Научная статья на тему 'Уголовно-правовая идеология как средство борьбы с преступностью'

Уголовно-правовая идеология как средство борьбы с преступностью Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
148
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ПРАВО / УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ / УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ / ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА / СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Карелин Николай Сергеевич, Володченко Виктория Сергеевна, Ланцова Дарья Сергеевна, Ивлев Олег Юрьевич, Метельницкая Татьяна Алексеевна

В статье анализируется и раскрывается понятие уголовно-правовой идеологии. Также обосновывается необходимость системного воздействия уголовного закона на общественные отношения в сфере предупреждения преступлений и на этой основе выдвигаются предложения по совершенствованию ряда норм УК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Карелин Николай Сергеевич, Володченко Виктория Сергеевна, Ланцова Дарья Сергеевна, Ивлев Олег Юрьевич, Метельницкая Татьяна Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовая идеология как средство борьбы с преступностью»

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ КАК

СРЕДСТВО БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ 1 1 1 Карелин Н.С. , Володченко В.С. , Ланцова Д.С. ,

Ивлев О.Ю.4, Метельницкая Т.А.5, Пыхтина М.Г.6

1 Карелин Николай Сергеевич - студент, кафедра организации правоохранительной деятельности, юридический факультет;

2Володченко Виктория Сергеевна - студент;

3Ланцова Дарья Сергеевна - студент; 4Ивлев Олег Юрьевич - студент, 5Метельницкая Татьяна Алексеевна - студент; 6Пыхтина Марина Геннадьевна - студент, кафедра сервиса, факультет технологии, предпринимательства и сервиса, Орловский государственный университет им. И.С.

Тургенева, г. Орёл

Аннотация: в статье анализируется и раскрывается понятие уголовно-правовой идеологии. Также обосновывается необходимость системного воздействия уголовного закона на общественные отношения в сфере предупреждения преступлений и на этой основе выдвигаются предложения по совершенствованию ряда норм УК РФ.

Ключевые слова: уголовное право, уголовно-правовая идеология, уголовно-правовое воздействие, задачи уголовного законодательства, социальная справедливость.

В современной юридической литературе практически не уделяется внимания вопросам уголовно-правовой идеологии, а тем более ее понятию и содержанию. Однако существует утверждение, что уголовно-правовая идеология является составной частью правовой идеологии, а значит должна иметь те же цели и задачи. Следует отметить, что в зависимости от уровня развития государства, а так же от политических, психологических, и даже духовных устоев

общества, к уголовно-правовому воздействию относились по-разному. Идеи компромисса и тотальной гуманизации наказания поочередно сменялись идеями возмездия и устрашения, что явно показывает зависимость от фактов, указанных выше и состояния преступности на данном этапе.

Уголовно-правовое воздействие, как составная часть уголовно-правовой идеологии, формирует в общественном сознании идею нетерпимости преступного поведения и невозможности совершения преступления членом общества. Именно принятые обществом идеи подобного характера позволят уголовному закону действовать на предупреждение преступлений. Все это и представляет главную задачу уголовно-правового аспекта в общем массиве правовой идеологии, необходимой для формирования должного уровня общественного правосознания и правовой культуры.

Чтобы воздействовать на сознание общества необходимо выстроить базовые ценности, которые требуют конкретные цели и задачи, производные от них принципы применения определенных средств. Для того чтобы выстроить верную уголовно-правовую идеологию сначала необходимо сформировать систему базовых ценностей, которая будет восприниматься обществом. На основе анализа соблюдаемой идеологии можно выделить основополагающую идею, которая и определяет развитие общества в сторону повышения борьбы с преступностью.

Необходимо отметить, что если государство не имеет собственной позиции по данному вопросу, или позиция государства является противоречивой или ошибочной, то это может способствовать росту преступности. Именно из-за этого может формироваться искаженное правосознание общества. Особенно остро эта проблема касается молодежи, которая не может отличить, что действительно допустимо, а что нет. Подобного рода представлениями, носящими откровенно нигилистический характер, отличаются, например, неолиберальные взгляды на государство и особенно на средства противодействия преступности. В отечественном уголовном праве наиболее распространен

данный подход к формированию общественного сознания, который насаждает идеи гуманизации наказаний, декриминализации деяний, ослабления репрессий.

Сложившуюся ситуацию нельзя назвать простой. Кроме того данная ситуация усугубляется постоянной критикой правоохранительных органов в средствах массовой информации, что приводит к падению доверия к органам власти и пренебрежительному отношению к закону. Нельзя не заметить изменения, вносимые в уголовное законодательство, некоторые из которых имеют спонтанный и эмоциональный характер. Это касается исключения из Уголовного Кодекса конфискации имущества и последующий её возврат, но уже в ином статусе.

Подрыв доверия и авторитета к уголовному закону становится еще более предсказуем в ситуации, когда на официальном уровне признается та или иная проблема, которая действительно волнует общество, но никаких действий для решения не предпринимается. В последнее время все чаще государство призывает бороться с коррупцией, однако анализ уголовного законодательства и практики показывает, что средств противодействия практически нет, а те, что существовали ранее исключаются из кодекса.

Следует подчеркнуть, что изменение уголовно-правового воздействия в формировании правовой идеологии становится возможным только при кардинально ином отношении к нему в обществе. Считаю, что подобные изменения могут произойти только при слиянии в уголовном законе вокруг основополагающей идеи, поддерживающей правовую идеологию государства, необходимых средств, без которых уголовно-правовое воздействие не будет соответствовать осуществляемым в обществе процессам. Данная идея, кроме официального закрепления в нормативно-правовых актах, должна быть принята и усвоена общественным сознанием и получить социальное одобрение. Без такового, как в случае избыточной репрессии, так и при ее явном недостатке, уголовно-правовое воздействие практически исключается из

структуры правовой идеологии, оставляя свободное место для процветания нигилистического отношения к уголовному закону, утраты его авторитета и степени значимости в решении задач противодействия преступности.

Уголовно-правовая идеология представляет собой совокупность основополагающих идей, правовых взглядов и социальных установок, создаваемых на государственном уроне и направленных на формирование и закрепление в обществе неприятия и нетерпимости преступности

Содержанием уголовно-правовой идеологии должны являться элементы, которые обуславливают потребность подавления наиболее опасных для общества форм преступного поведения. Необходимо усиление государственных начал в пресечении опасных форм проявления преступности. Сейчас такое усиление необходимо именно для формирования в обществе уверенности в защите со стороны государства, повышения авторитета уголовного закона и его восприятия в общественном сознании как хотя и жесткого, но объективного акта официально-властного волеизъявления в отношении лиц, противопоставляющих себя общественному и государственному устройству [1].

Для реального воплощения идеи непримиримости и бескомпромиссности борьбы с преступностью возможно применение таких жестких мер, как смертная казнь, конфискация имущества (как самостоятельный вид наказания), а так же иных средств принуждения. Указанные методы уголовно-правового воздействия должны сыграть положительную роль в противодействии наиболее опасным формам преступного поведения.

Однако не стоит полностью отказываться от компромисса в уголовном праве. Показательный характер готовности применения крайних мер уже будет оказывать общепревентивное воздействие на общество, что будет способствовать повышению авторота уголовного закона.

Список литературы

1. Философская энциклопедия. В 3 т. Т. 5. / Под ред. Константинова Ф.В. М.: Сов. энциклопедия, 1970. 151 с.

2. Дуюнов В.К. Уголовно-правовое воздействие: теория и практика. М.: Научная книга, 2003. 520 с.

3. Сундуров Ф.Р. Наказание и альтернативные меры в уголовном праве. Казань: Казанск. Гос. ун-т, 2005. 123 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.