Научная статья на тему 'Управление развитием инновационного предпринимательства и проблемы его осуществления в регионе (на примере Нижегородской области)'

Управление развитием инновационного предпринимательства и проблемы его осуществления в регионе (на примере Нижегородской области) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
165
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кулыгина Е.Н., Амбарцумян А.Э., Бряндинская Н.Г.

В статье рассмотрены проблемы и перспективы развития Нижегородской Области в инновационном направлении. Проанализированная инвестиционная привлекательность региона, рассмотрены возможные источники её развития. Исследованы тенденции развития инновационного предпринимательства, рассмотрены направления повышения инновационной активности в регионе в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Кулыгина Е.Н., Амбарцумян А.Э., Бряндинская Н.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление развитием инновационного предпринимательства и проблемы его осуществления в регионе (на примере Нижегородской области)»

Таким образом, анализ методов стимулирования в Калужском акцизном таможенном посту подтвердил необходимость дальнейшего совершенствования системы нематериальной мотивации работников, что будет способствовать повышению эффективности деятельности организации в целом. Список использованной литературы:

1. Круглов В.Н., Трутнева Н.Ю. Кадровый менеджмент как залог экономической эффективности // «Пути социально-экономического развития региона: финансовое обеспечение, перспективы и направления оптимизации»: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции / под редакцией Пироговой Т.Э., Никифорова Д.К. - Калуга: ИП Стрельцов И.А. (Издательство: «Эйдос»), 2015. - 357 с. - с. 110-114.

2. В.Н. Круглов, Н.Ю. Трутнева. Особенности функционирования управленческих систем // Прогнозирование инновационного развития национальной экономики в рамках рационального природопользования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (13 ноября 2015 г.): в 3 ч. / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2015. - Ч. 2 - 388 с. - с. 11-15.

3. Круглов В.Н., Трутнева Н.Ю. Человеческий фактор как потенциал экономического роста // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет Экономика и управление. - 2014. - №4. - с. 106108.

4. Круглов В.Н., Трутнева Н.Ю. Planning elements of organizational culture // Scientific and educational periodical journal «The genesis of genius» Geneva, Switzerland, 2015 #5 - Vol-1, р.147. - с. 26-28.

© Крапивная К.М., 2016

УДК 330.322.2

Кулыгина Е.Н.

Аспирант кафедры «Менеджмент и государственное управление» Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Амбарцумян А.Э.

Аспирант кафедры «Менеджмент и государственное управление» Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Бряндинская Н. Г.

Студентка кафедры «Финансы и кредит» Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОБЛЕМЫ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Аннотация

В статье рассмотрены проблемы и перспективы развития Нижегородской Области в инновационном направлении. Проанализированная инвестиционная привлекательность региона, рассмотрены возможные источники её развития. Исследованы тенденции развития инновационного предпринимательства, рассмотрены направления повышения инновационной активности в регионе в современных условиях.

Ключевые слова

Инновации, инновационное развитие региона, инновационная деятельность, инновационное предпринимательство, эффективность инновационной деятельности.

Во всем мире важнейщим фактором экономического развития признается научно-технический прогресс. Все чаще неотъемлемой его частью признают инновационный процесс, который объединяет науку, экономику, предпринимательство и технику. Сутью инновационного процесса является получение новшества, он берет начало от зарождения идеи и до коммерческой реализации.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

Инновационное предпринимательство определяется как особый вид коммерческой деятельности, целью которой является получение прибыли путем создания и распространения инноваций. В отличие от классического, репродуктивного предпринимательства инновационное основывается на поиске новых путей развития действующего предприятия.[1] Это может быть новая продукция, технологии, рынки, материалы, формы управления или создание нового, инновационно ориентированного предприятия.

Инновационное предпринимательство предполагает постоянный поиск нововведений: новых идей, новых продуктов, новых услуг, а также организационных форм по созданию и внедрению новшеств. Для нововведения нужна новая организационная форма, а для выпуска продукции или услуги, наоборот, консервативная, устоявшаяся организационная форма, которая обеспечивает изготовление оснастки, закупку сырья и организацию поточного производства и в конечном итоге — выпуск продукции. Противоречие заключается еще и в том, что для проведения научных исследований нужны большие финансовые средства: например, при поиске материала с новыми свойствами необходимо проведение экспериментов, которое предполагает использование специального оборудования, квалифицированного персонала. Соблюдение этих условий обеспечивает тщательность и глубину исследования. Но, кроме того, при инновационном предпринимательстве не менее важны опыт и интуиция отдельных исследователей одиночек, которые, получив новый или принципиально новый продукт, способны наладить коммерческое использование изобретения в рамках малого предприятия.

Инновации на сегодняшний день - наиболее эффективное средство технологического развития промышленных предприятий, обеспечения прочных рыночных позиций, основанных на значительных конкурентных преимуществах.

Для инновационного предпринимательства важно наличие предпринимательской среды, которая позволяет находить соответствующие организационные формы для реализации идей, нововведений.

Провительством РФ на современном этапе одной из самых актуальных проблем названа проблема перевода экономики на иннвационный путь и преодоление технологического отставания страны. В документах и решениях последнего времени, определяющих стратегию социально-экономического развития Российской Федерации на долговременную и среднесрочную перспективу, преодоление технологического отставания и инновационное преобразование общества заявлено в качестве общей ответственности государства и бизнеса.

Для создания основ национальной конкурентоспособности и реализации намеченных программ крайне необходимо сотрудничество государства и бизнеса, особенно в условиях осложненной экономической ситуации. «Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши, создавать новые эффективные предприятия, внедрять самые передовые технологии. Такой подход — это и есть одно из лучших антикризисных «лекарств» и, с другой стороны, неотъемлемая часть идеологии современного развития России».

Евгений Алексеевич Федоров, председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, в интервью журналистам заявил: «Для России кризис — не явление, которое можно переждать, а необходимость перевода отечественной экономики в новое качество, а именно — от сырьевой к национально-инновационной, с преимущественным производством высокой добавленной стоимости на новых технологиях».[2]

В Нижегородской области большинство компаний занимается разработкой, исследованием, производством и продажей. Доля предприятий, занимающихся деятельностью, связанной с патентами и лицензированием очень мала.[3] Отсюда можно сделать вывод о том, что сфера лицензирования и трансфера технологий еще слабо развита в регионе. (Рис.1)

Разработкой и исследованиями по большей части занимаются очень молодые компании, возраст которых не превышает трех лет, либо фирмы, возрастом более десяти лет. Компании от пяти до десяти лет меньше занимаются производством и продажей инновационной продукции. Стоит отметить, что компаниями возрастом до трех лет уже осуществляется продажа инновационной продукции так же, как и компаниями возрастом более 10 лет. [4]

Другое

Покупка патентов , лицензий Продажа патентов, лицензий Приобретение инновационной продукции Продажа инновационной продукции Производство инновационной продукции Исследование и разработка инноваций

6,7

10 10

56,7

66,7

90

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Рисунок 1 - Профиль инновационной деятельности

Предприятия Нижегородской области встречаются с такими проблемами, как недостаток финансирования или невозможность получения патента. Время осуществления данной процедуры очень затянуто и механизм получения патентов сформулирован нечетко.

Для процесса развития инновационного предпринимательства в Нижегородской области существует ряд барьеров. К ним относят слабую развитость механизма трансфера технологии и знаний; низкий показатель развития рынка интеллектуальной собственности. [5] Одним из основных барьеров развития является неразвитость финансовой инфраструктуры. Компании, осуществляющие инновационную деятельность, в основном финансируют её за счет собственных средств. Очевидна проблема взаимодействия с институциональными и частными инвесторами: отсутствие доверия, непрозрачность механизмов принятия решений. [6]

Можно сделать вывод о том, что в регионе назрел ряд проблем развития инновационного предпринимательства, требующих системного решения. Для решения проблем с управлением интеллектуальной собственностью необходимо субсидировать услуги патентных поверенных для МИП. Должны быть созданы центры трансфера технологий при вузах и исследовательских институтах

Мероприятия по совершенствованию инновационной инфраструктуры будут полезны для государственных структур, принимающих участие в инновационной политике, вузов, вовлеченных в разработку и продвижение инноваций, активным элементам инновационной инфраструктуры региона, а также самим инновационным предприятиям. Список использованной литературы:

1. Астапов К.Л. Законодательные основы государственного регулирования инновационной деятельности // Законодательство и экономика. 2012. № 1.

2. Кругликов А.Г. Системный анализ научно-технических нововведений. -М.: Наука. 2009

3. Яшин С.Н., Коврижин Е.А. Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение грантов в Нижегородской области// Финансы и кредит. - М.: ООО "Издательский дом "Финансы и кредит", 2014, №17 (593), с.30-39

4. Яшин С.Н., Солдатова Ю.С. Оценка устойчивого инновационного развития предприятий // Финансы и кредит. - М.: ООО "Издательский дом "Финансы и кредит", 2012, №32 (512), с.9-17

5. Нижегородская область: опыт, проблемы, перспективы // Вестник Правительства Нижегородской области. - Нижний Новгород. - 2010. № 3

6. Кулыгина Е.Н. Перспективы развития инновационной деятельности промышленных предприятий Нижегородской области. / Кулыгина Е.Н. //Актуальные проблемы реализации государственной промышленной политики в России и за рубежом: сборник тезисов, докладов и статей международной межвузовской конференции. 26 мая 2015г. М.: ФГБОУ ВПО "РЭУ имени Г.В.Плеханова" 212с. 2015г. С. 104107.

© Кулыгина Е.Н., Амбарцумян А.Э., Бряндинская Н.Г., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.