Научная статья на тему 'Управление достаточностью собственного капитала и рисками страховщиков'

Управление достаточностью собственного капитала и рисками страховщиков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
589
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ / РИСКОВЫЙ КАПИТАЛ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Улыбина Любовь Константиновна, Окорокова Ольга Алексеевна

В статье рассмотрен механизм формирования достаточности собственного капитала, классификация рисков страховой организации и управление

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Management of THE sufficiency of own capital and risks of insurers

In this article, the mechanism of formation of the sufficiency of own capital, the classification of risks of an insurance organization and their management is considered

Текст научной работы на тему «Управление достаточностью собственного капитала и рисками страховщиков»

УДК 368.16

УПРАВЛЕНИЕ ДОСТАТОЧНОСТЬЮ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И РИСКАМИ СТРАХОВЩИКОВ

Улыбина Любовь Константиновна к.э.н., профессор

Окорокова Ольга Алексеевна ассистент

ФГБОУВПО «Кубанский государственный аграрный университет» Краснодар, Россия

В статье рассмотрен механизм формирования достаточности собственного капитала, классификация рисков страховой организации и управление

Ключевые слова: СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ,

РИСКОВЫЙ КАПИТАЛ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ, РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ

В условиях трансформации страхового рынка и вступления России в ВТО актуальной является проблема достаточности собственного капитала, капитализации и управления рисками в российских страховых организациях.

С целью исследования концепции достаточности капитала и платежеспособности страховых организаций необходимо выделить основные взаимоотношения между регулятором, финансовыми менеджерами, инвесторами и акционерами на основе финансового мультипликатор а.

В экономической литературе по исследуемой проблеме существуют разные методологические подходы к оценке активов и пассивов.

Ученые-экономисты, определяя рыночную стоимость страховой организации, отмечают, что она включает экономическую стоимость и стоимость будущего бизнеса с учетом степени риска.

Наибольший интерес представляет стратегия взаимодействия между собственным капиталом и системой риск-менеджмента. Так, в концепции финансового страхового риск-менеджмента под экономическим рисковым

UDC 368.16

MANAGEMENT OF THE SUFFICIENCY OF OWN CAPITAL AND RISKS OF INSURERS

Ulybina Lyubov Konstantinovna Cand.Econ.Sci, professor

Okorokova Olga Alekseevna assistant

Kuban State Agrarian University, Krasnodar, Russia

In this article, the mechanism of formation of the sufficiency of own capital, the classification of risks of an insurance organization and their management is considered

Keywords: OWN CAPITAL, RISK CAPITAL, ECONOMIC CAPITAL, MARKET COST

капиталом понимается капитал, необходимый для компенсации изменений экономической стоимости страхового бизнеса (рис. 1).

Рисковый страховой капитал - минимальный размер капитала, необходимого для обеспечения платежеспособности, которая связана с рейтинговыми амбициями страховой организации.

Чем больше рисковый капитал, тем более негативные отклонения может себе позволить страховая организация от ожидаемого результата.

Бухгалтерский баланс

Экономический баланс

АКТИВЫ

ПАССИВЫ

АКТИВЫ

ПАССИВЫ

3

к

к

4 и о к

Л

н

о

У становленная стоимость обязательств

Маржа

платежеспособ-

Избыточный

капитал

л

а

т

К

п

а

и

3

2

е

б

е

р

н

Рыночная

стоимость

активов

Справедливая цена потока будущих прибылей

Справедливая

цена

обязательств

Экономический

рисковый

капитал

Избыточный

капитал

А

т

с

о

2

к

о

т

с

3

и

с

е

о

к

о

и

о

Рисунок 1. Модель балансов страховой организации

Этот показатель акцентирует внимание большинства рейтинговых агентств, однако он не должен превышать собственный капитал страховой организации (рис. 2).

Требования

Мониторинг

рынка

Определение

лимитов

Активы

Пассивы

Подходы

Финансовая и бухгалтерская отчетность с учетом риска

Сценарный

анализ

Рыночный

риск

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Страховой

риск

Кредитный

риск

Операци

онный

риск

Измерение

рисков

Стандартный

подход

Система

внутренних

рейтингов

Оценка

потенциальных

потерь

Корреляция

рисков

Агрегированные потери

Прибыль

Агрегация

рисков

Определение

шт

достаточного

капитала

Размер капитала

Solvency II

Рисунок 2. Модель расчета капитала в страховом секторе Доля участия иностранного капитала в совокупном капитале российских страховых организациях составляет около 22,5 %, что на 2,5 % меньше законодательно установленного уровня (рис. 3).

і і Совокупный капитал ________Размер участия инстранного капитала

Рисунок 3. Динамика собственного капитала страховых организаций

России

В результате выполнения регулятивных требований по увеличению собственного капитала у небольших российских страховщиков усредненный показатель достаточности собственного капитала в 2011 году вырос, по сравнению с 2010 годом, на 6,6 пункта и составил 63,8 % (рис.

4).

Рисунок 4. Соответствие страховщиков новым требованиям по минимальному размеру уставного капитала в 2010 г.

Для крупных страховщиков федерального уровня показатель достаточности собственного капитала, наоборот, снизился на 10,2 пункта до 29,5 % в 2011 году и вплотную приблизился к критическому уровню. Таким образом, в 2011 году произошел рост числа компаний, имеющих

предельные значения показателя достаточности собственных средств (от 29,5 % до 78,3 %).

Таким образом, исследование проблемы достаточности

собственного капитала показывает, что чем меньше вероятность недостаточности капитала, тем большего размера рисковый капитал необходимо иметь, чтобы сбалансировать негативные отклонения, которые ожидает страховую организацию.

Для оценки рискового уровня капитала страховой организации, необходимого для поддержки и развития страхового бизнеса, необходимо риск-менеджерам классифицировать все риски, которые прогнозирует страховая организация в своей деятельности.

Региональные страховые компании

Кэптивные страховые компании

Средние и небольшие страховщики, зарегистрированные в Москве

Крупные универсальные страховые компании федерального уровня

Все компании

0,0 20,0 40,0 60,0 80,0 100,0

%

*2011 год *20 10 год

Рисунок 5. Динамика достаточности собственного капитала

В соответствии с международными стандартами, различают рыночные и кредитные риски эмитента, контрагента; риск расчетов. В сущности, это риски перестраховщиков-партнеров, которые непосредственно влияют на активы; актуарные и бизнес-риски, связанные с расходами; операционные риски, которые влияют на обязательства

страховщика. Еще различают риск ликвидности, риск репутации и стратегический риск. Категории риска могут отличаться в зависимости от структуры страхового портфеля [2].

Риски, связанные с управлениями активами организации, зависят от типа финансовой стратегии страховой организации; структуры страхового портфеля; наличия финансовых и инвестиционных ресурсов; инвестиционной политики; вариантов инвестиционных портфелей страховщика; нормативных показателей мегарегулятора; волатильности финансового рынка.

Уровень риска корректируется с учетом размера портфеля и степени диверсифицированности активов.

Оценка величины кредитного риска показывает уменьшение денежного потока, связанного с определенным активом или дебиторской задолженностью.

Для страховых организаций, которые специализируются на имущественном страховании из наиболее существенных являются риск, связанный с погашением доли перестраховщика в технических резервах, риск андеррайтинга, риск резервов.

Для определения адекватности рисковых факторов риск-менеджеры должны использовать стресс-тестирование на основе международных стандартов Solvency II [2].

Основным критерием оценки стабильности экономического капитала может служить соотношение между размером рискового капитала, скорректированного с учетом ожидаемых убытков, связанных с инвестиционной деятельностью и базовым уровнем собственного капитала, достаточного для покрытия риска, связанного с обязательствами страховщика.

CAR= СК - РИ -КР / РА - РРнн - РР ж + НР < 140% , (1)

где

CAR - индекс достаточности капитала;

СК - совокупный капитал;

РИ - риск инвестиционный;

КР - кредитный риск;

РА - андеррайтинговый риск;

РРнн - риск резерва «по не жизни»;

РРж - риск резерва «жизни»;

НР - нестраховой риск.

Минимально допустимый индекс достаточности капитала (CAR), по мнению экспертов, должен составлять 140 %.

Ключевым показателем, связанным со стабильностью собственного капитала, можно назвать показатель (EVA), который свидетельствует об эффективной деятельности страховой организации на основе концепции экономической добавленной стоимости.

C помощью показателя EVA оценивают краткосрочный результат деятельности страховой организации, то есть нормализованную прибыль за исключением стоимости капитала:

EVA = прибыль - (используемый капитал х стоимость капитала) (2)

Данный показатель является основным инструментом в риск-менеджменте для оценки эффективной деятельности страховой организации, которая учитывает специфические риски отдельных видов страхования и отображает взаимосвязь дохода и минимально ожидаемой рентабельности на вложенный инвесторами и акционерами капитал.

Метод оценки финансового риска и потребности в капитале на уровне отдельных направлений страхового бизнеса и страховой организации в целом, получивший название скорректированной на риск рентабельности капитала (RAROC), представляет собой отношение чистой прибыли после налогообложения к необходимому капиталу.

Главная цель применения относительного этого показателя -оптимизация совокупной величины и структуры капитала для достижения

максимальной эффективности его использования. Кроме того, размещение капитала по направлениям деятельности, учитывающее как их индивидуальные риски, так и вклад в общий риск страховой организации, необходимо для расчета показателя EVA и основанных на нем сумм вознаграждения менеджеров компании.

В качестве оптимальной меры риска предлагается использовать вероятностную оценку интегрального экономического риска для каждого направления деятельности, учитывающую его корреляцию с совокупным риском организации. Алгоритм расчета показателя RAROC для страховой организации:

RAROC=(E- EL)/ RC,

(3)

где Е - чистая прибыль после налогообложения; EL - ожидаемые потери вследствие экономического риска (рыночного, кредитного, ликвидности, операционного); RC - капитал, необходимый для покрытия основных видов риска по проводимым операциям в целях защиты от банкротства; капитал, резервируемый против совокупного не хеджируемого риска (выражаемого волатильностью денежных потоков страховой организации в целом либо отдельно по направлению бизнеса, портфелю, клиенту или продукту).

Таким образом, сравнение полученных результатов абсолютного показателя EVA или относительного показателя RAROC в рамках подразделений одной страховой организации показывает, насколько прибыльно развивается то или иное направление бизнеса. Это позволит перераспределить имеющийся ограниченный капитал организации так, чтобы все ресурсы были задействованы максимально эффективно и развивались наиболее рентабельные для данной страховой организации виды страхования.

Основная цель внедрения системы финансового риск-менеджмента на основе EVA и/или RAROC заключается в более эффективной системе управления рисками страховщика, стимулирующей менеджеров увеличивать стоимость бизнеса. По методике рейтингового агентства, если страховая организация имеет рейтинг на уровне А, то вероятность банкротства может составить 0,07 %, при рейтинге АА такая вероятность может быть меньше 0,03 % (рис. 6).

Рисунок 6 - Основные факторы надежности страховой организации Поиск методических подходов к оценке деятельности страховой организации позволяет сделать вывод о возможной комплементарности

мотивированных рейтинговых суждений консалтинговых агентств и внутренних аналитических процедур при оценке степени устойчивости и надежности страхового института (табл. 2).

Методика и инструментарий оценки в системе финансового менеджмента позволяют исследовать динамику страховых и инвестиционных потоков; выявить информативные признаки,

определяющие возможные сценарии и тенденции изменения финансовой устойчивости и надежности в целях формирования и приращения ее экономически добавленной стоимости во времени на основе объективных статистических данных. По результатам проведенного исследования нами выявлено, что состояние страховой и инвестиционной деятельности страховых организаций принадлежит к I классу (высшему).

Таблица 2 - Оценка устойчивости и надежности страховых организаций

Показатель ОСАО Ингосстрах ООО Согласие ОСАО Согаз ОСАО Россия ГСК Югория

Блок I - платежеспособность

Коэффициент платежеспособности 1,06 1,01 1,42 0,66 1,06

Коэффициент выплат 0,69 0,61 0,64 1,04 0,64

Коэффициент надежности 0,36 0,47 0,36 0,78 0,23

Коэффициент финансового потенциала 2,13 1,35 1,78 2,97 1,44

Коэффициент достаточности капитала 0,33 0,39 0,33 0,56 0,21

Блок II - ликвидность

Коэффициент риска 0,93 0,69 0,70 0,96 0,87

Коэффициент дебиторской задолженности 0,47 1,19 0,78 0,92 1,10

Коэффициент участия перестраховщиков 0,14 0,34 0,16 0,09 0,08

Блок III - финансовая эс )фективность

Коэффициент накладных расходов 0,25 0,26 0,04 0,39 0,16

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Коэффициент сбалансированности страхового и инвестиционного портфеля 0,71 0,65 0,75 0,66 0,67

Блок V - деловая активность

Коэффициент рентабельности инвестиционного капитала 0,90 0,03 0,65 0,10 1,69

Коэффициент участия собственного капитала в инвестиционном процессе 0,40 0,84 0,37 0,71 0,34

Блок V - инвестиционная привлекательность:

Коэффициент инвестиционного дохода 1,28 1,80 0,10 0,13 7,25

Коэффициент участия инвестиционных активов в активах баланса 0,64 0,39 0,72 0,52 0,59

Коэффициент диверсификации инвестиционных активов 0,20 0,20 0,18 0,15 0,17

Финансовое состояние анализируемых страховых организаций оценивается как стабильное, инвестиционная политика - эффективная. Однако целесообразно контролировать нормативное значение

коэффициентов, тщательно отбирая риски, принимаемые на страхование, проводить регулярный мониторинг структуры инвестиционного портфеля и его оптимизацию по системе релевантных показателей.

Массовая апробация методики в страховых организациях в динамическом периоде позволяет судить о степени корректности проводимых оценок и предлагаемых управленческих решений. Реализация предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности страховых организаций и повысить их вклад в экономику страны и региона.

Список литературы

1. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела» (с доп. и измен.).

2. Адаптация требований Solvency II к российским условиям. М.: Allianz SE, 2011 www.insurance-elite.com

3. Развитие страхового сектора РФ. EUROPEAID/124436/C/SER/RU.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.