1381.

2 Там же.

3 лазычев В. Л. Урбанистика. М.: Европа, 2008.

4 Материал взят из Википедии - Свободной энциклопедии.

5 Большая Советская энциклопедия в 30 томах на трех СБ-дисках. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия». 2003.

ких, как, например, обезличенность». Более того, он считал, что урбанизм может выступать даже как образ жизни (urbanism as a way of life), и это является преобладающей чертой «современного общества (согласно взгляд у Л. Вирта, 1938). Вирт считал эту черту более яркой, чем индустриализм или капитализм, поскольку развитие больших и малых городов изменило «естественное положение общества». Процесс урбанизации сделал родственные связи менее важными, заменил их отношениями инструментального, преходящего и поверхностного характера. Городские поселения характеризуются размерами, плотностью и разнородностью, которые в сочетании обеспечивают основу для сложного разделения труда и фундаментальных перемен в природе социальных отношений»1.

Автором термина урбанизм испанцы считают каталонского инженера-градостроителя Ильдефонса Серду, выступившего в 1859 г. со ставшим знаменитым проектом «Эйшампле» с ортогональной сеткой широких улиц для расширения и переустройства Барселоны — столицы Каталонии. В результате осуществления этого проекта Барселона стала одним из красивейших «идеальных» городов Европы, привлекающим внимание многочисленных туристов и специа-листов-архитекторов и градостроителей всего мира.

В СССР и постсоветской России эквивалентом термина урбанизм выступает градостроительство, задачей которого является создание городской среды обитания, удовлетворяющей интересы человека и территориальной общности. Следует отметить, что с 1930-х гг. между СССР и странами Запада проявилось размежевание на идеологической основе в трактовках термина урбанизм: в СССР теорию и практику строительства городов разделяли на две: буржуазную и социалистическую, то есть на урбанизм и градостроительство соответственно. При этом в энциклопедических словарях в СССР, в соответствии с «классовым подходом», появляются и разные определения:

«Урбанизм — буржуазная теория, отстаивающая сосредоточение материальной и духовной культуры в крупных городах и дальнейшее развитие городов в ущерб развитию деревни. В искусстве и литературе — направление, воспевающее жизнь большого

1 Дэвид Д.. Джерри Дж. Большой толковый социологический словарь. М., 2001.

промышленного и торгового капита-листического города, урбанизм прославляет капиталистический строй, фетишизирует машину и обезличивает человека»2;

«Градостроительство — теория и практика планировки и застройки городов, как правило, носит хаотический характер. Только в условиях социалистического общества, когда строительство новых городов ведется на плановых основах и подчинено интересам всего народа, градостроительство становится подлинной наукой»3.

При этом следует подчеркнуть, что в СССР и постсоветской России в высшем профессиональном образовании не было специальности «Градостроительство», а была лишь только специализация в рамках специальности, а позднее и направления «Архитектура», что, конечно, не могло отрицательно не отразиться на судьбе городов страны. В работе городских и районных архитекторов, а также муниципальных служащих приходилось решать специфические проблемы функционирования городов без соответствующей подготовки для этого, так как выпускники советских и постсоветских архитектурных вузов, факультетов и кафедр с градостроительной специализацией не были подготовлены в полной мере.

И лишь в 2008 г., наряду с направлением «Архитектура», в высшем профессиональном образовании России появилось направление «Градостроительство». При этом в западном высшем профессиональном образовании специальности и направления «Архитектура» и «Градостроительство» были разделены изначально.

В последние годы изучение феномена города как целостности во всех сложных проявлениях его основания и развития дало основу для рождения (или возрождения!) ранее забытого термина градоведение (урбанология), выступающего как «наука, изучающая город как феномен, как целостность, как единый организм». И вот здесь уже можно вычленить градостроительство (урбанизм) как «теорию и практик у планировки и застройки городов». Иурбанистику — как «комплекс дисциплин, изучающих городские территории и происходящие на них процессы».

2 Ребайн Т. Я. Градосгроительство, градоведение. урбанистика границы парадигмы. Интернет-ресурс.

3 Там же.

Проект башни первого жилого небоскрёба в Нью-Йорке. Фото с сайта: 1Шр arhinovosti.ru

Конечно же, термин урбанистика, активно муссируемый в постсоветской России, имеет разные толкования у специалистов, связанных с функционированием городов. Например, урбанистика — «комплексная дисциплина, всесторонне исследующая явления, связанные с урбанизацией».

Или урбанистика (либо геоурбанистика) — раздел экономической географии, занимающийся комплексным анализом и изучением проблем, связанных с функционированием и развитием городских центров. За неполные сто лет своего обособленного развития как область прикладного знания имела несколько изменений своего набора парадигм»4.

По мнению академика, доктора искусствоведения Глазычева В. Л., «урбанистика — это организация городской жизни»5.

Уточняя главную цель урбанистики, можно сказать, что это — оптимальная организация наилучшей городской жизни как для индивида, так и для человеческого сообщества, проживающего на данной территории.

Западные исследователи в XX—начале XXI в. очень преуспели в исследованиях по урбанологии и урбанистике, тогда как советские властные структуры считали эти науки буржуазными и даже объявляли их лженауками. В условиях быстро развивающегося капитализма в постсоветской России имеет смысл привести в данной статье мнение об урбанистике и урбанологии Поля Клаваля — одного

4 Материал взят из Википедии — Свободной энциклопедии.

5 Глазычев В. Л. Ук. соч.

Дубай

Фото с сайта: http://sergeydolya.livejournal.com/

из признанных специалистов в этих областях, профессора экономической географии Четвертого Парижского Университета. В своей замечательной книге «Логика городов. Урбаноло-гическое эссэ»1 Поль Клаваль называет основные задачи урбанистики, которые можно представить здесь с большими сокращениями лишь очень кратко:

1 Исследование основных факгпо-ров-«пружин» усиления и ускорения урбанизации;

2 Исследование коммуникаций, их форм взаимодействия между собой и центром; взаимосвязи иерархии коммуникаций и городских сетей;

3 Исследование теории городского поля с точки зрения взаимодействия и взаимовыгодной кооперации горожан и сельского населения, а также различных факторов влияния на городское поле и форму городов (с учетом: народонаселения, контактного потенциала, строительного потенциала);

4 Экономическое исследование организации городского пространства с учетом: экономических механизмов использования земель и земельного рынка; городского плана; спроса и предложения: а также с учетом обеспечения «прозрачности» функционирования городского земельного рынка: разделения на участки; с учетом коммуникационных связей и дорог, а также благоустройства городского пространства

1 Paul Claval. La Logique des villes - Essai d’urbanologie, Paris: LITEC. 1981.

и решения проблемы социального жилища;

5 Исследование технических противоречий и проблем для оптимальной организации городского пространства с учетом: общественного и личного транспорта и их стоимостного выражения; функционирования уличных сетей и дорог; адаптации дорожной сети к нуждам передвижения; устройства водопроводных, канализационных, тепловых, электрических и других городских сетей и обеспечения их функционирования; условий современного строительства и современной архитектуры, новых строительных материалов, конструкций и технологий строительства.

6 Исследование социальной роли архитектуры в организации городского пространства с учетом нужд жизни индивидов, семей, сообществ;

7 Исследование и разработка стратегий развития городского пространства с учетом стратегии пользователей, политиков и мыслителей (протяженно-линейно-го центра, прогулочного центра, делового центра, коммерческого центра, жилого центра, смешанного центра и т.д.);

8 Исследование морфологии зон, промышленной застройки и природно-парковых зон с учетом ритмов жизни локальных составляющих городского пространства;

9 Экономическое исследование отношений города и внешнего мира с учетом: экономики и развития

городов (нужд городского организма в кислороде, воде, тепле, электроэнергии, газе, продовольствии, предметах первой необходимости, строительных материалов); удаления и переработки городских отходов; трансформаций и пертурбаций естественной среды (гидрологического цикла, городского климата, экологических пределов города); механизмов городской экономики (вопросов отчуждения и перераспределения имущества, земель, собственности; индустриальной революции и рыночной экономики; инвестиций, кредитов и роста города; расходов и доходов под углом критики городской экономики, прогресса и инноваций);

10 Исследование городских сетей для оптимальной организации и функционирования городского пространства с учетом: иерархии городов по размеру и по функции; взаимосвязи городских сетей и промышленности: взаимосвязи городских сетей и транспортных сетей; взаимосвязи городских сетей и социальных отношений (семейных, этнических, административных, коммерческих и экономических);

11 Исследование типов городских моделей с разработкой: организационных моделей пространства и городских сетей; гравитационных и циркуляционных моделей; моделей городского роста;

12 Исследование феномена городской цивилизации (отношения гражданин — город) с учетом: образа города (восприятия функциональных и художественных образов, индивидуальных и коллективных представлений); индивида в городе (территориальных идентификаций, места и роли, пространства и личности, территории граждан, топологии территорий); культурной географии городов; окружения и городской общности: социальной топографии и души городов (окружения ежедневной жизни, собраний и митингов; окружения центра города; толпы, площади, кафе, ресторанов, кинотеатров и т.д., возможного в городе: праздников, жестокости: города как коллективного существа (городского сообщества; связей общества и городской власти, политической жизни современного поселения);

13 Исследование составляющих городских пейзажей с учетом: популярных форм и урбанистических действий (общественного и частного, открытого и закрытого: внутреннего пространства: семей и стилей городских домов; улицы; индивидуальной инициативы и гармонии ансамбля); тенденции от урбанизхма к благоустройству (благоустройство в старых городах; промышленной революции и благоустройства; первых моделей идеального промышленного города: эстетической реакции); эволюции политики городского благоустройства (общественного оборудования; планов-регуляторов и анкетирования; новых утопий: городов-

садов); современного урбанизма и функционализма, постмодернизма, деконструктивизма, хай-тека и нелинейной архитектуры; американской модели дезурбани-зированного города; нового города и большого роста (критики современного урбанизма и реабилитации центров); современной практики урбанизма (способов действия, планов циркуляции, политического выбора).

Очень кратко представленное выше содержание книги Поля Кла-валя, с акцентированием сущностных смыслов и задач урбанистики, некоторыми коррективами и дополнениями автора данного текста, дает нам контуры достаточно полного представления о содержательной

стороне урбанистики — сложной комплексной области человеческого знания, включающей множество смежных дисциплин и позволяющей осмыслить и наметить основные пути к разработке различных нормативных документов, в том числе и для системы высшего профессионального образования, как по дисциплине «Градоведение», так и по «Урбанистике» — очень нужным в учебном и научном смыслах направлениям, без которых наше государство так и не обретет хороших специалистов, необходимых, чтобы в наших городах была бы создана архитектурно-пространственная и социально-культурная среда, достойная современного цивилизованного Человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.