Научная статья на тему 'Управление финансовыми рисками'

Управление финансовыми рисками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1611
204
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление финансовыми рисками»



ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЕ

ФИНАНСОВЫМИ

РИСКАМИ

Н.Б. Ермасова

^Деловой успех фирмы, фи-

нансовое состояние во многом зависят от учета

в ее деятельности факторов риска, имеющих

место как во внешней, так и во внутренней

среде. Поэтому менеджеры должны уметь опе-

ЕРМАСОВА ративно и грамотно оценить возможные рис-

Наталия ки в хозяйственной деятельности и ис-

Борисовна - пользовать все известные способы снижения

кандидат суммарного риска.

экономических Хозяйственный риск является неотъемлемой

наук, чертой всех аспектов предпринимательства —

доцент личностного, экономического, организационно-

Поволжской управленческого. Готовность к риску — устой-

академии чивая характеристика предпринимателя. Она

государственной органически связана с его естественно-пси-

службы хологическими качествами: активностью, им-

78

пульсивностью, предрасположенностью к новациям; стремлением к успеху, лидерству; стрессоустойчивостью, ориентацией на независимость, экономическую свободу и творческую продуктивность; с умением оперативно находить и анализировать информацию, трезво оценивать свои возможности, состояние окружающей среды, параметры настоящих и будущих потребителей и контрагентов; с повышенными интуицией и ответственностью за принятие и реализацию не гарантирующих успеха решений.

Финансовые риски возникают во взаимоотношениях с финансовокредитными учреждениями, в том числе из-за неблагоприятного соотношения заемных и собственных средств.

Предпринимательская фирма в процессе финансовой деятельности может отказаться от совершения финансовых операций, связанных с высоким уровнем риска, то есть уклониться от риска. Уклонение от риска — это наиболее простое и радикальное направление нейтрализации финансовых рисков. Оно позволяет полностью избежать потенциальных потерь, связанных с финансовыми рисками, но, с другой стороны, не лишает шанса получить прибыль в результате рискованной деятельности. Кроме этого, уклонение от финансового риска, может быть просто невозможным, так как уклонение от одного вида риска может привести к возникновению других. Поэтому, как правило, данный способ применим лишь в отношении очень серьезных и крупных рисков.

Решение об отказе от определенного вида финансового риска может быть принято как на предварительной стадии принятия решения, так и позднее, путем отказа от дальнейшего осуществления финансовой операции, если риск оказался выше предполагаемого. Однако большинство решений об избежании риска происходит на предварительной стадии принятия решения, так как отказ от продолжения осуществления финансовой операции часто влечет за собой значительные финансовые и иные потери для фирмы.

Применение такого метода нейтрализации финансовых рисков, как уклонение от риска, эффективно, если отказ от одного вида финансового риска не влечет за собой возникновение других видов рисков более высокого или однозначного уровня; если уровень риска намного выше уровня возможной доходности финансовой операции;

ч

если финансовые потери по данному виду риска предпринимательская фирма не имеет возможности возместить за счет собственных финансовых средств, так как эти потери слишком высоки.

Естественно, что не от всех видов финансовых рисков фирме удается уклониться, большую часть из них приходится брать на себя. Некоторые финансовые риски принимаются, потому что несут в себе потенциал возможной прибыли, другие принимаются в силу их неизбежности. При принятии риска на себя основной задачей фирмы является изыскание источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь. Потери покрываются из любых ресурсов, оставшихся после наступления финансового риска и как следствие — понесения потерь. Если оставшихся ресурсов у фирмы недостаточно, это может привести к сокращению объемов бизнеса.

Ресурсы, которыми предпринимательская организация располагает для покрытия потерь, можно разделить на две группы: ресурсы внутри самого бизнеса и кредитные ресурсы.

Следующий возможный метод нейтрализации финансовых рисков, возникающих в финансовой деятельности фирмы, — передача, или трансферт, риска партнерам по отдельным финансовым операциям путем заключения контрактов. При этом хозяйственным партнерам передается та часть финансовых рисков фирмы, по которой они имеют больше возможностей нейтрализации их негативных последствий и, как правило, располагают более эффективными способами внутренней страховой защиты.

Передача риска в современной практике управления финансовыми рисками осуществляется по нескольким направлениям.

Передача рисков путем заключения договора факторинга. Предметом передачи в данном случае является кредитный риск предпринимательской фирмы, который в преимущественной его доле передается банку или специализированной факторинговой компании, что позволяет фирме в существенной степени нейтрализовать негативные финансовые последствия кредитного риска. В Саратовской области в настоящий момент нет специализированных фирм и коммерческих банков, которые осуществляли бы в настоящий момент факторинг, тогда как необходимость в них назрела.

10

лет

Передача риска путем заключения договора поручительства. Российское законодательство предусматривает возможность заключения договора поручительства, который определен ст. 361 Гражданского кодекса РФ. В силу договора поручитель обязывается перед кредитором третьего лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Предпринимательская фирма использует поручительства для привлечения заемного капитала и при этом несет ответственность перед поручителем за четкое исполнение договора поручительства.

Таким образом, фирма-кредитор передает риск невозврата кредита и связанные с этим потери поручителю. В практике управления используется и другая форма передачи риска — банковская гарантия, которая определена ст. 368 Г ражданского кодекса РФ. Это письменное обязательство кредитной организации, выданное по просьбе другого лица — принципала, уплатить кредитору принципала — бенефициару в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение. Банковская гарантия позволяет предпринимательской фирме избежать рисков при заключении сделок с оплатой в будущем или по факту предоставления услуг, оказания работ, отгрузки товаров.

Передача рисков поставщикам сырья и материалов. Предметом передачи в данном случае являются прежде всего финансовые риски, связанные с порчей или потерей имущества в процессе их транспортировки и осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Однако потери, вызванные падением рыночной цены продукции, несет предпринимательская фирма. Передача рисков осуществляется и путем биржевых сделок. Этот метод называется хеджированием.

Объединение риска - другой способ минимизации или нейтрализации финансовых рисков. При определении состава страхуемых рисков фирме необходимо учитывать определенные условия, такие как высокая степень вероятности возникновения финансового риска;

ч

невозможность полностью возместить финансовые потери по риску за счет собственных финансовых ресурсов; приемлемая стоимость страхования финансового риска.

Страхование вероятных потерь не только служит надежной защитой от неудачных решений, что само по себе очень важно, но и повышает ответственность руководителей предпринимательской фирмы, побуждая их серьезнее относиться к разработке и принятию решений, регулярно предпринимать превентивные меры защиты в соответствии со страховым контрактом. Однако российское законодательство не стимулирует применение такого метода минимизации риска. Закон разрешает отечественным предприятиям включать в стоимость затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), затраты на страхование в объеме, не превышающем 1 % объема реализованной продукции.

В целях более полного возмещения затрат необходимо внести дополнения в действующее законодательство, позволяющее предприятиям и организациям увеличить существующий норматив.

На современном этапе развития страхового рынка остро стоят проблемы, связанные с некачественным предоставлением услуг страховыми компаниями. В связи с этим начало развиваться взаимное страхование, которое предполагает объединение риска. Объединение риска — это еще один способ минимизации или нейтрализации финансовых рисков. Фирма имеет возможность уменьшить уровень собственного риска, привлекая к решению общих проблем в качестве партнеров другие предприятия и даже физические лица, заинтересованные в успехе общего дела. Для этого могут создаваться акционерные общества, финансово-промышленные группы; предприятия могут приобретать или обмениваться акциями друг друга, вступать в различные консорциумы, ассоциации, концерны.

Таким образом, под объединением финансового риска понимается метод его снижения, при котором риск делится между несколькими субъектами экономики. Объединяя усилия в решении проблемы, несколько предпринимательских фирм могут разделить между собой как возможную прибыль, так и убытки от ее реализации. Как правило, поиски партнеров проводятся среди тех фирм, которые располагают

10

лет

дополнительными финансовыми ресурсами, а также информацией о состоянии и особенностях финансового рынка.

В современной зарубежной (европейской, американской, японской) системе страховой защиты взаимное страхование в ряде отраслей (особенно в страховании жизни, пенсионном страховании) занимает ведущее место. Например, в Западной Европе насчитывается более 2 тысяч обществ взаимного страхования. В Японии общества взаимного страхования занимают около 90% рынка страхования жизни. Сбор страховой премии обществами взаимного страхования в 1997 г. по крупнейшим страховым рынкам мира составлял от 42 до 70% всех страховых платежей. По итогам за этот же год среди десяти крупнейших страховых организаций мира шесть — общества взаимного страхования, которые собрали 1,4 триллиона долларов США страховой премии [1, с. 134].

В чем секрет долговечности обществ взаимного страхования? Прежде всего в том, что их целью является исключительно страхование рисков самих членов общества и создание взаимной системы страховой защиты имущественных интересов друг друга по наиболее приемлемой для всех членов общества цене и на наилучших для них условиях.

Член общества взаимного страхования (ОВС) обладает только правами, закрепленными в уставе и договоре страхования, главное из которых — требовать предоставления страховой услуги, оказываемой обществом. В отличие от акционера, у члена ОВС нет никакого права собственности на капитал, поскольку нет капитала; нет никакого права на активы, поскольку нет вклада в уставный капитал, который давал бы ему право на некую долю участия в этих активах.

Имущество и ресурсы ОВС находятся в коллективной собственности (в совладении) его членов, одновременно уплачивающих страховые взносы (страхователи) и совместно (взаимно) обеспечивающих страхование друг друга (взаимные страховщики).

Деятельность ОВС контролируется администраторами, избираемыми из числа самих же членов общества, а не администраторами-собственниками или уполномоченными собственниками уставного капитала. Страхование производится по тарифам, которые наиболее

ч

приемлемы для всех членов общества, а не для предпринимательства в данный момент (извлечения наибольшей прибыли).

Каждый, кто имеет потребность (или обязанность в силу закона) что-то застраховать (автоперевозчик при пересечении границы; предприятие, эксплуатирующее опасный производственный объект; фермер, постоянно имеющий риск не получить ожидаемый доход; нотариус, занимающийся частной практикой и т.д.), ищет страховщика, чтобы заключить с ним соответствующий договор страхования. Наконец, после долгих поисков и проверок надежности, соответствующая страховая компания находится. Далее начинается процесс заключения договора. Прежде всего определяются условия страхования, которые предлагает клиенту страховщик в виде своих правил страхования. Выбора для клиента чаще всего нет, так как страховщик разрабатывает условия страхования исходя из своих интересов. Единственное, на что может согласиться страховщик, — внести некоторые изменения и дополнения в правила (если они, конечно, не противоречат требованиям страхового надзора).

Следующий этап страховой сделки — определение цены страхования, обсуждение страхового тарифа и размера страхового платежа, который клиент должен будет заплатить страховщику за страховую защиту. Тариф — основа получения страховщиком прибыли. Даже снизив его, страховщик всегда остается с доходом.

В итоге всех переговоров клиент или соглашается на предложенные страховщиком условия, или отказывается и идет на поиски «лучших» предложений, «лучших» страховщиков.

В наши дни практика взаимного страхования не получила должного применения. Поэтому одной из актуальных проблем в области ее расширения становится развитие страховой инфраструктуры, тем более что взаимное страхование в сравнении с другими формами организации страховой защиты рисков имеет ряд преимуществ.

Взаимное страхование является наиболее надежной системой страховой защиты, так как страхованием здесь управляют не инвесторы, хозяева капитала, преследующие получение наибольшей прибыли, а непосредственно сами страхователи в целях создания страховой защиты, удовлетворяющей именно их интересы.

10

лет

Взаимное страхование является самым дешевым, так как цена страховой услуги (страховой тариф) состоит из прямых затрат на собственно страховую защиту, ведение дела, и не включает прибыль. Образующееся в силу специфики страховых операций превышение страховых взносов над произведенными страховыми выплатами остается в распоряжении членов общества—страхователей, а не растворяется «в недрах» чужой организации.

Только общество взаимного страхования может наиболее полно учесть конкретные страховые потребности лиц, так как условия страхования разрабатываются и утверждаются самими страхователями — членами ОВС, исходя из их интересов, а не интересов сторонней страховой организации. Ни одна страховая организация, находящаяся в центре или в регионе, не может предложить лучших условий страхования, чем те, которые утвердят сами страхователи, объединившиеся в общество взаимного страхования;

Перед современным российским законодательством, учитывая его сегодняшнее состояние и практику применения официальными органами, стоит ряд проблем, связанных с созданием и функционированием в России обществ взаимного страхования. Главная из них заключается в разработке и формировании федеральных правовых основ регулирования и управления рисками с помощью обществ взаимного страхования.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Хохлов Н.В. Управление рисками. М., 1999.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.