Научная статья на тему 'Уголовно-правовой анализ состава жестокого обращения с животными'

Уголовно-правовой анализ состава жестокого обращения с животными Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1132
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИВОТНЫЕ / ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ / УНИЧТОЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ / ОБЩЕСТВЕННАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ / ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ANIMALS / CRUEL TREATMENT / ELIMINATION OF ANIMALS / PUBLIC MORAL / CRIMINAL ACTIVITY / CRIMINAL RESPONSIBILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чибизов Александр Викторович

В статье анализируются элементы и признаки состава жестокого обращения с животными и их значение для квалификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMINAL AND LAW ANALYSIS OF ELEMENTS OF CRUEL TREATMENT WITH ANIMALS

The article analyzes the elements and signs of elements of cruel treatment with animals and their meaning for qualification.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовой анализ состава жестокого обращения с животными»

УДК 342.2

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

© Александр Викторович ЧИБИЗОВ

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбов, Российская Федерация, аспирант кафедры уголовного права и процесса, e-mail: osokinr@mail.ru

В статье анализируются элементы и признаки состава жестокого обращения с животными и их значение для квалификации.

Ключевые слова: животные; жестокое обращение; уничтожение животных; общественная нравственность; преступное деяние; уголовная ответственность.

С момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации и до настоящего времени в гл. 25 содержится в неизменной редакции ст. 245 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Статья 245 УК РФ характеризуется следующими признаками:

«1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо

обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Предметом преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ является животное. «Животное 1. живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, в отличие от растений готовыми органическими соединениями. Типы и виды животных. Позвоночные, беспозвоночные животные. 2. Такое живое существо, в про-тивоп. человеку. Домашние, сельскохозяйственные, промысловые, дикие животные. Хищные животные» [1, с. 194; 2, с. 44-46; 3, с. 361-366].

«Преступное деяние может выражаться как в действии, так и в бездействии. Жестокое обращение с животными путем бездействия может иметь место, когда виновный должен был заботиться о животном и должен был и мог совершить определенные действия для предотвращения его гибели или увечья» [4, с. 763].

Российский законодатель предусмотрел наступление уголовной ответственности не за сам факт жестокого обращения с животными, даже если это повлекло гибель животного или причинило ему какое-либо увечье, а только за те деяния, которые предусмотрены частью 1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ, а именно:

«1) совершение деяния из хулиганских побуждений, заключающегося в пренебрежительном отношении лица к общепринятым нормам морали, правилам общения с животными, стремлении противопоставить себя остальным членам общества;

2) совершение деяния из корыстных побуждений, выражающегося в стремлении лица получить материальную выгоду или

избавиться от материальных затрат. Получение материальной выгоды возможно при получении призов в зрелищных соревнованиях с животными за счет взимания платы за вход на данные соревнования, использование шкур убитых животных, взимание платы за умерщвление животных. Избавление от материальных затрат возможно в случае убийства животного из-за нежелания его кормить и содержать;

3) совершение деяния с применением садистских методов. Садизм - это патологическое стремление к жестокости, наслаждение чужими страданиями, в данном случае страданиями животных. Садистские методы предполагают причинение животному особо мучительной боли, проявление особой жестокости, длительное причинение боли. Это может быть сдирание шкуры с живого животного, сжигание его заживо, отрезание конечностей или других частей тела;

4) жестокое обращение с животными в присутствии малолетних. Малолетними признаются лица, не достигшее 14-летнего возраста. При этом необходимо установить, что малолетний не просто присутствует при жестоком обращении с животным, но и наблюдает его, а также осознает факт жестокого обращения с животным. Совершение таких действий в присутствии младенцев, не осознающих фактические обстоятельства и тем более жестокость такого поведения, не образует состава преступления» [5, с. 655].

Часть 2 ст. 245 УК РФ предусматривает квалифицирующий состав жестокого обращения с животными: «То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

«Понятие группа лиц дается в УК впервые. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Эта форма соучастия наименее опасная, хотя и распространенная. Действия группы лиц характеризуется минимальной степенью согласованности. Соучастники совместно исполняют преступление и являются соисполнителями» [6, с. 113].

Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, признается отечественным законодательством лишь в

том случае, когда на начальном этапе подготовки к совершению преступления лица заранее договариваются и распределяют роли в готовящемся преступлении.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованную группу отличают от группы лиц по предварительному сговору признаки устойчивости и организованности. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения нескольких преступлений, либо одного, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованность - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений.

Объем участия в совершении преступления бывает различным» [7, с. 116-117].

А.Б. Борисов подчеркивает то, что: «...ч. 2 ст. 245 по признаку совместности подлежит ответственности не только лицо, непосредственно исполнившее объективную сторону преступления (т. е. жестокого обращавшееся с животными), но и лицо, совместно с ним содействовавшее исполнению объективной стороны, умыслом которого охватывалось совершение данного преступления. Однако в том случае, когда имеет место соучастие в жестоком обращении с животными с разделением ролей, действия организаторов, подстрекателей и пособников, непосредственно не участвовавших в испол-

нении... преступления, не могут квалифицироваться по ч. 2 ст. 245.» [2, с. 764].

В заключение необходимо отметить, что действующее уголовное законодательство существенно отличается от предыдущего, устанавливая уголовную ответственность за жестокое обращение не в отношении каких-либо видов животных, а за все разновидности животных, отменяя существовавшую ранее административную преюдицию при привлечении к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. М., 2007.

2. Осокин Р.Б. Проблемы уголовно-правового противодействия жестокому обращению с животными // Вестник Воронежского института МВД России. 2011. № 1.

3. Осокин Р.Б., Чибизов А.В. К вопросу о предмете жестокого обращения с животными // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 9 (101).

4. Борисов А.Б. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. С постатейными материалами и практическими разъяснениями. М., 2007.

5. Уголовное право: особенная часть / отв. ред. И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. М., 2008.

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2008.

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2010.

Поступила в редакцию 25.10.2011 г.

UDC 342.2

CRIMINAL AND LAW ANALYSIS OF ELEMENTS OF CRUEL TREATMENT WITH ANIMALS Aleksader Viktorovich CHIBIZOV, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Post-graduate Student of Criminal Law and Process Department, e-mail: osokinr@mail.ru

The article analyzes the elements and signs of elements of cruel treatment with animals and their meaning for qualification.

Key words: animals; cruel treatment; elimination of animals; public moral; criminal activity; criminal responsibility.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.