Научная статья на тему 'Современная уголовная политика России'

Современная уголовная политика России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
865
225
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРЕСТУПНОСТЬ / УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА / УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ / ПРАВОСОЗНАНИЕ / ПРАВОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Карелин Николай Сергеевич, Володченко Виктория Сергеевна, Ланцова Дарья Сергеевна, Ивлев Олег Юрьевич, Метельницкая Татьяна Алексеевна

В статье рассматриваются объективные и субъективные факторы, определяющие преступность и уголовную политику государства, обозначены ее цели и направления, а также пути преодоления кризиса уголовной политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Карелин Николай Сергеевич, Володченко Виктория Сергеевна, Ланцова Дарья Сергеевна, Ивлев Олег Юрьевич, Метельницкая Татьяна Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современная уголовная политика России»

СОВРЕМЕННАЯ УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ

1 л -J

Карелин Н.С. , Володченко В.С. , Ланцова Д.С. , Ивлев О.Ю.4, Метельницкая Т.А.5, Пыхтина М.Г.6

1 Карелин Николай Сергеевич - студент, кафедра организации правоохранительной деятельности, юридический факультет;

2Володченко Виктория Сергеевна - студент;

3Ланцова Дарья Сергеевна - студент; 4Ивлев Олег Юрьевич - студент, 5Метельницкая Татьяна Алексеевна - студент; 6Пыхтина Марина Геннадьевна - студент, кафедра сервиса, факультет технологии,

предпринимательства и сервиса, Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева, г. Орёл

Аннотация: в статье рассматриваются объективные и субъективные факторы, определяющие преступность и уголовную политику государства, обозначены ее цели и направления, а также пути преодоления кризиса уголовной политики.

Ключевые слова: преступность, уголовная политика, уголовное законодательство, правоохранительный механизм, правосознание, правовая психология и правовая идеология.

Уголовная политика контролирует большую часть социально-политических, моральных и иных отношений, являющихся предметом социальной политики государства. Уголовная политика государства создается и изменяется в зависимости от субъективных и объективных фактов развития общества. К объективным фактам относится:

- производные отношения, противоречия между производительными силами и производственными отношениями. Эти факты являются главными, порождающие преступность и уголовную политику;

- правоотношения и нормы права, как формы реализации общественных и прежде всего политических и моральных отношений;

- различные виды социальных отношений: морально-этические, идеологические и другие социальные отношения, среди которых выделяются нравственные межличностные отношения.

Основными субъективными факторами ,которые определяют преступность и уголовную политику являются:

- общественное сознание, его формы и уровни, включая правосознание и правовую идеологию;

- интересы субъектов уголовной политики и субъектов правоотношений.

Главным субъективным фактором, определяющим уголовную политику и преступность, является правовая идеология.

Уголовная политика - ответная реакция государства на преступность. Уголовная политика зависит от социальных основ общества, политики государства, уровня экономики, культуры и идеологии. Направления уголовной политики многообразны и иерархичны. Это обусловлено историческими, социально-политическими и

экономическими процессами общества [1].

Целью уголовной политики является совершенствование правового механизма противодействия преступности и развитие уголовного и смежных с ним отраслей права.

Главными направлениями совершенствования

правоохранительного механизма является: усиление воспитательной и профилактической деятельности, профилактика преступлений совершаемых

несовершеннолетними, деятельность по выявлению и устранению причин преступности, деятельность по предотвращению преступлений.

Для преодоления кризиса уголовной политики необходима целенаправленная совместная деятельность государственных и общественных институтов. Для реализации этого необходимо, во-первых, заручиться поддержкой населения к

предлагаемым государством устоям, во-вторых, государству необходимо обеспечить гражданам достойный уровень жизни. Так же, при разработке уголовной политики, не следует забывать про нормы международного права.

Государственная политика противодействия преступности представляет собой деятельность государства (при участии и поддержке институтов гражданского общества и отдельных граждан), связанное с разработкой и реализацией стратегии и тактики (генеральной линии) организованного сопротивления преступности и иным правонарушениям. Целью уголовно-правовой политики противодействия преступности является обеспечение максимально возможного пресечения преступности.

Так как деятельность государства, направленная на охрану общественных отношений, складывается из предупреждения готовящихся преступлений и реагирования на совершенные преступления, то можно выявить два основных направления реализации политики противодействия преступности:

- политику предупреждения преступлений,

- политику реагирования на преступления.

Политика предупреждения преступности представляет собой приоритетное направление деятельности государства в рамках деятельности по противодействию преступности, связанное с поиском, разработкой и исследованием принципов, основных направлений, форм и методов, средств противодействия на причины и условия совершения преступлений с целью их предупреждения.

Политика реагирования на преступления -самостоятельное направление деятельности государства и общества, сопряженное с поиском и разработкой наиболее действенных методов в рамках реакции государства на факт совершения преступления. Сущность данной реакции заключается в карательном последствии для лица, совершившего преступление.

Уголовно-правовая полтика является одним из видов политики реагирования на противоправные преступные деяния, сущность которого заключается в разработке и

реализации стратегии и тактики деятельности государства, которые осуществляется только средствами уголовного права.

Значимость уголовной политики проистекает из того, что только в ее рамках могут быть решены такие вопросы, как основания уголовной ответственности, определение преступных деяний и мер противодействия им.

Уголовное право по этой же причине имеет решающее значение в механизме реагирования на противоправные деяния, и оно является одним из важнейших «инструментов» уголовной политики.

Именно поэтому нормы уголовного права служат основой для отнесения опасных деяний к числу преступлений.

Нормы уголовного права определяют два термина «преступление» и «наказание» как ключевые понятия, которые характеризуют деятельность по борьбе с преступностью. Они же регулируют и закрепляют комплекс мер уголовно-правового воздействия, который применяется к лицам, совершившим преступление.

Список литературы

1. Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. С. 15.

2. Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия... С. 275; Босхолов С.С. Указ. соч. С. 37-38; Львович Е.В. Указ. соч. С. 36.

3. Гальперин И.М., Курляндский В.И. Предмет уголовной политики и основные направления ее изучения // Основные направления борьбы с преступностью. М., 1975. С. 7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.