Научная статья на тему 'Управление взаимодействием корпоративных структур в строительстве'

Управление взаимодействием корпоративных структур в строительстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
195
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРПОРАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / CORPORATE RELATIONS / РОССИЙСКАЯ ИНТЕГРИРОВАННАЯ КОРПОРАТИВНАЯ СТРУКТУРА / RUSSIAN INTEGRATED CORPORATE STRUCTURE / СИНЕРГИЯ / SYNERGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арсланов Б.Д., Арсланов Ш.Д.

В статье рассматриваются особенности развития в России специфики управления интегрированными корпоративными структурами, оптимальная координация их бизнес единиц. Подходы к управлению интегрированными корпоративными структурами в строительстве на основе концепции «цепочки создания стоимости» и синергетической теории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Арсланов Б.Д., Арсланов Ш.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERACTION MANAGEMENT OF CORPORATE STRUCTURES IN CONSTRUCTION

The article considers the peculiarities of development in Russia of management of integrated corporate structures, optimal coordination of their business units. Approaches to the management of integrated corporate structures in construction on the basis of the concept of «value chain» and synergetic theory.

Текст научной работы на тему «Управление взаимодействием корпоративных структур в строительстве»

УДК 338.45:69

Б.Д. Арсланов, Ш.Д. Арсланов УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

B.D. Arslanov, Sh.D. Arslanov INTERACTION MANAGEMENT OF CONSTRUCTION

КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В

CORPORATE STRUCTURES IN

В статье рассматриваются особенности развития в России специфики управления интегрированными корпоративными структурами, оптимальная координация их бизнес единиц. Подходы к управлению интегрированными корпоративными структурами в строительстве на основе концепции «цепочки создания стоимости» и синергетической теории.

Ключевые слова: корпоративные отношения, российская интегрированная корпоративная структура, синергия.

The article considers the peculiarities of development in Russia of management of integrated corporate structures, optimal coordination of their business units. Approaches to the management of integrated corporate structures in construction on the basis of the concept of «value chain» and synergetic theory.

Keywords: corporate relations, russian integrated corporate structure, synergy.

В условиях интеграции России в мировой экономический процесс, конкурентоспособность отечественной экономики во многом определяется состоянием и перспективами развития строительной сферы. Специфика современного строительства состоит в том, что в ней получили большое распространение интегрированные корпоративные структуры, построенные в форме холдингов, государственных корпораций, совместных предприятий и др. В условиях динамично меняющейся среды использование различных форм интеграции может обеспечить строительным предприятиям рост конкурентоспособности на длительную перспективу.

Это объясняется тем, что цикличный характер развития мировой хозяйственной системы, последствия экономического и финансового кризиса вызвали значительные изменения во всех сферах предпринимательской деятельности, в том числе и в корпоративном секторе российской экономики. Наиболее жизнеспособными оказались компании, функционирующие в различных интеграционных формах предпринимательства.

Кризисные процессы усилили конкурентную борьбу и активизировали процессы создания и уничтожения разнообразных интеграционных форм. В результате конкуренции, очевидно, выживут те, которые смогут выработать наилучшую систему адаптации к изменившейся экономической среде и тем самым обеспечить достаточную для выживания и развития эффективность и устойчивость. Мощные интеграционные объединения становятся реальным залогом стабильности национальной экономики в условиях кризиса [1].

Положительная динамика роста крупных интегрированных корпоративных организаций станет одним из существенных признаков начала тенденций восстановления российской экономики после кризиса. Мировой опыт свидетельствует, что даже в период глубокого экономического кризиса, интеграция финансовых и промышленных капиталов, порождающая предпосылки формирования крупных корпораций, являющихся по сути

основой экономической и политической мощи индустриально развитых стран, по-прежнему определяют уровень их конкурентоспособности.

Подобные корпорации, обладая огромным потенциалом, по своей мощи и возможностям нередко превосходят некоторые государства. Поэтому правомерно рассматривать крупные корпоративные организации как основу экономики страны. В связи с этим наш исследовательский интерес связан, прежде всего, с процессом становления крупных корпоративных организаций, определяющих важнейшие предпосылки создания условий конкурентоспособности страны [2].

Одна из основных специфик управления интегрированными корпоративными структурами (ИКС) является оптимальная координация деятельности их бизнес-единиц. Под оптимальной координацией понимается такое взаимодействие бизнес-единиц, которое обеспечивает максимально возможную эффективность деятельности ИКС. К сожалению, проблемам координации деятельности предприятий ИКС уделяется недостаточное внимание, и потенциал взаимодействия бизнес-единиц ИКС задействуется лишь частично.

В тоже время управление ИКС через координацию деятельности предприятий участников может обеспечивать снижение общих издержек за счет совместного использования технологий, проведения исследований и разработок, использования производственных мощностей, каналов сбыта и дилерских сетей, брендов, и административного ресурса.

В современных условиях хозяйствования решение по интеграции субъектов рыночных отношений позволяет в значительной степени изменить конкурентные позиции предприятия. Интеграционный процесс означает формирование новых подсистем и взаимосвязей между ними. При этом взаимодействие и взаимовлияние подсистем интегрированной корпоративной структуры характеризуется появлением новой синергетической составляющей, которая и представляет собой эффект от интеграции корпоративных структур, лежащий в основе целей и мотивов интеграции. Наличие синергетического эффекта означает, что результат работы интегрированной компании выше, чем сумма результатов отдельно функционирующих фирм, объединенных в процессе интеграции. В зависимости от того, насколько выражен эффект синергии можно судить об эффективности самой интеграции.

Стратегический характер интеграции определяет существенное и долговременное изменение экономического потенциала корпоративных структур. Эффективность реализации интеграционного развития во многом зависит от того, насколько эффективно осуществляется управление различными формами взаимодействия строительных предприятий. Результаты производственных процессов интегрированных корпоративных структур не всегда однозначны и в некоторых случаях могут приводить к снижению эффективности деятельности, поскольку предприятиями в полной мере не используется потенциал взаимодействия бизнес-единиц, следствием которого являются дополнительные (синергетические) эффекты [3].

В условиях, когда взаимодействие бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур не приносит желаемых эффектов, возрастает потребность в теоретических и методических подходах, позволяющих совершенствовать механизм управления интегрированными корпоративными структурами. Институциональная, неоклассическая и другие теории по отдельности не позволяют учесть весь спектр образующихся эффектов интеграции, которые являются результатом совместного влияния множества экономических и организационных факторов.

Это вызывает необходимость комплексного исследования теоретических подходов к управлению взаимодействием бизнес-единиц в целях повышения эффективности деятельности ИКС.

А-

Подход к управлению интегрированными корпоративными структурами в строительстве на основе концепции «цепочки создания стоимости» и синергетической теории.

Экономическая теория характеризуется богатым разнообразием средств и методов описания интеграции корпоративных структур. В настоящее время существуют разработанные, но зачастую противоречивые подходы к интеграции предприятий,

С одной стороны, традиционная неоклассическая теория фирмы и теория отраслевых рынков рассматривают экономические вопросы интеграции, связанные с минимизацией издержек и экономическими эффектами от нее, возникающими в процессе функционирования компаний на конкурентных рынках. С другой стороны, институциональная теория акцентирует внимание, в первую очередь, на вопросах, касающихся транзакционных издержек и выбора соответствующих форм взаимодействия в рамках интеграции предприятий. Но при работе сложных интегрированных структур, состоящих из большого числа бизнес-единиц, возникают эффекты, которые не могут быть объяснены в рамках одной теории. Такие эффекты нельзя объяснить чисто экономическими или организационными факторами, так как они являются результатом их совместного влияния. В связи с этим в управлении интегрированными корпоративными структурами предлагается опереться также и на синергетическую теорию, которая объясняет возникновение дополнительных выгод интеграции сложностью организации ИКС.

В соответствии с синергетическим подходом деятельность корпорации ориентирована на формирование дополнительных выгод (синергетических эффектов) от интеграции за счет использования таких организационно-экономических механизмов, как комбинирование факторов производства, совместное использование ресурсов, совместные НИОКР и т. д. Возникающие синергетические эффекты являются конкурентным преимуществом ИКС. Концепция, которая помогает проанализировать конкретные действия организации по созданию конкурентных преимуществ получила название «цепочки создания стоимости» (ЦСС), традиционная форма описания которой дана М. Портером. Применение концепции для управления интегрированными корпоративными структурами позволяет уточнить экономический механизм возникновения дополнительных эффектов интеграции и оценить их [3].

В результате систематизации и анализа существующих подходов к интеграции можно определить интегрированную корпоративную структуру как систему взаимосвязанных бизнес-единиц с централизованной стратегией и единой системой управления, обеспечивающая дополнительные эффекты интеграции через взаимодействие цепочек создания стоимости участников с целью получения конкурентных преимуществ.

Бизнес-единицы ИКС взаимодействуют, используя соответствующие формы совместной деятельности через взаимосвязи своих цепочек создания стоимости. Совокупность ЦСС бизнес-единиц образует сеть создания стоимости ИКС, т. е. любое звено сети представляет собой совокупность родственных звеньев цепочек предприятий-участников.

Все взаимосвязи в масштабе сети способны приводить к специфическим синергетическим эффектам (положительным или отрицательным), исследования источников синергии интеграции и форм совместной деятельности предприятий в рамках ИКС показали, что определенная часть дополнительных эффектов является следствием нематериальных взаимосвязей звеньев цепочек создания стоимости бизнес-единиц ИКС, что необходимо учитывать при принятии управленческих решений. Так, к нематериальной синергии относятся эффекты от использования общей торговой марки, совместного дизайна товаров, результатов бенчмаркинга и т. д. [2].

Взаимодействие бизнес-единиц ИКС в строильстве, показало что выявленные взаимосвязи ЦСС дают разный вклад в общую синергию. Только активизация

определенных форм совместной деятельности способна покрыть возникающие издержки трансформации и обеспечить рост эффективности деятельности ИКС. Использование таких форм деятельности означает возникновение ключевых взаимосвязей ЦСС предприятий-участников корпоративной структуры, которые необходимо выявить и оценить их потенциал [4].

Управление взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур требует определения величины синергии. Ключевой задачей представляется как оценка синергии ИКС в целом, так и вклада бизнес-единиц в ее общую величину. Оценка эффекта взаимодействия начинается с расчета общей величины синергии ИКС, которая определяется как разность стоимости интегрированной корпоративной структуры и суммы стоимостей ее бизнес-единиц в определенный момент времени.

Существующие алгоритмы оценки синергетических эффектов дают возможность, наряду с материальной синергией, оценивать синергетические эффекты от нематериальных взаимосвязей бизнес-единиц ИКС по всему спектру форм совместной деятельности. Синергия материальных взаимосвязей рассчитывается как сумма дополнительных доходов или общее сокращение расходов по соответствующим видам совместной деятельности в сети создания стоимости корпоративной структуры с учетом возможных издержек трансформации. Вычислив общую величину синергии и определив ее материальную составляющую, рассчитывается синергетический эффект, приходящийся на нематериальные взаимосвязи. Одним из главных факторов эффективного стратегического управления интегрированной структурой является определение вклада в общую синергию бизнес-единиц ИКС.

Оценка функционирования бизнес-единиц ИКС позволяет определить направления развития их взаимодействия в зависимости от степеней синергии и интеграции. Степень интеграции определяется комплексной оценкой на основе показателей эффективности взаимодействия (набор показателей и их значимость определяется менеджментом ИКС и не носит универсальный характер). Степень синергии - это уровень синергии бизнес-единицы, рассчитанный относительно уровней других бизнес-единиц и нормированный в диапазоне от 0 до 1. Данные показатели имеют ключевое значение для принятия решений по активизации взаимодействия бизнес-единиц и управления ИКС. В зависимости от конкретных значений этих показателей возможна реализация четырех вариантов действий:

1. при низкой степени интеграции в сочетании с низким уровнем вклада в синергию - продажа бизнес-единицы, различные варианты реструктуризации ЦСС, а именно, передача части функций другим участникам ИКС или реализация схем аутсорсинга;

2. высокая степень интеграции и низкая степень синергии означают наличие потребности в активизации взаимосвязей данной бизнесединицы с сетью создания стоимости ИКС;

3. низкая степень интеграции, но большой вклад в общую синергию ИКС вызывают необходимость закрепления бизнес-единицы в корпоративной структуре путем увеличения доли других участников корпоративной структуры в уставном капитале такого предприятия, а также увеличение в его структуре реализации продукции доли предприятий корпорации;

4. высокие степени интеграции и синергии означают нормальное состояние, развитие организации происходит согласно поставленным целям, следовательно, управление в настоящий момент эффективно.

При этом особое значение необходимо уделять сферам взаимодействия с отрицательной или низкой синергией. Поэтому управление взаимодействием бизнес-единиц интегрированной корпоративной структуры успешно, если общая синергия увеличивается и одновременно достигается положительная динамика по стратегическим

А-

целям, что свидетельствует о наличии динамичного синергетического соответствия в деятельности ИКС.

Достижение такого соответствия отражает повышение эффективности управления интегрированной корпоративной структурой. Соответственно любые изменения в организационной структуре и в управлении бизнес-единицами должны учитывать вышеуказанные условия. Использование такого подхода к управлению взаимодействием бизнес-единиц ИКС способствует поиску резервов развития и дает возможность менеджменту своевременно корректировать как корпоративную стратегию и цели организации, так и степень интеграции.

Библиографический список:

1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство «Нигер»,

1999.

2. Баккер Г. Как успешно объединить две компании. - Минск: Гревцов Паблишер, 2008.

3. Белоусова О.В. Системный анализ и оценка эффективности процессов управления корпоративными слияниями (на примере страховых компаний): Дис. ... канд. экон. наук. 08.00.05. Москва, 2003.

4. Гильманов A.A. Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве: Дис. ... канд. экон. наук. 08.00.05. Уфа,

2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.