Научная статья на тему 'Управленческий учет'

Управленческий учет Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3671
444
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНСКОГО УЧЕТА / КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНСКОГО УЧЕТА / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шакиров А.А., Ахметзянов А.Р.

В работе представлены принципы, задачи и концепции системы управленческого учета, выполнение которые повысит эффективность управления экономическим субъектом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управленческий учет»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

• обеспечение максимальной занятости экономически активного населения и на этой основе сокращения затрат на социальную защиту при повышении уровня безработицы;

• учет особенностей занятости сельского населения, в том числе сезонности и специфичности сферы использования труда, низкой степени ликвидности имущества, удаленности от центров массового приложения труда и т.д.

Таким образом, на органы местного самоуправления ложится решение основной массы проблем социально-экономического развития территории, включая управление развитием сельского хозяйства, как одного из источников формирования местного бюджета. Однако факт осознания необходимости самоуправления, определения его функций не равнозначен его становлению. Последнее предполагает создание финансово-экономических и нормативно-правовых основ самоуправления, установление порядка определения его форм, принципов разделения и взаимосвязи функций органов самоуправления и государственной власти, выявление возможностей и направлений развития системы местного самоуправления, обеспечение гарантий предотвращения их огосударствления. Список использованной литературы:

1. Прокопьева Ж. Управление АПК в сельских муниципальных образованиях // АПК: экономика, управление. - 2001. - № 11. - С. 36-40.

2. Косинский П.Д., Бондарев Н.С., Бондарева Г.С. Продовольственное обеспечение региона: вопросы теории и практики: ГНУ СибНИИЭСХ Рос. акад. с-х. наук.- Новосибирск, 2015.- 397 с.

3. Папело В.Н., Радчиков А.Н., Скурихин П.В. Продовольственная безопасность России: современное состояние и механизмы обеспечения / СибАГС. - Новосибирск, 2000. - 232 с.

4. Баклаженко Г. Сельское самоуправление в России // АПК: экономика, управление. - 2004. - № 3. - С. 43-48.

5. Муниципальные образования Кузбасса: Стат. сб./ Кемеровостат. - Кемерово, 2015.- 176с.

6. Косинский П.Д., Меркурьев В.В., Чупрякова А.Г. Формирование агломераций муниципальных образований: теоретические и прикладные аспекты. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2015.- 206 с.

7. Ашарат А.Г., Косинский П.Д., Правовые и бюджетные отношения в практике формирования местных бюджетов Российской Федерации //Федерализм. - 2014.- № 4.- С.135-148.

8. Косинский П.Д., К вопросу развития малого и среднего предпринимательства промышленного региона//Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. -2014. -№2. - С. 47-50.

9. Чупрякова А.Г., Косинский П.Д. Реинжиниринговый подход к оценке готовности сельских территорий к импортозамещению//Успехи современного естествознания. -2015. - №1-2.-С.283-286.

© Харитонов А.В., 2016

УДК 338

А.А. Шакиров, А.Р. Ахметзянов

Студенты кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий»

Институт электроэнергетики и электроники Казанский государственный энергетический университет

г. Казань, Российская Федерация

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Аннотация

В работе представлены принципы, задачи и концепции системы управленческого учета, выполнение которые повысит эффективность управления экономическим субъектом.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

Ключевые слова

Управленческий учет, принципы управленского учета, концепции управленского учета, международные

принципы управленческого учета.

Система управленческого учета и ее внедрение на предприятии - это исключительно внутреннее дело каждой отдельно взятой компании. Ведение такого учета не обязательно для предприятий. Решение о том, является ли целесообразным создание системы управленческого учета в организации принимает ее руководство, основываясь на анализе необходимых затрат и будущих выгод от действия такой системы.

Работа системы управленческого учета ориентирована на повышение эффективности управления экономическим субъектом [2; 8]. Основная цель такого учета - своевременное предоставление руководящему звену компании информации, которая необходима для принятия эффективных управленческих решений.

Как и любое другое учение, наука или теория, управленческий учет базируется на определенных принципах, в которых, по сути, и заложены основные правила и особенности устройства системы управленческого учета.

Основные принципы управленческого учета

Этот вид учета организаций базируется на следующих принципах:

1. Достоверность. Основная концепция любой системы учета - добросовестность и достоверность отображения осуществляемых операций и других, важных для предприятия событий. Все данные должны подаваться так, чтобы пользователь учетной информации мог понять реальное положение дел в компании. Информация, предназначенная для управленческих отчетов, в обязательном порядке должна быть подкреплена документацией и подаваться в контексте всей картины событий. Недостоверная или недобросовестная информация непременно исказит результаты учета и, как следствие, приведет к неэффективным решениям в сфере управления [5].

2. Преобладание сути над формой. Данный принцип устанавливает приоритетное значение экономической составляющей хозяйственных операций. Управленческий учет оперирует данными, которые отображают экономическую суть фактов и событий, а не только их форму с точки зрения юриспруденции [1].

3. Обособленность. Согласно данной концепции каждый хозяйствующий субъект рассматривают индивидуально, без привязки к другим субъектам. В процессе решения задач особого, индивидуального для каждого предприятия характера, в управленческом учете обособленно изучается как компания в целом, так и все ее подразделения в частности.

4. Непрерывность деятельности компании. Принцип подразумевает, что организация будет заниматься своей деятельностью и развиваться неограниченный период времени. Информационные данные, значимые для управленческой отчетности, необходимо собирать методично и постоянно, а не периодически.

5. Полнота данных. Означает максимальную полноту предоставляемой информации. Только на основе достоверных, надежных и полных данных, можно принимать по-настоящему грамотные и правильные решения в сфере управления компанией.

6. Своевременность. Любая информация должна предоставляться во время, тогда, когда данные нужны. Данные предоставленные позже необходимого момента могут полностью потерять свою смысловую нагрузку и/или искривить результаты учета.

7. Периодичность. Управленческая отчетность, так же как и отчетность финансовая, должна иметь строгую периодичность. Выполнение данного принципа необходимо строго контролировать в организации, в связи с тем, что, в отличие от бухгалтерских отчетов, составление и подача отчетности по данным управленческого учета не закреплена на законодательном уровне. Однако для эффективности принятия стратегических решений в сфере управления, принцип периодичности обработки информации и составление управленческой отчетности имеет большое значение.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

8. Существенность информации. Отчеты по управленческому учету должны включать в себя исключительно значимые данные. Значительность такой информации определяется не только количественными параметрами, но и качественными характеристиками хозяйственных фактов или событий.

9. Использование единой системы единиц измерения. Для того, чтобы обеспечить взаимосвязь всех значимых производственных показателей управленческого учета и показателей финансового учета всех затрат, оперативно-производственного планирования и определения итогов деятельности отдельно взятых подразделений организации необходимо применение единых измерительных единиц.

10. Оценка итогов функционирования подразделений компании. Это один из главных принципов формирования структуры управленческого учета. Осуществление оценки результатов деятельности по подразделениям направлено на выявление существующих тенденций и возможностей каждого из них участвовать в формировании общей прибыли хозяйствующего субъекта от изготовления продукции до ее реализации.

11. Преемственность и неоднократность использования. Соблюдение данного правила при сборе первичной информации и ее обработке делает составление управленческих отчетов и ведение учета намного проще и экономичнее. Суть данного правила заключается в том, чтобы один раз зафиксировать в производственных расчетах или первичных документах данные по какому-либо факту деятельности компании и в дальнейшем многократно их использовать при всех типах управленческой деятельности без вторичного установления, проведения расчетов или регистрации.

12. Понятность. Учетная документация компании должна быть составлена так, чтобы ее содержание было понятно тому, для кого эта документация предназначена. То есть, специалист, который будет анализировать документ управленческой отчетности для последующего принятия по нему решения, должен четко понимать всю изложенную в этом документе информацию. Документы должны содержать исключительно полезные и необходимые в той или иной ситуации данные.

13. Экономичность. В данном случае, в связи с необязательностью внедрения и ведения управленческого учета в компании, понятным становится то, что постановка системы такого учета и ее работа должны быть организованы так, чтобы расходы на существование подобной системы окупались [7; 9]. Обмен информацией в системе управленческого учета должен приносить компании пользу в виде более эффективной работы организации и снижения затрат.

Благодаря четкому соблюдению всех вышеперечисленных принципов можно создать в компании систему учета, которая будет максимально соответствовать основной миссии управленческого учета и главным его целям.

Универсальные (международные) принципы управленческого учета

Принципы управленческого учета на международном уровне разрабатывались руководствами крупных предприятий, регуляторами и другими финансистами и экономистами всего мира, включая специалистов из РФ [3].

В результате проведения консультаций по проекту основных принципов управленческого учета две самые крупные организации, специализирующиеся на учете и управлении CIMA и AICPA разработали и предложили компаниям по всему миру международные (универсальные) принципы управленческого учета, которые призваны повышать эффективность управленческих решений, принимаемых на предприятиях.

Окончательный вариант содержит четыре основных концепции управленческого учета:

• Ключ к успеху - коммуникация. Данный принцип подразумевает мнение, что качественный управленческий учет начинается и заканчивается общением [6], что позволяет руководящему звену компании из разрозненных данных получить целую картину.

• Использование исключительно релевантных данных. Своевременное предоставление руководящему звену компании необходимых данных - основная миссия управленческого учета.

• Проведение анализа воздействия разных обстоятельств на ценность предприятия. Грамотно поставленный управленческий учет с правильной системой призван преобразовывать данные в определенные выводы путем моделирования возможных сценариев и составления прогноза последствий.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

• Управление, в основе которого лежит доверие. Для гарантирования безопасности активов предприятия и его деловой репутации необходимо активное управление ресурсами и отношениями.

Кроме фиксации четырех главных концепций управленческого учета были обозначены факторы, которые являются ключевыми в оптимальном применении этих концепций, и предложена схема, которая описывает реализацию данных принципов во всех направлениях финансовой практики. Функции и задачи управленческого учета

Функционал данного вида учета предприятия заключается в координации деятельности всех подразделений, участков и сотрудников компании, мотивации работников предприятия, контроле исполнения планов [4].

Основные цели учета достигаются в пределах его функций путем решения определенных задач и подзадач.

Среди основных задач, которые решаются в управленческой учетной системе, можно выделить: предоставление информации; анализ хозяйственной операций компании; планирование деятельности предприятия; мотивация персонала; координация бизнеса; контроль. Выводы

На сегодняшний день постановка и ведение управленческого учета - одно из приоритетных условий, которое дает возможность руководителям компании принимать грамотные и своевременные решения в сфере управления.

Каждое предприятие уникально по-своему. Направление развития, производственные мощности, виды производимой продукции - все эти параметры требуют анализа, систематизации и учета.

Принципы управленческого учета - это базис, основа, на которой строится вся система такого учета. Что касается универсальных (международных) принципов управленческого учета, то для повышения эффективности систем такого учета, предприятиям необходим надежный фундамент с организационной точки зрения и возможность оперативно реагировать в ситуациях, требующих принятия стратегически важных решений. Внедрение универсальных (международных) принципов, несомненно, поможет добиться желаемого эффекта.

Список использованной литературы:

1. Батайкин П.А. Влияние асимметричной информации на развитии рынков в современной экономике // Вестник экономики, права и социологии. 2012. № 3. С. 16-18.

2. Васюткина Л.В. Анализ и оценка состояния учетной политики по учету затрат на выполнение строительно-монтажных работ. // Вестник экономики, права и социологии. 2015. № 1. С. 16-19.

3. Верин С.А. Совершенствование учета нематериальных активов на основе международных стандартов финансовой отчетности. // Вестник экономики, права и социологии. 2012. № 1. С. 30-34.

4. Исаев А.Б., Кадышев Е.Н., Дельман О.А. Формирование системы государственного управления региональной экономикой // Вестник Чувашского университета. 2012. № 1. С. 381-384.

5. Нестулаева Д.Р. Приоритетные направления инвестирования на предприятиях электроэнергетики // Вестник экономики, права и социологии. 2015. № 2. С. 61-64.

6. Смагина М.Н., Алафузов И.Г. Особенности эффективного управления процессом использования ресурсов // Вестник экономики, права и социологии. 2015. № 3. С. 90-93.

7. Хасанова А.Ш. Формирование устойчивой конкурентоспособности в условиях информатизации экономического пространства // Вестник экономики, права и социологии. 2014. № 4. С. 101-105.

8. Шлычков В.В. Потенциальные возможности российской экономики // Вестник экономики, права и социологии. 2013. № 2. С. 94-98.

9. Шлычков В.В. Сущностная характеристика инвестиционных процессов и связанных с ними категорий // Вестник экономики, права и социологии. 2007. № 4. С. 35-41.

© Шакиров А.А., Ахметзянов А.Р., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.